Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переселение с Детьми(РВП, Гражданство)


сергей72

Рекомендуемые сообщения

@Светлана 555 Прислушайтесь к совету Оксаны - требуйте письменный ответ по поводу РВП для детей. Наличие РВП детям не обязательно. Есть закон - там чётко прописано, что МУ достаточно для списания детей в заявление родителей на гражданство.

20.10.2014 - подача анкеты (Волгоградская область);

19.01.2015 - запись на получение Свидетельства на 20.02.2015;

20.02.2015 - получение Свидетельства участника программы;

21.10.2015 - подача документов на РВП;

26.01.2016 - одобрено РВП;

16.08.2017 - муж прибыл в Волгоград и активировал свидетельство;

17.08.2017 - штамп РВП в паспорте; 25.08.2017 - регистрация по РВП;

29.09.2017 - подача мужем заявления на гражданство;

08.11.2017 - я с детками прибыла в Волгоград;

10.11.2017 - штамп РВП в паспорте; 17.11.2017 - регистрация по РВП;

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Продублирую тут:
 

Экономия денег на подготовке документов на гражданство, при подаче заявления с детьми:

1. Если оформлено РВП на детей, то 
согласие второго родителя на получение гражданства на ребёнка не нужно.
Если РВП у детей нет, то необходимо оформлять согласие второго родителя (+1500 рублей)

2. Если ребёнок старше 14 лет, то необходимо его личное присутствие при подаче вашего заявления на гражданство (где вписаны все ваши дети).
Ребёнка можно в ФМС не везти, но должно быть оформлено нотариальное согласие ребёнка на принятие российского гражданства (разумеется российского нотариуса)
Обращаю внимание, что 90% нотариусов такое согласие не будут оформлять, если у ребёнка нет загранпаспорта

Оформление согласия (1500 рублей)
Оформление нотариального перевода паспорта 650-700 рублей
Эти деньги можно не тратить, если ребёнок физически будет присутствовать при подаче вашего заявления на гражданство в ФМС.
В присутствии клерка ребёнок должен будет написать от руки заявление на принятие гражданства.
Но наш клерк сказала, что наличие нотариального согласия ребёнка старше 14 лет облегчает им (работникам ФМС) оформление документов.


 

Делать или не делать РВП на детей?!
Вопрос, на который я для себя так и не ответил.

 

Первый и ключевой вопрос: как часто болеют дети? 
Потому что Добровольный медицинский полис - стоит 1000-1500 рублей.
Обязательный медицинский полис - выдается бесплатно, но для него надо получить РВП и прописку (временную регистрацию) - а это время
Запломбировать зубик ребёнку без полиса стоит 700-900 рублей в самоё дешёвой стоматологической (государственной) клинике.
С полисом там же бесплатно (уровень обслуживания достойный).
Обращение в больницу без полиса автоматически делает 99% услуг для вас платными.
Без полиса сделать ребёнку справку в школу влетает в существенную копеечку.
Нет, в школу вас возьмут даже без страхового полиса, но потом  вас замучают требованиями донести справки или требованиями пройти плановый медосмотр.
В РФ с этим строго.


Потому, если вам предстоит жить в регионе в ожидании гражданство и прочих документов, то РВП на ребёнка желательно оформлять. Так спокойнее.
Если в регион собираетесь ехать исключительно для оформления документов - РВП можно не делать.

"Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом - звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас" (с) Эмануил Кант
03.03.16 - сданы документы в ГК РФ в Харькове по программе переселения в Орловскую обл.   11.04.16 - отказ    21.04.16 - сданы документы  в Харькове по программе переселения в Калужскую обл.   22.06.16 - отказ  

19.10.16 - сданы документы в ГК РФ в Киеве по ПП в Калужскую область (дооформлено гарантийное письмо) 14.12.16 - получено "добро" ФМС Калужской обл.

30.01.17 - получил на руки в консульстве свидетельство участника ПП Калужскую область

12.05.17 - сданы документы на РВП в консульстве РФ в Киеве   13.07.17 - активация свидетельства участника ПП в ФМС Калужской обл.

