Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Есть ли возможность сохранить два гражданства


Stolz

Рекомендуемые сообщения

В 11.03.2018 в 15:49, Восточный сказал:

Однако выясняется, что все родившиеся и проживающие постоянно в Узбекистане до июля 1992 года автоматически считаются гражданами Узбекистана.

Есть ли ссылка на какой-то официальный документ об этом?

Или хотя бы его название...

 

Как-то странно это. Что значит "автоматически"? В тех же анкетах-заявлениях (на РВП, на ВНЖ, на гражданство РФ) почти любой пункт необходимо подтвердить каким-либо документом. Если гражданин Узбекистана - данные паспорта, если был гражданином СССР - данные свидетельства о рождении и т.д.

 

А в случае "автоматических граждан Узбекистана" какой документ будет это подтверждать? Штамп о прописке до июля 1992 года в советском паспорте, которого может уже не быть в наличии? Или какие-то документы о прописке в архивах МВД Узбекистана?

Ссылка на комментарий

В 11.03.2018 в 17:51, АА 45 сказал:

Некоторое время назад видел на форуме вот такую статью: https://zen.yandex.ru/media/migron/ne-vyshedshim-iz-prejnego-grajdanstva-pridetsia-rasstatsia-s-pasportom-rf-5a96cc4c581669b3564af137
На мой взгляд именно она спровоцировала обсуждение обязательства в течение года предоставлять справку о выходе из гражданства страны исхода, а ровно как и обсуждения, можно ли сохранить гражданство страны исхода. Сегодня, тоже на форуме, я наткнулся на такую статью: https://zen.yandex.ru/media/id/5a2a5ecb2480900f4fe09138/pro-nashumevshuiu-statiu-o-lishenii-grajdanstva-rf-5aa01e631410c314e46fda9a
Последняя опровергает первую. 

Да, в какой-то мере вторая статья опровергает первую, но тоже вызывает сомнения в достоверности информации.

 

Обратила на себя внимание фраза: "есть Постановление Правительства РФ N 755, где прямо написано - в ВС РФ иностранцам нельзя."

 

Вот несколько цитат из Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ ред. от 05.02.2018 "О воинской обязанности и военной службе":
 

Цитата

 

Настоящий Федеральный закон осуществляет правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества, а также правовое регулирование поступления на военную службу и военной службы в Российской Федерации иностранных граждан.

 

Статья 2. Военная служба. Военнослужащие

2. Прохождение военной службы осуществляется:

    иностранными гражданами - по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях.

 

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

3. Первый контракт о прохождении военной службы заключается:

    б) с иностранным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, - на пять лет;

 

Ссылка на комментарий

Муж в прошлом году получил гражданство РФ в Калуге(гр. Кыргызской Республики), тоже подписывал обязательство, что он должен выйти из гражданства КР. Зимой прилетал домой и подал документы о выходе из гражданства. Теперь ждем решения, т.к. в гос.органы с иным гражданством не берут. Но знаю многих, кто подписывал такое обязательство, но от второго гражданства не отказался.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Людмила Л сказал:

Зимой прилетал домой и подал документы о выходе из гражданства

А Ваш супруг саму эту Справку о подаче на официальный отказ от гражданста отдал в ГУВМ МВД? 

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Я же писал, что родился и прожил безвыездно в Ташкенте 25 лет. Ну конечно свидетельство о рождении имеется. Да и другие документы можно собрать. У паспортистки имеются данные. Трудовая книжка. Аттестаты учебных заведений. Родители мои родились в Узбекистане. Закон 1992 года и говорит, что после распада СССР у граждан появляется гражданство страны которая образовалась, как самостоятельное государство. Поэтому все и стали гражданами Узбекистана. Ну а как по другому? Если все будут писать официальные заявления на принятие гражданства. - то тогда 20 с лишним миллионов заявлений парализуют работу любого паспортного стола или аналогичной организации. В то же время полноценно работать и совершать любые избирательные функции имеют право только граждане страны. Если бы на момент распада СССР не признали всех гражданами Узбекистана. то просто случился бы коллапс. Выборы бы считались нелигитимными и т.д.  

   Вот я и хотел просто прийти в паспортный отдел и сказать - "Дайте мой паспорт, - вот мои метрики, а вот справка от паспортистки, что я выехал только в 1995 году, вот аттестат школьный, вот трудовая книжка, вот грамоты почётные". Ит.д.  Ну на словах конечно проще всё выглядит. 

Ссылка на комментарий

Гражданин России, имеющий иностранное гражданство, рассматривается Россией исключительно только как гражданин России, а приобретение им (или наличие) иностранного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства России (ч. ч. 1 и 2 ст. 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ).

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Почитала тему и ничего не поняла с гражданством. Получила грРФ в апреле 2016г. В августе 2015г. подала доки на выход из грРУз. При подаче доков на гражданство РФ предлагала приложить справку о том подала на выход из грРУз, сказали не надо, делайте тут отказ. О том, что имеется второе гражданство сказали уведомлять УФМС не нужно. Получается заплатив 2госпошлины и сделав все по Закону, я еще и что-то нарушаю?! Гр.РУз мне не нужно и с удовольствием от него избавилась, да боюсь как бы мои доки не вернулись. А то как кто-то писал, подавал на выход в одно время со мной, доки возвратили обратно, чего-то там у них изменилось. Очередной бред, закон как известно обратной силы не имеет. Из Ташкента выписана. Узнать судьбу своих доков не могу. Одна надежда на мою 72 лет. тетку, приедет в этом году в гости, хочу сделать нотар.заверенную копию и попросить сходить и узнать. А так не понятно нарушаю или нет? Бежать в УФМС с этой справкой спустя 2года или нет?

апрель приняли решение о Переселении;

(7 мая записались на 10.06.2014г. на анкету Не успели, не все документы готовы.25 июля перезаписались на 14.08.2014г.)

14.08.2014г. анкета сдана удачно в Воронеж!

5.09 анкета согласована в Департаменте труда - ответ положительный!!!!

30.10.14г. анкета согласована в УФМС Воронежской обл. Ура!!!

13.12.14г. получили Свидетельство переселенца.

17.02.15г. сдали доки на РВП! 15.04.15г. положительное решение по РВП всем!!! 

(10.12.2015 Прибытие в регион; 16.12.2015 Активация Свидетельства переселенца; 21.12.2015 Штамп РВП; 22.12.2015 Регистрация на полгода; 25.01.2016 сдали доки на гражданство)

08.04.2016 Получили гражданство Российской Федерации! с 11.08.2016г получили постоянную регистрацию в собственном жилье в Воронеже!

Ссылка на комментарий
21 час назад, белка-стрелка сказал:

Узнать судьбу своих доков не могу.

Сегодня в посольстве Уза в Москве на мой вопрос: может ли человек прописанный в Ташкенте и оформившей документы на выход по месту прописки,но живущий по факту в РФ приходить в посольство Уза и узнавать о результате подписания или неподписания его заявления. Был получен ответ: независимо от места подачи документов на выход из гражданства можно приходить в любое посольство Уза любой страны, где это посольство есть, и узнавать подписано  заявление или нет и если подписано, то там же можно сдать паспорт Уза. Мои документы, принятые в мае 2015г, еще не рассмотрены!! Удивительная работоспособность!

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Стрелец сказал:

Мои документы, принятые в мае 2015г, еще не рассмотрены!!

Так Вы подали на официальный отказ? В другой теме отвечали, что будете подавать в Узбекистане, так как прописка осталась:

 

 

 

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Виктория Тен сказал:

Так Вы подали на официальный отказ? В другой теме отвечали, что будете подавать в Узбекистане, так как прописка осталась:

Это я для другого человека стараюсь, у которого прописка осталась в Ташкенте и гражданство РФ получено в апреле 2017г, поэтому и тему эту поднял. У меня всё нормально, я получал гражданство когда в анкете этого пункта про отказ от гражданства страны исхода вообще не было. Но, что бы совсем  закрыть эту проблему подал документы на отказ в мае 2015г...и вот пока результатат нет. 

Ссылка на комментарий

А мне что теперь делать, чтобы чего-то не нарушить?! Нести справку о сдаче доков на выход в УФМС спустя два года или нет? Понятно что ждать пока подпишут можно бесконечно, если еще, как я писала выше, мои доки не вернулись. Вообще у меня срок паспорта до 2023г., далее я его менять не собираюсь. Может как то автоматом уже лишат гр.РУз, ехать до 2023г в Уз не собираюсь, на консулький учет не вставала.

апрель приняли решение о Переселении;

(7 мая записались на 10.06.2014г. на анкету Не успели, не все документы готовы.25 июля перезаписались на 14.08.2014г.)

14.08.2014г. анкета сдана удачно в Воронеж!

5.09 анкета согласована в Департаменте труда - ответ положительный!!!!

30.10.14г. анкета согласована в УФМС Воронежской обл. Ура!!!

13.12.14г. получили Свидетельство переселенца.

17.02.15г. сдали доки на РВП! 15.04.15г. положительное решение по РВП всем!!! 

(10.12.2015 Прибытие в регион; 16.12.2015 Активация Свидетельства переселенца; 21.12.2015 Штамп РВП; 22.12.2015 Регистрация на полгода; 25.01.2016 сдали доки на гражданство)

08.04.2016 Получили гражданство Российской Федерации! с 11.08.2016г получили постоянную регистрацию в собственном жилье в Воронеже!

Ссылка на комментарий
В 17.03.2018 в 00:23, белка-стрелка сказал:

мне что теперь делать, чтобы чего-то не нарушить?! Нести справку о сдаче доков на выход в УФМС спустя два года или нет?

Я бы на Вашем месте отнесла ). Это только в + Вам . Хуже точно не будет)).

Копию снимите , оставьте себе. 

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Артур казанский
В 20.03.2018 в 18:42, Виктория Тен сказал:

Я бы на Вашем месте отнесла ). Это только в + Вам . Хуже точно не будет)).

Копию снимите , оставьте себе. 

Моя знакомая, как то приносила такую справку в 2016 году в Астрахане, сказали что нам это справка не нужно и не взяли её.  Сейчас как отнесутся к этому не ясно. Возможно нужно нести справку от том, что человек утратил гражданство.

Ссылка на комментарий

только увидел эту тему,а написал в другую про отказ от гр уз)) Azik спасибо что напомнил про эту выдержку,я как то забыл про неё,а она чёрным по белому разъясняет что в россии имея второе гр можно спокойно жить и никто не отнимет у меня гр рф,так что на территории рф думаю можно жить без проблем что собственно я и делаю,но вот что делать с поездками в узб и насколько долго ещё будет работать схема к-з думаю здесь в первую очередь будет зависеть от того как поведёт себя новый президент узб,ведь нам этот паспорт сейчас нужен только для поездок в узб насколько я понял типо закон не нарушать) кстати меня родня стала пугать в последнее время тем что в узб второе гр это уголовщина и типо строго с этим сейчас,я говорю им что это бред и что куча людей вроде как спокойно летают,живут там и ничего,ктонибудь знает узб закон где прописано что иметь второе гр это уголовщина?

Ссылка на комментарий
17 минут назад, ДанилаМастер сказал:

ктонибудь знает узб закон где прописано что иметь второе гр это уголовщина?

