Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Что такое место жительства и регистрация по месту жительства. Понятие терминов и юридические аспекты


Камчадалка

Рекомендуемые сообщения

Перенесено из другой темы:

Цитата

 


Кстати....о регистрации по месту жительства и о самом понятии места жительства - очень много я изучила, столкнулась сейчас...да и на форуме много постов связано с пресловутым местом жительства....

В общем, я выяснила, что такое место жительства.....Может, отдельную тему надо отрыть? Если будет такая тема, то будут вопросы, ответы, споры, в которых, как известно, рождается истина - думаю, что это очень поможет многим....Отдельная тема - проще....Чтобы найти что-то о месте жительства и трудности, связанные с отсутствием таковой - мне пришлось лопатить почти все темы и страницы....Темы разные,  а вопрос один: место жительства.....и понимают его все по-разному....

 

Создать тему побудили трудности, связанные с отсутствием регистрации по месту жительства. Многие, "живущие" здесь форумчане, уже граждане РФ, наверняка, сталкивались с тем, что лишены многих прав именно по причине отсутствия пресловутого штампа в паспорте, т.е. регистрации по месту проживания...Столкнулась и я с этим....Несмотря на то, что, изучая нормы НПА - я считала, что я являюсь гражданином РФ, постоянно проживающей на территории РФ, несмотря на временную регистрацию по месту пребывания. Однако, чиновники думают иначе, законы читают иначе и утверждают, что я не могу иметь место проживания, т.к. имею регистрацию по месту пребывания. Убедить их невозможно, т.к. штампа в паспорте нет. Вроде бы, на первый взгляд, чиновники правы: нет бумажки - ты....сами знаете кто...На нет и суда нет, приходите тогда, когда будет штамп в паспорте....На вопрос: если его НИКОГДА не будет? Ответ - никогда и не воспользуетесь своими правами....На каком основании? Отсутствие у Вас места проживания....На вопрос, например, в банке: у меня нет места проживания, чтобы его получить, надо купить квартиру, чтобы купить квартиру - надо оформить ипотеку, а чтобы оформить ипотеку - возвращаемся назад:  надо иметь место проживания. ВСЕ! КРУГ ЗАМКНУЛСЯ....У попа была собака...наша песня хороша, начинай сначала....Люди именно и покупают квартиру, чтобы у них было место проживания....Кстати, моя знакомая переселенка в Хабаровске оформила ипотеку, имея временную регистрацию, сейчас - живет в собственном жилье, соответственно, имеет регистрацию по месту жительства.

 

 Ну, давайте, немного разберемся и почитаем, что нам пишет законодатель.

Начнем с Конституции РФ:

Статья 19

...

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

 

Далее, ГК РФ:

Статья 20. Место жительства гражданина

 

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает....

....

 Далее, 

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 2. Основные понятия

...

место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. ....

 

Ка мы видим, регистрация не входит в понятие места жительства.

 

А регистрация по месту жительства или месту пребывания  это, всего, лишь фиксация факта нахождения гражданина по месту проживания или пребывания. Согласно этому же закону.

 

Изучив все  НПА, касаемые понятия места жительства, многие Решения Верховного суда, Конституционного суда, особые мнения судей, в которых говорится о недопустимости ставить возможность реализации права гражданина от наличия или отсутствия регистрации по месту жительства, я знаю - как мне поступить, чтобы чиновники мне, постоянно проживающей в квартире по договору найма, не заявляли о том, что я не имею места жительства.

 Я не буду таскать с собой ни свои доводы, которые, даже не мои, а нормы НПА, которые нам озвучил законодатель, не буду таскать с собой Решения Верховного и Конституционного суда.

 

Я, просто, пойду в суд, и суд мне определит своим Решением мое место жительства. У меня будет на руках бумага, которую я буду носить с собой в паспорте вместе с Регистрацией по месту пребывания. Вот и все. Более чиновникам я доказывать ничего не буду. Коль, они не умеют читать то, что написано в НПА.

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Все подталкивает к покупке регистрации и нарушению закона. При оформлении ипотеки банки навязывают ещё кучу всего, пускай бы уже и регу предлагали не за дорого....В целом возмутительная ситуация,прямо противоречащая Конституции.

