Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Два Гражданства, Два Паспорта(Украина)


Ок-сана

Рекомендуемые сообщения

@Нина_Б Я оформляла не через Госуслуги, сын - через Госуслуги...нигде мы не столкнулись с этим пунктом....Разные анкеты?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Анкета на сайте госуслуг: 4 вопрос "Имеет ли получатель второе гражданство? ". Вот и задумались....

28.03.2016- подача док-тов на Св-во в Ленинградскую обл

18.04.2016-отказ мин труда

15.11.2016-повторно сдала док-ты на Св-во в Лен. обл. с гарантийным письмом

28.11-одобрен мин труда, ура!

19.12.2016- отказ УФМС

Ссылка на комментарий

@Вера Егоровна , может быть, я уже не помню, что мы такой пункт заполняли....просто, в памяти, вообще не отложилось, что мы задумывались об этом. Наверняка бы возник вопрос....Вот и думаю - был ли такой пункт, когда мы заполняли....

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Камчадалка был, был. Я имею в виду - пункт. :) Я тоже писал, что имею гр. Украины.  @Вера Егоровна Если память не изменяет, то в основаниях для отказа в предоставлении услуги есть пункт о предоставлении заведомо ложной информации. Лучше писать так, как есть. Или ваш муж сделал выход из гражданства? :)

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий

@сергей72 , если есть такой пункт, то чего проще - ответить на него, да и все! Не вижу проблем! Мы, наверное, все ответили, без заморочек, поэтому не отложилось, вообще.:rolleyes:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
В 18.12.2017 в 23:55, Вера Егоровна сказал:

Добрый день! Подскажите, кто уже оформлял загранпаспорт,  если муж при получении гражданства РФ отправил отказ от гражданства в посольство Украины, то при оформлении загранпаспорта в анкете правильно писать, что не имеет второго гражданства?

 

Я уже не помню, но, по-моему, писал что имею.

Отправка отказа не лишает вас украинского гражданства.

Ссылка на комментарий

здесь выложили оф.ответ по поводу необходимости уведомления о наличии второго гражданства.

 

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
3 часа назад, 3slot сказал:

Президент Петр Порошенко прекратил в 2017 году украинское гражданство почти 5,2 тыс....
https://ukranews.com/news/540215-v-2017-poroshenko-otnyal-grazhdanstvo-u-52-tys-lyc-y-prynyal-v-grazhdanstvo-tysyachu

Интересна статистика по вышедшим из гражданства и лишённым гражданства.

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В ‎10‎.‎01‎.‎2018 в 21:57, DocGud сказал:

Ну наконец-то я попал в аэропорт Борисполь - и скажу тут Вам не РФ, тут с онлайн регестрацией 5-6 авиокомпаний. У украинских кажется только у МАУ есть, а это значит что Вам с вашим паспортом придется идти на стойку регестрации авиакомпании, а передают ли они сведения пограничникам о том на какой паспорт оформлен был билет... Не известно, но 90% уверен что нет, такую инфу они не передают.

Билеты можно брать на паспорт, который считаете более удобным. При перелетах Россия  – Украина и обратно через Минск обычно покупаю билеты и прохожу регистрацию по украинскому заграну. Летал пару раз по билету на российский загран, вопросов тоже не было. Но пограничникам всегда показывается загран стороны, на которой проходите контроль. Российским и белорусским - России, украинским - Украины. То же самое в поезде Укрзализныць, проводнику показываете украинский загран и берете миграционку, в конце пути отдаете чистой или выбрасываете. Данные авиакомпании передают, но обрабатываются данные только в случае разного рода ЧП, в остальном все решается на погранконтроле.

 

При более дальних перелетах другое правило – нужно учитывать страну, куда направляетесь. Если летите из Шереметьево во Франкфурт, а немецкая виза стоит в украинском загране, берете билет и регистрируетесь по украинскому заграну. Иначе Аэрофлот не пустит в самолет. Погранконтроль в Шереметьево - по российскому заграну. Аналогично, если летите из Борисполя в Париж, а французская виза стоит у российском загране, берете билет и регистрируетесь по российскому заграну. Погранконтроль в Борисполе - по украинскому заграну. Пограничникам на той стороне показывается загран, в котором стоит виза их страны.

