Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Уведомление компетентных органов Узбекистана о получении гражданства РФ


host133

Рекомендуемые сообщения

41 минуту назад, mccrush сказал:

Хорошо.Правда не уверен, что утрату оформят быстро.

Спасибо.

Главное, что Вы смогли уведомить . А то  тут форумчане  в основном насчет Уведомления обращались в ОВВИГ по месту жительства , с низкой иерархии хотели начать)))  . Многим сказали просто на отказ подавать . А для официального отказа документов куча)). 

 

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

14 минут назад, Виктория Тен сказал:

Многим сказали просто на отказ подавать . А для официального отказа документов куча)). 

Так и здесь еще неизвестно, как дело пойдет.  В ответе сказано, что дали указание соответствующим органам. Вот не удивлюсь, если через некоторое время  из районного ОВИРа позвонят  и попросят собрать  документы на утрату)))  

Ссылка на комментарий
3 часа назад, mccrush сказал:

Текст обращения пишете в свободной форме

 

24 минуты назад, Виктория Тен сказал:

Многим сказали просто на отказ подавать .

Вот-вот.

Интересно, какой будет ответ от ГУМиОГ на уведомление, если кроме приобретения гражданства РФ, человек уже подал в Ташкенте документы на выход из гражданства РУз.

А также, пробовал ли кто-нибудь прилагать скан не внутреннего паспорта РФ, а загран.паспорта (например, в случае получения гражданства в Ташкенте по родителям).

Ссылка на комментарий
15 минут назад, host133 сказал:

Интересно, какой будет ответ от ГУМиОГ на уведомление, если кроме приобретения гражданства РФ, человек уже подал в Ташкенте документы на выход из гражданства РУз.

ИМХО :В этом случае не надо вообще "париться" и уведомлять. 

 

15 минут назад, host133 сказал:

также, пробовал ли кто-нибудь прилагать скан не внутреннего паспорта РФ, а загран.паспорта (например, в случае получения гражданства в Ташкенте по родителям).

Я думаю таким людям не надо уведомлять. Ну уж если совсем хочется)), то скан загранпаспорта тоже подойдет.

P.S  . Вот в Казахстане Утрата так происходит : они обязаны уведомить в течение 30 дней, сразу сдают каз.паспорта , пошлину не берут с них, и есть мера ответственности - 200 МРЗП. Вот это настоящий "автомат" Утраты)).

У нас пока меры ответственности нет, так что....)))

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Виктория Тен сказал:

ИМХО :В этом случае не надо вообще "париться" и уведомлять.

Да, по одной логике, так и получается.

Но с другой стороны, в законе (кто их только пишет в таком виде...) нет никакого разделения граждан на категории - кому надо уведомлять, а кому не надо: "лицо, принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати дней обязано сообщить о данном факте в органы внутренних дел или консульские учреждения Республики Узбекистан за границей."

В законе, как мы помним, ещё говорится: "Гражданство Республики Узбекистан может быть утрачено:"

 

В этом смысле примечателен ответ от ГУМиОГ в части трактовки закона.

Ведь в своём обращении Роман всего лишь уведомлял о принятии гражданства РФ и просил подтвердить факт исполнения им этой обязанности. Об утрате гражданства речь не шла (хотя, возможно, подразумевалась).

А в ответе ГУМиОГ пишет что они рассмотрели его обращение не по поводу уведомления, а по вопросу утраты гражданства РУз и про указание на подготовку материалов на утрату гражданства.

 

То есть, фактически, уведомление автоматически запустило процедуру утраты гражданства и фраза из закона "может быть" в реальности означает нечто гораздо более конкретное, чем многие предполагали.

 

Вот, к примеру, направит уведомление человек, который хотел сохранить два гражданства или хотел отложить вопрос с отказом от гражданства РУз, а ему - оп-па, сюрприз! - начата процедура утраты гражданства РУз. :-)

Ссылка на комментарий
58 минут назад, Виктория Тен сказал:
1 час назад, host133 сказал:

Интересно, какой будет ответ от ГУМиОГ на уведомление, если кроме приобретения гражданства РФ, человек уже подал в Ташкенте документы на выход из гражданства РУз.

ИМХО :В этом случае не надо вообще "париться" и уведомлять.  

Вспомнил ещё про один момент.

Недавно на форуме человек хотел как-то определить или найти, в какой инстанции сейчас находится его заявление на выход из гражданства РУз. Возможно, если направить уведомление, в ответе напишут об этом что-то конкретное. Хотя, что-то подсказывает, что скорее всего отпишутся общими канцелярскими фразами.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Tyetushka сказал:

Так и здесь еще неизвестно, как дело пойдет.  В ответе сказано, что дали указание соответствующим органам. Вот не удивлюсь, если через некоторое время  из районного ОВИРа позвонят  и попросят собрать  документы на утрату)))  

Ага, все возможно ..а мне все же не дает покоя мысль, как  будет с существующей

пропиской . Мало верится,что выпишут

широким жестом при том,что человека там нет..

Хотя при утрате она видимо аннулируется ..

Ссылка на комментарий

Ребята всем спасибо за ответ.