19.01.17 Харьков, начало. 27.02.17 свидетельство. 27.03.17 подача на РВП. 24.07.17 положительное решение по РВП 19.09.17 штамп РВП 22.09.17 регистрация после РВП 28.09.17 успешная подача на гражданство. 19.12.17 принят в гражданство России.12.02.18 присяга.28.02.18  паспорт получен.

 

Ссылка на комментарий

Итак, что я выяснила за это время, изучив необходимые НПА и посетив  адвоката.

Адвоката я посещала на предмет составления иска в суд для признания юридического факта.

Изучила я и ГПК РФ (гражданско-процессуальный кодекс РФ), сходила в суд.

В суде нет адвокатов, которые платно составляют иски в суд тем людям, которым затруднительно самим составить тот или иной иск. По, крайне мере, в нашем небольшом городке таких адвокатов нет. Это очень удобно, так было на Украине, по, крайней мере, в нашем (бывшем нашем) городе. Помню, еще до войны, когда было все спокойно, я обращалась в суд узнать - что необходимо для подачи, рядом с окошечком находился человек, который предлагал обратиться в такой-то кабинет, если есть необходимость, и мне адвокаты помогут составить иск. Потом, очевидно, эту должность убрали и повесили объявление - куда обращаться за платной помощью.

Многие обращались, не все же умеют составить иск, более-менее, правильно.

 

Итак, что нам гласит ГПК РФ:

 

1.

Нам необходимо выяснить - что именно подавать в суд и как сие произведение, вообще, обозначить?

Надо определиться - что мы хотим? Мы хотим, чтобы признали наше место жительства (мы же живем там, не иначе) по месту временной регистрации по месту пребывания - местом жительства ввиду постоянного там проживания для того, чтобы возникли мои права, которые я не могу реализовать ввиду отсутствия места жительства только потому, что нет регистрации по месту жительства (как кажется чиновникам, что я - БОМЖ, т.е. без определенного места жительства).

 

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

 

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

....

10) других имеющих юридическое значение фактов.

 

Так, определили, что данное произведение  - это установление другого факта, имеющего юридическое значение.

 

Далее, этот момент уяснили  и сразу можно бежать в суд? Нет, так нельзя потому, что читаем следующую статью:

 

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

 

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

 

Так, понятно. Можно прийти в суд и просто сказать, что-де,  невозможно мне получить в ином порядке надлежащие документы? 

Так тоже нельзя согласно следующей статье:

 

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

 

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

 

Кстати, попутно: из этой статьи и предыдущей, которую я опустила:

 

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

 

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

 

- мы можем уяснить еще один момент: данная бумага в суд называется не иском, а заявлением. Это тоже важно!

 

Итак, что же делать с "доказательствами, подтверждающими невозможность получения заявителем надлежащих документов" ?

А все просто: идем в УВМ УМВД и просим выдать нам такую бумагу - о том, что наше место пребывания - есть местом жительства на основании предоставленных договоров аренды, из которых видно и слепому, что мы проживаем там безвылазно, т.е. постоянно, вот уже на протяжении такого времени, т.е. это и есть наше место жительства!!!....В общем, дайте нам справку о том, что мы не БОМЖи!

Есть два варианта:

1. Отказ. Который должен быть письменным! Чтобы мы смогли предъявить его в суде. Соответственно, наше желание получить такой документ (я понятия не имею - что это за документ и как он называется) должно быть письменным.

2. Нет отказа.  Т.е. выдача такого документа на наше заявление об этой самой выдаче.

В этом случае - поход в суд отменяется.

 

Вот и все.

_________________________________________________________________________________________

Хотела обратить ваше внимание, дорогие коллеги по форуму, на один моментик:

 

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

 

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

 

Т.е.суд принимает заявления и иски тех, кто зарегистрирован по месту пребывания, аж бегом, считая это местом проживания ( а как иначе они могут считать, если ГК об этом гласит?). Верно? По, крайней мере, многие переселенцы, воспользовались своим правом подать в суд и подавали по месту пребывания (по своей регистрации по месту пребывания), и никто им и слова не сказал, что они, дескать, не имеют места проживания, поэтому в суд НИКОГДА не смогут подать....

Такая вот, интересная картинка нарисовывается....

 

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
В 15.04.2018 в 15:18, rexton сказал:

Все подталкивает к покупке регистрации и нарушению закона. 

