Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

ВЫХОД из украинского гражданства


Zabawa

Рекомендуемые сообщения

38 минут назад, Zabawa сказал:

Получается нет смысла даже это гиблое дело начинать

Так, Вам же об этом и говорят на протяжении всей Вашей темы....

В 08.02.2018 в 17:00, Камчадалка сказал:

Зачем очень нужен именно выход из гражданства?

 

В 08.02.2018 в 19:09, Mopar сказал:

А выход из гражданства, весьма геморный и длительный процесс.

 

В 08.02.2018 в 20:09, STIKUSIK сказал:

эта эпопея может длиться вечно.

 

8 часов назад, kivoks сказал:

Оно Вам надо? 

 

53 минуты назад, STIKUSIK сказал:

не факт, что дадут выход.

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Друзья, здравствуйте! Хочу поделиться своими размышлениями и наблюдениями. Возможно, дополните или исправите меня, или просто кому-то будет полезно. Мои исходные данные: нахожусь в России по временному убежищу, прописана в Макеевке (Донецкая область, Украина/ДНР). Читала статьи, комментарии в группах, информацию на сайте Посольства и т.д. Вот к чему пришла.

Как мы все здесь прекрасно знаем,  при подаче заявления на гражданство мы обязаны оформить у нотариуса ОТКАЗ и сделать нотариально заверенную копию. Оригинал отправляем в Консульство, копию - сдаем инспектору. Т.е на этом этапе свои обязательства  перед Россией мы выполняем. Но есть следующий нюанс. Смотрела несколько образцов заполненных заявлений на гражданство, в т.ч. выложенных здесь. Увидела, что у некоторых (например, граждан Казахстана) просто указана информация об отказе, а у кого-то (граждан Украины, например) вторым предложением написано что-то по типу "Обязуюсь в течение года выйти из гражданства Украины". Дословно не помню. С гражданами Казахстана разобралась - они изначально делают выписку на ПМЖ. У нас же, граждан Украины, ситуация несколько иная (например, кто по убежищу идет). Поэтому и заставляют указывать обязательства .Единственное, не знаю, всегда ли и всех ли заставляют это делать. 

По-хорошему, следовало бы сделать этот выход. Все-таки хочется все сделать по закону, чтобы душа не болела. Но, как мы все вместе выяснили, все это долго, нудно, дорого и без гарантий. Получается, у нас двойное гражданство. Что по этому поводу нашла: понятно, что у России нет договоренностей о двойном гражданстве с Украиной (есть с Таджикистаном и Туркменистаном). Понятно, что это нарушение и т.д., но...все же Россия лояльно на все это смотрит (ну понятно, если только вы не работаете на режимных предприятиях или в госструктурах), Украина же наоборот, ожесточенно. Поэтому, как я поняла, если вы не злоупотребляете "двойным гражданством", не используете в каких-то корыстных целях и сами не создаете прецедентов, чтобы это открылось, то и проблем никаких не будет. Так что вполне можно спокойно жить с двойным гражданством, ну в выход отложить до лучших времен.

Я при подаче заявления все же хочу настоять, чтобы не брать обязательство, т.к. выезд не территорию Украины сопряжен с опасностью. Я не выезжала с июня 2014 г. НИ РАЗУ. Ни "погостить", ни на похороны, ни для вступления в наследство. Здесь тоже имею гуманитарный статус - временное убежище. Конечно, шансы на то, что мне позволят не писать обязательство или не ограничивать себя 1 годом, - почти нулевые, но хочу попробовать. Вот такие размышления.

01.02.2018 - подача на ГПП в регионе вселения

22.02.2018 - получение книжки переселенца

03.03.2018 - подача на РВП

23.04.2018 - положительное решение по РВП         23.04.2018-10.05.2018 - ВУ на продлении. Пауза

15.05.2018 - получение штампа РВП

17.05.2018 - регистрация после РВП

25.05.2018 - подача на гражданство

10.08.2018 - принята в гражданство

21.08.2018 - подписала присягу, подала на паспорт

28.08.2018 - получила паспорт. Весь путь - за 6 мес. 27 дней:proshanie-39:

Ссылка на комментарий

@STIKUSIK напрасно печалитесь, ЛДНР уже не украина и никогда ей не будет, Россия ничего против не имеет, а не имеет от того, что украине всего ничего осталось..если же украина все отказы удовлетворит,то там и свет выключить станет некому...так что мой вам совет - запаситесь терпением

19.01.17 Харьков, начало. 27.02.17 свидетельство. 27.03.17 подача на РВП. 24.07.17 положительное решение по РВП 19.09.17 штамп РВП 22.09.17 регистрация после РВП 28.09.17 успешная подача на гражданство. 19.12.17 принят в гражданство России.12.02.18 присяга.28.02.18  паспорт получен.

