Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Украина. Легализация в РФ на основании брака с гр. РФ


Моряк

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Stoicien сказал:

Сдали заявление на РВП в консульстве УЖЕ можете ехать в РФ. 90/180 уже на Вас не распространяется.
Т.е. на период рассмотрения РВП Вы уже можете жить в РФ вне нормы 90/180. 

Ну, я писал об этом.:)

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий

Последовал Вашим советам, отправил запрос на сайт МВД.

По поводу повторной подачи на программу: в настоящее время отсутствуют оригиналы СОР членов семьи (забрали их у нас на получение внутренних паспортов, которые будут готовы через месяц). Могу ли я написать в программу только себя?

Также на сайте Киевского консульства нашел информацию, что через консульство можно подать на РВП по браку. Срок рассмотрения 6 месяцев. Может лучше за этот месяц собрать мед. и другие справки? А после получения внутреннего паспорта супругой подать здесь на РВП сразу.

Также знакомый (гр. РФ) предлагает совместную покупку ветхого дома в Курской области для постоянной регистрации. Раньше мне казалось это очень выгодно в нашей ситуации. Теперь не укладывается все в одну картину..

Что скажете?

Ссылка на комментарий

@Моряк Вы, наверное, невнимательно читали сообщения, адресованные вам. Вам ведь уже объяснили, что вы не можете получить РВП по браку, так как вы не заключали брак с гражданкой РФ.  А так же вам писали, что вы можете участвовать в программе один, но нужно будет, чтобы жена ваша написала нотариальный отказ от участия в программе. 
 

 18.08.2016  Подача документов на ПП в ГК РФ Киева. 07.09.2016  Звонок в Тамбов. Положительное решение УТиЗ!!!

 21.09.2016  Звонок в ГК РФ Киева. Положительное решение.  27.10.2016  Получено свидетельство. 

 02.11.2016  Подали документы на РВП.

 25.01.2017  Принято решение по РВП сыну. На сайте информация появилась 02.02.2017.

 25.01.2017 Принято решение по РВП мне. Узнала из ответа на обращение в МВД РФ  02.03.2017.

 19.07.2017  Прибытие в Тамбов.   20.07.2017  Постановка на миграционный учёт и активация свидетельства.

 21.07.2017  Штамп РВП в паспорте и регистрация по РВП.    25.07.2017 Подали документы на гражданство.

 24.10.2017  Принято решение о восстановлении  в гражданстве РФ!!! Узнали из ответа на обращение в МВД РФ  07.11.2017.

 30.11.2017 Приняли присягу.   01.12.2017 Сданы документы на паспорта. 

 01.12.2017 Получены паспорта РФ. Всем, всем кто помогал на этом пути огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Лиллия сказал:

что вы не можете получить РВП по браку,

Почему же? На вне квоты можно подать, но для этого у жены должна быть постоянная регистрация по месту жительства в РФ ну и соответственно она должна там проживать. А вот подать на гражданство можно будет только после 3 лет после получения женой гражданства РФ.

И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть.

Ссылка на комментарий

@Моряк Я не правильно написала. Гражданство вы не сможете получить в упрощённом порядке по браку. А чтобы получить РВП вне квот, вам уже выше написали, что ваша жена должна постоянно проживать на территории РФ и иметь постоянную регистрацию.  Но какой смысл в РВП по браку, если вам потом придётся получать ВНЖ, жить по нему 5 лет, чтобы получить гражданство.  Если вы пойдёте по программе, у вас на получение гражданство уйдёт примерно год. 

48 минут назад, NYT сказал:

А вот подать на гражданство можно будет только после 3 лет после получения женой гражданства РФ.

Подать на гражданство в таком случае можно будет только в общем порядке. Так как, чтобы получить гражданство по браку, брак должен быть заключён с гражданином РФ  на территории РФ либо по законам РФ, 

 18.08.2016  Подача документов на ПП в ГК РФ Киева. 07.09.2016  Звонок в Тамбов. Положительное решение УТиЗ!!!