13.08.17 - переезд в Калугу    2.10.17 - сданы дактилоскопия и доки на штамп РВП в ФМС Калужской обл.

07.12.17 - получили на руки паспорта со штампом РВП  (15.12 - вр. регистрация)
6.03.18 - сданы документы на гражданство (+на подъёмные, май 2018 - подъёмные получены)   09.10.18 - паспорт РФ

Ссылка на комментарий
В 15/2/2018 в 13:01, Светлана 555 сказал:

в Ярославле ответили, что на всех, кто вписан в программу надо делать рвп! Звонила по пяти номерам, везде один ответ.

Совершенно точно могу сказать, что в Ярославле вам не позволят вписать ребенка без РВП в ваше заявление на гражданство! Это опыт из первых рук. Кроме того, как уже было сказано выше, при оформлении ребенка в ясли/садик и пр., да и просто в случае проживания с ребенком, вам понадобится поликлиника, а в нее без полиса не попасть, а полис  возможен только при наличии у ребенка РВП. Покупной полис (ДМС) на самом деле тоже не вариант: стоит очень дорого (до 15000 на год), покрывает ерунду - например, отравление, травму и т.п., но с этим (внимание!) вас и так обязаны бесплатно пролечить, как участника Госпрограммы. Для прохождения диспансеризации для садика или школы надо делать особый ДМС, а там цены еще выше. Оглядываясь назад, понимаю, что надо было ребенку делать РВП вместе со мной. Кстати, уже писала, но повторюсь: не пытайтесь подавать на Украине доки на РВП ребенку отдельно от родителей. Их просто не примут. Как сказали мне (на тот момент мне РВП уже дали, но в регион за штампом я еще не выехала): езжайте, ставьте штамп, привозите в регион ребенка и оформляйте РВП ему.

Ссылка на комментарий
В 10.03.2018 в 15:17, Belladonna сказал:

в Ярославле вам не позволят вписать ребенка без РВП в ваше заявление на гражданство!

Значит зависит от региона.
В любом случае этот вопрос (получения гражданства - поэтапный)
И каждый этап надо рассматривать отдельно.
Сначала корочка переселенца.
А потом принимать решение - делать РВП на детей или нет, внимательно изучая условия переезда и бюрократических процедур в КОНКРЕТНОМ регионе.

"Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом - звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас" (с) Эмануил Кант
03.03.16 - сданы документы в ГК РФ в Харькове по программе переселения в Орловскую обл.   11.04.16 - отказ    21.04.16 - сданы документы  в Харькове по программе переселения в Калужскую обл.   22.06.16 - отказ  

19.10.16 - сданы документы в ГК РФ в Киеве по ПП в Калужскую область (дооформлено гарантийное письмо) 14.12.16 - получено "добро" ФМС Калужской обл.

30.01.17 - получил на руки в консульстве свидетельство участника ПП Калужскую область

12.05.17 - сданы документы на РВП в консульстве РФ в Киеве   13.07.17 - активация свидетельства участника ПП в ФМС Калужской обл.

13.08.17 - переезд в Калугу    2.10.17 - сданы дактилоскопия и доки на штамп РВП в ФМС Калужской обл.

07.12.17 - получили на руки паспорта со штампом РВП  (15.12 - вр. регистрация)
6.03.18 - сданы документы на гражданство (+на подъёмные, май 2018 - подъёмные получены)   09.10.18 - паспорт РФ

Ссылка на комментарий
В 10/3/2018 в 15:17, Belladonna сказал:

Совершенно точно могу сказать, что в Ярославле вам не позволят вписать ребенка без РВП в ваше заявление на гражданство! Это опыт из первых рук. Кроме того, как уже было сказано выше, при оформлении ребенка в ясли/садик и пр., да и просто в случае проживания с ребенком, вам понадобится поликлиника, а в нее без полиса не попасть, а полис  возможен только при наличии у ребенка РВП. Покупной полис (ДМС) на самом деле тоже не вариант: стоит очень дорого (до 15000 на год), покрывает ерунду - например, отравление, травму и т.п., но с этим (внимание!) вас и так обязаны бесплатно пролечить, как участника Госпрограммы. Для прохождения диспансеризации для садика или школы надо делать особый ДМС, а там цены еще выше. Оглядываясь назад, понимаю, что надо было ребенку делать РВП вместе со мной. Кстати, уже писала, но повторюсь: не пытайтесь подавать на Украине доки на РВП ребенку отдельно от родителей. Их просто не примут. Как сказали мне (на тот момент мне РВП уже дали, но в регион за штампом я еще не выехала): езжайте, ставьте штамп, привозите в регион ребенка и оформляйте РВП ему.