 

Ссылка на комментарий

Не путайте двойное гражданство с двумя гражданствами.
Двойное гражданство это когда между странами есть договоренность. С украиной, это два гражданства. Украина считает что вы ее граждане и должны соблюдать ее законы (в том числе платить налоги если заработали что то в РФ. получать разрешение на открытие счетов в иностранных банках и пр.). РФ считает что вы граждане РФ, и соблюдать законы украины не обязаны.

Ссылка на комментарий
40 минут назад, nicname сказал:

РФ считает что вы граждане РФ, и соблюдать законы украины не обязаны.

РФ не может вам не запретить, не разрешить соблюдать или не соблюдать законы другой страны.

Потому соблюдать при двойном гражданстве необходимо законы обеих стран.

2 часа назад, STIKUSIK сказал:

. Понятно, что это нарушение и т.д.,

Отнюдь, это не как не нарушение.

Так как выполнить данное обязательство вы не можите - не по своей вине, а по причине от вас не зависящей.

Потому - это не нарушение. 

И наличие нескольких гражданств в РФ - это вполне себе законно. 

Но да есть определенные ограничения связаные с гос службой, но не более.  

2 часа назад, STIKUSIK сказал:

Поэтому, как я поняла, если вы не злоупотребляете "двойным гражданством", не используете в каких-то корыстных целях и сами не создаете прецедентов, чтобы это открылось, то и проблем никаких не будет. Так что вполне можно спокойно жить с двойным гражданством,

 

Можно сказать проще - соблюдайте законы Украины как гражданин Украины и законы РФ как гражданин РФ - и будет Вам счастье.

А про какие злоупотребления Вы имели виду, оставим на раздумья другим ....

 

 

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, DocGud сказал:

РФ не может вам не запретить, не разрешить соблюдать или не соблюдать законы другой страны.

............

 

Я хотел донести, что при договоренностях между государствами, определено при каких условиях какое гражданство. Например служба в армии, налоги.
При двух гражданствах, служба в армии одной страны может быть проблемой в другой стране. Опять же налоги, пенсии. Если вы не платите в укр налоги за доход полученный в РФ, то формально нарушаете закон в украине, но не в РФ. Причем украина не может привлечь к ответственности, так как ей ни кто не даст информацию по доходам граждан РФ. Причем гражданства укр в РФ не признается, т.е. за неуплату налогов гражданином укр, гражданин РФ не может быть наказан.

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, nicname сказал:

Я хотел донести, что при договоренностях между государствами, определено при каких условиях какое гражданство.

Ну там в этих договоренности как Вы говорите ..... просто предусмотрены признание документов, ну не как не где какое гражданство. 

гражданство одно на территории РФ, гражданин РФ и точка. 

В частности не служба в армии а  военный билет на территории РФ признается и повторно проходить службу не надо.

35 минут назад, nicname сказал:

Если вы не платите в укр налоги за доход полученный в РФ

Ну Вы понимаете что Вы как гражданин Украины в РФ не работаете, отсюда о каких налогах и пенсиях в Украине может идти речь.

36 минут назад, nicname сказал:

то формально нарушаете закон в украине, но не в РФ. Причем украина не может привлечь к ответственности

Какой закон в Украине Вы нарушаете???? что занимаетесь тунеядством в другой стране.

Ну не получите Вы пенсию в Украине и точка. А доходы полученные гражданином РФ - Украину вообще волновать не должны и собственно не волнуют.

Точно так же и на оборот - если Вы работаете в Украине как гражданин Украины .... то для РФ в занимались тунеядством в другой стране. Так как гражданин РФ Вы не каких доходов не получали и платить соответственно не чего не должны в РФ а только в Украине.

 

Так что Ваши доводы несостоятельные, а просто непонятные..... и вводящие в заблуждение.

4 часа назад, nicname сказал:

получать разрешение на открытие счетов в иностранных банках

И это если счет открывает гражданин Украины.

А было бы интересно посмотреть как гражданин РФ просит разрешение у Украины на открытие счета в банке РФ.

 

 

 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, STIKUSIK сказал:

. Конечно, шансы на то, что мне позволят не писать обязательство или не ограничивать себя 1 годом, - почти нулевые, но хочу попробовать.

 

8 часов назад, STIKUSIK сказал:

в Макеевке

:)Привет землякам!:wub:

Мы тоже были по временному убежищу. При подаче на гражданство от нас не требовали подписывать никакое обязательство. Обязательство - это отдельный документ, который должен был быть составлен должным образом и должен был быть приложен к пакету документов. Этого ничего не было. 

8 часов назад, STIKUSIK сказал:

Я при подаче заявления все же хочу настоять, чтобы не брать обязательство

При подаче Вам все скажут - какие документы надо предоставить. Навряд ли в пакет документов включат это обязательство. Никому из тех, кого я знаю - такой документ не включали. Только отказ. Вернее, нотариально заверенную копию отказа.

 

2 часа назад, DocGud сказал:

А было бы интересно посмотреть как гражданин РФ просит разрешение у Украины на открытие счета в банке РФ.

:goodpost::hihi:

8 часов назад, STIKUSIK сказал:

хочу попробовать.

Это - Ваше право! Почему бы и нет? Никто не имеет права Вам запретить сделать этот шаг! Только, советов по этому шагу на нашем форуме  будет маловато в силу того, что небольшая горстка людей достигли выхода. И..надо запасаться большими деньгами, свободным временем (так мне сдается, что надо не работать, чтобы мотаться в Консульство, на Украину), огромным терпением и неопределенным временем...А еще....еще, думаю вот этим: "Не навреди себе сам!".

 Еще хочу спросить следующее: вот, Вы пришли подавать на гражданство...от Вас не требуют обязательство, требуют только отказ. Ваши действия? Будете настаивать на том чтобы внесли в обязательный документ при подаче еще и обязательство о выходе? Вы должны будете его включить в перечень подаваемых документов внизу, наряду с перечисляемыми...

Я кстати, понятия не имею - как выглядит это обязательство, каков его текст, заверяет ли его нотариус или тут же, на месте, в ФМС его составляют, кто подписывает, на имя кого оно составляется, т.е. кому его дают, какое ДЛ представляет Россию...и т.д. ....море вопросов - ответа ни одного....Это не просто так: сноска мелкими буковками, в которой сказано вскользь об обязательстве....

Кстати, когда мы подвали - никакой сноски нам не показывали - и не расшифровывали вообще никакие сноски. Я это уже потом нашла, глубоко после получения гражданства, на сайте, на котором нашла бланк....у нас остались черновики бланков - без всяких сносок....там, по-моему, пятая сноска....не помню уже...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

У меня такое ощущение, что мы ходим по кругу:facepalm:...мы уже, не первый раз обсуждаем эту проблему:da:.....вот здесь все горячо обсуждали....

Эти два вопроса: отказ и выход -  настолько связаны друг с другом, что и отказ и выход все время обсуждается в этой теме:

:facepalm:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@сергей72  В процессе)

@rexton Спасибо большое за совет! Не печалюсь, просто пытаюсь разобраться, что к чему, чтобы избежать ошибок и из-за незнания не совершить ошибок.

@nicname Спасибо большое, что исправили меня. Да, действительно, спутала два понятия.

6 часов назад, DocGud сказал:

Так как выполнить данное обязательство вы не можите - не по своей вине, а по причине от вас не зависящей.

 

Спасибо большое. Об этом забыла написать. все верно: максимум, что я могу сделать, - это инициировать выход. Но конечный результат от меня не зависит. Так что расписки о принятия документов и оплаты консульского сбора будет более чем достаточно.

 @КамчадалкаИ Вам большой и теплый привет) Конечно, бежать впереди паровоза не хочу. И уж явно не стремлюсь создать проблемы там, где их нет, чтобы потом героически их решать)

По поводу обязательства: это не отдельный документ, а дополнительное предложение,по-моему, в 8-ом пункте заявления. Не могу найти, где выкладывали скрин с этой "допиской"( Я, может быть, и не обратила бы на это внимание, но...читаю, многие сокрушаются и озадачиваются теперь из-за подписанного "обязательства". Понятно, что это на бумаге все, но как это воплощается в реальности - я не знаю. Теперь благодаря форумчанам в голове появилась хоть какая-то ясность.

