Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Просрочено РВП,чем чревато


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Маргарита156 сказал:

Как интересно,значит в гражданство РФ приняли,но иностранцем остается))))

 

на русском языке

на том же русском языке

Тут хорошо изложено и вот этот абзац важен я думаю в вашем споре.

https://grazdanstvo-rf.ru/priobretenie-grazhdanstva-rf/priem/prisyaga-pri-poluchenii-grazhdanstva-rf

"Ведь существовавший ранее в течение многих лет незыблемый порядок, своего рода, никем непререкаемый постулат, в соответствии с которым иностранный гражданин с правовой точки зрения приобретал российское гражданство в день вынесения уполномоченным органом соответствующего официального решения о его приеме в российское гражданство либо о восстановлении в нем, теперь, после принятия и вступления в силу ранее указанных нормативно-правовых актов, не действует.

Отныне заявитель приобретает гражданство Российской Федерации со дня принятия Присяги гражданина России (абзац 4 ч. 1 ст. 37 Федерального закона "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 года)."

 

В каких случаях приносится Присяга гражданина России

Иностранные граждане, приобретающие гражданство России в результате приема в него либо в результате восстановления в российском гражданстве обязаны принести Присягу гражданина России.

Так звучит общее правило.

Причем в данном случае не имеет никакого значения, принимается (или восстанавливается) ли гражданство России в общем порядке или в упрощенном порядке, в соответствии с Федеральным законом «О гражданстве РФ» от 31 мая 2002 года (далее - Федеральный закон) или в соответствии с четырехсторонним международным Соглашением об упрощенном порядке приобретения гражданства.

1 час назад, PAULWEDER сказал:

Читайте статью 37 Закона "О гражданстве". Там все написано! 

Мне кажется на этом сайте лучше объясняются законы. Я всегда им пользуюсь. И еще там отвечают на вопросы. Вам в помощь в вашем споре.

 

https://grazdanstvo-rf.ru/priobretenie-grazhdanstva-rf/priem/prisyaga-pri-poluchenii-grazhdanstva-rf

Ведь существовавший ранее в течение многих лет незыблемый порядок, своего рода, никем непререкаемый постулат, в соответствии с которым иностранный гражданин с правовой точки зрения приобретал российское гражданство в день вынесения уполномоченным органом соответствующего официального решения о его приеме в российское гражданство либо о восстановлении в нем, теперь, после принятия и вступления в силу ранее указанных нормативно-правовых актов, не действует.

Отныне заявитель приобретает гражданство Российской Федерации со дня принятия Присяги гражданина России (абзац 4 ч. 1 ст. 37 Федерального закона "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 года).

 

В каких случаях приносится Присяга гражданина России

Иностранные граждане, приобретающие гражданство России в результате приема в него либо в результате восстановления в российском гражданстве обязаны принести Присягу гражданина России.

Так звучит общее правило.

Причем в данном случае не имеет никакого значения, принимается (или восстанавливается) ли гражданство России в общем порядке или в упрощенном порядке, в соответствии с Федеральным законом «О гражданстве РФ» от 31 мая 2002 года (далее - Федеральный закон) или в соответствии с четырехсторонним международным Соглашением об упрощенном порядке приобретения гражданства.

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Маргарита156 сказал:

Как интересно,значит в гражданство РФ приняли,но иностранцем остается))))

 

Вот странное дело. Несколько человек вам сказали своё мнение по этому вопросу и лишь у вас одной оно противоположное. Но тем не менее вы считаете что именно оно является правильным.  Если уж придираться к словам,  то можно всё трактовать таким образом: Ранее, когда работал сайт проверки гражданства, при положительном решении писали: просьбу удовлетворить. То есть иностранный гражданин подаёт заявление с просьбой принять его в гражданство РФ.  ФМС принимает решение удовлетворить его просьбу, его приглашают на присягу. И уже после принятия присяги иностранный гражданин становится гражданином РФ. 

Возможно, что на практике ФМС закрывает на это глаза и всё же считает, что при принятии решения по гражданству человек становится гражданином РФ, на которого уже не распространяются сроки пребывания за пределами РФ.  Но с другой стороны в программе ведь чётко написано, что свидетельство аннулируется  при условии, что участник ПП находился более 180 дней за пределами РФ. При этом неважно какой у него был статус. Если человек получил уже гражданство и оформил паспорт, а затем выехал более чем на 180 дней из РФ, то свидетельство участника ПП могут аннулировать, но гражданства по идее уже не могут лишить. А вот если человек ещё не оформил паспорт и отсутствовал в РФ более 180 дней, то по приезду, если ему аннулировали свидетельство, а гражданство он получил в упрощённом порядке как участник программы, то исчезает основание по которому он оформлял гражданство на таких условиях. 

 18.08.2016  Подача документов на ПП в ГК РФ Киева. 07.09.2016  Звонок в Тамбов. Положительное решение УТиЗ!!!

 21.09.2016  Звонок в ГК РФ Киева. Положительное решение.  27.10.2016  Получено свидетельство. 

 02.11.2016  Подали документы на РВП.

 25.01.2017  Принято решение по РВП сыну. На сайте информация появилась 02.02.2017.

 25.01.2017 Принято решение по РВП мне. Узнала из ответа на обращение в МВД РФ  02.03.2017.

 19.07.2017  Прибытие в Тамбов.   20.07.2017  Постановка на миграционный учёт и активация свидетельства.

 21.07.2017  Штамп РВП в паспорте и регистрация по РВП.    25.07.2017 Подали документы на гражданство.

 24.10.2017  Принято решение о восстановлении  в гражданстве РФ!!! Узнали из ответа на обращение в МВД РФ  07.11.2017.

 30.11.2017 Приняли присягу.   01.12.2017 Сданы документы на паспорта. 

 01.12.2017 Получены паспорта РФ. Всем, всем кто помогал на этом пути огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Маргарита156 сказал:
2 часа назад, Маргарита156 сказал:

Присяга приносится лицом после принятия полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации

на том же русском языке

" Присяга приносится лицом после принятия полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации"

 

Строка выше, которую вы приводите как доказательство своей теории по сути ничего не доказывает. Она не доказывает того факта,что если принято решение по гражданству, а человек не приехал и не присягнул,то он все равно гражданин! Эта строка всего лишь говорит о том что присягать можно тогда когда решение уже принято! НО никак не доказывает того,что если вы не присягнете,то это решение не отменят! 

 

В законе четко указано,что гражданином вы станете,только после подписания присяги! Я это уже проходила! И Именно в этот момент, нам инспектор сказала: " А вот теперь вы полноценные граждане"  И да на вопрос надо ли обязательно приехать присягнуть, инспектор ответила что  присяга это последний этап, завершающий и подтверждающий что вы гражданин.

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Лиллия сказал:

Если человек получил уже гражданство и оформил паспорт, а затем выехал более чем на 180 дней из РФ, то свидетельство участника ПП могут аннулировать

Читайте внимательно форум  многие так уже  сделали и не лишились ПП,причем здесь 180 дней ?Прямо чудеса какие то пишут пишут на форуме,а вы все про 180 дней

 

38 минут назад, Лиллия сказал:

Ранее, когда работал сайт проверки гражданства,

он и сейчас работает

 

39 минут назад, Лиллия сказал:

То есть иностранный гражданин подаёт заявление с просьбой принять его в гражданство РФ.

Участник ПП вы хотели видимо написать

 

40 минут назад, Лиллия сказал:

И уже после принятия присяги иностранный гражданин становится гражданином РФ. 

Вам вообще понятие присяга понятно и для чего это делается?В законе ясно прописано, что если человек не присягнет он лишается гражданства,то есть того которое вышло по решению на основании ПП

 

44 минуты назад, Лиллия сказал:

Возможно, что на практике ФМС закрывает на это глаза и всё же считает, что при принятии решения по гражданству человек становится гражданином РФ, на которого уже не распространяются сроки пребывания за пределами РФ.

 Это просто кошмар какой то  читать такое при наличии читаемой информации форума где про это уже написано переписано тысячи раз,америка уже открыта наново не надо этого делать, советую обратиться с вопросом в Беседку и задать там этот вопрос именно на ,что закрывает глаза УФМС регионов.

Ссылка на комментарий

Ну да же, все верно, в законе о гражданстве четко написано про дату вступления в гражданство - с момента принесения присяги, в предыдущей редакции было - с момента вынесения решения, поэтому остались еще люди, кто успел до 1.09 получить решение. Я же сразу привел прямую цитату на статью из закона, чтобы как можно больше людей увидели и поняли, что правила поменялись, соответственно и планы нужно поменять свои. Да, я сам еще не дошел до этого этапа, но если в законе написано очень определенно и недвусмысленно, что так, и никак по-другому, то и спорить и доказывать вроде нечего. Хотя в законе есть некоторые неточности, Вячеслав же в начале и писал о "гражданстве Шредингера", но конкретно по этому вопросу сомнений не должно быть!