Ссылка на комментарий

@Kaba Вообще то в Германию виза в украинском паспорте не обязательна (если паспорт конечно биометрический).

24 планирую лететь в Доминиканскую республику. Через неделю возвращаться буду в Брюссель.

Единственное планирую вылетать из Внуково потому вылетать буду по РФ паспорту  - а дальше только украинский.

В Доминикане украинский, в Брюсселе без виз украинский .....и дальше по Европе так же, прилетать планирую скорее всего либо самолетом из Польши, либо поездом в Киев.

Хотя из Брюсселя еще не решил какие страны ЕС хочу посетить.... (аппетит думаю придет во время еды).

 

 

 

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Kaba сказал:

Если летите из Шереметьево во Франкфурт, а немецкая виза стоит в украинском загране, берете билет и регистрируетесь по украинскому заграну. Иначе Аэрофлот не пустит в самолет. Погранконтроль в Шереметьево - по российскому заграну.

Вы так летали? Что скажут погранцы в Шереметьево, если в российском загране не будет визы? Также как быть, если в посадочном талоне и в российском загране отличаются фамилии?

5 часов назад, DocGud сказал:

Единственное планирую вылетать из Внуково потому вылетать буду по РФ паспорту  - а дальше только украинский.

 

Билет купили на украинский загран?

Ссылка на комментарий

@zita нет на РФ, но самое главное это сесть  в РФ а на выходе почти не когда посадочный не смотрят. 

А из Доминиканы взял на украинский паспорт.

И если буду лететь из Европы в РФ буду брать все равно на украинский ..... Так как шенгенская  виза в РФ паспорте закончилась осенью.

 

 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, DocGud сказал:

нет на РФ, но самое главное это сесть  в РФ

ну тут полёт в Доминикану, туда вроде виза не нужна, что для РФ, что для UA.

Интересно как вылетают люди из РФ с паспортами РФ и UA в шенгенскую зону

Ссылка на комментарий
12 часов назад, DocGud сказал:

@Kaba Вообще то в Германию виза в украинском паспорте не обязательна (если паспорт конечно биометрический).

Это правило ввели недавно, в переходный период по биометрике без визы могли даже в МАУ не пустить в самолет. А в Москве и потом не понимали, как с украинским заграном можно лететь без визы. Если есть виза, лучше лететь по заграну, в котором она стоит. Чтобы ничего не доказывать и не парить мозги. Даже сейчас в Борисполе могут потребовать показать обратный билет и бронь гостиницы в стране пребывания. Если летите как турист, все можно показать. Я летаю в ЕС исключительно по работе. Гостиницы нет и обратный билет не беру, потому что не знаю, когда вернусь. Без визы могут просто не выпустить.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, zita сказал:

Вы так летали?

Неоднократно. Еще при наработке тактических приемов меня этому обучил Аэрофлот. Заявивший «нам все равно, что будете показывать российским пограничникам, билет берите на тот документ, который будете показывать европейским». Единственное, когда отступал из этого правила - при перелетах из России на Украину, когда брал билеты на российский загран. Забавно было тестировать избушников, когда объявленный ко въезду на Украину гражданин РФ Иванов И.И. не появляется. А въезжает одноименный гражданин Украины.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, zita сказал:

Что скажут погранцы в Шереметьево, если в российском загране не будет визы?

Пограничники: 1) ничего не скажут (чаще), или 2) спросят, есть ли действующий европейский документ (часто, в особенности в Шереметьево) или 3) попросят его показать (реже).