Получается если пишешь в виртуальную приемную президента то они тебя лишают гражданства Узб. Но я когда разговаривал с консулом Узб в Вашингтоне то он мне сказал что вы можете не отказываться от гражданства Узб это ваше право но если у вас найдут 2 паспорта в Узбекистане то органы внутренних дел могут инициировать утраты гражданства Узбекистана, как у Романа получается.

Роман Получается вы сэкономили на гос пошлине от отказа Узб паспорта таким образом?)))) 

Меня интересует вопрос если я поеду с двумя паспортами то накажут ли меня за это в Узбекистане если поймают? если только они меня лишат гражданства Узб то нет проблем, пускай лишают, сэкономим на этом)))

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Svetik15 сказал:

Хотя при утрате она видимо аннулируется .

Нет, прописка не связана с гражданством. После утраты гр-ва можно получить вид на жительство, если человеку надо, конечно. 

 

2 часа назад, Night сказал:

Меня интересует вопрос если я поеду с двумя паспортами то накажут ли меня за это в Узбекистане если поймают?

Это не запрещено.

2 часа назад, Night сказал:

если только они меня лишат гражданства Узб то нет проблем

Вы ведь не месяц назад получили другое гражданство. Вас этот закон об утрате не касается, это для новоиспеченных иностранцев.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, host133 сказал:

направит уведомление человек, который хотел сохранить два гражданства или хотел отложить вопрос с отказом от гражданства РУз, а ему - оп-па, сюрприз! - начата процедура утраты гражданства РУз. :-)

Согласна. Это так и будет).

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Night сказал:

Роман Получается вы сэкономили на гос пошлине от отказа Узб паспорта таким образом?))))

 

Я в первую очередь постарался следовать букве закона. Раз уж обязан уведомить, то сделать это нужно, хоть и ответственности за неисполнение нет. Цели сэкономить или лишиться гражданства не преследовал. Даже наоборот - в ближайшие год-два хотелось бы оставаться гражданином РУз, пока не утрясу все вопросы с переездом. Ну вот теперь посмотрим что из этого получится.

Хотя да, сэкономить всё же хотел. Не очень понятно почему я должен платить за разрыв отношений между мной и государством. Платить пошлину за приобретение гражданства - здесь понятно, но за утрату...

Ссылка на комментарий
2 часа назад, mccrush сказал:

Платить пошлину за приобретение гражданства - здесь понятно, но за утрату...

В Консульстве за утрату люди платят 110$. Логику лучше не искать ).

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

 

9 часов назад, Tyetushka сказал:

Это не запрещено.

Вы ведь не месяц назад получили другое гражданство. Вас этот закон об утрате не касается, это для новоиспеченных иностранцев.

 

я еще не получил иностранное гражданство, только получу скоро.

Скоро еще одна знакомая должна полететь в Узб с Американским и Узбекским паспортами. У нее ситуация с документами такая ж как у меня, посмотрим как она съездит

Ссылка на комментарий

@Павел Чижов что и делает большинство, забыв про такую страну вообще и не соваясь тоже туда. Это как: "Дети, не ходите в Африку гулять, там вас ждёт злой Бармалей!"  Под Африкой подразумевается Узбекистан, а под Бармалеем - вся система этого Узбекистана с его полицейским аппаратом.

 

@Виктория Тен в случае утраты МИД, МВД и другие госструктуры в части касающихся, обязаны сами собирать информацию о человеке, которого они собираются лишить гражданства. Так написано  в законе. И это правоприменительная практика почти всех государств. Но они этого делать не хотят, читай, свою работу и перекладывают на нас, чтобы мы собрали эту информацию о себе и еще заплатили за это. Ну не наглость ли? Одно дело, когда выход из гражданства. Выход происходит по воле человека. Утрата же по воле самого государства. Не более.

Ссылка на комментарий
В 12.05.2018 в 14:22, Павел Чижов сказал:

Платить надо, чтобы с этой справкой легально поехать в Узбекистан. 

Если бы мне ехать не надо было, я бы вообще никуда не писал и не обращался)))

А без справки люди не легально разве посещают? Если не выписан,и нет справки (которая для погранцов ничего не значит, кстати), то по Узб паспорту спокойно можно ехать.

 

В 11.05.2018 в 16:48, host133 сказал:

Интересно. А в каком именно чате, ссылочку можно?

Ссылка на чат https://t.me/joinchat/AAAAAED4BxNO16rixFMUFA

 

В 12.05.2018 в 00:08, host133 сказал:

То есть, фактически, уведомление автоматически запустило процедуру утраты гражданства и фраза из закона "может быть" в реальности означает нечто гораздо более конкретное, чем многие предполагали.

Пока еще не понятно, запустили ли они утрату или нет...