Хочу добавить к вышесказанному. Отсутствие у ребенка РВП "аукнется" в момент подготовки документов ребенка на гражданство: если вы - родитель-одиночка (при втором живом родителе и не важно, где этот второй родитель проживает!), то у вас потребуют нотариально заверенное согласие второго родителя на приобретение ребенком российского гражданства. Тут в какой-то из тем уже поднимали этот вопрос с цитированием закона, так вот имеется одна тонкость: разрешение не требуется, если ребенок проживает с вами в РФ, но если у ребенка нет РВП или ВНЖ, а только постановка на миграционный учет, то он, с точки зрения закона, не проживает, а пребывает.  И поэтому требуется разрешение второго родителя. Но я пишу о реалиях Ярославской области. Вполне допускаю, что в других регионах все куда проще.

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Belladonna сказал:

Тут в какой-то из тем уже поднимали этот вопрос с цитированием закона, так вот имеется одна тонкость: разрешение не требуется, если ребенок проживает с вами в РФ, но если у ребенка нет РВП или ВНЖ, а только постановка на миграционный учет, то он, с точки зрения закона, не проживает, а пребывает.  И поэтому требуется разрешение второго родителя. Но я пишу о реалиях Ярославской области. Вполне допускаю, что в других регионах все куда проще.

Добавлю, более того, если у вас нет РВП на детей и второй родитель пришел вместе с вами и сдает документы на гражданство, то всё равно необходимо его нотариально заверенное согласие (1500 рублей) и нотариально заверенная копия согласия (по количеству детей) на принятие детьми гражданства (100 рублей за каждую копию).
Если разведённые или изначально мать-одиночка, то тут ничего не могу посоветовать. Тут дополнительные риски, т.к. предполагаю, что нотариальное согласие заверенное украинским нотариусом не подойдёт. Но это предположение.

Но, повторюсь, по РВП для детей вопрос открытый, т.к. в итоге затраты на РВП для детей гораздо больше, чем затраты на нотариальное согласие.
Потому что: справки, сертификаты на подачу РВП и переводы - это деньги. Консульский сбор за РВП это деньги.
Временная регистрация ребёнка после штампа РВП - это деньги (причём сравнительно большие!!!).
С другой стороны, РВП - это отсутствие проблем в школах, больницах, бесплатная медицинская страховка, меньше геммороя при подаче документов на гражданство.

Опять же - какая позиция второго родителя. Если второй родитель проблемный  и плохо идёт на контакт, то лучше оформлять РВП.

 

"Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом - звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас" (с) Эмануил Кант
03.03.16 - сданы документы в ГК РФ в Харькове по программе переселения в Орловскую обл.   11.04.16 - отказ    21.04.16 - сданы документы  в Харькове по программе переселения в Калужскую обл.   22.06.16 - отказ  

19.10.16 - сданы документы в ГК РФ в Киеве по ПП в Калужскую область (дооформлено гарантийное письмо) 14.12.16 - получено "добро" ФМС Калужской обл.

30.01.17 - получил на руки в консульстве свидетельство участника ПП Калужскую область

12.05.17 - сданы документы на РВП в консульстве РФ в Киеве   13.07.17 - активация свидетельства участника ПП в ФМС Калужской обл.

13.08.17 - переезд в Калугу    2.10.17 - сданы дактилоскопия и доки на штамп РВП в ФМС Калужской обл.

