Перейти к содержанию

Переезжайте с «Арелайн»! Организация перевозки домашних вещей. Из Казахстана, Белоруссии и по всей России!

Гость_я

Уведомление о двойном гражданстве

Рекомендуемые сообщения

В питерской ветке время от времени возникают споры о том, необходимо ли уведомлять о двойном гражданстве органы УФМС или нет.

Причем в одном и том же паспортном столе с разницей в пару дней одним "новопреставленным" гражданам РФ дают памятку как это делается и бланки, а другим - нет (нашей семье не давали). 

Вот, например, недавний посты (действие происходит в г. Луга): 

"Где-то в нашей ветке возникал вопрос об уведомлении о двойном гражданстве. Не планировала делать!! Но пришлось. История такова...

Пока паспорт после гражданства выбивала-пыталась права "качать", да и Члены семьи все этапы проходят в разное время - я их регистрирую , продляю и т.п. ПОЭТОМУ знают меня в   УФМС , не только пофамильно, но в лицо.  Пришла в районный УФМС по семейным делам, в очередной раз. СЛУЧАЙНО, в коридоре столкнулась с начальницей. И та выдала: - А  вы подали уведомление о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства?

- нет. А я из Казахстана. Мне не надо!! и бла-бла-бла (догадываетесь- об утрате). БЕСПОЛЕЗНая затея - не слышит!! довод: это у вас там так! а у нас здесь ОБЯЗАНЫ! 

-вы подписывали!! хОТИТЕ административку?? 500-1000руб.

Понятно, я не хочу...еще туда не раз ходить...Деваться некуда - сделала, сдала. А нам не привыкать!!

легко найти в инете:  Приложение № 1   к приказу ФМС России   от 28 июля 2014 г. № 450   для взрослых. Приложение № 2 для несовершеннолетних. 

кто хочет берите. СО СЛОВ ЧИНОВНИЦЫ НАДО СДАВАТЬ ВСЕМ бывшим ИГ. ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫ УЖЕ И ПАСПОРТ СДАЛИ.

куда то писать выяснять - не хочу. надоело. Сдала-забыла. В административном регламенте сроки не нашла... по подписанным обязательствам в течении 2х мес."

ссылка

Внимание вопрос к переселенцам ВСЕХ регионов: вы делали уведомление о двойном гражданстве? Заставляли вас проходить эту процедуру! И насколько это требование законно, ведь, в РК нет двойного гражданства - получаешь новое, утрачиваешь казахстанское. 

Поделиться сообщением

@Гость_я делал паспорт в Луге никто ничего не требовал. Каждый трактует закон в России как хочет. Уже как то привык к этому. Просто ей не нужно было вступать в полемику с ними это бесполезно. Моя супруга когда на гражданство подавала уже по программе, с неё начали требовать справку о доходах, экзамен по русскому и прочее, и пока начальницу не позвали не принимали документы.

Поделиться сообщением

@Танюха , вон что пишут про Лугу :lol:видимо, в этом фмс многое зависит от дня женского цикла сотрудницы. 

НО! Вот мы получали паспорта РФ в Токсово. нам ничего не сказали про это. А через пару дней после нас форумчанка получала паспорт и ей сказали сделать уведомление.

Меня теперь интересует больше, как  в других регионах. 

Поделиться сообщением

Это уведомление не о втором гражданстве, а то, что написано в примечании в заявлении на гражданство:

В течении 3х месяцев уведомить в случае Утраты гражданства, и

В течении 1 года уведомить в случае Выхода из гражданства.

Поделиться сообщением

@kdv Вы вслух озвучили то, что в данный момент я именно и читаю, держа бланк перед собой:D))) Тоже считаю что не второе гражданство, а факт утраты предыдущего

Поделиться сообщением

Кто-нибудь не из Ленинградской области о таком слышал??? Вот в чем вопрос.

Поделиться сообщением

Мы недавно плучили паспорта...ни кто из сотрудников вообще о таком не говорил нам....

Волгоград.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Афелия сказал:

Волгоград

Влад Стрельцов получил официальный ответ в Волгограде, что надо предоставить такую справку))

Поделиться сообщением

Спрашивал, велели не беспокоиться. Воронеж

Поделиться сообщением

4 минуты назад, kdv сказал:

Влад Стрельцов получил официальный ответ в Волгограде, что надо предоставить такую справку))

Ого....когда и в какие сроки ее предоставить надо???? И куда??? Самое главное

Поделиться сообщением

1 час назад, Афелия сказал:

ни кто  о таком не говорил нам....