 :goodpost:

Группы в Телеграм:

 

Информация по Калуге, а также этапы прохождения процедур указаны тут: https://goo.gl/xEBW7K 

Канал на YouTube http://www.youtube.com/c/ПереселениеСоотечественников

 

 

Ссылка на комментарий

В ГУМиОГ МВД РУз сами не понимают, что делают.  Вообще под утрату должны попадать те, кто выписан из Узб. А не те, кто прописан там. Потом, несмотря на то, что 29.09.2016 г. вступили нынешние поправки в закон "О гражданстве РУз", обязывающие в 30-дневный срок уведомить о наличии второго гражданства, этой формы до сих пор нет в природе, как таковой. Эту дорму должна утвердить исполнительная власть своим постановлением, в данном случае Кабинет министров РУз должен выпустить постановление, регламентирующее образец, содержание и порядок заполнения этой формы. А ёё до сих пор нету и каждый мыкается, как может. И норма в законе не работает. 

Ссылка на комментарий
55 минут назад, jack5 сказал:

И норма в законе не работает. 

Абсолютно верно. Должна быть стандартная форма уведомления. 

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

"ответное письмо Роману Сергеевичу" - это письмо получается имеет силу как и справка о принятии документов на отказ от гражданства .РУз. или я что-то не так понял?
по логике вещей(хотя и в Уз логика не особа работает) он уведомил, они приняли уведомление и хотят лишить его гражданства. а когда они это сделают никто и не знает

по поводу прописки думаю аннулируют вместе с гражданством. так как паспорт (зелёный) не действителен будет.

!!!

Ссылка на комментарий
3 часа назад, ДмитрийЯ сказал:

по поводу прописки думаю аннулируют вместе с гражданством. так как паспорт (зелёный) не действителен будет.

Не правильно думаете. Есть тут (на форуме) те, кто имея прописку пост.получил ВНЖ в Узбекистане, после сдачи узббиопаспорта. Прописка остается.

 

3 часа назад, ДмитрийЯ сказал:

по логике вещей(хотя и в Уз логика не особа работает) он уведомил, они приняли уведомление и хотят лишить его гражданства. а когда они это сделают никто и не знает

Будет видно. Роман обещал тут отписываться. Так что посидим, подождем).

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
В 18.05.2018 в 07:54, Виктория Тен сказал:

Есть тут (на форуме) те, кто имея прописку пост.получил ВНЖ в Узбекистане, после сдачи узббиопаспорта. 

 

Значит, это не миф -  есть реальные люди, которым подписан указ о выходе из гражданства РУз? Интересно - сколько таких вообще за всю историю РУз? А новый президент уже подписал кому-то такой указ? 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, nata_ сказал:

Значит, это не миф -  есть реальные люди, которым подписан указ о выходе из гражданства РУз?

Нет, не миф). В теме "Оформление выхода из гражданства РУз в Москве" люди отписались.

Точно знаю ,что у seyler Указ подписан и есть ВНЖ.

 

8 часов назад, nata_ сказал:

Интересно - сколько таких вообще за всю историю РУз? 

)) История об этом молчит.

 

8 часов назад, nata_ сказал:

А новый президент уже подписал кому-то такой указ? 

Не знаю). 

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Есть ответ?

2012г - Казань, патент 2013г - Казань, рвп
2014г 06.27 -  Казань, подача ВНЖ 1я попытка (забыл справку с работы) 2014г 07.07 - Казань, подача ВНЖ, принятие документов
2014 11.01 - Казань, ежегодное уведомление по РВП.
2015.01.10 - Решение ВНЖ  2015.02.20 - Получение ВНЖ и регистрация  2016.02.01 - Ежегодное уведомление ВНЖ.

06.02.2016 -нотар. перевод 3 бумажки 2800рублей! Общая мед справка 800руб+ психиатр 365р+нарколог 520р= 1685р,  Гос пошлина 2000руб , 28.09.2016 Теория  Площадка Город 13.10.2016  Права категория B1,B,M

16.06.17 - г. Артем - подача документов на программу переселения. 20.09.17 - повторная подача на ПП 09.11.2017 - Положительный ответ по программе переселения. 11.01.2018 - Ежегодное уведомление ВНЖ

12.01.2018 - Подача на гражданство в Надеждинском районе, Приморский Край 03.04.2018 - Положительный ответ по гражданству РФ. 10.05.2018 - выдача паспорта РФ, я гражданин!

10.08.2019 - Подача заявления на выход из гражданства РУз

19.11.2018 - РВП родители

20.05.2019 - ВНЖ подача заявления родителям

16.08.2018 - отказ от граждантва РУз

Ссылка на комментарий
В 18.05.2018 в 04:54, ДмитрийЯ сказал:

по поводу прописки думаю аннулируют вместе с гражданством.

Ни в коем случае не аннулируют.

В 16.05.2018 в 22:01, jack5 сказал:

Эту дорму должна утвердить исполнительная власть своим постановлением, в данном случае Кабинет министров РУз должен выпустить постановление, регламентирующее образец, содержание и порядок заполнения этой формы. А ёё до сих пор нету

А поэтому каждый вправе уведомлять по своему усмотрению, как он считает нужным. Я в Узе зашёл в свой РОВД и сказал дежурному, что имею второе гражданство. Так же попросил его довести моё устное уведомление до своего Министра. Всё. Свой долг перед Родиной я выполнил.:da:

Не риэлтор. Помогу с выбором, приобретением, а так же арендой жилья в г.Краснодаре и его окрестностях.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...