 21.09.2016  Звонок в ГК РФ Киева. Положительное решение.  27.10.2016  Получено свидетельство. 

 02.11.2016  Подали документы на РВП.

 25.01.2017  Принято решение по РВП сыну. На сайте информация появилась 02.02.2017.

 25.01.2017 Принято решение по РВП мне. Узнала из ответа на обращение в МВД РФ  02.03.2017.

 19.07.2017  Прибытие в Тамбов.   20.07.2017  Постановка на миграционный учёт и активация свидетельства.

 21.07.2017  Штамп РВП в паспорте и регистрация по РВП.    25.07.2017 Подали документы на гражданство.

 24.10.2017  Принято решение о восстановлении  в гражданстве РФ!!! Узнали из ответа на обращение в МВД РФ  07.11.2017.

 30.11.2017 Приняли присягу.   01.12.2017 Сданы документы на паспорта. 

 01.12.2017 Получены паспорта РФ. Всем, всем кто помогал на этом пути огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Лиллия сказал:

Так как, чтобы получить гражданство по браку, брак должен быть заключён с гражданином РФ  на территории РФ либо по законам РФ, 

В законе написано, что человек должен состоять в браке с гр. РФ не менее 3 лет, а не заключить его на территории РФ с гр. РФ, и по такой схеме куча людей получает гражданство, абсолютно официально. Но если есть сомнения всегда есть возможность задать этот вопрос на сайте МВД РФ или грамотным миграционным юристам.

И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть.

Ссылка на комментарий

Если же следовать указанной вами логики, то и РВП вне квоты получить нельзя, т.к получается брак как бы и не брак, заключён то он не с гражданином РФ и не на территории РФ, повторюсь в законе прописано РВП вне квоты может быть выдано состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть.

Ссылка на комментарий
1 час назад, NYT сказал:

 подать на гражданство можно будет только после 3 лет после получения женой гражданства РФ.

Можете привести НПА на этот счет?

Я уже приводила:

 

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

 

А в данном случае, Моряк состоит в браке с гражданкой Украины, которая приобрела гражданство РФ. И Моряк уже никогда не будет состоять в браке с его нынешней женой, как с гражданкой РФ, т.к. у него 18 лет назад УЖЕ состоялся с ней брак, как с гражданкой Украины. Понимаете? Вы путаете понятия: брак с гражданином РФ и брак, который будет теперь продолжаться между ними, но уже как гражданами РФ.

Разницу улавливаете? Если мы с Лиллией что-то путаем Вы можете аргументированно опровергнуть наше заблуждение?

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Моряк сказал:

@Лиллия  Вроде Камчадалка писала, что гражданство нельзя по браку получить, а РВП вне квоты можно? Ничего не понимаю.

Все дело в том, что получение гр. по браку, по родителю, по детям - темы, не очень распространённые на форуме. Основная масса - переселенцы по программе. Второй момент. Профессиональных юристов, занимающихся определенной проблемой - тоже очень мало(если вообще есть :)) на этом форуме. И если на форуме мнения на один и тот же момент разнятся, то лучше всего обратится либо к профессионалам, либо - с запросом на сайт МВД. Моё мнение: вы можете получить гражданство по жене. Но это - моё мнение, моё видение. Видение не юриста и не официального лица. :) Проконсультируйтесь у специалистов - так будет правильно.

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий
17 минут назад, сергей72 сказал:

 вы можете получить гражданство по жене.

Честно скажу: я буду, только, рада если у Моряка это получится! Надо все пробовать, конечно!:beer:

А если нет? Ему ждать три года, чтобы потом выяснить, что это невозможно? 

Интересно, а есть у нас на форуме такие, кто получил гражданство по супругу? Почитать бы...как у них дело обстояло...на их личном опыте.

21 минуту назад, сергей72 сказал:

 с запросом на сайт МВД. 

