Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переселение из Казахстана в Россию. Пошаговая инструкция.


d2.ivanov

Рекомендуемые сообщения

Всех категорически приветствую! B)

Решил попробовать объединить всю важную информацию в одной теме. Алгоритм действия переселенца, стадии прохождения от задумки переехать на историческую Родину до получения паспорта России и постоянной регистрации. Зачем данная тема? На форуме и так очень много инструкций по получению книжки переселенца, РВП, постановки на МУ...вот только что такое РВП или МУ знаем только мы, кто уже прошел это, так сказать матерые волки. А новички совершенно не понимают зачем какое то разрешение, для чего, зачем регистрироваться, ведь есть же книжка переселенца, что ее мало? Новички теряются в этом к сожалению. Я сам терялся, нечего не понимал куда мне идти и что делать. Информация разбита по отдельным веткам форума, а часть нужного тебе ответа лежит например на 147 странице, а вторая на 604 странице ветки РВП в Узбекистане. Во первых в голову не придет искать в ветках другой страны, когда ты переезжаешь из Казахстана, во вторых лопатить такое количество информации крайне трудно, в третьих возникает вопрос - получать РВП до регистрации МУ или после? Или вообще в Казахстане?:ynou: Короче, подтолкнуло меня к этой теме сообщение от девушки из Казас, которая по ее словам вообще уже запуталась окончательно ЧТО? ГДЕ? КОГДА? И очень просила объяснить ей что делать и куда идти. Дабы не расписывать потом каждому кто пишет или спрашивает в отдельных ветках, напишу все лучше здесь и даже выложу картинки как выглядят документы и растолкую термины.

Постараюсь написать максимально концентрировано, чётко, без лишней демагогии и тавтологии. Сразу хочу отметить - это просто шаблон действий, примерная зарисовка, каркас для вашего переселения. Моя цель - чтобы у вас после прочтения этого поста, прояснилось в голове как происходит переселение в Россию с Казахстана. Чтобы вы могли понять весь тернистый и сложный путь и хотя бы попытаться спланировать его. Кому интересно полная и развернутая версия того, через что прошли мы, и как получили заветные паспорта можете перейти сюда.

Буду составлять план действий опираясь на свой опыт, а именно: 2 человека, 1 кошка, только книжка переселенца и паспорт РК, выписка с РК на ПМЖ, получение с 0 всех документов в России, полное отсутствие знакомых в городе вселения, полное отсутствия знание города. Детей у нас нет, так что надеюсь про них напишет кто нибудь отдельно.

Поехали!

 

1. Изучение программы.

Вы решили переехать на историческую Родину, не важно по какой причине, услышали что есть какая то программа переселения. Сначала прочитайте общую официальную информацию, например здесь на сайте МВД. Можете прочитать на сайте посольства РФ в РК где я черпал всю нужную информацию + пользовался сайтом Генерального консульства России в Усть-Каменогорске. Там очень много и подробно расписано о самой программе и на что вы имеете право претендовать. Прочитали? А куда ехать то хотите?

 

2. Выбор региона вселения.

Куда поехать? Какие регионы участвуют? Каждый год список меняется и расширяется. Я смотрел опять же на сайте посольства РФ в РК.  Тут сугубо индивидуально. Мало иметь желание и средства, нужно еще соответствовать региону! У каждого региона свои требования, какие то просят высшее образование, какие то 2 года стажа по профессии в дипломе (как например Иркутска область).

5a4f1144564db_.thumb.JPG.fa4159db68881fc8ab8634bf0cdd72b3.JPG

Читайте очень внимательно требования для вами выбранного региона. Обычно требования к будущим участников государственной программы переселения прописаны полностью на сайте министерства труда и занятости, например как на сайте Иркутской области Минтруда или Новосибирской.  Учитесь пользоваться поисковиком гугл или яндекс, это вам очень пригодится. 

Так же есть приоритетные регионы вселения. Их можно найти на сайте посольства РФ в РК.  Чем они отличаются от обычных регионов? И почему приоритетные? От обычных отличаются повышенными выплатами подъемных - 150 000 рублей на заявителя и 70 000 рублей на каждого члена семьи сразу после активации книжки переселенца и через 18 месяцев после этого 90 000 рублей на заявителя и 50 000 на каждого члена семьи. Члены семьи будут прописаны у вас свидетельстве переселенца которую вы получите. Конечно, не кто вам Краснодарский край или Ленинградскую область приоритетной не сделает. Почти все, что начинается с Иркутской области и на восток России приоритетные регионы. А почему приоритетные, так это потому что отсюда массовый отток населения происходит и правительство всячески пытается это чем то компенсировать. Чем восточней в России регион тем дороже он. Во Владивостоке просто Московские цены а то и выше. Тут уж решайте сами стоит или нет оно таких выплат. Но если вы взяли подъемные то обязаны прожить там минимум 3 года после активации свидетельства переселенца.  

 

3. Выбор заявителя.

Заявителем может быть у вас любой член семьи которому 18 или более лет. Смотрите на требования региона вселения и выбирайте самого подходящего кандидата, который и будет заявителем. Все остальные члены семьи будут вписаны автоматически в вашу книжку переселенца. 

 

4. Подготовка документов и запись во временную группу по переселенцам. 

Я проживал в Усть-Каменогорске, в городе у нас была временная группа которая занималась исключительном программой переселения. К какому округу относитесь вы, и куда вам ближе ехать смотрите на сайте посольства РФ в КЗ 

5a4f13e815282_2.JPG.04e9151519e8fc65641bd58788b13f0c.JPG

 

Сейчас все больше становиться желающих переехать в Россию, из-за этого очереди могут быть по полгода. Запись на прием открывается в определенные дни и часы. Уточняйте на сайте вашего округа. Даже если у вас не готовы документы, не тяните, запишитесь за ранее. Я записывался в начале декабря 2015 года, но из-за огромного потока желающих меня назначили на конец февраля 2016! Расписание начала записи выкладывают на официальных сайтах округов.

5a4f148ec79c4_3.JPG.66192593bd9a939eb96918098998c24b.JPG

 

После записи, внимательно ознакомитесь со списком необходимых документов для подачи на участие в государственной программе переселения. Опять же, на этих сайтах ваших округов есть все необходимое. Скачивается в формате word заявления, есть образцы как заполнять, что вносить, подсказки. Раньше например такого не было, а сейчас все добавили и очень сильно упростили жизнь. Необходимо будет перевести и заверить ваши документы. Все печати или надписи, которые не дублируются на РУССКИЙ ЯЗЫК необходимо перевести! В Усть-Каменогорске прямо в одном здании с временной группой есть специальные конторы, которые всем этим занимаются. Перевод, заверка, подготовка документов. Они подгоняют под нужные требования. Хотите переводить и заверять в другом месте? Пожалуйста, не кто не запрещает! 

5a4f16a7e0e17_4.JPG.f94294808fb53a6697e2dee2617f3de3.JPG

 

5. Сдача документов.

Каждый совершеннолетний сдает документы за себя. Сначала заявитель, потом остальные члены семьи. По крайней мере у нас было так. Придите заранее, хотя бы за полчаса. У нас было время сдачи в 11 30, мы пришли в 10 30 и почти сразу же нас вызвали, т.к кто записывался до нас просто тупо не пришли, и чтобы не терять время сотрудник временной группы вызывал кто подошел. Опять же, УТОЧНЯЙТЕ ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ НА САЙТЕ ИЛИ ПО ТЕЛЕФОНУ ВАШЕГО ОКРУГА! Правила могут меняться.

 

6. Одобрение или отказ.

В первую очередь ваше заявление рассматривает Министерство Труда и Занятости вашего региона. Именно оно принимает решение одобрять или нет. Если вы соответствуете всем требованиям то далее, Минтруд передает информацию о вас в спецслужбы РФ - МВД и ФСБ. Те в свою очередь пробивают вас в базах преступников, беглецов, на террористическую деятельность и тд. Но если вы законопослушный гражданин бояться нечего в отличии от Минтруда. Отказов очень много, мне самому отказывали причем по бредовому поводу - инспектор принимавшее решение посмотрела диплом и трудовую книжку и решила, что я работаю не по специальности. В дипломе написано техник-программист/сервис-инженер, а в трудовой просто сервис-менеджер. Отказ сразу. Хотя это одно и тоже! Пришлось переделывать книжку чтобы было слово в слово написано. Одобрили! Бред? Бред! Если вам отказали, узнавайте причину, исправляйте ошибки и снова подавайте. Можно и в этот же регион, можно в другой, ни кто не запрещает вам подавать еще раз! Лично видел семью которым 4 раза отказывали, на 5 одобрили! Если вам одобрили, вам звонит сотрудник временной группы и просит подойти в назначенное время. Я подходил один, супругу не вызывали. Там вам выдают книжку переселенца, которую заполняют под вас. Проверяйте правильность написания и четкость печатей. Далее эта ваша книжка станет одним из главных документов в России. 

Выглядет она вот так.

20180105_143323.thumb.jpg.61b6c94c166c1cd1d198b533e87237cb.jpg

20170326_182216.thumb.jpg.f7941b5c7583d71389a1c1a31050f3a2.jpg

20170326_182222.thumb.jpg.2e6e344e56c38e8befb60e848c0ffd2a.jpg

Это и есть "Свидетельство участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежеом" - в простонародье ЗЕЛЕНАЯ КНИЖКА или СВИДЕТЕЛЬСТВО УЧАСТНИКА. 

 

7. После получения зеленой книжки.

Обратите внимание, у книжки есть свой срок годности - 3 года! Если вы планируете брать подъемные от государства то вам необходимо будет как минимум за 18 месяцев до окончания срока годности свидетельства быть уже в регионе и активировать ее, иначе вам просто не дадут вторую часть подъемных. Если не будете брать подъемные то нужно уехать не позднее чем через 2,5 года после получения этой книжки, иначе вы не успеете сделать все необходимое до ее окончания. Книжка не продлевается. По истечению срока вы автоматически лишаетесь статуса соотечественника. Так что планируйте все заранее, не тяните и не откладывайте на потом. 

Теперь у вас есть 2 варианта - сделать РВП в Казахстане или выписываться на ПМЖ и делать уже РВП в регионе вселения. 

Что такое РВП? Это разрешение на временное проживание иностранного гражданина в России. Т.е это штамп, который ставиться вам в паспорт и дает право на легальное проживание и трудовую деятельность в течении 3-х лет. Получить его можно только на территории России, а Казахстане можно лишь получить одобрение на постановку этого штампа сразу по приезду в регион вселения. Сделать его в Казахстане можно в консульствах, информацию уточняйте по телефонам. Но есть существенное отличие по срокам. Если по месту вселения максимальный срок составляет 60 суток на вынесения решения то в Казахстане срок законом не оговорен и по их опыту составляет примерно полгода. Может больше, может меньше, ни кто вам не скажет этого. Мы выбрали делать РВП уже в регионе вселения, что конечно быстрее но намного дороже и проблематичней в итоге оказалось.

Я надеюсь кто нибудь поделится опытом и алгоритмом действий как получить РВП в КЗ, а я же буду писать далее, когда приезжаешь в РФ без РВП.

 

8. Выписка на ПМЖ.

Вы полностью подготовились, у вас все готово для переезда, теперь чтобы не нарушать законодательство РК вам необходимо выписаться из страны. Это не означает, что вы лишитесь гражданства, это означает что вы официально уведомили миграционную полицию РК о том, что вы уезжаете с Казахстана на ПМЖ в другую страну, а в дальнейшем может и вовсе откажетесь от гражданства РК. Идем в миграционную полицию, там узнаем какие документы нужны для выписки на ПМЖ, собираете, сдаете, ждете 30 календарных дней и получаете разрешение на выезд.

20180105_162942.thumb.jpg.1761dabe4ef2c3305f5fde23b0355696.jpg

 

С ним идете в ЦОН, сдаете удостоверение, парни вдобавок сдают приписное свидетельство, там вам выписывают листок убытия и снимают с военного учета. И дают такой листик.

20180105_162952.thumb.jpg.0445a260c5e9cb56a2510e18f0982a9c.jpg

 

У меня была неразбериха с приписным, т.к я был уже снят с военного учета, поэтому я топал в областной военкомат, там на следующий день мне выдали такое.

20180105_163015.thumb.jpg.23a04332c5d42dbad8ab9f78aa981c20.jpg

20180105_163022.jpg.49b361a86e865dd4e4257b55fd0d9761.jpg

 

Для чего это нужно? А я сам не знаю! У нас в Иркутске, у четырех моих товарищей в Новосибирске и Барнауле эти портянки даже не спрашивали. Ни на границе, ни в ФМС, ни в военкомате, НИ ГДЕ! Может пригодятся при сдаче паспорта РК, который я еще не сдавал, возможно. Но как минимум эта процедура нужна для официального разрешения выезда на ПМЖ, которое обязательно для снятия пенсионных накоплений в фонде ЕНПФ!

 

9. Выезд.

Получили все необходимые документы? У вас есть месяц на то, чтобы покинуть РК. На границе обязательно возьмите миграционную карточку. Без нее в ФМС точно делать нечего! цель визита ставьте ЧАСТНАЯ. 

20170316_165525.thumb.jpg.2a537ceb3a57b9f991db8c220a8b6e60.jpg

 

10. Животные.

Если вы везете животных, для них понадобиться сертификат и паспорт. Делаете это все в вашем городском или районом отделении ветконтроля. Идете к ним, говорите что уезжаете на ПМЖ в Россию, они дают список документов которые необходимы и список прививок для животного. Делаете это все заранее, т.к там должен быть срок не меньше 14 дней со дня прививок и осмотра, а вот финальная стадия за несколько дней до вылета. В багаж животное если летите на самолете не в коем случае не сдавайте! Ужасные условия, клетки кидают, оставляют на морозе и тд. Мы брали собой в салон. 

Вот так выглядит паспорт для животного, приобретается в ветклиниках вашего города.

20180104_132912.thumb.jpg.7ff976fd1526820c51857504f279b01a.jpg

 

Внутри заполняется сотрудником ветклиники и вклеиваются ярлыки поставленных прививок где то в середине с датой и подписями.

20180104_132921.jpg.d44a2d009810af1ee7ab32d0f0d48591.jpg

 

Справка с ветклиники о прохождении всех необходимых процедур и прививок.

20180104_132938.jpg.e22cd6cb8c613fb034b1895cbf4fc9a7.jpg

 

Сертификат о том, что животное здорово и может проходить границу в таможенном союзе. Выдается в ветконтроле перед вылетам за несколько дней.

20180104_132954.thumb.jpg.afa0939fbd25123112c7373e440f459d.jpg

 

Киску нашу везли в клетке, с собой в салоне, на границе и при таможенном осмотре только успевал отбиваться от нападок погладить наше сокровище. Главный пассажир был на спокухе.

IMG_20170314_164220_314.thumb.jpg.e0a39af2257073612c409b44ce212a84.jpg

 

11. Россия. Миграционный учет.

Прилетели в РФ, первым делом нужно сделать миграционный учет (МУ). Он нужен для всех дальнейших действий (если у вас на руках уже одобренное РВП вам все равно нужно будет делать его). Тут начинаются первые трудности, мало кто хочет у себя регистрировать, даже если закон обязывает при сдаче жилья. Возможно будет так, что вы будете жить в одном месте, а зарегистрированы в другом. В ФМС об этом говорить не стоит. Объявления о регистрации иностранцев на авито или соц.сетях полно. Главное не соглашайтесь не на какие предоплаты, залоги, авансы. У нас в Иркутске это стоит 1000 рублей на 1 месяц с человека. Делается МУ в МногоФункциональном Центре (МФЦ) это аналог ЦОНа казахстанского. Там хозяин недвижимости заполняет анкету, вы тоже заполняете анкеты, сотрудник все это дело проверяет и выдает вам отрывной листок.

20170326_182004.jpg.43e72e8319479bc55acc271a6cf86112.jpg

20170326_182020.jpg.d0defd93ed028e44be74e80130686b36.jpg

Мы сделали на максимальный срок 90 дней. 

 

12. Активация книжки переселенца.

Я не знаю как будет в вашем регионе вселения, но в Иркутске где ты зарегистрирован, в тот ФМС и будешь всегда обращаться. Товарищи в Новосибирске обращались в областной без проблем, у нас там важные тёти сидят и не хотят принимать, отправляя всех в районные ФМС. В 2гис найдите телефоны областного ФМС и там поинтересуйтесь куда вам ходить. Так же существуют отделы помощи для переселенцев, которые помогают сообразить что куда идти и что делать. У них можно брать списки документов, сверять информацию которую сказали вам инспектора, а так же в случае необходимости выходить на областное начальство для решения проблем, которые могут вам легко подкинуть инспектора.

20170626_152712.jpg.2cb376014c775398dcfe92b0c8bbc55f.jpg

 

Нашли ваше отделение ФМС, идете туда, там находите кабинет нужный, в нем инспектор заполняет вам в зеленой книжке необходимую информацию и ставит штамп. Все, свидетельство активировано!

20180105_143337.thumb.jpg.a21e63d62930e99f26090a4e9f5714fa.jpg

 

13. Сдача документов на РВП.

Если вам одобрили РВП в Казахстане, вы сдаете паспорт сразу на постановку штампов. Если же нет, то узнаете в вашем ФМС какой отдел занимается приемом документов на РВП, идете туда, там берете список документов и начинаете их собирать. Нужно будет так же пройти комиссию и получить медицинский сертификат. Адреса больниц, переводческих бюро и прочих заведений для подготовки документов обычно указывают на стендах или можете поинтересоваться у инспектора. Больничка в каких то областях платная, в каких то бесплатная, зависит от региона только.  

Собрали все необходимое, заполнили заявления на РВП которые вам выдал инспектор, сделали фото, прошли больничку можете смело идти сдавать документы на РВП. Вы переселенец, а значит идете ВНЕ КВОТ И РАЗНЫХ ОЧЕРЕДЕЙ лиц которые приехали на заработки! Запомните это! Нам вначале сказали ждать 3(!) месяца очередь для сдачи на РВП, после устроенного мной скандала приняли на следующий день. Потом я общался лично с начальницей области по программе соотечественников, та меня уверяла что мы идем везде вне очередей и квот, ни о каких месячных ожиданий сдачи документов на РВП и речи быть не может. Вперед нас пускают только БЕЖЕНЦЕВ С УКРАИНЫ, оно и понятно, люди бросив все приехали и им как можно скорее нужно все сдать. Приоритет понятен да? Сначала беженцы, потом переселенцы, потом рабочие мигранты. В случае отказа инспектора принимать вас и ставить на ближайшую дату, можете смело жаловаться об этом вышестоящему начальству и подразделению. Уже десятки случаев слышал и читал, как людей забривали и заставляли ждать месяцы чтобы сдать документы на РВП! 

Кстати, проверяйте списки которые дают вам собирать инспектора, вот такое нам выдали для подачи на РВП.

20170321_134451.jpg.6a9a56134ea04c1a84435bc0d9918ae4.jpg

Как видите там есть пункт 4 - владение русским языком, и из за которого мы чуть не отдали по 10 000 рублей с человека за этот сертификат. Хорошо я начал проверять из других источников и оказалось сертификат естественно не нужен! Хотя этот листок мне дала инспектор по РВП в нашем ФМС, которой я ясно сказал что мы СООТЕЧЕСТВЕННИКИ и приехали по программе переселения, показав зеленую книжку! Будьте внимательны друзья!

 

14. Подъемные. 

В приоритетном регионе, подъемные очень хорошие, которые не брать - грех. В обычных регионах конечно по скромнее, но все же, можно компенсировать проезд (поезд, самолет) а так же все гос.пошлины. А это 1600 рублей с человека за РВП, 3500 рублей с человека за подачу на гражданство, 1500 рублей с человека за паспорта. Но если вы взяли подъемные или компенсацию за проезд и пошлины, то вы обязуетесь прожить 3 года в регионе вселения! Подавать заявление на подъемные и на компенсацию проезда можно сразу же после активации книжки, только откройте рублевый счет в отделениях Сбербанка. Инспектор даст заявление, вам его необходимо заполнить и сдать. Подъемные делятся на 2 части - которые выдаются сразу после активации и через 18 месяцев. Более подробно о затратах которые у нас были и то, что вам положено как переселенцу читайте здесь. Я там аж на 2 огромных поста развел бесед. 

 

15. Получение РВП.

Срок рассмотрения РВП составляет 60 дней. После принятие положительного решения, вы сдаете отпечатки пальцев в ФМС, отдаете паспорта на постановку штампов и ждете еще какое то время. По закону есть 10 дней на постановку штампов. По итогу вам выдадут обратно ваш паспорт с печатью от ФМС.

 20170620_151103.thumb.jpg.aa91ef1f61859df718eea4210a313a5b.jpg

 

16. Регистрация по РВП.

Теперь вы официально можете проживать в России 3 года. А значит вам необходимо зарегистрироваться по месту проживания уже для РВП. Нам дали 7 рабочих дней, чтобы сделать регистрацию. Теперь уже ее нужно будет делать в самом ФМС. Регистрация эта намного сложнее, чем обычный МУ. Там нужны уже все собственники, куча бумажек, договора аренды и тд. Список необходимых документов лучше всего уточнить у инспектора. 

 20170623_100554.jpg.ec345559f2c0dea98dcb32a309a92a67.jpg

 

Если вы оформляете бесплатно регистрацию у родственников/знакомых, то можно смело делать на 3 года, если же за деньги то месяцев на 5, больше не стоит. Вы за это время сделаете гражданство и какой смысл вам отдавать лишние деньги? Нашли человека который согласен вас прописать у себя по РВП, собрали документы, пришли и записались в ФМС на регистрацию, зарегистрировались и вам сразу же поставили штампы регистрации по РВП. Выглядят вот так.

20180105_182140.jpg.e9659d0d2f2b88dff7ae01cd7f0e7330.jpg

 

17. Гражданство.

Теперь можете собирать документы на гражданство. Опять идете к инспектору в ФМС которая отвечает за прием документов на гражданство, берете список документов и собираете. У нас был вот такой список.

20170627_132203.jpg.5b6d718547457865bab40a7ebe12665b.jpg

Там нужно будет оформлять отказ от гражданства, переводить документы и печати. Подробно расписывать не буду, информации много. Срок рассмотрения гражданства 3 месяца + 1 месяц на уведомление, а значит у ФМС есть 4 месяца на все про все.

 

18. Присяга.

После одобрения вам гражданства, вас уведомят письменно или устно (нам звонили) и пригласят прийти к ним для сдачи документов на паспорт. С прошлого года ввели нововведение - присяга. Раньше такого не было. Мы как раз попали в первый месяц этого новшества. Читал страшные байки, как людей заставляли текст учить и если запнулся приходишь через месяц только или собирают много народу и вы как в тайных обрядах хором проговариваете текст...у нас все было гораздо банальней. Пришли, прочитали с листка текст инспектору в кабинете, расписались что присягу принесли, расписались что гражданство получили и уведомлены, сдали на паспорта документы, все! Что будет в 2018 году и в каких формах - будем посмотреть. Так что этот вопрос лучше пробивать в вашем ФМС по месту сдачи документов на гражданство.

 

19. Получение паспорта РФ. 

У ФМС есть 10 дней на выдачу вам паспорта гражданина России. Нам позвонили и сказали, что паспорта готовы, можете забирать. По срокам немного опоздали, но это Иркутск. Паспорт у нас был уже сразу с ОТЧЕСТВОМ! Идут жаркие дискуссии о том должно ФМС давать без отчества или не должно, это я обсуждать не буду. Наш последний отличный инспектор Елена Александровна без проблем согласилась принять документы на паспорта сразу с отчеством. Товарищи в Новосибирске сначала делали без отчества их тут же сдавали и подавали документы на уже нормальные паспорта с отчеством. Спрашиваете почему выдают без отчества? А потому что у вас в заграничных паспортах Казахстана отчества нет, поэтому все документы здесь у вас будут без отчества - счета в банке, РВП, СНИЛСы, ИНН и тд. Поэтому и паспорт РФ делают без него. А вот Иркутск стал исключением, приятно удивило. Так же заполняя почти все анкеты отчество не указываете, особенно в банках. 

Вот он красавиц, плод труда, траты нервов и огромного количества денег. Что делает его еще более ценным!

 IMG_20171010_155859_199.thumb.jpg.44a4e55ffea68ca42536a49dc0250656.jpg

 

20. Регистрация.

Расслабляться еще рано, теперь нужна вам прописка уже по российскому паспорту! Есть 2 типа прописки - постоянная и временная. На постоянную вас навряд ли кто пропишет, т.к существуют большие риски для хозяев жилья. В собственность и долю от жилья конечно вы не вступаете, но можете очень сильно осложнить жизнь человека вписавшего вас на постоянной основе. Временная уже таких больших рисков не дает, на нее охотнее соглашаются хозяева жилья, конечно не за бесплатно. А регистрироваться придется. 14 дней нам дали на поставку штампа о регистрации, кстати в законе я читал другие сроки, но в детали не вдавался, т.к место для регистрации на постоянной основе у нас было еще до выезда с Казахстана, у родителей в области! Собрав все документы которые требовались для постановки штампа постоянной регистрации, пошли в паспортный стол, где за час нам сделали все необходимое. И появился такой штампик в новом паспорте.

20171015_150111.thumb.jpg.134287a7676e9f21d52dbe7ae84f8921.jpg

Временная регистрация делается в МФЦ и занимает до 10 дней. Она гораздо проще по документам. Штамп не ставиться, а выдается бумажка в которой написано - такой то такой, временно зарегистрирован по такому то адресу и срок действия. 

 

21. Приписное удостоверение.

Дамам в принципе все, можно после этого свободно работать официально, получать заграничный паспорт и наслаждаться жизнью в России. Парням же до 27 лет еще предстоит самое сложное - уйти или не уйти в армию. Здесь все серьезно с этим, после получения паспорта вы должны по месту прописки встать на военный учет. Приходите в военкомат, говорите такой то такой хочу прикрепиться к вашему военкомату и получить приписное удостоверение. Все подробно, только  вчера расписал вот здесь. Это был мой опыт получения приписного, получилось даже хардовей чем получение паспорта. Шанс уехать в ряды вооруженных сил очень высок, и если вы не горите желанием отправиться отдавать долг своей новой Родине возьмите с собой с Казахстана детские и подростковые карточки с поликлиник, пригодится! По итогу вы получите приписное в любом случае. 

20171227_212656.jpg.bc733dad9834e39e7e1657ea2fd73cc5.jpg

 

Финиш. Конечно это не все, что вы должны будете проходить, кое где вылезут нюансы или свои региональные особенности которые придуманы самими сотрудниками ФМС в обход всех законов и правил, может измениться закон и кое что станет не актуальным, может наоборот добавиться как присяга, которую ввели перед самым получением наших паспортов, но суть пока на сегодняшний момент остается одна. Я пытался максимально сжато, дабы не забивать вам мозг пока лишней информацией, изложить путь из казахстанца в россияне. Про сдачу паспорта и отказ от гражданства не писал, т.к сам еще не сдал паспорт КЗ и навряд ли в обозримом будущем это сделаю. Про СНИЛС, ИНН, медицинские полюса тоже и прочие бумажки тоже не стал расписывать, это не столь важные документы, без них гражданство и паспорт получить можно. Если что то упустил или ошибся где, сильно не ругайтесь, моей целью была не точная инструкция как и что делать, а создать общею картину всех шагов для переселения. Удачи!

Наш путь домой в Россию читайте - здесь.

Ссылка на комментарий

Алексей Маслов
3 часа назад, d2.ivanov сказал:

есть 2 варианта - сделать РВП в Казахстане или выписываться на ПМЖ и делать уже РВП в регионе вселения

Добрый Вечер! Спасибо за труд! Чуть отталкивает и вводит в замешательство момент выше). Для подачи на РВП в регионе, выписка из Казахстана не обязательна вроде как. То есть варианта не два. Не все готовы выписаться, покинуть Кз и отправиться в регион дабы зависнуть на время подачи и дальнейшего ожидания в 60 дней. А в регионе придётся так или иначе оформлять РВП многим, ввиду того что не все консульские округа в Кз это позволяют.

Ссылка на комментарий

Денис, ты молодец, не поленился расписать.

В 5-том пункте поправь; заявление и доки на ГППС сдаёт только один заявитель, члены семьи сидят дома в это время. Я из Павлодара один ездил в УК для сдачи доков.

А вот на РВП, если подавать в КЗ, уже каждый совершеннолетний подаёт сам на себя.

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома закреплено, закрыто и популярно это тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...