Нет такого закона.  Люди у нас любят попугать друг друга)))

Ссылка на комментарий

Сегодня ездил в свой миграционный центр, где подавал документы на гражданство. Пока стоял в очереди спросил у людей подающих документы на гражданство, дают ли они обязательство в течение года предоставить справку о выходе из гражданства. О таком обязательстве кого ни спроси - никто не знает. Потом зашел в кабинет, где подают документы на гражданство. Поинтересовался насчет того-же - нужна ли им справка о выходе/подаче документов на выход из гражданства. Девушка, которая принимает документы меня выслушала и сказала "нам не нужно" 

.

Ссылка на комментарий
16 часов назад, АА 45 сказал:

Пока стоял в очереди спросил у людей подающих документы на гражданство, дают ли они обязательство в течение года предоставить справку о выходе из гражданства. О таком обязательстве кого ни спроси - никто не знает.

Вот, нашелся регион где другие условия, а в Московской области требуют в заявлении на гражданство в пункте 8 писать:

8. Сведения либо обязательство об отказе от имеющегося гражданства :
 

Заявление  об  отказе  от  гражданства  Республики  Узбекистан зарегистрировано  у

(документ, подтверждающий указанные сведения)

нотариуса  00.00.2016г.  в  реестре  за  № 4П-0000  и  отправлено  заказным письмом в посольство Узбекистана 00.00.2016г. квитанция № Прод.000000.Обязуюсь в течении одного года со дня приобретения гражданства  Российской Федерации  представить документ о выходе из гражданства Республики Узбекистан.

 

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, Стрелец сказал:

Вот, нашелся регион где другие условия, а в Московской области требуют в заявлении на гражданство в пункте 8 писать:

8. Сведения либо обязательство об отказе от имеющегося гражданства :
 

Заявление  об  отказе  от  гражданства  Республики  Узбекистан зарегистрировано  у

(документ, подтверждающий указанные сведения)

нотариуса  00.00.2016г.  в  реестре  за  № 4П-0000  и  отправлено  заказным письмом в посольство Узбекистана 00.00.2016г. квитанция № Прод.000000.Обязуюсь в течении одного года со дня приобретения гражданства  Российской Федерации  представить документ о выходе из гражданства Республики Узбекистан.

 

В Московской области моим знакомым при оформлении простого ВНЖ сказали чтобы они выписались из Узбекистана, без этого не принимали документы. По недостоверной информации полученной от родственников этих знакомых, я также знаю что от них требовали и отказ от гражданства. Чем все закончилось, не знаю. Дело было насколько помню в 2014-2015 годах. Люди специально приехали в Уз и около полугода оформляли документы переживая как-бы их РВП не аннулировали по причине их отсутствия на территории РФ. 

.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Месяц назад задал вопрос в ГУВМ МВД примерно такого контекста : нужно ли предоставлять документы о выходе из гражданства Уза после получения гражданства РФ по ГПП .Ответ был таков : если отказ от имеющегося гражданства обусловлен приобретением гражданства российской федерации, дается обязательство в течение одного года со дня приобретения гражданства российской федерации представить документ о выходе из иного гражданства. если иное гражданство прекращается вследствие приобретения гражданства российской федерации, дается обязательство представить соответствующий документ в течение трех месяцев со дня приобретения гражданства российской федерации."

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Ifrom сказал:

если отказ от имеющегося гражданства обусловлен приобретением гражданства российской федерации,

 

10 минут назад, Ifrom сказал:

если иное гражданство прекращается вследствие приобретения гражданства российской федерации,

Что это за муть канцелярская?  Как понять разницу?  Как может вообще гражданство прекратиться?

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Tyetushka сказал:

 

Что это за муть канцелярская?  Как понять разницу?  Как может вообще гражданство прекратиться?

Я думаю ,что это для граждан Казахстана , а вообщем выписали из самого закона слово в слово http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_79032/fd3a59531e8c23cca6b91d00fc0614bebdf74b0d/

 

Ниже просто скрин с ответа от ГУВМ , чтобы не думали что я сам пот себя написал.

Только от этого не легче а вопросов еще больше....

image.png.2f599e88b66f586f52b5abe0bbb47d16.png

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...