Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Наш опыт. Коротко про цифры и сроки.


Рекомендуемые сообщения

МЫ прошли весь путь и я хочу очень сжато поделиться своим опытом.

Итак Вы прилетели:

1. Аренда жилья - 14000-18000 рублей + за последний месяц + 50% риэлтору (без риэлтора найти сложно. но думаю возможно).

2. Работа - официальную работу без РВП найти можно, если вы очень крутой специалист, либо работать нелегально. С РВП найти работу проще, но тоже не все берут. Я нашел работу через месяц после приезда, жена через неделю. Могу посоветовать компанию "Мегаполис" они очень лояльны к иностранцам. 

3. Зарплаты - скажу так,  30 000 - 40 000 заработать очень реально все зависит от вас и вашей квалификации. 

4. Сроки оформления документов - РВП - 2 мес., гражданство 3 мес. 

5. Школа - взяли без проблем сразу по приезду (в ноябре) в текущий класс, ребенок до этого учился на украинском языке. Из 4 школ в двух нам отказали. Мы искали сначала школу потом снимали там квартиру. Оформление в школу заняло 15 минут.

6. Погода - пока очень хорошая, мне нравится, но говорят год на год не приходится.

7. Люди - люди хорошие, почти каждый 2 приезжий. Местные вымирающий вид.

8. Европа - она близко, но не слушайте рассказы о поездках каждые выходные в Париж.

9. Пробки - пробки ужасные поэтому живу в центре.

10. Проблемы - оглядываясь назад я не уверен, что смогу повторить это еще раз. Не раз опускались руки и хотелось вернуться, но сейчас я рад, что мы прошли этот путь, и у ВАС все получится! 

Ссылка на комментарий

1.Аренда тут на любой вкус 

В балт районе можно и за 10 тыс. снять 

2.всегда вздрагиваю ,что мы иностранцы..а так работу всегда можно найти..

3.можно и 60 тыс.

4.не всегда такие сроки.У нас ушло ровно 7 мес. 

5.оформление да,15 мин.и ребенка примут если есть место в школе- это тем кто снимает жилье. Если по прописке ,то примут в обязательном порядке. 

6.в этом году жара и ужасная вонь по городу ,и это учитывая,что в центре всегда запах от канализации ,но местные делают вид что ничего не происходит...

7.много уезжают ,мы сюда ,они от сюда..

8.в этом плане все поменялось. .

9.пробки всегда в движении ,так что ничего ужасного. .

10.тут с Вами солидарна !

Ссылка на комментарий
8 часов назад, khamrus2014 сказал:

Русскоязычное население в Литву?

Рускоязычные тоже могут быть другой национальности...

Хозяин квартиры у которого мы купили кв. .в разговоре сказал ,что планирует уехать в Литву и даже сыновей назывеет именами(забыла...честно) чтобы легче жить там..хотя сам белорус. .

Ссылка на комментарий
10 hours ago, Марья said:

Рускоязычные тоже могут быть другой национальности...

Хозяин квартиры у которого мы купили кв. .в разговоре сказал ,что планирует уехать в Литву и даже сыновей назывеет именами(забыла...честно) чтобы легче жить там..хотя сам белорус. .

Забавно, сами литовцы валят со своей Родины, а тут соотечественники туда собираются, как на землю обетованную.

 

МЫ прошли весь путь и я хочу очень сжато поделиться своим опытом.

Где-то писали, что в Калининград часто отказывают. Как на данный момент?

26.12.2016 - подал заявление на участие в программе;

09.03.2017 - положительное решение (Екатеринбург, Свердловская область);

10.03.2017 - забрал паспорт переселенца;

05.05.2017 - выезд в регион;

11.05.2017 - оформил первичную регистрацию в МФЦ;

12.05.2017 - поставили печать в паспорт переселенца;

02.08.2017 - Не успел оформить РВП, вынужден был вернуться в страну исхода.

15.08.2018 - ГУ МВД России по Свердловской области принято решение об аннулировании свидетельства участника программы переселения.

Ссылка на комментарий

У меня много друзей и знакомых в Калининграде среди коренных калининградцев, никто из них никуда не уехал и не собирается.

 

15.09.2017 - Подача на ГПП в Одесском консульстве

01.11.2017 - звонок из консульства, что анкета одобрена в Калининград

15.11.2017 - получено свидетельство

02.07.2019 - подача на РВП в регионе

06.09.2019 - получили РВП

01.10.2019 - подача на гражданство

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
Екатерина Мунько

когда мы Подавали на ПП, первое, что мне сказали в посольстве--у Вас почти нет шансов. Но слава Богу, через 50 дней пришёл ответ, что программу дали. Но у нас и профессии подходят, я педагог, супруг - врач. 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...

@Alex87Rus на востоке области очень много литовцев т.к после войны в 1945 часть земель отошла к КО. Вчера разговаривал с коренными  калининградцами и они сказали , что многие литовцы, поляки едут в Европу или Америку, да и калининградцы сами подаются на зеленые карты Америки, чтоб туда уехать!

Ссылка на комментарий
В 14.01.2019 в 04:50, НатальяАстана сказал:

добрый день. скажите по деньгам сколько ушло итого? хотя бы грубо очень... на все справки, переводы, пошлины, больницы и т.д.

 на РВП 17000р 

на гражданство 12000 р 

это на семью 2 взрослых и 2 ребенка

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...