07.12.17 - получили на руки паспорта со штампом РВП  (15.12 - вр. регистрация)
6.03.18 - сданы документы на гражданство (+на подъёмные, май 2018 - подъёмные получены)   09.10.18 - паспорт РФ

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Belladonna сказал:

Хочу добавить к вышесказанному. Отсутствие у ребенка РВП "аукнется" в момент подготовки документов ребенка на гражданство: если вы - родитель-одиночка (при втором живом родителе и не важно, где этот второй родитель проживает!), то у вас потребуют нотариально заверенное согласие второго родителя на приобретение ребенком российского гражданства. Тут в какой-то из тем уже поднимали этот вопрос с цитированием закона, так вот имеется одна тонкость: разрешение не требуется, если ребенок проживает с вами в РФ, но если у ребенка нет РВП или ВНЖ, а только постановка на миграционный учет, то он, с точки зрения закона, не проживает, а пребывает.  И поэтому требуется разрешение второго родителя. Но я пишу о реалиях Ярославской области. Вполне допускаю, что в других регионах все куда проще.

 

В Воронежской области та же самая бодяга, точь в точь. Проверено на себе.

 

Старт :  декабрь 2016 г.

Октябрь 2017 г.  уже гражданин.

Ссылка на комментарий
В 19.02.2018 в 15:46, Светлана 555 сказал:

Да, Оксана, звонила по пяти разным номерам в Ярославль, везде твёрдый вежливый ответ, что вписанные в книжку дети должны иметь рвп.

 

Как говорил Голохвостый в фильме "За двумя зайцами" - это поклёп,

никто никому ничего не должен.

Мы ребёнку РВП не делали, потом подавали ему на гражданство по родителям.

В школу взяли без проблем, мед. полис конечно же не дали, ну и хрен с ним, обойдемся.

Правда МУ пришлось продлевать каждые три месяца.

В 07.03.2018 в 12:34, Stoicien сказал:


Но наш клерк сказала, что наличие нотариального согласия ребёнка старше 14 лет облегчает им (работникам ФМС) оформление документов.


 

 

 

И плюс к этому ещё облегчает кошелёк родителя этого ребёнка на 1500 рублей.

Старт :  декабрь 2016 г.

Октябрь 2017 г.  уже гражданин.

Ссылка на комментарий
В 16.03.2018 в 09:15, Belladonna сказал:

разрешение не требуется, если ребенок проживает с вами в РФ, но если у ребенка нет РВП или ВНЖ, а только постановка на миграционный учет, то он, с точки зрения закона, не проживает, а пребывает.  И поэтому требуется разрешение второго родителя. 

Да, так и есть. Муж подавался вместе с сыном, имеющим РВП, моё согласие не требовалось .

Инспектор объяснила, что в случае отсутствия РВП у ребёнка потребовалось бы моё согласие.

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий
22 часа назад, Ок-сана сказал:

Инспектор объяснила, что в случае отсутствия РВП у ребёнка потребовалось бы моё согласие.

Моему мужу, который выехал в регион со старшей дочерью без РВП, тоже так говорили. Не помогал официальный ответ из УВМ и ссылки на закон, в котором ясно сказано, что если ребёнок находится на территории России на законном основании (МУ в том числе), то согласие второго родителя Не требуется. 

Пришлось написать письмо в прокуратуру - после этого инспектор даже не вспоминала про моё согласие :da:

Когда уже приехала я с остальными детками, у которых тоже нет РВП, то тоже уже никто не говорил про согласие моего мужа.

 

 

20.10.2014 - подача анкеты (Волгоградская область);

19.01.2015 - запись на получение Свидетельства на 20.02.2015;

20.02.2015 - получение Свидетельства участника программы;

21.10.2015 - подача документов на РВП;

26.01.2016 - одобрено РВП;

16.08.2017 - муж прибыл в Волгоград и активировал свидетельство;

17.08.2017 - штамп РВП в паспорте; 25.08.2017 - регистрация по РВП;

29.09.2017 - подача мужем заявления на гражданство;

08.11.2017 - я с детками прибыла в Волгоград;

10.11.2017 - штамп РВП в паспорте; 17.11.2017 - регистрация по РВП;

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Елена Титомир сказал:

Пришлось написать письмо в прокуратуру - после этого инспектор даже не вспоминала про моё согласие :da:

:goodpost:

9 минут назад, Елена Титомир сказал:

Когда уже приехала я с остальными детками, у которых тоже нет РВП, то тоже уже никто не говорил про согласие моего мужа.

Да...это точно!

После писем в прокуратуру - их, как будто, подменяют!

После нашего письма в прокуратуру, мы шли под красной чертой.

Я, случайно, увидела, когда пришла на прием, что там был список, и наша фамилия в нем была подчеркнута красной чертой, жирным красным маркером.

Это для того, чтобы обратили внимание на особо опасных переселенцев, с которыми связываться нежелательно.:lol:А лучше действовать по закону.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
В 07.03.2018 в 12:34, Stoicien сказал:

Обращаю внимание, что 90% нотариусов такое согласие не будут оформлять, если у ребёнка нет загранпаспорта

Оформление согласия (1500 рублей)

В Волгограде нотариусы без проблем заверяют согласие ребёнка 14 лет на получение гражданства по СОРу и стоит это всего 50 рублей!

 

Откуда такие суммы?

20.10.2014 - подача анкеты (Волгоградская область);

19.01.2015 - запись на получение Свидетельства на 20.02.2015;

20.02.2015 - получение Свидетельства участника программы;

21.10.2015 - подача документов на РВП;

26.01.2016 - одобрено РВП;

16.08.2017 - муж прибыл в Волгоград и активировал свидетельство;

17.08.2017 - штамп РВП в паспорте; 25.08.2017 - регистрация по РВП;

29.09.2017 - подача мужем заявления на гражданство;

08.11.2017 - я с детками прибыла в Волгоград;

10.11.2017 - штамп РВП в паспорте; 17.11.2017 - регистрация по РВП;

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Елена Титомир сказал:

Откуда такие суммы?

Оттуда же, откуда и сроки по временной регистрации - 1 год.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Думаю, переселенцам в Ярославль надо написать и в прокуратуру и Президенту. Указать на нарушения прав переселенцев. Если это сделать ещё и вместе, то эффект будет 100%.

А то выходит, что там какие-то отдельные законы.

 

20.10.2014 - подача анкеты (Волгоградская область);

19.01.2015 - запись на получение Свидетельства на 20.02.2015;

20.02.2015 - получение Свидетельства участника программы;

21.10.2015 - подача документов на РВП;

26.01.2016 - одобрено РВП;

16.08.2017 - муж прибыл в Волгоград и активировал свидетельство;

17.08.2017 - штамп РВП в паспорте; 25.08.2017 - регистрация по РВП;

29.09.2017 - подача мужем заявления на гражданство;

08.11.2017 - я с детками прибыла в Волгоград;

10.11.2017 - штамп РВП в паспорте; 17.11.2017 - регистрация по РВП;

Ссылка на комментарий

Я написала Президенту о задержке выплаты подъёмных - через 5 дней деньги пришли на счёт :)

Уж не знаю помогло письмо или просто их наконец выплатили, но нам настолько они были нужны, что пришлось потревожить Владимира Владимировича из-за такого пустяка.

20.10.2014 - подача анкеты (Волгоградская область);

19.01.2015 - запись на получение Свидетельства на 20.02.2015;

20.02.2015 - получение Свидетельства участника программы;

21.10.2015 - подача документов на РВП;

26.01.2016 - одобрено РВП;

16.08.2017 - муж прибыл в Волгоград и активировал свидетельство;

17.08.2017 - штамп РВП в паспорте; 25.08.2017 - регистрация по РВП;

29.09.2017 - подача мужем заявления на гражданство;

08.11.2017 - я с детками прибыла в Волгоград;

10.11.2017 - штамп РВП в паспорте; 17.11.2017 - регистрация по РВП;

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Елена Титомир сказал:

пришлось потревожить Владимира Владимировича из-за такого пустяка.

Это, вовсе, не пустяк! Это нарушения!

Президент не может знать всего, что творится на местах! Он не всевидящий! И его могут обманывать!

А, благодаря вот таким письмам, прямым линиям - хоть, что-то сдвигается с мертвой точки!

Ведь, в бюджете заложены эти расходы! Вопрос: какого черта их не выплачивают нормально, а тянут резину? Ответ прост: растащили бюджетные деньги, а потом ждут новых поступлений с оговоркой: в начале года ждите...А те, куда дели, которые УЖЕ поступили?

Я тут, недавно,  узнала - сколько миллионов нагрели себе те некоторые, кто занимается этой программой, дома себе какие построили....в Ярославской области, в частности.....вот так-то..откуда деньги? Это уже известно..раскрыли их преступления....

Что далеко ходить? Как оказалось, для ПРВ под Рыбинском были выделены большие деньги на ремонт для приема.....Ремонта нет, денег - тоже....как были прогнившие полы с гнилым линолеумом, так и остались...как были облупленные стены - так и остались....А если всех копнуть?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
В 18.03.2018 в 09:02, Елена Титомир сказал:

В Волгограде нотариусы без проблем заверяют согласие ребёнка 14 лет на получение гражданства по СОРу и стоит это всего 50 рублей!

Не могу сказать, что это за нотариальное заверение за 50 рублей.
Нотариально заверенная копия у нас стоит 100 рублей. 
Я говорю вещи, основанные на личном опыте.
Нотариально заверенное согласие оформляется на нотариальном гербовом бланке. И подобные документы действительно стоят указанную сумму.
Возможно нотариус в Вашем случае заверяла заявление ребёнка, написанное на обыкновенном листе, т.е. просто проставила печать и добавила соответствующую запись.
Более того, клерк в ФМС сказала, что можно было ребёнку старше 14 лет нотариальное согласие не оформлять, а ребёнок должен был лично присутствовать при подаче заявления, от руки при клерке написать своё согласие. 
НО.
Когда сдавали документы, то клерк ФМС сказала, что даже хорошо, что есть нотариальное согласие ребёнка - это им облегчает проводку документов.

Может быть ситуация от одного региона к другом разнится, но в данном случае думаю, что законодательство и внутренние распорядки одинаковые.

Я стоял в ФМС в очередях, и сейчас в Калужском регионе электронная очередь, т.е. не нужно приезжать и занимать очереди с ночи.
Если талончик получил - тебя гарантировано примут.
Зато вот у тех, кто неправильно заполнил документы на гражданство или, если появляются какие-то вопросы по документам по гражданству - вот там жесть жестокая.
Клерки на эти вопросы не отвечают и отправляют на приём к начальству.
Начальство принимает 2 раза в неделю по 2 часа в день.
И вот в эту очередь люди занимают очередь с 6 утра, ведут списки, при том, что приём на 14:00 или на 18:00. 
Вот там и обмороки от усталости, и  ругань в очереди. В общем все прелести нашего городка.

"Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом - звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас" (с) Эмануил Кант
03.03.16 - сданы документы в ГК РФ в Харькове по программе переселения в Орловскую обл.   11.04.16 - отказ    21.04.16 - сданы документы  в Харькове по программе переселения в Калужскую обл.   22.06.16 - отказ  

19.10.16 - сданы документы в ГК РФ в Киеве по ПП в Калужскую область (дооформлено гарантийное письмо) 14.12.16 - получено "добро" ФМС Калужской обл.

30.01.17 - получил на руки в консульстве свидетельство участника ПП Калужскую область

12.05.17 - сданы документы на РВП в консульстве РФ в Киеве   13.07.17 - активация свидетельства участника ПП в ФМС Калужской обл.

13.08.17 - переезд в Калугу    2.10.17 - сданы дактилоскопия и доки на штамп РВП в ФМС Калужской обл.

07.12.17 - получили на руки паспорта со штампом РВП  (15.12 - вр. регистрация)
6.03.18 - сданы документы на гражданство (+на подъёмные, май 2018 - подъёмные получены)   09.10.18 - паспорт РФ

Ссылка на комментарий
В 18.03.2018 в 09:02, Елена Титомир сказал:

В Волгограде нотариусы без проблем заверяют согласие ребёнка 14 лет на получение гражданства по СОРу и стоит это всего 50 рублей!

Вероятно,  заверялась подпись ребёнка на собственноручно написанном или распечатанном на простом А4 согласии. 