Друзья, спасибо огромное каждому за вашу помощь и подсказки! Спасибо, что уделили время и поделились своими соображениями.

01.02.2018 - подача на ГПП в регионе вселения

22.02.2018 - получение книжки переселенца

03.03.2018 - подача на РВП

23.04.2018 - положительное решение по РВП         23.04.2018-10.05.2018 - ВУ на продлении. Пауза

15.05.2018 - получение штампа РВП

17.05.2018 - регистрация после РВП

25.05.2018 - подача на гражданство

10.08.2018 - принята в гражданство

21.08.2018 - подписала присягу, подала на паспорт

28.08.2018 - получила паспорт. Весь путь - за 6 мес. 27 дней:proshanie-39:

Ссылка на комментарий
6 минут назад, STIKUSIK сказал:

И Вам большой и теплый привет)

:wub:

Макеевчане - они такие: все выдержат!;) Проверено!!!!:da::beer:

7 минут назад, STIKUSIK сказал:

По поводу обязательства: это не отдельный документ,

А что? Как это бывает? Обязательство - это отдельный документ! Никак иначе! Как и расписка!

8 минут назад, STIKUSIK сказал:

дополнительное предложение,

Предложение - это только предложение, от которого можно отказаться или согласиться! А обязательство - это уже документ, по которому не имеешь права отказаться выполнить!

9 минут назад, STIKUSIK сказал:

озадачиваются теперь из-за подписанного "обязательства".

Где и каким образом эти озадаченные подписывали это обязательство?

То что они подписывали заявление - это не означает, что это заявление является обязательством!

Любое обязательство должно начинаться совами: "Я, _______ОБЯЗУЮСЬ.....! Это было?Это - отдельный документ!

12 минут назад, STIKUSIK сказал:

Друзья, спасибо огромное каждому за вашу помощь и подсказки! Спасибо, что уделили время и поделились своими соображениями.

:beer:STIKUSIK, на то и форум! Здесь люди делятся своим опытом,  помогая этим другим, дают советы, спорят, пусть и разные точки зрения могут быть, и часто бывают, но в спорах рождается истина. Даже, если прямопротивоположное трактование  законов - это  тоже помогает тем, кто читает эти споры! 

Вперед! И все у Вас получится! :da:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Камчадалка Извините, пожалуйста, все так и не могу скана заявления, но ситуация более понятно описана вот в таких, "гуляющих" вопросах)Просто для примера привожу. чтобы было понятнее, о чем говорю. Это "обязуюсь..." указывается в заявлении. p.s. На ответ "юриста" не внимание не обращаем)

Clip2net_180211033317.png

Clip2net_180211033733.png

01.02.2018 - подача на ГПП в регионе вселения

22.02.2018 - получение книжки переселенца

03.03.2018 - подача на РВП

23.04.2018 - положительное решение по РВП         23.04.2018-10.05.2018 - ВУ на продлении. Пауза

15.05.2018 - получение штампа РВП

17.05.2018 - регистрация после РВП

25.05.2018 - подача на гражданство

10.08.2018 - принята в гражданство

21.08.2018 - подписала присягу, подала на паспорт

28.08.2018 - получила паспорт. Весь путь - за 6 мес. 27 дней:proshanie-39:

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Камчадалка сказал:

.там, по-моему, пятая сноска.

Да, память не подвела, это именно пятая сноска:

 

5. Если отказ от имеющегося гражданства обусловлен приобретением гражданства Российской Федерации, дается обязательство в течение одного года со дня приобретения гражданства Российской Федерации представить документ о выходе из иного гражданства. Если иное гражданство прекращается вследствие приобретения гражданства Российской Федерации, дается обязательство представить соответствующий документ в течение трех месяцев со дня приобретения гражданства Российской Федерации.

При приобретении гражданства Российской Федерации на основании части второй.1 статьи 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" указывается документ полномочного органа (удостоверенный полномочным органом) иностранного государства, подтверждающий выход заявителя из гражданства данного государства, либо документ, подтверждающий невозможность отказа от гражданства иностранного государства в силу не зависящих от заявителя причин (решение полномочного органа иностранного государства об отказе заявителю в выходе из гражданства либо документ, подтверждающий, что выход из гражданства не допускается законодательством этого государства или что заявитель в установленном порядке обратился в полномочный орган иностранного государства с заявлением о выходе из гражданства, но по такому заявлению в установленный законодательством этого государства срок не было принято решение).

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Хм...зашла на сайт ГУ МВД РОССИИ ПО Г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, чтобы посмотреть образец. У них как раз выложен образец заполнения анкеты для граждан Украины, и строки о выходе уже нет:ahuet:Зато на стороннем ресурсе нашла образец заполнения заявления (на примере подачи гражданином Узбекистана), так вот так это обязательство есть)))))))) Выложу сканы)

 

Clip2net_180211034102.png

Clip2net_180211034639.png

01.02.2018 - подача на ГПП в регионе вселения

22.02.2018 - получение книжки переселенца

03.03.2018 - подача на РВП

23.04.2018 - положительное решение по РВП         23.04.2018-10.05.2018 - ВУ на продлении. Пауза

15.05.2018 - получение штампа РВП

17.05.2018 - регистрация после РВП

25.05.2018 - подача на гражданство

10.08.2018 - принята в гражданство

21.08.2018 - подписала присягу, подала на паспорт

28.08.2018 - получила паспорт. Весь путь - за 6 мес. 27 дней:proshanie-39:

Ссылка на комментарий
8 минут назад, STIKUSIK сказал:

Это "обязуюсь..." указывается в заявлении.

Я такого не увидела! Можете мне пункт в заявлении такой привести?

Предоставить обязательство - это одно!

А где это самое обязательство?

:blink:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Камчадалка Это 8-ой пункт заявления. Привела выше) А отдельного документа нет.

01.02.2018 - подача на ГПП в регионе вселения

22.02.2018 - получение книжки переселенца

03.03.2018 - подача на РВП

23.04.2018 - положительное решение по РВП         23.04.2018-10.05.2018 - ВУ на продлении. Пауза

15.05.2018 - получение штампа РВП

17.05.2018 - регистрация после РВП

25.05.2018 - подача на гражданство

10.08.2018 - принята в гражданство

21.08.2018 - подписала присягу, подала на паспорт

28.08.2018 - получила паспорт. Весь путь - за 6 мес. 27 дней:proshanie-39:

Ссылка на комментарий

Вот здесь Вы ставите свою подпись под обязательством::

В случае приема меня в гражданство (восстановления меня в гражданстве) Российской Федерации обязуюсь быть верным России и добросовестно выполнять свой гражданский долг в соответствии с Конституцией Российской Федерации и законодательством Российской Федерации

Вот здесь - тоже:

Я   предупрежден(а),   что   в  соответствии  со  статьями  22  и  41.8  Федерального  закона  "О гражданстве Российской Федерации" решение о приеме меня   в   гражданство   (восстановлении  меня  в  гражданстве)  Российской Федерации,  принятое  на основании подложных документов или заведомо ложных  сведений, подлежит отмене.

    Даю согласие на обработку персональных данных, указанных в заявлении.

    Подлинность представленных документов и достоверность изложенных данных

подтверждаю.

 

 

 

А где обязательство о выходе? Не вижу!

3 минуты назад, STIKUSIK сказал:

 Это 8-ой пункт заявления.

Это не восьмой пункт заявления! Это в восьмом пункте- пятая СНОСКА!!!!!

Внимательней прочтите!

8. Сведения или обязательство об отказе от имеющегося гражданства 5

 

В этом пункте мы писали СВЕДЕНИЯ об отказе: номер квитанции отправленного отказа и сведения об отказе: дату и все такое, адрес, куда отправили...

7 минут назад, STIKUSIK сказал:

, и строки о выходе уже нет

Ее и не было! По, крайней мере, с 2015 года.....ранее мы не подавали на гражданство....

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Камчадалка сказал:

с 2015 года

Простите, с 2016 г:blush2:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Камчадалка сказал:

 

8. Сведения или обязательство об отказе от имеющегося гражданства 5

 

В этом пункте мы писали СВЕДЕНИЯ об отказе: номер квитанции отправленного отказа и сведения об отказе: дату и все такое, адрес, куда отправили...

 

Спасибо большое! Еще раз внимательно прочитаю. Но в сноске к пункту 8 как раз и говорится о выходе. 

Clip2net_180211040111.png

@Камчадалка Простите, я, очевидно, просто чего-то недопонимаю, Буду разбираться)

01.02.2018 - подача на ГПП в регионе вселения

22.02.2018 - получение книжки переселенца

03.03.2018 - подача на РВП

23.04.2018 - положительное решение по РВП         23.04.2018-10.05.2018 - ВУ на продлении. Пауза

15.05.2018 - получение штампа РВП

17.05.2018 - регистрация после РВП

25.05.2018 - подача на гражданство

10.08.2018 - принята в гражданство

21.08.2018 - подписала присягу, подала на паспорт

28.08.2018 - получила паспорт. Весь путь - за 6 мес. 27 дней:proshanie-39:

Ссылка на комментарий
5 минут назад, STIKUSIK сказал:

в сноске к пункту 8 как раз и говорится о выходе. 

Мы не давали такого обязательства! И не предоставляли его к пакету документов к заявлению о приеме в гражданство! С нас и не требовали! Заявление нам дали стандартное, без расшифровок сносок (т.е., остутствовали эти сноски).  Мы вправе не знать никаких сносок! Работники ФМС, если это так важно - обязаны были нам все предоставить и потребовать! Требований таких не было!

Лишить гражданства, как пишет в своем ответе юрист? Из-за непредоставленного обязательства?

Разберемся!

1. Уполномоченный орган  не требовал никакого обязательства и уполномоченное должностное лицо этого органа поставило свою подпись на заявлении:

 

Правильность заполнения заявления и наличие необходимых документов проверил; заявление подписано в моем присутствии, подлинность подписи заявителя удостоверяю <16>

___________________________________________________________________________________

(специальное звание, классный чин, должность, фамилия, инициалы

________________________________________________________________________________________________________________________

должностного лица территориального органа Министерства внутренних дел

__________________________________________________________________________________________________

Российской Федерации, принявшего документы)

_______________________

(дата)

 

_______________________

(подпись должностного лица)

 

 

 

2. Разберем основания для лишения гражданства РФ:

КРФ:

Статья 6

1. Гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения.

2. Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации.

3. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.

 

ФЗ о "Гражданстве...":

 

Статья 18. Основания прекращения гражданства Российской Федерации

 

Гражданство Российской Федерации прекращается:

а) вследствие выхода из гражданства Российской Федерации;

б) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

 

Статья 22. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации

 

 

1. Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене в случае, если будет установлено, что данное решение принято на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений, либо в случае отказа заявителя от принесения Присяги.

В случае, если при обращении с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации или о восстановлении в гражданстве Российской Федерации заявитель не имел намерения нести обязанности, установленные законодательством Российской Федерации для граждан Российской Федерации, а целью приобретения гражданства Российской Федерации являлось осуществление деятельности, представляющей угрозу основам конституционного строя Российской Федерации, решение о приобретении гражданства Российской Федерации также подлежит отмене на основании сообщения заявителем заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации.

2. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке. При этом установленный вступившим в законную силу приговором суда факт совершения лицом хотя бы одного из преступлений (приготовления к преступлению или покушения на преступление), предусмотренных статьями 205, 205.1, частью второй статьи 205.2, статьями 205.3 - 205.5, 206, 208, частью четвертой статьи 211, статьями 281, 282.1 - 282.3 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо хотя бы одного из преступлений (приготовления к преступлению или покушения на преступление), предусмотренных статьями 277 - 279 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации, если их совершение сопряжено с осуществлением террористической деятельности, приравнивается к установлению судом факта сообщения заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации.

3. Если документы, на основании которых в отношении лица было принято решение о приобретении им гражданства Российской Федерации, представлялись им одновременно (совместно) с документами для приобретения гражданства Российской Федерации его супругом (супругой) и (или) детьми либо если в отношении указанного лица, его супруга (супруги) и (или) детей было принято общее решение о приобретении ими гражданства Российской Федерации и впоследствии было установлено, что в отношении указанного лица такие решения принимались на основании представленных им подложных документов или заведомо ложных сведений, отмена соответствующего решения о приобретении гражданства Российской Федерации в части, касающейся указанного лица, не влечет за собой отмену решения о приобретении гражданства Российской Федерации в части, касающейся супруга (супруги) и (или) детей указанного лица.

 

Итак, что мы видим в части отмены решения о приеме в гражданство? 

- отмена решения о приеме в гражданство происходит только через суд

- основанием для отмены решения:

1) подложные или заведомо ложные сведения

2) цель приобрести гражданство РФ - осуществление деятельности, угрожающей общественному строю.

ВСЕ!

Что скажете?

