Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Краевую Программу Переселения Соотечественников Приняли На Камчатке


sanmail@sergei

Рекомендуемые сообщения

141013-2230.jpg

Правительство Камчатского края утвердило долгосрочную краевую целевую программу «Оказание содействия добровольному переселению в Камчатский край соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2017 годы».

«Целью программы является привлечение в край на постоянное место жительства соотечественников из-за рубежа для замещения квалифицированных и длительно незаполняемых вакантных рабочих мест», - сообщила руководитель краевого агентства по занятости населения и миграционной политике Наталья Ниценко.

С 2013 года все муниципальные районы Камчатского края (за исключением закрытого территориального образования города Вилючинск) отнесены к территориям вселения соотечественников. Камчатка в числе десяти субъектов России отнесена к территориям приоритетного заселения, на которых участникам программы предоставляются государственные гарантии и социальная поддержка за счет средств федерального бюджета. Размер «подъемных» составляет для участника госпрограммы 240 тысяч рублей, на каждого члена семьи – 120 тысяч рублей из федерального бюджета, а также оплата проезда и провоза багажа. Помимо Камчатки территориями приоритетного заселения определены Республика Бурятия, Забайкальский край, Камчатский край, Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Иркутская область, Магаданская область, Сахалинская область и Еврейская автономная область, которые относятся, преимущественно, к приграничным территориям, имеющим стратегическое значение и характеризуются сокращением численности населении.

Итоги реализации краевой программы по добровольному переселению соотечественников на 2009-2012 годы подтвердили готовность Камчатского края к приезду участников госпрограммы. За этот период в Камчатский край прибыли 1044 соотечественника. 128 анкет было отклонено, в том числе по причине несоответствия квалификации.

Численность трудоустроенных участников Госпрограммы составила 637 человек или 89,5 % от числа прибывших участников Госпрограммы, из них 3 переселенца открыли собственное дело.

Принятая программа предусматривает переселение в Камчатский край в течение пяти лет 966 участников программы и 484 членов их семей. Предполагается прибытие порядка 200 участников госпрограммы ежегодно.

Бюджет программы на 2013-2017 годы составляет 10,5 миллиона рублей и предполагает финансирование мероприятий по социальной адаптации переселенцев (оплату первичного медицинского осмотра, нострификацию дипломов и получение сертификатов для медицинских работников, содержание Центра временного размещения соотечественников, оплату найма жилья отдельным категориям граждан). Государственная программа предусматривает софинансирование расходов из средств федерального бюджета. На 2013 год распоряжением Правительства РФ субсидия Камчатскому краю определена в размере около 1,5 миллиона рублей.

«Учитывая высокую потребность края в медицинских кадрах, а также особые условия осуществления трудовой деятельности медицинскими работниками, проект программы содержит в себе подпрограмму «Оказание содействия добровольному переселению в Камчатский край соотечественников, имеющих высшее и среднее профессиональное медицинское образование, проживающих за рубежом, на 2013-2017 годы». Реализация подпрограммы позволит обеспечить вселение на территорию Камчатского края не менее 25 врачей узких специализаций», - сказала Наталья Ниценко.

Источник : «Экспресс»

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

http://www.rusinkg.ru/pereselenie/article/21-vse-o-pereselenii-v-rf/580-kraevuyu-programmu-pereseleniya-sootechestvennikov-prinyali-na-kamchatke

Ссылка на комментарий


Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...