Безусловно!:da:

 

А, ведь, можно и доказать то обстоятельство, что мы, которые без регистрации по месту жительства - имеем такие же права, как и все остальные. Но это - огромный труд, на него надо много чего потратить: желание, стремление, упорство, время, нервы, деньги,..и т.п.... много того, что основная масса людей не желает тратить...поэтому идут более легким путем: путем нарушения закона, зная заведомо, о том, что это нарушение, но, тем не менее....выхода-то нет...

 

Причем, дело, даже и не в кредите..элементарно, столкнулись...никогда бы не подумала, даже - где именно можно споткнуться: в ЗАГСе!:facepalm::ahuet:

Подруга оформляет пенсию (в соответствующей теме я уже писала этапы подачи и время ожидания). Вот, она уже все отнесла в ПФ, стажа 9 лет ей хватает...ей уже выдали бумагу о приеме доков, даже, насчитали - какая, примерно, будет пенсия...Вроде, все хорошо. Единственное, что: сказали донести справку из архива о смене фамилии при заключении брака (нет СОБ, только его копия), а о  разводе по этому браку - есть. Казалось бы, что сложного? Пойти в местный ЗАГС, попросить выдать такую справку (это очень быстро, даже, учитывая разницу во времени с Москвой), этот архив есть, СОБ выдавалось во времена СССР, есть общая база данных, все очень быстро! Ей так и сказали в ЗАГСе, улыбаясь и кивая головой:da:!!!!  Учитывая разницу во времени - время вопроса -  "сутки-двое"....Отлично!  "Давайте свой паспорт!"  - говорит работница милейшим голосом....Кр-р-р-р-асота!!!! Радуемся тому - как быстро и замечательно!

НО! Работница ЗАГСа, очередной крючкотворец, не желающий читать законы РФ, уже не милейшим голосом, постепенно снимая улыбку со своих сахарных уст, уже видя в гражданке РФ чуть ли не преступника-убийцу, причем, с эдаким наклоном рецидива,  ввиду отсутствия штампа в паспорте, металлическим голосом говорит: "а-а-а-а..так, у вас нет места жительства? Вот, когда будет штамп в паспорте - тогда и приходите!!!!" Как отрезала!  На все возражения гражданки РФ, постоянно проживающей на территории РФ о том, что у нее ЕСТЬ место жительства, но имеет регистрацию по месту пребывания, т.е. один из способов регистрационного учета - тетенька отвечала, повторяя, как мантру: "приходите, когда будет штамп в паспорте!" Вопрос: "Его никогда у меня не будет, что делать?" Ответ: посылать запрос на Украину и ждать ответы.....может, полгода, может, год.....

 

И что делать простому обывателю? Только идти и искать - как бы нарушить закон тем, что купить (О, УЖАС!:facepalm:) постоянную регистрацию...ее, еще и найти надо....а это не так просто....Никто чужих не зарегистрирует по месту проживания, да и признать фиктивным это дело - раз плюнуть.....

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Камчадалка нам не так давно отказали в региональном маткапитале почти с такой же формулировкой,при том же с постоянной регой,в таких случаях есть на госуслугах досудебное урегулирование,пишите претензию и все решается в вашу пользу в большинстве случаев.поищите гос адвокатскую палату или сюда обратитесь http://www.alrf.ru/

Ссылка на комментарий
57 минут назад, Евгения Блоха сказал:

есть на госуслугах досудебное урегулирование,пишите претензию и все решается в вашу пользу в большинстве случаев.поищите гос адвокатскую палату или сюда обратитесь http://www.alrf.ru/

Спасибо, ув. Евгения!

Будем пробовать все пути.

Но, сначала, думаю, все же, надо обратиться в тот орган который должен либо выдать документ, либо отказать в выдаче этого документа.

Спасибо, еще раз, будем рассматривать и этот вариант, который Вы посоветовали!

Как хорошо иметь не одну, а несколько голов в лице форумчан. :da::beer:И это все благодаря тернистому собственному пройденному пути.

 

Кстати, наши все, кому положен материнский капитал - все получили, а все - с временной регистрацией...причем - на долгие годы...Вот ведь, какие ситуации бывают...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Камчадалка сказал:

будем рассматривать и этот вариант, который Вы посоветовали!