Моряк отправил, надеюсь, что мы узнаем - каков был ответ!;)

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Камчадалка сказал:

Понимаете? Вы путаете понятия: брак с гражданином РФ и брак, который будет теперь продолжаться между ними, но уже как гражданами РФ.

Это вы запутались, т.к выше сами же писали, что на РВП вне квоты по супруге, как гр. РФ, можно подать, а вот на гражданство уже нет, а что в промежутке случается? Ведь там и там нужно состоять в гражданстве с гр. РФ, т.е в первом случае, при подаче на РВП, брак признаётся, а во втором случае при подаче на гражданство, уже нет?

И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, NYT сказал:

Это вы запутались

Я не запуталась.

Но ответов от Вас я не получила.

Отвечу Вам: 

9 минут назад, NYT сказал:

 РВП вне квоты по супруге, как гр. РФ, можно подать

У меня был пример.

А у Вас есть живой пример того, что гражданство дали по супругу, через три года после приобретения супругом Гражданства РФ?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Камчадалка сказал:

через три года после приобретения супругом Гражданства РФ?

Да и не один.

 И вы тоже не ответили на вопрос, что же такого происходит в промежутке между РВП и гражданством, следуя вашей логики трактовки НПА.

И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, NYT сказал:

Да и не один.

 И вы тоже не ответили на вопрос, что же такого происходит в промежутке между РВП и гражданством, следуя вашей логики трактовки НПА.

Быстро пролетели три года...

Ничего не происходит.

Обычное дело:

48 минут назад, сергей72 сказал:

мнения на один и тот же момент разнятся

так и у чиновников: один и тот же закон читают по-разному.

Отсюда и их действия.

49 минут назад, сергей72 сказал:

 

Разве не было такого, что здесь, на форуме мы читаем совершенно разные требования, даже, при приеме заявлений?

Не раз читали о действиях работников ФМС, идущие в разрез с НПА....И это - нормально. Это уже притча во языцех.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@NYT@Камчадалка , девушки - не спорьте. :) Столько коллизий в отношении России и Украины, что смотришь: по закону РФ оно, вроде - так, а в реалиях - как бы и не совсем... Я надеюсь, что Моряку разъяснят его ситуацию и он поделится с нами информацией. Тогда и увидим: можно или нет? :)

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий

@Моряк Мне кажется, что в данном случае можно не только подавать на РВП вне квоты, но и подавать на гражданство в упрощенном порядке не дожидаясь трех лет. В Семейном кодексе РФ есть статьи по признанию браков в т.ч. между иностранными гражданами, между гр. РФ и иностранным гражданином...

Спойлер

Семейный кодекс РФ, Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.
 

То есть, можно сделать вывод - в данном случае брак считается действительным в России. Идем дальше...

РВП без квоты:

Спойлер

ФЗ-115 "О правовом положении иностранных граждан", Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
 

В браке с гр.РФ состоит? -состоит. Место жительства в РФ есть? -есть (тут достаточно и временной регистрации по месту проживания, главное чтобы не по месту пребывания).

 

Далее. Гражданство в упрощенном порядке:

Спойлер

ФЗ-62 "О гражданстве Российской Федерации", Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

 

Указ Президента РФ от 14.11.2002 №1325 "Об утверждении Положения о прядке рассмотрения вопросов гражданства РФ"

13. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке на основании частей первой - пятой и седьмой статьи 14 Федерального закона.
(в ред. Указов Президента РФ от 31.12.2003 N 1545, от 14.09.2012 N 1289)
14. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 13 настоящего Положения, проживающие на территории Российской Федерации, в зависимости от наличия установленных Федеральным законом оснований и условий приобретения гражданства Российской Федерации вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации (приложение N 1) представляют:
г) при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью второй статьи 14 Федерального закона, вместе с документами, перечисленными в пункте 10 настоящего Положения:
лицо, состоящее в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет, - свидетельство о браке и паспорт супруга, имеющего гражданство Российской Федерации, либо копию данного паспорта, засвидетельствованную в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате;
 

Условия вроде бы соблюдены. По вопросу, что именно с гражданином РФ вы еще не прожили в браке три года....Моё мнение - это бред. Ссылки на Семейный кодекс в помощь. Нельзя делить брак ДО гражданства РФ и ПОСЛЕ... Мой совет - обратиться к проф.юристам - я думаю, что тут есть за что зацепиться.