千里之行始于足下

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, Юджина сказал:

Она не доказывает того факта,что если принято решение по гражданству, а человек не приехал и не присягнул,то он все равно гражданин!

Не приехал и не присягал не получил паспорт и не стал полноправным гражданином РФ

43 минуты назад, Юджина сказал:

Эта строка всего лишь говорит о том что присягать можно тогда когда решение уже принято!

Вы  проследите мысль,когда решение уже принято,иностранные граждане не имеют права присягать,присягают только новые граждане РФ своему государству.

3 минуты назад, PAULWEDER сказал:

Да, я сам еще не дошел до этого этапа,

Вот когда дойдете тогда и расскажете о своих впечатлениях )))

 

Ссылка на комментарий
49 минут назад, Юджина сказал:

И Именно в этот момент, нам инспектор сказала: " А вот теперь вы полноценные граждане"

А что она еще могла вам сказать)))

Только что, PAULWEDER сказал:

Маргарита, мне кажется Вы троллите

Не думаю, что нуждаюсь в этом,просто не хочу чтобы многие участники форума читая вас не правильно трактовали нововедения в законе о гражданстве РФ.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Маргарита156 сказал:

А что она еще могла вам сказать)))

Не думаю, что нуждаюсь в этом,просто не хочу чтобы многие участники форума читая вас не правильно трактовали нововедения в законе о гражданстве РФ.

Они «приобретают гражданство России со дня принесения каждым из них Присяги гражданина Российской Федерации». Это требование не касается детей, не достигших 18 лет: они станут гражданами после принесения присяги их родителями. Присяга должна приноситься лично, в торжественной обстановке перед гербом и флагом, в присутствии представителя соответствующего полномочного органа, ведающего делами о гражданстве.

 

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Маргарита156 сказал:

А что она еще могла вам сказать)))

Не думаю, что нуждаюсь в этом,просто не хочу чтобы многие участники форума читая вас не правильно трактовали нововедения в законе о гражданстве РФ.

Я не стану с вами  спорить.  Уже поняла,что даже если вы будете не правы,все равно будете толдычить одно и тоже..Читающим меня, я уже  скинула ссылки на закон в своем блоге и не только. Там написано понятным и простым языком.   Мне главное,чтобы мои знакомые ,друзья и читающие видели ссылки и могли зайти и  прочесть.   Пусть каждый остается при своем мнении. Для меня закон не сочинение и художественная литература,в которой надо искать какие-то еще смысли между строк.

Ссылка на комментарий
Только что, Юджина сказал:

Они «приобретают гражданство России со дня принесения каждым из них Присяги гражданина Российской Федерации».

Торжественно передаю Вам эстафету, может у Вас получиться убедить Маргариту в том, что для всех очевидно:hihi:

千里之行始于足下

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Маргарита156 сказал:

Ранее, когда работал сайт проверки гражданства,

он и сейчас работает

Нет, на сайте МВД вот уже несколько месяцев нельзя проверить решение по гражданству. 

 

18 минут назад, Маргарита156 сказал:

Вам вообще понятие присяга понятно и для чего это делается?В законе ясно прописано, что если человек не присягнет он лишается гражданства,то есть того которое вышло по решению на основании ПП

 

Вы этим сами себе противоречите. Вот и выходит по вашим же словам, что если человек не принял присягу, его могут лишить гражданства. Или вы считаете, что можно  приехать через год-два после принятия решения, принять присягу и получить паспорт? Так если сроки пребывания за пределами РФ уже никого не волнуют, то может и через 5 лет можно приехать на присягу? 

 18.08.2016  Подача документов на ПП в ГК РФ Киева. 07.09.2016  Звонок в Тамбов. Положительное решение УТиЗ!!!

 21.09.2016  Звонок в ГК РФ Киева. Положительное решение.  27.10.2016  Получено свидетельство. 

 02.11.2016  Подали документы на РВП.

 25.01.2017  Принято решение по РВП сыну. На сайте информация появилась 02.02.2017.

 25.01.2017 Принято решение по РВП мне. Узнала из ответа на обращение в МВД РФ  02.03.2017.

 19.07.2017  Прибытие в Тамбов.   20.07.2017  Постановка на миграционный учёт и активация свидетельства.

 21.07.2017  Штамп РВП в паспорте и регистрация по РВП.    25.07.2017 Подали документы на гражданство.