@Евгения Блоха , написала я сюда:

4 часа назад, Евгения Блоха сказал:

или сюда обратитесь http://www.alrf.ru/

Получила ответ:

Цитата

 


Ваш вопрос отклонен

Здравствуйте!

Вы задали вопрос в разделе «Юридическая консультация» на сайте «Российской газеты».

К сожалению, ваш вопрос отклонен модератором, что допускается Правилами оказания юридических услуг на сайте "Российской газеты", условия которых вы приняли перед отправкой вопроса.

 

Там была еще приписка после оправки, что вопрос могут отклонить без объяснения причин....

Из чего я сделала вывод, уж в который раз: спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Надо рассчитывать только на себя! Никакие незнакомые мне сайты и адвокаты-юристы на них мне не помогут. Хотят - ответят, не хотят - не ответят..... Может, в моем невинном вопросе они увидели государственную тайну о секретной разработке новейшего оружия массового поражения, кто знает? :ahuet:

Да и...чем их глаза лучше наших? Или у них другие законы перед глазами? Самой надо читать, изучать, анализировать, отстаивать свои права. Это я уже поняла давно-давным...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Камчадалка отклонив запрос они косвенно признали ,что проблема и нарушение конституционных прав граждан есть.

19.01.17 Харьков, начало. 27.02.17 свидетельство. 27.03.17 подача на РВП. 24.07.17 положительное решение по РВП 19.09.17 штамп РВП 22.09.17 регистрация после РВП 28.09.17 успешная подача на гражданство. 19.12.17 принят в гражданство России.12.02.18 присяга.28.02.18  паспорт получен.

 

Ссылка на комментарий

@rexton , да я, грешным делом, тоже подумала похожую мысль...

А, может, как в фильме "Отроки во Вселенной" роботы-исполнители сгорали от вопроса "А и Б сидели на трубе...кто остался на трубе?"..не знали ответа - вот и сгорели...и такое бывает....:hihi:

Надо самим разгребаться. 

Жду еще ответа адвоката из Москвы...что скажет...Этот адвокат - не робот-истполнитель, от вопросов не сгорит...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

У нас тоже пока была рега по месту пребывания, банк отказывал в ипотеке. Вот замкнутый круг: чтобы иметь жилье, надо уже иметь жилье ) Пришлось "нарушать закон" и приобретать "прописку", иначе были бы до сих пор без квартиры.

 

Скрытый текст

О мытарствах и не только

2014 - Переезд в Россию из Украины. ВУ в Башкирии

Февраль 2015 - РВП в Башкирии, регистрация по месту жительства
Март 2015 - Заявление на переезд в другой регион - Свердловскую обл.
Май 2015 - Получение одобрения на переезд
Июнь 2015 - Переезд, регистрация по месту жительства в Екатеринбурге. Запрос на пересылку дела по ВУ. Запись на подачу заявления на участие в ПП. Открытие ИП.
Октябрь 2015 - Подача заявления на Программу. Продление ВУ.
Декабрь 2015 - Получение свидетельства участника ПП. Новая регистрация по месту жительства. Подача документов на гражданство.

Апрель 2016 Получение положительного решения по гр-ву. Снятие с регистрации по МЖ. Снятие с регистрации по ВУ. Заявление на паспорт. Получение паспорта РФ.

Май 2016 Прописка по месту пребывания.

 
Ссылка на комментарий
12 часов назад, milady сказал:

У нас тоже пока была рега по месту пребывания, банк отказывал в ипотеке. 

Как нам объяснили, банк - коммерческое предприятие, поэтому хотят - отказывают, хотят - не отказывают. Они могут отказать по любому поводу, даже, если есть регистрация по месту жительства! 

Например, как ни странно - отсутствие кредитной истории, вообще! Т.е., человек не брал кредитов никогда, ну, не нужны они ему были. Это странно лично для меня потому, что я считала, коль не брал кредитов, то все в порядке с деньгами у гражданина. А тут, наоборот - банк не видит из-за этого: добросовестный гражданин или нет. И могут отказать только по этой причине при наличии всех хороших условий: место жит. есть, работа высокооплачиваемая, до небес зарплата - есть, дети - есть, возраст - что доктор прописал, т.к. идеальный заемщик! Но без кредитной истории - отказали!

До смешного дошло: некоторые побежали телефон покупать в кредит, чтобы заиметь кредитную историю...

12 часов назад, milady сказал:

 замкнутый круг: чтобы иметь жилье, надо уже иметь жилье

Это не то слово....это ненормально, вообще....

12 часов назад, milady сказал:

Пришлось "нарушать закон" и приобретать "прописку"

:facepalm:

На время приобрели?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Камчадалка сказал:

До смешного дошло: некоторые побежали телефон покупать в кредит, чтобы заиметь кредитную историю...

А в кредите могут отказать, т.к. нет кредитной истории! :lol: Буржуи, одно слово... Ну это из серии, что для начальства хороший работник тот, который постоянно бегает и чинит, закреплённое за ним оборудование, а тот, у которого все работает - бездельник, так как он - прохлаждается.:)

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий

@Евгения Блоха , охотно верю...:da:

Поэтому и хочу получить такой документ о том, что я не БОМЖ.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

С постоянной регой ипотеку сразу одобрили, прожили мы по тому адресу  2 мес, а как жилье оформили, снялись сразу

 

Скрытый текст

О мытарствах и не только

2014 - Переезд в Россию из Украины. ВУ в Башкирии

Февраль 2015 - РВП в Башкирии, регистрация по месту жительства
Март 2015 - Заявление на переезд в другой регион - Свердловскую обл.
Май 2015 - Получение одобрения на переезд
Июнь 2015 - Переезд, регистрация по месту жительства в Екатеринбурге. Запрос на пересылку дела по ВУ. Запись на подачу заявления на участие в ПП. Открытие ИП.
Октябрь 2015 - Подача заявления на Программу. Продление ВУ.
Декабрь 2015 - Получение свидетельства участника ПП. Новая регистрация по месту жительства. Подача документов на гражданство.

Апрель 2016 Получение положительного решения по гр-ву. Снятие с регистрации по МЖ. Снятие с регистрации по ВУ. Заявление на паспорт. Получение паспорта РФ.

Май 2016 Прописка по месту пребывания.

 
Ссылка на комментарий
30 минут назад, Евгения Блоха сказал:

@Камчадалкаа где у вас регу постоянную требуют?

Например, здесь:

 

В 17.04.2018 в 13:26, Камчадалка сказал:

столкнулись...никогда бы не подумала, даже - где именно можно споткнуться: в ЗАГСе!

...донести справку из архива о смене фамилии при заключении брака .... "приходите, когда будет штамп в паспорте!"

 

 

Здесь:

В 15.04.2018 в 13:46, Камчадалка сказал:

например, в банке

 Да и ПФ странно себя ведет, не засчитывая стаж только по причине отсутствия штампа в паспорте...

Хотя, я никак не могу увидеть причинно-следственную связь между стажем и регистрацией...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Камчадалка банк вполне обоснованно отказывает,так как с неплательщиками всегда все плохо,ищут их по регистрации.все остальные требования незаконны ни пфр,ни тем более загс.напишите жалобу на госуслугах или сайтах ведомств решится в вашу пользу.у нас регу именно постоянную требует ведомства связанные с региональными выплатами и то большинство и времянка устраивает.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Камчадалка сказал:

 

 Да и ПФ странно себя ведет, не засчитывая стаж только по причине отсутствия штампа в паспорте...

Хотя, я никак не могу увидеть причинно-следственную связь между стажем и регистрацией...

В теме про пенсионное обеспечение переселенцев неоднократно уже обсуждали почему не учитывается стаж после 1991 г при временной реге . Потому что при отсутствии регистрации по месту жительства у Вас нет статуса "постоянное проживание " , а Вы являетесь гражданкой РФ временно ( рега имеет срок ) пребывающей на территории РФ.Это говорит не только ПФ , но и УФМС , прокуратура , суд и.т.д

 

 

Ссылка на комментарий

@Nadejda 1000 , я с этим не согласна в корне:

5 часов назад, Nadejda 1000 сказал:

 Вы являетесь гражданкой РФ временно ( рега имеет срок ) пребывающей на территории РФ.

согласно действующим НПА РФ.

А то, что чиновники не понимают - что пишут в этих НПА - это ни о чем не говорит.

Вчера моя подруга посетила ФМС, задала этот вопрос, ей ответили, что она ялвяется гражданкой РФ, постоянно проживающей на территории РФ.

@Nadejda 1000 :

5 часов назад, Nadejda 1000 сказал:

Вы являетесь гражданкой РФ временно ( рега имеет срок ) пребывающей на территории РФ.Это говорит не только ПФ , но и УФМС , прокуратура , суд и.т.д

Т.е., суд не примет у таких граждан заявления?

Вы о чем? 

5 часов назад, Nadejda 1000 сказал:

 Потому что при отсутствии регистрации по месту жительства у Вас нет статуса "постоянное проживание " 

Позвольте с Вам не согласиться, а согласиться с ФЗ РФ:

ГК РФ:

Статья 20. Место жительства гражданина

 

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

______________

 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" :

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

 

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

КонсультантПлюс: примечание.

Об установлении места жительства гражданина при отсутствии регистрации см. Письмо Минтруда России от 18.11.2016 N 12-1/10/В-8544.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

 

Письмо Минтруда России от 18.11.2016 N 12-1/10/В-8544.:

....

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, т.е. фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства.

В Определении Верховного Суда Российской Федерации от 22.06.2005 N 93-Г05-7 установлено, что регистрация не входит в понятие "место жительства" и является лишь одним из обстоятельств, отражающих факт нахождения гражданина по месту жительства или пребывания.

Отсутствие регистрации не исключает возможность установления места жительства гражданина на основе других данных, не обязательно исходящих от органов регистрационного учета.

 

5 часов назад, Nadejda 1000 сказал:

В теме про пенсионное обеспечение переселенцев неоднократно уже обсуждали почему не учитывается стаж после 1991 г при временной реге . 

Я знаю. 

А стаж здесь, который заработан в России - тоже не учитывается для граждан РФ по той же причине? Россияне, всю жизнь с рождения россияне, проработавшие всю жизнь и прожившие всю жизнь без регистрации по месту жительства, а только по месту пребывания (таких людей очень много...насколько - Вы даже не представляете) - тоже не имеют права на пенсию? Верно? Судя по логике...

 

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 21. Порядок установления страховых пенсий, выплаты и доставки страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии

....

6. Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), правила обращения за указанной пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе работодателей, их назначения (установления) и перерасчета их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, перевода с одного вида пенсии на другой, проведения проверок документов, необходимых для установления указанных пенсий и выплат, правила выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, правила ведения пенсионной документации, а также сроки хранения выплатных дел и документов о выплате и доставке страховой пенсии, в том числе в электронной форме, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

__________

Приказ Минтруда России от 28.11.2014 N 958н «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению» :

2. Для установления пенсии необходимы документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, гражданство, регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования гражданина, которому устанавливается пенсия, и другие документы в зависимости от вида устанавливаемой пенсии, предусмотренные настоящим перечнем, а также соответствующее заявление об установлении пенсии за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом "О страховых пенсиях", Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

При отсутствии места жительства на территории Российской Федерации необходим документ, подтверждающий место пребывания на территории Российской Федерации, а при отсутствии места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации - документ, подтверждающий место фактического проживания на территории Российской Федерации.

В случае, когда место фактического проживания не совпадает с местом жительства, местом пребывания на территории Российской Федерации, необходим документ, подтверждающий место фактического проживания гражданина на территории Российской Федерации.



 

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Поскольку в этой теме обсуждается понятие места жительства, то решила спросить здесь. При заполнении заявки на ИНН на сайте федеральной налоговой службы выдаёт  такую строку: Признак адреса: место жительства или место пребывания. Я так и не поняла, если регистрация временная, нужно указать место пребывания или это всё же место жительства? 

 18.08.2016  Подача документов на ПП в ГК РФ Киева. 07.09.2016  Звонок в Тамбов. Положительное решение УТиЗ!!!

 21.09.2016  Звонок в ГК РФ Киева. Положительное решение.  27.10.2016  Получено свидетельство. 

 02.11.2016  Подали документы на РВП.

 25.01.2017  Принято решение по РВП сыну. На сайте информация появилась 02.02.2017.

 25.01.2017 Принято решение по РВП мне. Узнала из ответа на обращение в МВД РФ  02.03.2017.

 19.07.2017  Прибытие в Тамбов.   20.07.2017  Постановка на миграционный учёт и активация свидетельства.

 21.07.2017  Штамп РВП в паспорте и регистрация по РВП.    25.07.2017 Подали документы на гражданство.

 24.10.2017  Принято решение о восстановлении  в гражданстве РФ!!! Узнали из ответа на обращение в МВД РФ  07.11.2017.

 30.11.2017 Приняли присягу.   01.12.2017 Сданы документы на паспорта. 

 01.12.2017 Получены паспорта РФ. Всем, всем кто помогал на этом пути огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Лиллия сказал:

 нужно указать место пребывания или это всё же место жительства? 

Место Вашего жительства исходя из ст.20 ГК РФ - это то, где Вы постоянно или преимущественно проживаете.

Значит, надо указывать то, где Вы все время живете.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Камчадалка сказал:

Место Вашего жительства исходя из ст.20 ГК РФ - это то, где Вы постоянно или преимущественно проживаете.

Значит, надо указывать то, где Вы все время живете.

Там немного не так. Там нужно указать адрес и пометить что это место пребывания или место жительства. Если это общежитие университета, то это будет являться местом пребывания( там же всё таки временно живёшь пока учишься) или это место жительства? Другого места жительства ( с постоянной регистрацией) на данный момент в РФ нет. 

 18.08.2016  Подача документов на ПП в ГК РФ Киева. 07.09.2016  Звонок в Тамбов. Положительное решение УТиЗ!!!

 21.09.2016  Звонок в ГК РФ Киева. Положительное решение.  27.10.2016  Получено свидетельство. 

 02.11.2016  Подали документы на РВП.

 25.01.2017  Принято решение по РВП сыну. На сайте информация появилась 02.02.2017.

 25.01.2017 Принято решение по РВП мне. Узнала из ответа на обращение в МВД РФ  02.03.2017.

 19.07.2017  Прибытие в Тамбов.   20.07.2017  Постановка на миграционный учёт и активация свидетельства.

 21.07.2017  Штамп РВП в паспорте и регистрация по РВП.    25.07.2017 Подали документы на гражданство.

 24.10.2017  Принято решение о восстановлении  в гражданстве РФ!!! Узнали из ответа на обращение в МВД РФ  07.11.2017.

 30.11.2017 Приняли присягу.   01.12.2017 Сданы документы на паспорта. 

 01.12.2017 Получены паспорта РФ. Всем, всем кто помогал на этом пути огромное спасибо!

Ссылка на комментарий

Обязательность регистрации - это рудимент, от которого чиновники не могут отказаться. 
На самом деле, куча стран, где регистрации нет и нет проблемы с возвратом кредитов и фиксации местонахождения граждан.
Есть куча способов как вычислить человека, у которого нет регистрации: по ИНН, по моб.телефону, по оплате карточкой и т.п.
Просто нет волевого решения - отменить обязательность регистрации. 
И кстати, у государства КУЧА механизмов, чтобы превратить добровольность регистрации в обязательность - когда люди САМИ будут заинтересованы в своей регистрации. 
Я к тому, что на Украине банки имеют право давать кредиты без регистрации и дают, и коллекторы (если задолжал) потом находят без проблем.
И отсутствие регистрации не спасает...
 

"Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом - звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас" (с) Эмануил Кант
03.03.16 - сданы документы в ГК РФ в Харькове по программе переселения в Орловскую обл.   11.04.16 - отказ    21.04.16 - сданы документы  в Харькове по программе переселения в Калужскую обл.   22.06.16 - отказ  

19.10.16 - сданы документы в ГК РФ в Киеве по ПП в Калужскую область (дооформлено гарантийное письмо) 14.12.16 - получено "добро" ФМС Калужской обл.

30.01.17 - получил на руки в консульстве свидетельство участника ПП Калужскую область

12.05.17 - сданы документы на РВП в консульстве РФ в Киеве   13.07.17 - активация свидетельства участника ПП в ФМС Калужской обл.

13.08.17 - переезд в Калугу    2.10.17 - сданы дактилоскопия и доки на штамп РВП в ФМС Калужской обл.

07.12.17 - получили на руки паспорта со штампом РВП  (15.12 - вр. регистрация)
6.03.18 - сданы документы на гражданство (+на подъёмные, май 2018 - подъёмные получены)   09.10.18 - паспорт РФ

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...