 

30 минут назад, STIKUSIK сказал:

просто чего-то недопонимаю,

Не только Вы, но и все остальные, кто приобрел гражданство РФ - ничего не понимают! :da::facepalm:

Выхода не требуют, сносок никаких не дают, обязательства никто не пишет, но все только и говорят об этом выходе и о сроках - год!

Вот в чем проблема!

Вот сейчас, опять задам вопрос форумчанам: кто-то писал из вас обязательство о выходе из гражданства? Оформлял его должным образом? Подавал в ФМС вместе с пакетом других документов?

Я уверена, что на все эти вопросы последует ответ - НЕТ!

Уточню: речь идет о гражданах Украины!

О чем, в таком случае, идет речь? Выполнять то, чего мы не обязывались делать? А на каком основании? В таком случае - нас всех, всех, до единого, кто шел по программе переселения, надо лишить гражданства РФ! А это - уже другой вопрос: получится ли? Такое количество нынешних россиян лишить на этом основании?  Кто решится на такое?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Камчадалка сказал:

У меня такое ощущение, что мы ходим по кругу:facepalm:...мы уже, не первый раз обсуждаем эту проблему:da:.....вот здесь все горячо обсуждали....

Эти два вопроса: отказ и выход -  настолько связаны друг с другом, что и отказ и выход все время обсуждается в этой теме:

:facepalm:

Да, все верно - обсуждалось и не раз.:) Встретив очередной вопрос человека, намеревающегося совершить выход из гражданства, я и решил сделать отдельную тему. Я думаю, что новички, увидев темы про оказ и про выход из укр. гражданства, поймут, что это - два разных понятия. :) @STIKUSIK не усложняйте. :) Я не зря спросил о том: подали вы на ПП или нет?  Если вы изучали  темы, то должны были увидеть, что и ФМС не знает, что переселенцам с этим «обязательством» делать. И никого не привлекли к ответственности за нарушение этого обязательства и не лишили Гражданства. :)

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий
1 час назад, сергей72 сказал:

Встретив очередной вопрос человека, намеревающегося совершить выход из гражданства, я и решил сделать отдельную тему.

Очень правильное решение! 

А то в той теме - все вперемежку: отказ, выход.....выход, отказ....

1 час назад, сергей72 сказал:

И никого не привлекли к ответственности за нарушение этого обязательства

:)А как привлечь за нарушение обязательства, которое никто никому не давал?

Вот Вы, Сергей, такое обязательство давали?

Я написала, что я не давала, мой сын не давал, и никто, кого я знаю лично, участники и члены их семей - тоже не давали....

Давайте подождем - может, кто-то давал такое обязательство? Как оно выглядит, интересно знать.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
12 часов назад, DocGud сказал:

Ну там в этих договоренности как Вы говорите ..... 

 не донес :(

 попробую так.


Рассмотрим ФАНТАСТИЧЕСКИЙ сценарий все законы работают на благо государства.

есть человек Ч живет в А  получил в 17 лет гражданство Х (законы этих государств похожи на наши, договора  о двойном гражданстве между странами нет). Ч имеет все документы страны А, паспорт, прописку, стоит на учете в военкомате. И при получении гражданства Х, получает все необходимые документы страны Х - паспорт, регистрация, учет в военкомате (куда же без него :) ).

 

В 18 лет он идет в армию страны Х, служит там, получает военный билет. После службы идет на работу, заработал быстро и законно некую сумму и хочет через N лет (до окончания призывного возраста) приехать в страну А и купить там квартиру.

Приехал в страну А по документам страны А. Оформил квартиру на свое имя. И вдруг к нему приходит налоговая с вопросом, "Откуда у Ч который несколько лет не подавал ни каких сведений о доходах, такие деньги?" С точки зрения налоговой, это уклонение от уплаты налогов и на основании законов страны А, как гражданину этой страны, его наказывают.

Но внезапно выясняется что и службу в армии страны А он не проходил. И военкомат, со всей суровостью решает, или отправить его служить, или применить к нему всю строгость закона .

 

Что бы не было такого, надо было приезжать в страну А по документам страны Х и жить там как иностранец. Военкоматы не занимаются учетом граждан других стран. Налоговая не проверят, оплату гражданином страны Х налоги в стране Х.

 

Или государства заключают соглашения о двойном гражданстве. где описываются такие ситуации во избежания двойного налогооблажения, уклонения от выполнения гражданских обязанностей и пр.

 

 

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...