 

Не все понимают - необходимо разграничивать функции пограничников и авиакомпаний. У них разные задачи. У авиакомпании есть только один интерес – коммерческий. Им нужно убедиться, что Вас пустят в страну назначения, и им соотв. не придется Вас везти обратно после депортации бесплатно :) Пограничники руководствуются законодательством государства. Для них основной критерий – наличие у Вас действующего проездного документа, то бишь заграна, паспорта моряка и т.п. Все остальные вопросы - личная инициатива или любопытство, которые не играют роли. Соотв. пограничникам и авиакомпаниям можно предъявлять разные паспорта.

Ссылка на комментарий
39 минут назад, Kaba сказал:

Соотв. пограничникам и авиакомпаниям можно предъявлять разные паспорта.

А если фамилии разные в двух паспортах, как у одной моей знакомой? Например, в одном девичья, в другом, после замужества. Такая схема пройдёт?

 

И ещё вопрос, Вы когда на шенгенскую визу подавали анкету в РФ, там указывали в графе "Нынешнее гражданство" - оба "Россия" и "Украина" или только Россия?

Ссылка на комментарий

@сергей72 Ну почему заканчиваем, многие уже пережили момент из Украины в РФ и обратно по двум паспортам, теперь люди обжились денежек заработали в новом доме, и думаю ездить отдыхать, но в связи с некоторыми трудностями возникает логичный вопрос как, по какому паспорту, ведь почему я летел в Египет из Борисполя не от того что мне так захотелось, а из за того что рейсов в тёплую страну из РФ попросту нет, и даже путевки (туры) не купишь в РФ. 

Потому пришлось вот так делать, далее в Европу тоже - если паспорт новый биометрический то смысл тратить деньги и время на визы, но из РФ то как то надо по правильному улететь и прилител, дабы не чего не нарушать.

Потому это не флуд а скажем так продолжение темы, ведь люди уже обжились и развиваются и соответственно и тема должна развиваться во всех направлениях.

 

 

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, zita сказал:

А если фамилии разные в двух паспортах, как у одной моей знакомой? Например, в одном девичья, в другом, после замужества. Такая схема пройдёт?

И ещё вопрос, Вы когда на шенгенскую визу подавали анкету в РФ, там указывали в графе "Нынешнее гражданство" - оба "Россия" и "Украина" или только Россия?

За фамилию не скажу, опыта нет. Но авиакомпания пустит на рейс, если фамилия в загране соотв. фамилии в билете (посадочном талоне). Соотв. рано или поздно придется менять все ОГП, затем ЗП. По визе индивидуально и зависит от бэкграунда. Личный опыт может не пригодиться. В общем случае правило простое – подавайте там и на тот загран, где в основном живете. Соотв. в России – на российский, на Украине – на украинский. В России визы получить легче. Но есть нюансы. Напр. по бизнесу, если у Вас есть фирма на Украине, подавать на визу стоит на Украине на украинский загран. Основное – указывайте всегда только одно гражданство, по заграну которого подаете. И в жизни без необходимости нигде (не только в визовых центрах) не указывайте наличие другого гражданства.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Kaba сказал:

И в жизни без необходимости нигде (не только в визовых центрах) не указывайте наличие другого гражданства.

В РФ сокрытие наличия второго гражданства будет считаться предоставлением неполной/ложной информации и основанием для отказа в приёме документов.

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Ок-сана сказал:

В РФ сокрытие наличия второго гражданства будет считаться предоставлением неполной/ложной информации и основанием для отказа в приёме документов.

Приеме документов куда?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Alvi сказал:

Приеме документов куда?

Например, на загранпаспорт.

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий
В 18.01.2018 в 12:26, Alvi сказал:

Приеме документов куда?

На шенгенскую визу в визовом центре в РФ, например. На загран в РФ вряд ли откажут, у МВД все данные о 2х гражданствах на руках.

 

В 18.01.2018 в 01:39, Kaba сказал:

Основное – указывайте всегда только одно гражданство, по заграну которого подаете. И в жизни без необходимости нигде (не только в визовых центрах) не указывайте наличие другого гражданства.

 

Т.е. думаете в визовом центре при подаче на шенгенскую визу можно не указывать про второе (украинское) гражданство?

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...