Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Красноярский Край - О Новых Условиях Участия В Программе Переселения Соотечественников


sanmail@sergei

Рекомендуемые сообщения

Красноярский край - о новых условиях участия в программе переселения соотечественников

081013-1900.jpg

Самый большой поток возвращающихся на родину переселенцев в Красноярский край идет из Казахстана, сообщила начальник отдела трудоустройства краевого агентства труда и занятости населения Людмила Шишкина.

Рассказывая о реализации программы переселения соотечественников, начальник отдела пояснила, что статистики по национальности переселенцев не ведется, но отмечается страна прибытия.

Самое большое количество переселенцев прибывают в Красноярский край из Казахстана (20%) и Таджикистана (18%). Меньше людей приезжают из Армении (8%) и Киргизии (6%). При этом из дальнего зарубежья пожелали вернуться лишь 3,5% бывших жителей страны. География прибытия у последней категории очень разнообразная — Канада, Австралия, Греция, Израиль.

Как пояснила Людмила Шишкина, бывшие соотечественники могут узнать о программе содействия в переселении в консульствах, на специальных сайтах, а также из средств массовой информации. . Дополнительно к этому сотрудники УФМС и агентства сами выезжают в ближнее зарубежье, где проводят презентации программы переселения.

Списки вакансий, на которые районы готовы принять участников программы, составляются на местах в зависимости от ситуации и наличия потребности в работниках. Из прибывших, по данным агентства труда и занятости, 80% трудоустроено, часть устраиваются самостоятельно и о них нет данных, а еще 15% переехавших пока нигде не работают.

При помощи переселенцев удалось полностью закрыть потребность во врачах в Ачинске, а также водителях лесовозов в Новобирилюссах. Дополнительно к этому около 200 человек были устроены в крупные инвестиционные проекты, реализующиеся на территории края, — на строительство Богучанской ГЭС, а также фанерный завод в Лесосибирске.

Людмила Шишкина отметила, что жителям края не стоит бояться конкуренции — вакансий в крае куда больше, чем планируемое количество принимаемых переселенцев. (Как сообщал ранее «Русский век», до 2020 года в Красноярский край могут прибыть около 7000 уастников госпрограммы переселения и членов их семей).

В новой программе для переселенцев, возвращающихся в Красноярский край из-за рубежа, предусмотрены дополнительные льготы, сообщила начальник отдела по работе с соотечественниками, беженцами и вынужденными переселенцами УФМС России по Красноярскому краю Елена Насонова.

По ее словам, на участника программы переселения выплачивается по 20 тыс. рублей и еще по 10 тыс. рублей на каждого члена семьи. Кроме того, оказывается содействие в оплате транспортных расходов на перевозку имущества и госпошлины. Сейчас, дополнительно к этой сумме, еще выплачивается пособие в размере двух прожиточных минимумов, что составляет примерно 17 тыс. рублей, выделяются средства на перевод документов. На это в краевом бюджете предусмотрено примерно 2 млн рублей.

Переезд для граждан ранее был возможен в 17 территорий края, на втором этапе из этого перечня были убраны город Красноярск и Шушенский район. В новой редакции перечень территорий существенно расширен — до 55, «запретными» остаются закрытые города, Таймыр и еще несколько районов.

Представитель УФМС особо отметила, что помощь оказывается только в переселении, но о месте для проживания люди должны думать самостоятельно. В настоящее время лишь 62 человека из общего количества переехавших полуили жилье за счет средств работодателя. Большинство из них — врачи и учителя, согласившиеся переехать в малые города и села. Еще 45 человек заселены в общежития и около 200 человек смогли купить жилье самостоятельно. Оставшиеся 80% переселенцев вынуждены снимать жилье у частников. Как пояснила Елена Насонова, после получения гражданства все они имеют право на вступление в жилищные программы края или города на общих условиях.

Что касается условий для получения работы, то врачи обязаны подтвердить свой диплом, если он получен не в СССР. Елена Насонова привела пример одного специалиста, который 1,5 года был вынужден работать дворником в Ачинске до того, как смог получить сертификат о подтверждении диплома. Для учителей и людей, имеющих другие специальности, обязанности подтверждать образование нет, достаточно хорошего знания русского языка. Подтверждается оно во время заполнения документов — если человек способен правильно и грамотно написать заявление и общаться с работниками УФМС, то он автоматически получает подтверждение владения русским языком.

Источник : http://www.russkie.org

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

http://www.rusinkg.r...techestvennikov

Ссылка на комментарий


Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...