Волгоград.

1 час назад, kdv сказал:

в Волгограде, надо предоставить такую справку))

:lol:

Отлично!

Поделиться сообщением

2 часа назад, Гость_я сказал:

Кто-нибудь не из Ленинградской области о таком слышал??? Вот в чем вопрос.

Слышать, то слышала, но не уведомляла. Видимо это зависит ещё от инспекторов (кто то просит уведомить, а кто то вообще об этом не говорит). Лично из моих знакомых только 1 семья уведомила, а остальные нет. Саратов 

Поделиться сообщением

Калининград. Когда получил паспорт и спросил про это уведомление,был послан куда подальше. Сказали что нас это никоим образом не касается. Прошло без малого 2 года и никаких последствий.

Поделиться сообщением

Ярославль -не просили у нас справок(2017год)

Поделиться сообщением

А нам, когда вчера сдали на гражданство, выдали расписку в приёме документов (ну и мы аналогичный текст подписали и отдали инспектору), вот там же на обратной стороне и написано, что после получения паспорта мы обязаны в течение 60 дней уведомить о наличии второго гражданства. Ленобласть. И штраф - 500-1000р. Возможно, такая расписка осталась у многих с момента подачи на гражданства, но немногие ее читали. Или она разная в разных регионах?

Поделиться сообщением

ГражданинKZ    69 Обратиться по имени
ГражданинKZ

Гатчина.

При сдаче документов на паспорт, предупредили об обязательном уведомлении,в течении двух месяцев, о наличии двойного гражданства, после получения паспорта

После получения, поставил в известность, что я буду делать утрату гражданства в ближайшее время, ответили, тогда не стоит уведомлять о наличии гражданства Казахстана.

Насколько помню, при подаче на гражданство, на Текстильщиков, в окошке писал расписку по поводу гражданства, то ли об уведомлении, то ли обязательво о выходе из другого гражданства.

В любом случае, лучше сообщить, сейчас все делается быстро, и в любой момент об этом узнают.

Поделиться сообщением

В Липецке таких слов в словаре УМВД не существует.:wall:

Поделиться сообщением

Товарищи, и все-таки, кто-то уведомлял об утрате гражданства? Или это только в Ленобласти требуют? Точнее сказать, в Ленобласти требуют уведомить о наличии иного гражданства, которого у нас как бы уже и нет. :sarcastic:

Поделиться сообщением

В Екатеринбурге сказали принести справку об утрате гражданства,перевод и нотариально заверенную,в течение года. Обязательно!

Поделиться сообщением

3 часа назад, Anzhel сказал:

В Екатеринбурге сказали принести справку об утрате гражданства,перевод и нотариально заверенную,в течение года. Обязательно!

Надо было спросить у них, за чей счёт это "путешествие" должно быть осуществлено. Если семья переехала в Сибирский федеральный округ, а паспорта требуют сдавать в Москве. В течении года надо заработать на дорогу туда/сюда, 50$ на справку (возможно, на каждого члена семьи), уговорить работодателя на внеплановый отпуск и чухнуть в столицу за заветной бумажкой? Лично для меня, на текущий день, эта миссия невыполнима.

Поделиться сообщением

Влад Стрельцов    918 Обратиться по имени
Влад Стрельцов

Правильно,нотариально заверенную,я им не собираюсь оригинал отдавать.Потом потребуется опять ехать и "покупать" её.

Поделиться сообщением

В Самарской области делать уведомление о втором гражданстве не нужно. Я писал по этому поводу письмо в МВД http://back2russia.net/index.php?/topic/2558-уведомление-о-другом-гражданстве/&page=2&tab=comments#comment-552939

Поделиться сообщением

@Гость_я смените название темы на "предоставлении справки об Утрате гражданства в ФМС", вы ведь не об уведомлении о втором гражданстве хотели узнать.

Поделиться сообщением

Влад Стрельцов    918 Обратиться по имени
Влад Стрельцов
7 часов назад, Linuxoid сказал:

Надо было спросить у них, за чей счёт это "путешествие" должно быть осуществлено. Если семья переехала в Сибирский федеральный округ, а паспорта требуют сдавать в Москве. В течении года надо заработать на дорогу туда/сюда, 50$ на справку (возможно, на каждого члена семьи), уговорить работодателя на внеплановый отпуск и чухнуть в столицу за заветной бумажкой? Лично для меня, на текущий день, эта миссия невыполнима.

За Ваш конечно,ни МВД же паспорта за сдаёт,сразу и справку оформить.

Поделиться сообщением

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти