Перейти к содержанию

Переезжайте с «Арелайн»! Организация перевозки домашних вещей. Из Казахстана, Белоруссии и по всей России!

Manhetten

Оформление автомобиля в Омске (Таможня, Страховая, ГИБДД)

Рекомендуемые сообщения

Решил создать отдельную тему касающуюся оформления автомобилей переселенцев в Омске.

В начале этой недели был на консультации в главном здании Омской таможни по адресу ул.Лермонтова 27. Гафик их приема на консультацию размещал тут 

Задавал вопросы касаемо получения ПТС на свою машину. Мне озвучили перечень необходимых документов и сказали что процедуру получения ПТС я могу начать лишь после получения печати о РВП в каз паспорт. Получив данную информацию я уехал домой, но меня не отпускала мысль о том, что можно начать процедуру получения ПТС без печати о РВП.

Сегодня решил поехать на Омский таможенный пост на ул. 3-я Молодежная, 6, именно тут проходит процесс получения ПТС. Обратился к инспектору с своим вопросом. Инспектор в первую очередь спросил когда машина пересекла границу, я сказал что 2 июня. Он сказал хорошо что пришли, т.к. утиль сбор надо оплачивать в течении 15 дней после пересечения границы. То что я был удивлен, это мягко сказано))) С чем это связано и что будет если этот срок превысить, я к сожалению не спросил. Я впал в ступор от мысли что мог превысить этот 15ти дневный срок оплаты, если бы ждал печати о РВП в паспорте по совету прежнего инспектора в главном ведомстве. Рад что не зря поехал на разведку)))

В итоге, мне дали бланк заявления, бланк расчета утиль сбора, сказали предоставить копии: казахстанского техпаспорта, каз паспорта владельца авто (жена владелец), св-во участника гос программы, уведомление о месте пребывания (миграционный учет жены). Мы сделали копии, заполнили заявление и бланк расчета утильсбора и отдали назад инспектору. Он все сверил с оригиналами, принял документы и сказал что они ещё отправят запрос в ГИБДД на предмет, была ли ранее регистрация нашего авто в РФ или нет. Сказали что ответ от ГИБДД может прийти по разному, через 1 день или через 10, но по закону не более 30 дней. Через 10 минут к машине подошел другой инспектор, сделал несколько фото машины (фото двигателя, ВИН номера, стекол и тд.). После всего этого нам сказали ехать оплатить утильсбор (5200р на нашу машину) и ждать от них звонка. Как позвонят, можно будет приехать за ПТС с квитанцией об оплате утильсбора.

Что будет дальше в таможне и гибдд, буду сообщать.

Поделиться сообщением

проблем то не будет в вашем случае,а вот если машина была бы на вас, раньше были очень большие неприятности, именно по этому машину оставлю на Кз номерах.сейчас может что-то уже поменяли.

Поделиться сообщением

15 часов назад, Alexey.dr сказал:

проблем то не будет в вашем случае,а вот если машина была бы на вас, раньше были очень большие неприятности, именно по этому машину оставлю на Кз номерах.сейчас может что-то уже поменяли.

Что за большие неприятности раньше были? Расскажите.

На сколько я знаю, если бы авто было оформлено на меня и я являлся заявителем по программе, то я не смог бы оплатить утильсбор т.к. освобожден от него. В остальном оформление ПТС прошло точно также. Если планируете долго кататься в РФ на казахстанских номерах, то лучше прикрепите их понадежней, а то были случаи когда их воровали и требовали выкуп.

Поделиться сообщением

В том то и дело что вы утиль сбор не платили, а при продаже его должен уплатить новый хозяин,(полную ставку).

Тут были люди которые через суд добивались отмены оплаты.Все это зависит от региона..

По поводу номером я сделаю дубликаты, и пусть воруют сколько им влезет..

Поделиться сообщением

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти