Welcome to Форум переселенцев

Для получения полного доступа ко всем функциям форума требуется регистрация. Зарегистрировавшись, вы сможете делиться своим опытом, задавать вопросы, создавать темы, скачивать вложенные файлы и открыть свой собственный блог. Регистрация бесплатная и простая. Присоединяйтесь к нам!

khisrav

Программа Переселения Соотечественников. Как Быть?

35 сообщений в этой теме

Всем доброго времени суток!

Уважаемые господа знатоки закона! Умоляю, помогите советом. Ситуация у меня следующая:

1. Я приехал в РФ из Таджикистана, жил и работал в Екатеринбурге, там получил РВП в 2012г.

2. Жена с детьми приехала в 2012 в Пензенскую область, получила там РВП, подала там на программу переселения на всю семью, получила удостоверение переселенца, где вписаны дети и я.

3. Подала на гр-во и благополучно его получила вместе с детьми.

4. Чтобы мне получить гр-во по этой же программе, мне надо перевести своё РВП в Пензу, что я и пытался 2 раза сделать, но безуспешно. Мне отказывали в переводе со стороны Пензы. Почему? Потому что "гладиолус". В общем просто отказывали и все.

Такая ситуация была на июнь месяц сего года. План был такой: я получаю ВНЖ в Екатеринбурге, а затем еду и прописываюсь в Пензе, дабы подать на гр-во.

Но.

С 1 сентября сего года действует новая редакция закона о гражданстве РФ. В нем есть такая статья:

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

В ней есть пункт 7, который в старой редакции изложен так:

7. Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

(часть седьмая введена Федеральным законом от 01.10.2008 N 163-ФЗ)

А в новой редакции он изложен вот как:

7. Иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, проживающие на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, в гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.".

Если я правильно понимаю изменение, то мне теперь не надо быть прописанным в Пензенской области, чтобы подать на гражданство, а я могу пойти, зарегистрироваться по месту пребывания в Пензенской области на основании Екатеринбургского РВП и подать гражданство. Так ли это?

СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!!!

Поделиться сообщением

А не легче в УФМС Пензенской области позвонить, и с ними проконсультироваться, к тому же у вас там жена, она может сходить и все разузнать. На сколько я знаю, РВП надо иметь того региона куда переселяетесь. Но на всякий случай позвоните, телефоны для справок: 8-8412-63-25-36, 8-8412-63-25-33.

Поделиться сообщением

РВП вам все равно надо переводить в Екатиринбург.

Мне отказывали в переводе со стороны Пензы. Почему? Потому что "гладиолус". В общем просто отказывали и все.

Вот этот момент вам и нужно выяснить до конца. Отказали как? На словах? Требуйте отказа на бумаге, для этого придется написать заявление о переводе РВП на имя начальника регионального ФМС. Если ответа на бумаге так и не дадут - отправляйтесь в прокуратуру и следственный комитет.

Поделиться сообщением

Всем спасибо за ответы. Кинул удочку на этот счет в пензенское УФМС. Если не прокатит, все-таки гораздо проще будет получить ВНЖ в Екатеринбурге и потом ехать и прописываться в пензенском регионе для дальнейших действий. Бодаться с ними и бегать по прокуратурам нет ни времени, ни денег, ни нервов - это борьба с ветряными мельницами... Всем спасибо!

Поделиться сообщением

Здравствуйте, я родилась в Таджикистане русская приехала в Москву.. Хочу получить гражданство по программе переселения, куда мне обратиться и с чего начать? подскажите

Поделиться сообщением

Здравствуйте, я родилась в Таджикистане русская приехала в Москву.. Хочу получить гражданство по программе переселения, куда мне обратиться и с чего начать? подскажите

Выбрать регион вселения из списка существующих, получить в этом регионе РВП и подать заявление на участие в госпрограмме.

Поделиться сообщением

Добрый день хотелось узнать .Для Таджиков до сих пор можно не отказываются от своего гражданства?

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

@Behruz, до сих пор!! Так как ни одна из сторон ( Россия и Таджикистан) не проявили инициативу отказаться от договора за 6 месяцев до окончания срока  о двойном гражданстве между сторонами, то договор с 1 января 2015 года продлевается на 5 лет автоматически.

Поделиться сообщением

@Behruz, до сих пор!! Так как ни одна из сторон ( Россия и Таджикистан) не проявили инициативу отказаться от договора за 6 месяцев до окончания срока о двойном гражданстве между сторонами, то договор с 1 января 2015 года продлевается на 5 лет автоматически.

Ясно спасибо))

Поделиться сообщением

Здравствуйте. А обязательна ли прописка? Или нужна только регистрация?

Поделиться сообщением

Здравствуйте всем! Я прошел собеседование и назначали дату подачу документов в июне 2016. Мне 23 года. В данный момент я холост и у меня отец и мать. Проблема состоит в том что я не могу взять отца. У нас нет связи с ним очень давно. Но мама состоит с ним в браке. Им больше 50! ФМС одобрит ли то, что я документы отца не буду предъявлять? помогите с этим вопросом. и как быть? 

Поделиться сообщением

Здравствуйте всем! Я прошел собеседование и назначали дату подачу документов в июне 2016. Мне 23 года. В данный момент я холост и у меня отец и мать. Проблема состоит в том что я не могу взять отца. У нас нет связи с ним очень давно. Но мама состоит с ним в браке. Им больше 50! ФМС одобрит ли то, что я документы отца не буду предъявлять? помогите с этим вопросом. и как быть?

Если переселяешься сам один , то ничего страшного , а вот если с мамой , то обязуют его документы тоже предъявить , мы тоже хотели без отца , но в уфмс в Душанбе не разрешили , типа нужна полноценная семья. Выход : либо его найти , точнее его документы которые нужны будут , либо развод

Поделиться сообщением

@VladimirK,Привет!То есть договор о двойном гражданстве до сих пор в силе? 

Поделиться сообщением

добрый времени суток! есть кто переселялся в Тамбовскую Область?

Поделиться сообщением

@таирДа в силе, граждане всех других государств дополнительно предоставляют "отказ от гражданства" (нотариально оформленный, с печатью почты России) при заявлении на приобретения гражданства РФ, кроме граждан Таджикистана.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Есть переселенцы в Оренбургскую область?

Поделиться сообщением

Добрый день есть кто переселился в Хабаровск? 

И есть те кто из Таджикистана переселились в Хабаровск?)

Поделиться сообщением

Ребята подскажите пожалуйста, после получение ответа на РВП в течение скольких дней можно выехать в РФ?

У меня месяц прошёл как быть? 

Поделиться сообщением

27 минут назад, Далер сказал:

Ребята подскажите пожалуйста, после получение ответа на РВП в течение скольких дней можно выехать в РФ?

куда едите?

Поделиться сообщением

54 минуты назад, Далер сказал:

"Разрешение на временное проживание выдается сроком на три года".-это с сайта МВД России,но вы должны кажется за пол года до окончания РВП ,чтобы успеть сделать гражданство 

Поделиться сообщением

Добрый день, кто нибудь в

уже эти летом получили гражданство? Или подали на гражданство?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.