Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Электронные Паспорта В России Будут Выдавать Даже Новорожденным


sanmail@sergei

Рекомендуемые сообщения

201013-2315.jpg

Россияне смогут "откатывать пальчики" при получении электронных паспортов. Потом эти биометрические данные будут заноситься в новые электронные паспорта. Но только с согласия владельцев документов. Выдавать пластиковые удостоверения личности планируют с самого рождения.

Федеральная миграционная служба (ФМС) доработала проект закона "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ". Новый вариант документа опубликован в Интернете для общественного обсуждения.

С согласия владельцев в паспорта предлагают "зашивать" идентификационный номер налогоплательщика (ИНН). Все прочие данные - уже ставшие привычными фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, номер свидетельства пенсионного страхования и электронная подпись и, конечно, цветная фотография будут обязательными.

Напомним, замену бумажных общегражданских паспортов на электронные планируют начать в 2015 году. Срок действия советских паспортов образца 1974 года и действующих ныне удостоверений личности планируют продлить до 2030 года.

Выдавать новые паспорта предлагают даже новорожденным. В случае с младенцами, детьми и подростками, которым еще не исполнилось 14 лет, обязанность представлять заявления, а также фотографии и другие документы, необходимые для получения или замены электронного удостоверения личности, возлагается на родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Интересно, что детские электронные паспорта могут выпускаться и без фотографий. Цветные снимки владельцев на таких документах будут размещать только с согласия "законных представителей". То есть мамы, папы или опекуна.

Сколько конкретно денег потребует переход на новые удостоверения личности, пока неизвестно. Тем временем в пояснительной записке разработчики указывают очевидные, по их мнению, плюсы от введения пластиковых паспортов. Это, к примеру, существенное снижение бумажного документооборота, сокращение возможностей для мошеннических и коррупционных схем при совершении юридически сделок и оказании государственных услуг. Кроме того, использование нового удостоверения личности позволит создать базу для существенного роста доли электронных операций, создания новых электронных и неэлектронных сервисов, что позволит увеличить налоговые поступления в бюджет, надеются в Федеральной миграционной службе.

Пока же россияне могут "тренироваться" на универсальных электронных картах (УЭК), которые начали выдавать с 1 января 2013 года. Этот "пластик" предназначен для быстрого доступа к электронным госуслугам, но в принципе может служить удостоверением личности. На него нанесены фамилия, имя, отчество владельца, дата его рождения, номер свидетельства пенсионного страхования...

Что будет с УЭК после появления электронного паспорта? Как пояснил президент федеральной уполномоченной организации "Универсальная электронная карта" Алексей Попов, через пять лет в случае успешной реализации проекта электронного паспорта граждане, меняя универсальную электронную карту, смогут получать уже не новую аналогичную карту, а новый электронный паспорт. "Его использование будет абсолютно аналогичным применению УЭК", - подчеркнул Попов.

Напомним, правительственная комиссия по использованию информтехнологий недавно назначила федеральную уполномоченную организацию ответственной за обеспечение совместимости инфраструктуры обслуживания УЭК с инфраструктурой электронного паспорта нового поколения.

Источник : Российская Газета

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

http://www.rusinkg.ru/article/6-obshchestvo/640-elektronnye-pasporta-v-rossii-budut-vydavat-dazhe-novorozhdennym

Ссылка на комментарий


Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...