 24.10.2017  Принято решение о восстановлении  в гражданстве РФ!!! Узнали из ответа на обращение в МВД РФ  07.11.2017.

 30.11.2017 Приняли присягу.   01.12.2017 Сданы документы на паспорта. 

 01.12.2017 Получены паспорта РФ. Всем, всем кто помогал на этом пути огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Маргарита156 сказал:

 

Вы  проследите мысль,когда решение уже принято,иностранные граждане не имеют права присягать,присягают только новые граждане РФ своему

 

Ну,это мои собственные мысли,этот текст писала я.  Может я не так выразилась. Имела ввиду, что речь идет о последовательности того, как человек получает гражданство! Сначала решение, потом присяга и на присяге он подписывается что ознакомился с этим решением и присягнул.  Присяга- это часть приобретения гражданства. Пока она не зачитана и подпись ваша не стоит, и подпись инспектора,что вы при нем эту присягу принесли, официально вы не приняты в гражданство.  Это подписаная бумага, на которой изложен текст присяги и данные  о решении по заявлению на приобретение гражданства, остаются у инспектора и подшиваются в ваше дело! Еще кое-что! Само решение о приобретении гражданства,- означает что да, вас принимают в гражданство, но для полного принятия в гражданство существует процедура. И вот эта присяга и есть завершение и подтверждение. Это как и выборы Президента. Вы можете его миллион раз выбрать в Президенты,но пока он не принес Присягу он не полноправный Президент. На этом закругляюсь. Не намерена продолжать этот бессмысленный разговор. Хорошего вечера вам, искрении. 

 

P.S кстати, когда мы пришли на присягу, то  все в очереди, писали объяснительную почему, приехали на ознакомление и присягу  позже чем через месяц после решения! Думаю это означает,что сроки имеют значение!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Юджина сказал:

Статья 11,1. Присяга лица, приобретающего гражданство Российской Федерации

1. Лицо, приобретающее гражданство Российской Федерации по одному из оснований, предусмотренных пунктами "б" - "г" статьи 11 настоящего Федерального закона (за исключением лиц, указанных в части второй настоящей статьи), обязано принести Присягу гражданина Российской Федерации (далее - Присяга):

"Я (фамилия, имя, отчество), добровольно и осознанно принимая гражданство Российской Федерации, клянусь:
соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации, права и свободы ее граждан;
исполнять обязанности гражданина Российской Федерации на благо государства и общества;
защищать свободу и независимость Российской Федерации;
быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции".

2. От принесения Присяги освобождаются лица:

а) не достигшие возраста восемнадцати лет;

б) признанные недееспособными или ограниченные в дееспособности вступившим в законную силу решением суда;

в) неспособные вследствие ограниченных возможностей здоровья прочитать или произнести текст Присяги и (или) собственноручно его подписать;

г) иные лица в соответствии с решениями Президента Российской Федерации.

3. Присяга приносится лицом после принятия полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, решения о приобретении этим лицом гражданства Российской Федерации.

4. Порядок принесения Присяги устанавливается Президентом Российской Федерации.";

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Маргарита156 сказал:

Не думаю, что нуждаюсь в этом,просто не хочу чтобы многие участники форума читая вас не правильно трактовали нововедения в законе о гражданстве РФ.

Вы не признаете мнение тех, кто только готовится принести присягу. Вы не признаете опыта тех, кто уже это сделал. Вы ни в грош не ставите чиновников, юристов и тех, кто пытается разъяснить суть закона. Так имейте хотя бы уважение к тем, кому Вы раздаете советы. Такие советы могут поломать человеку Судьбу. Ведь потраченные силы, время, деньги и труд не вернёшь, после того, как будут аннулированы и решение о предоставлении гражданства, и РВП, и статус переселенцев.

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Yuliya86 сказал:

Такие советы могут поломать человеку Судьбу. Ведь потраченные силы, время, деньги и труд не вернёшь, после того, как будут аннулированы и решение о предоставлении гражданства, и РВП, и статус переселенцев.

Да, да именно. Крайне будет обидно людям, которые прошли такой непростой путь, потратили ни один десяток тысяч рублей, но из-за незнания о поправках в законах или следования вот таким неверным советам в итоге не добиться получения долгожданного гражданства!

Я, к примеру, тоже не знал о таких важных изменениях в законе до недавнего времени. Да, знал, что есть присяга, но не думал, что именно после нее ты становишься гражданином России, думал, что после решения, ан-нет. Но мне понадобилось пару минут, чтобы найти закон и в этом убедиться, а тут прямо непробиваемая стена какая-то!