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, oniks777 сказал:

Нельзя делить брак ДО гражданства РФ и ПОСЛЕ... 

Совершенно с этим согласна: нельзя!

У гражданина Моряка брак был заключен с гражданкой Украины.  И делить мы его не будем.:beer:;)

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Камчадалка Еще раз, открываем статью. "Лицо, состоящее в браке с гражданином Российской Федерации"... Чё то я там не вижу ничего по заключению брака

Ссылка на комментарий

@oniks777 , я Вам отвечала по разделению брака ДО и ПОСЛЕ....

Мы разделять не будем. Брак так и останется заключенным именно с гражданкой Украины.

По остальному - я уже высказала свое мнение, также привела НПК к ФЗ.

Сколько нас - столько и трактовок НПА. Ничего не поделаешь.

Дело - за работниками ФМС, которые будут принимать заявление на гражданство по браку. Как они увидят написанное - так и поступят!;):da:

 

17 минут назад, oniks777 сказал:

@Камчадалка "Лицо, состоящее в браке с гражданином Российской Федерации"... Чё то я там не вижу ничего по заключению брака

Кстати, насчет вот этих слов:

15 часов назад, NYT сказал:

подать на гражданство можно будет только после 3 лет после получения женой гражданства РФ.

, то я тоже в ФЗ ничего не вижу про после получения женой (мужем) гражданства РФ....

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Камчадалка ну я кроме эмоций, других аргументов не вижу. Согласно Семейному кодексу, такой брак в РФ признаётся (причем все 18 лет, или сколько там). Требования закона по упрощённому получению гражданства соблюдены. То есть формально, такая точка зрения может быть. А вот по поводу работников ФМС, я в конце своего поста и посоветовал обратиться к профильным юристам, так как последнее слово никак не за работниками ФМС.... Но чтобы пройти все эти бюрократические процедуры обжалования и доказывания, нужно желание и возможности.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, oniks777 сказал:

@Камчадалка ну я кроме эмоций, других аргументов не вижу.

Дело в том, что:

1 час назад, Камчадалка сказал:

я уже высказала свое мнение, также привела НПК к ФЗ.

Зачем же мне опять по кругу повторять то, что я уже сказала?

Не понимаю....

11 минут назад, oniks777 сказал:

@Камчадалка ну я кроме эмоций, других аргументов не вижу. Согласно Семейному кодексу, такой брак в РФ признаётся (причем все 18 лет, или сколько там). 

Разве я спорила с Семейным кодексом?

Это Вы напрасно!

Но! Причем здесь Семейный кодекс? К приему в гражданство?

У Вас, кроме эмоций- я других аргументов не вижу.

Я знаю одно: брак должен быть заключен именно с гражданином РФ и пройти должно не менее трех лет! Все! Семейный кодекс здесь ни причем!

Кстати, мой брак с моим мужем, заключенный на Украине, с гражданином Украины - тоже признается в РФ. Ничего удивительного. Мне поставили в паспорт штамп, все верно.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Камчадалка сказал:

 

Я знаю одно: брак должен быть заключен именно с гражданином РФ и пройти должно не менее трех лет! Все!

Именно так разъяснили в нашем ФМС.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Камчадалка сказал:

Я знаю одно: брак должен быть заключен именно с гражданином РФ и пройти должно не менее трех лет!

Можно ссылку, где написано про "заключен именно с гражданином РФ". Потому что "состоит в браке с гражданином РФ" и "должен быть заключен с гражданином РФ" несколько разные понятия.

 

1 час назад, Камчадалка сказал:

Но! Причем здесь Семейный кодекс? К приему в гражданство?

У Вас, кроме эмоций- я других аргументов не вижу.

Печально.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...