В 18.03.2018 в 08:51, Елена Титомир сказал:

Моему мужу, который выехал в регион со старшей дочерью без РВП, тоже так говорили. Не помогал официальный ответ из УВМ и ссылки на закон, в котором ясно сказано, что если ребёнок находится на территории России на законном основании (МУ в том числе), то согласие второго родителя Не требуется. 

Пришлось написать письмо в прокуратуру - после этого инспектор даже не вспоминала про моё согласие :da:

Когда уже приехала я с остальными детками, у которых тоже нет РВП, то тоже уже никто не говорил про согласие моего мужа.

 

 

Это ещё один пример того, что НПА могут трактоваться так, как угодно инспектору.

Поэтому когда у кого-то возникают вопросы в подобных ситуациях, настоятельно рекомендую письменно обращаться с свою ФМС.

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Ок-сана сказал:

Вероятно,  заверялась подпись ребёнка на собственноручно написанном или распечатанном на простом А4 согласии. 

Наверняка мы переплатили  в данном случае. С другой стороны для того чтобы великовозрастного ребёнка не тягать по ФМС (пусть спокойно в школе учится), и для внутреннего спокойствия, сделать стоило. По поводу затраченных денег не жалею.
Нотариальное согласие жены ведь тоже было лишним. РВП на детей я оформлял.
 

"Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом - звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас" (с) Эмануил Кант
03.03.16 - сданы документы в ГК РФ в Харькове по программе переселения в Орловскую обл.   11.04.16 - отказ    21.04.16 - сданы документы  в Харькове по программе переселения в Калужскую обл.   22.06.16 - отказ  

19.10.16 - сданы документы в ГК РФ в Киеве по ПП в Калужскую область (дооформлено гарантийное письмо) 14.12.16 - получено "добро" ФМС Калужской обл.

30.01.17 - получил на руки в консульстве свидетельство участника ПП Калужскую область

12.05.17 - сданы документы на РВП в консульстве РФ в Киеве   13.07.17 - активация свидетельства участника ПП в ФМС Калужской обл.

13.08.17 - переезд в Калугу    2.10.17 - сданы дактилоскопия и доки на штамп РВП в ФМС Калужской обл.

07.12.17 - получили на руки паспорта со штампом РВП  (15.12 - вр. регистрация)
6.03.18 - сданы документы на гражданство (+на подъёмные, май 2018 - подъёмные получены)   09.10.18 - паспорт РФ

Ссылка на комментарий

Итак, мы сдались с детьми на РВП.

На взрослых все расписано, делюсь опытом именно для детей.

Справки

1. Сертификат об отсутствии наркомании - наркодиспансер, без сдачи крови, мы делали на Раисы Окипной, стоимость такая же как для взрослых что-то около 200 грн с человека

2. Сертификат об отсутствии ВИЧ - мы делали на Бориспольской, кровь из вены обязательно, детских тонких игл нет! у старших взяли у младшей просто невозможно - 3 года. Как будете выкручиваться - Ваше дело, сдать кровь в детской поликлинике и привезти - если очень уговорите, как один из вариантов. Стоимость как для взрослых тоже.

3. Туберкулёз = тубдиспансер по месту жительства. Обязательна флюорография (делали на Богатырской за 200 грн за троих. Обязательно на приём с картой ребёнка. Обязательно чтобы была манту. При этом "туберкуёзом не болеет " не напишут, просто дадут, что "не состоит". Нам попалась на Кр. Хуторе просто моральная уродка, которая нас унижала просто на том основании, что мы многодетные.

4. Лепра-сифилис! в принципе нигде нельзя сделать детям! Лепрозорий остался один в Украине в Одессе, а анализ взрослым на лепру в единственном месте в Киеве, где НАОТРЕЗ отказались брать анализы у детей. Единственное место, где есть бланки, и где вошли в наше положение и сделали эти справк НА ОСНОВАНИИ АНАЛИЗОВ РОДИТЕЛЕЙ (что официально разрешили нам в Ярославле) - венерология на ул. Черниговской (м. Левобережка) - совершенно бесплатно, за что им поклон и молитва о здравии.

 

Подавались все вместе, получилось со второго раза (пришлось переделывать перевод там, где они сказали),  очередь, если теряешь, следующая через 2 недели. Но и подав доки через месяц узнали, что в заявлениях детей что-то не так, переподписали, а во время переподписания обнаружили недостачу ещё двух документов, которые нам пришлось делать в этот же день срочно по двойной цене, так как уходила дип почта, а следующая только через месяц.

 

23 доки ушли на регион,  а 25 объявили о высылке дипломатов.

Нам повезло.

 

Ссылка на комментарий

Подскажите, кто делал РВП детям в Регионе вселения.

Ребенок до 14 лет, есть биометрический загран. РВП на него уже оформлять или на СР?

И если манту делать в регионе. Кто-то с этим сталкивался? Делают ли?

15.09.2017 - Подача на ГПП в Одесском консульстве

01.11.2017 - звонок из консульства, что анкета одобрена в Калининград

15.11.2017 - получено свидетельство

02.07.2019 - подача на РВП в регионе

06.09.2019 - получили РВП

01.10.2019 - подача на гражданство

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Речная сказал:

Ребенок до 14 лет, есть биометрический загран. РВП на него уже оформлять или на СР?

Никто Вам гарантировано не скажет.
Только клерк в ФМС точно ответит.
Въезжал по СОРу или по загранпаспорту?
Если въезжал на территорию РФ по СОРу, то оформляйте по СОРу.
А если не въезжали еще, то не мучайтесь, и подавайте через консульство по СОРу.
Сэкономите время, деньги и нервы.
В регионе делают ВСЁ и манту, и флюрографию, только за деньги!
А можно РВП ребёнку вообще не оформлять, а вписывать его в заявление родителей.
Свидетельство переселенца у Вас на руках. 
РВП на ребёнка - в регионе время и деньги. РВП на ребёнка в регионе есть смысл делать ТОЛЬКО ради страхового полиса.
Без РВП можно, только нужно нотариальное согласие второго родителя на принятие гражданства.
Мои знакомые делали РВП только на себя, на детей не делали. В регионе до получения гражданства жили больше чем 90/180. 
Никаких проблем у них не было. 
В больнице получали необходимое обслуживание по свидетельству переселенца.
Правда были проблемы с получением медсправок и прохождениями детьми медосмотров. Но это в школе и садике можно пропетлять.
Главное, что по СОРу подавать можно, но при подаче документов на гражданство у вас смотрят также миграционную карту и миграционный учёт.
Вот на какие документы МУ оформлено на ребёнка?!

"Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом - звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас" (с) Эмануил Кант
03.03.16 - сданы документы в ГК РФ в Харькове по программе переселения в Орловскую обл.   11.04.16 - отказ    21.04.16 - сданы документы  в Харькове по программе переселения в Калужскую обл.   22.06.16 - отказ  

19.10.16 - сданы документы в ГК РФ в Киеве по ПП в Калужскую область (дооформлено гарантийное письмо) 14.12.16 - получено "добро" ФМС Калужской обл.

30.01.17 - получил на руки в консульстве свидетельство участника ПП Калужскую область

12.05.17 - сданы документы на РВП в консульстве РФ в Киеве   13.07.17 - активация свидетельства участника ПП в ФМС Калужской обл.

13.08.17 - переезд в Калугу    2.10.17 - сданы дактилоскопия и доки на штамп РВП в ФМС Калужской обл.

07.12.17 - получили на руки паспорта со штампом РВП  (15.12 - вр. регистрация)
6.03.18 - сданы документы на гражданство (+на подъёмные, май 2018 - подъёмные получены)   09.10.18 - паспорт РФ

Ссылка на комментарий

@Stoicien Спасибо за ответ. 

 

15.09.2017 - Подача на ГПП в Одесском консульстве

01.11.2017 - звонок из консульства, что анкета одобрена в Калининград

15.11.2017 - получено свидетельство

02.07.2019 - подача на РВП в регионе

06.09.2019 - получили РВП

01.10.2019 - подача на гражданство

Ссылка на комментарий

ух! сколько всего!

ребенку 8 лет можно всю эту прелесть нарколога и пр. не проходить? а подать на рвп только мне, в моем же св ве ребенок указан.

как с этим в Тамбовской области?

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома открепил тема
  • сергей72 закреплено, откреплено и популярно это тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...