Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Русские Из Латвии В Россию Не Переселяются


Правовой центр переселения

Рекомендуемые сообщения

On 5/31/2016 at 7:07 PM, LiZa16 said:

Всем доброго вечера! Я живу в Латвии последние три недели. Переселяемся во Псков. Сегодня получила паспорта с визами "ПЕРЕСЕЛЕНЕЦ". Собираю вещи.

Здравствуйте.я извиняюсь за беспокойство,неподскажите какие документы надо нести в посольство когда идешь к ним первый раз.или может сайт есть.мы тоже на Псков хотим подавать,сам из Латвии.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Кто сталкивался с ситуацией - не успеваем получить РВП до окончания визы. Виза - переселенец , по программе переселенцев. Как и где её продлевать и как говорить с ФМС. В местном ФМС говорят - езжайте назад и там ждите - а куда ехать? ТАМ уже ничего нет. Я в полном шоке. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Присоединяюсь в кружок переселенцев. Скоро тоже собираюсь переселятся с Латвии в РФ.

Меня тут заинтересовал такой момент, тут описывалась ситуация когда можно получить паспорт РФ и не потерять Латвийский...

 

Но как пересекать границы имея два паспорта? Показывая только паспорт РФ или как?

Ссылка на комментарий

@IvarsO Это когда гражданство Латвии получено по наследству. А тем кто сдавал на латышский тому нельзя два паспорта. Натурализованные дети делают выбор в определённом возрасте. В Эстонии именно так.

Ссылка на комментарий

@IvarsO на границе рф, вы гражданин рф и их волнует лишь наличие загранпаспорта рф, визу не проверяют, на границе латвии, вы гражданин латвии и их интересует лишь латвийский паспорт. Откройте последнюю страницу вашего Латвийсколго паспорта, и прочитайте внимательно что там написано, конечно если вы в совершенстве владеете латышским, вы поймёте про что я говорю. В кратце скажу, что там написано. Что человек имеющий данный паспорт имеет право свободно пересекать границу Латвии в любую сторону, въезжать и выезжать и пограничник не имеет права его не впустить. Делайте выводы. О наличии визы они не могут вас спрашивать, да и не смотрят, открывают сразу страницу с лицом, всё что им интересно.

Граждане РФ. Весь путь у нас занял 11 месяцев из них 7 месяцев проживания в РФ .. 

Ссылка на комментарий

@LiZa16

В 08.11.2016 в 23:58, LiZa16 сказал:

@IvarsO Получить гражданство РФ в Латвии гражданину Латвии невозможно!!! Только по программе переселения и уже находясь в РФ, имея РВП. 

Как же? Вполне возможно, если один из родителей гражданин России и имеет постоянную регистрацию на территории России.

Ссылка на комментарий

@Bebmont не было вопроса по родителям, был вопрос может ли гражанин лавтии не переезжая в рф получить гражданстство рф.. По родителям можно, но сложнее чем по программе переселения

Граждане РФ. Весь путь у нас занял 11 месяцев из них 7 месяцев проживания в РФ .. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 10.11.2016 в 20:52, Ireno4ka сказал:

на границе рф, вы гражданин рф и их волнует лишь наличие загранпаспорта рф, визу не проверяют, на границе латвии, вы гражданин латвии и их интересует лишь латвийский паспорт.

Вы сами уже пробовали так ездить?

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий

Всем доброго дня! Пишу возможно не в тему, но сама пока тему создать не могу, новичек :) Только переселились из Риги в Сочи. Ищу товарища, который собирается переселяться в РФ из Латвии, и у кого нет машины. Мы не успели переписать свою и теперь не можем ее забрать. Помогу перевезти вещи на вместительной Volvo V70 за помощь в оформлении машины. Подробности в личку! Если в общих чертах - нужен будущий переселенец без машины, готовый записать на себя нашу машину (чтобы через шесть месяцев ее можно было внести в удостоверение переселенца) и потом в РФ переписать ее обратно на нас.

Ссылка на комментарий

@Елена а. Если Вы сделаете опись вещей и отнесете список в ФМС Латвии, они выдадут бумагу официальную, с которой вы можете без ограничения по весу и растаможки по 1500кг на человека провезти. Никаких 4евро за кг.

 

Опись делается так (например):

Посуда - 3 места (место это например банановая коробка, мешок 120л, чемодан, кулек)

Одежда - 5 мест 

Обувь - 2 места

лампы - 3 шт

и так далее

В ФМС Латвии работает Светлана Борисовна, консультант, все подробно расскажет и разрешение на вывоз оформить поможет, на месте делают бумажку с печатью и с ней спокойно можно ехать.

Мы так провозили вещи, никаких растаможек и вопросов. 

Ссылка на комментарий
В 05.12.2016 в 08:33, Светлана QZ сказал:

и потом в РФ переписать ее обратно на нас.

Советую вам уточнить все вопросы касательно растаможки, утилизационных сборов, возможности дальнейшего отчуждения авто, ввезённого по программе. Вот здесь масса инфы: 

 

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий
В 12.12.2016 в 18:49, Светлана QZ сказал:

Я уже поняла что все слишком сложно

Если бы вы ввозили сами, то было бы не очень сложно. 1)Машина должна быть куплена за 6 мес. до получения свидетельства переселенца. 2)На границе РФ оформляется временный ввоз автомобиля. 3)На таможенном посту в вашем регионе вселения растаможиваете авто. Делать это можно не ранее получения паспорта РФ и регистрации (хотя бы временной), но не позднее 1 года с момента ввоза авто в РФ. (Здесь есть нюанс, не выясненный в той ветке, ссылку на которую я высылал: продление временного ввоза. Он оформляется на границе на 2 недели и его надо будет продлить до момента растаможки. Надо выяснить, как. Хотя, может, там уже и написали об этом.) 4)При растаможке надо добиться от таможенника, чтобы он принял оплату утилизационного сбора. (Это не обязательно, но вы оплатите пару тыщ, как переселенец, а если не оплатите, то потом тому, кому вы захотите продать авто, придётся заплатить пару сотен тыщ. А ему это вряд ли захочется делать и пришлось бы это оплачивать вам.)

Т.е. всё не архисложно. Но если вы хотите поручить весь этот геморрой кому-то другому, он (она) должен (-жна) вас очень сильно любить :D  или рассчитывать на весьма достойное вознаграждение, явно большее, чем бесплатная перевозка в этом авто недоеденных молью ковров и эмалированных кастрюль, подаренных бабушкой на свадьбу, из Латвии в РФ :P

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Vladlena сказал:

Не поняла...Вы что не писали отказ от латвийского гражданства у нотариуса в РФ? Ведь это ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ процедура перед подачей на российское гражданство.  Насколько я осведомлена, то в пакет документов подачи  на российское гражданство входит бумага (копия) от нотариуса о том что вы отказываетесь от латвийского гражданства. Или какие документы вы подавали для того чтобы получить гражданство РФ, кроме бланка заявления и переведённых паспартов?

Этот так называемый письменный отказ является всего лишь формальностью, т.к. не существует такой процедуры чтоб по письму отказатся от гражданства. Для этого нужно прийти в латвийское консульство, заполнить заявление, заплатить пошлину и сдать свой латвийский паспорт. Ну или проделать тоже самое в латвии в в службе удгм. Вот тогда вы официально от него откажитесь.

Ссылка на комментарий

@Vladlena вы читать умеете? я написала, что был мной написан отказ от гражданства у нотариуса россйского и отправлен в консульство Латвии в Москве. Но Латвия этот отказ не признает, надо лично явится в консульство, заплатить 70 евро за заявление, писать нужно заявление в консульстве. В свою очередь России достаточно просто бумажки оформленой у нотариуса рф об отказе и всё. Что тут не ясно???? С нами куча людей плакалось с Украины, что эти отказы выбрасывает консульство и нужно море денег отдать, чтобы украина отказала от граждаства, так же и в Латвии.

Граждане РФ. Весь путь у нас занял 11 месяцев из них 7 месяцев проживания в РФ .. 

Ссылка на комментарий

@Vladlena Бесплатная виза вклеена в мой паспорт при получении РВП (страховка мне никакая не нужна, а вот когда я получу гражданство РФ, тогда мне будет нужна и виза и страховка). Действительна виза три года, равно как и РВП.  За этот срок я должна подать на гражданство РФ.

Ссылка на комментарий

Приветствую Вас уважаемые земляки Латвийцы,переехавшие или только мечтающие перебраться в Российскую федерацию.О себе,переехал 3 года назад из Риги в Липецк о чем слава богу не разу не пожалел.Если кому интересен переезд конкретно в Липецк,спрашивайте может расскажу чего интересного про город.А так же может есть  на форуме перехавшие строители из Латвии в Липецк,то обращайтесь.3 года занимаюсь в Липецке строительством с бОльшим упором на бетонные работы и с начала сезона мог бы предложить поработать бетонщиком.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
В 13.12.2016 в 22:14, гиггорь сказал:

недоеденных молью ковров и эмалированных кастрюль, подаренных бабушкой на свадьбу, из Латвии в РФ :P

улыбнул :) с этого года наша машинка и по Евроклассу не проходит, так что тема по любому закрыта для нас. 

Ссылка на комментарий
В 28.10.2013 в 22:10, ruslancer сказал:

это все ерунда.. рядовых жителей не касается. ну наплевать мне было на фашистов и не выходил на них никогда смотреть,

предпочитал 9 мая которое там тоже отмечалось с размахом местными русскими (салюты всегда покруче, чем на день независимости).

спросите любого негра хочет ли он уехать из латвии. у них прав больше чем у любого гражданина в снг и живут лучше и весь евросоюз открыт..

не столько в достатке дело.. стиль жизни там другой.

Забей, телефанаты будут с тобой соприть бесконечно. Им так Киселёв сказал. 

Я сам сталкивался с их враньём, а вот теперь французы ржут от души. ТВ из наших граждан делает дебилов. При нужде в два счёта двух братьев по разным окопам рассадят. 

Но справедливости ради надо отметить все СМИ, объекивности там 0

 

В жизни каждого человека бывают моменты, когда нужно броситься в пропасть, чтобы убедиться в том, что всегда умел летать.

Скрытый текст

20.09.2011 ...гастарбайтер

2012 ...гастарбайтер

2013 ...гастарбайтер

2014 ...гастарбайтер

2015 ...гастарбайтер

2016 ...гастарбайтер

2017  гражданин РФ

 

Ссылка на комментарий

@Ireno4ka

Как я понял, вы вместе с мужем переселились. Скажите, пожалуйста, а он оформлял военный билет в РФ?

 

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...