千里之行始于足下

Ссылка на комментарий

Правила форума читайте прежде чем возмущаться высокопарно,здесь форум то есть обсуждаемые темы, а не базар с хабалками,не путайте больше.

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Маргарита156 сказал:

спрашивала когда она должна ехать

Ответ - как можно скорее, иначе есть риск аннулирования РВП и права участия в программе из-за долгого отсутствия заграницей! Почему? Читайте все, что люди пишут о новых правилах принятия в гражданство!

Не переходите на личности, право же!

千里之行始于足下

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, PAULWEDER сказал:

а тут прямо непробиваемая стена какая-то!

так вот и не бейтесь голову пожалейте ))))ваше право делать так как считаете нужным.

@Ifrom Так вот именно, что такой практики пока нет

Ссылка на комментарий

@Ifrom Ну так поправки не так давно начали действовать, да и может быть есть уже прецеденты, лишь небольшая часть переселенцев читает этот форум, а еще более меньшая часть что-то здесь пишет и делиться своим опытом! То, что никто еще не писал об этом, не значит, что этого не было!

千里之行始于足下

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, PAULWEDER сказал:

Ответ - как можно скорее, иначе есть риск аннулирования РВП и права участия в программе из-за долгого отсутствия заграницей!

Вы когда едете?

1 минуту назад, PAULWEDER сказал:

лишь небольшая часть переселенцев читает этот форум

Не я больше не могу )))))))

5 минут назад, Ifrom сказал:

а практика что показывает ?

Кстати о практике может кто отпишется как дело было

Ссылка на комментарий
26 минут назад, PAULWEDER сказал:

Да, да именно. Крайне будет обидно людям, которые прошли такой непростой путь, потратили ни один десяток тысяч рублей, но из-за незнания о поправках в законах или следования вот таким неверным советам в итоге не добиться получения долгожданного гражданства!

Я, к примеру, тоже не знал о таких важных изменениях в законе до недавнего времени. Да, знал, что есть присяга, но не думал, что именно после нее ты становишься гражданином России, думал, что после решения, ан-нет. Но мне понадобилось пару минут, чтобы найти закон и в этом убедиться, а тут прямо непробиваемая стена какая-то!

Я просто стараюсь размышлять логически. Вот вы как думаете?  Без присяги это можно сравнить, как 

знаете, как школу закончить. Можно конечно 11 классов проучится, но пока аттестат( в нашем случае присяга) не получил, школу не закончил.  Может ли человек, проучившийся в школе 11 лет,  со всеми оценками и журналами посещаемости, сданными экзаменами выпускными, поступить в университет без аттестата об окончании школы? Нет... Так, если человеку вынесли решение о том что одобряют гражданство, а он никак не приезжает и не заканчивает процедуру получения гражданства, гражданин он или нет? Ну, я могу предположить,что инспектор пойдет на встречу кому-нибудь, и даже если РВП будет просрочен, то примет его в гражданство! -Но очень сомневаюсь. Мало того, в паспорте при пересечении границы они проверяют штамп РВП, что предоставит человек у которого оно просрочено? Устное заверение: " Вы знаете,мне одобрили гражданство и могу пройти как гражданин РФ?" Нет,он получит миграционный таллон как иностранный гражданин... А это значит он должен в течении 7 дней зарегестрироватся  ит.д

При подаче документов на  паспорт, мы пишем заявление  о том, что нас снимают с регистрации по месту получения РВП,так как мы получили гражданство! ( есть копия такого,мой муж писал когда гражданство получил). И делается это после присяги! А не до присяги! А если следовать мысли что якобы решение о гражданстве и есть уже вступление в полноправное гражданство, то по идее  регистрация по  РВП должна была бы  аннулироваться сразу после решения. Ну как бы уже гражданин,зачем ему РВП? логично?  То есть, вплоть до момента пока мы не присягнули, мы ходим с штампом о регистрации по которому нам оформили РВП. Это еще одно доказательство в плюс, что нам оно необходимо это РВП вплоть до получения паспорта, вплоть до прохождения всех этапов! Иначе нас снимали бы с регистрации автоматом как только  было бы принято решение по гражданству.   

21 минуту назад, Ifrom сказал:

Так все же, есть те люди которые просрочили рвп ,уже с вынесенным решением о гражданстве и их развернули ?А то тут споры ,теория, а практика что показывает ?

Кто-то писал что в соседней были,надо пролистать на начало и найти эту информацию. Где-то на другой ветке.

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома закрыл тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...