Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Русские Из Латвии В Россию Не Переселяются


Правовой центр переселения

Рекомендуемые сообщения

Из Латвии в Россию это большая глупость. Жил в Риге несколько лет, там отлично чего оттуда бежать...

ну если учесть, какая в европе ювенальная юстиция и вы ничего про это не слышали, то видимо вы ехали туда без детей:)

Все проходит. И это тоже пройдет!
24.04.2013 - дозвонилась в посольство   21.08.2013 - сдала доки в Новосибирск 27.09.2013 - получен положительный ответ!!   01.11.2013 - сдала на РВП и получила Свидетельство    30.12.2013 - получен положительный ответ по РВП!!!! (10.01.2014) 10.04.2014 - купила билет авиакомпании S7  15.05.2014 - продала квартиру    24.05.2014 - отправила контейнер   25.05.2014 - прилетела в Новосибирск на свой День Рождения!!!  26.05.2014 - счастье привалило! заселилась в Заельцовский Бор:-)    28.05.2014 - сделала миграционный учет 29.05.2014 - сдала Свидетельство на отметку о прибытии и сделала дактилоскопию 30.05.2014 - открыла карт-счет для подъемных  16.06.2014 - проставила РВП!   19.06.2014 - забрала контейнер 23.06.2014 - проставила в паспорт регистрацию для гражданства и сделала нот.отказ от гРУз   26.06.2014 - сдала документы на гражданство   20.09.2014 - купила квартиру 10.11.2014 - стала гражданкой РФ !!!!! и подала на паспорт  19.10.2014 - получила паспорт РФ!!!   20.10.2014 - сделала регу в роспаспорт   22.05.2015 - поставила постоянную прописку 31.07.2015 - устроилась на любимую работу   н.д. - прохожу ежегодный проф.осмотр:unsure:

Ссылка на комментарий

ну если учесть, какая в европе ювенальная юстиция и вы ничего про это не слышали, то видимо вы ехали туда без детей :)

слышать - слышал. детей нет. но у меня много семейных друзей там.. в частности друг в Норвегии, где это все очень, очень серьезно.

о каких-либо проблемах от него не слышал, кроме того, что в детском саду у детей спрашивают, как родители с ними обращаются, не обижают ли..

ну и то, что дети до мозга костей норвежцы... воспитываются в основном в детском саду, в школе.

я к тому и писал, что не удивительно почему почти не едут оттуда - потому и не едут, что там неплохо кормят.

я бы не сказал, что тут в РФ для людей создаются какие-то лучшие условия.. жить можно, смотря с чем сравнивать, по сравнению с Ташкентом все будет лучше однозначно...

Ссылка на комментарий

Из Латвии в Россию это большая глупость. Жил в Риге несколько лет, там отлично чего оттуда бежать...

Добрый день Уважаемый!Если не трудно,что конкретно понравилось в Риге?И если возможно 5 жизненных ситуаций с которыми Вы столкнулись в Риге(что 'отличного" с Вами произошло)и естественно что бы было в этих ситуациях с Вами в России?
Ссылка на комментарий

Зачем спорить где лучше жить?Тут же форум переселения в Россию,а не споры где лучше жить.

Добрый день Уважаемый!Вообще в моем представлении люди и стараются перебраться жить туда,где с их точки зрения жить по-лучше.Конкретно я живу в Риге(Латвия) и хочу перебраться в Россию (Липецк)на ПМЖ захватив всю свою семью.А вот человек я так понял как раз из Липецка и пишет,что в Риге ему больше понравилось когда он там находился.В связи с этим задал ему пару вопросов,что бы и для себя подчеркнуть что-то нужное.А спорить тут ни при чем.
Ссылка на комментарий

Добрый день Уважаемый!Вообще в моем представлении люди и стараются перебраться жить туда,где с их точки зрения жить по-лучше.Конкретно я живу в Риге(Латвия) и хочу перебраться в Россию (Липецк)на ПМЖ захватив всю свою семью.А вот человек я так понял как раз из Липецка и пишет,что в Риге ему больше понравилось когда он там находился.В связи с этим задал ему пару вопросов,что бы и для себя подчеркнуть что-то нужное.А спорить тут ни при чем.

Здравствуйте я не про вас, кому то больше,кому то меньше нравится его место проживания .))) Люди ведь разные)))

Служба в ВС РФ. 18.12.2014-18.12.2015.

В свободном полёте)

Ссылка на комментарий

В связи с этим задал ему пару вопросов,что бы и для себя подчеркнуть что-то нужное.А спорить тут ни при чем.

Контраст будет очень неслабым.. Липецк конечно с Ригой рядом не стоял на мой взгляд во всех смыслах.

И совершенно верно не так много видел в Риге - получил нормальное образование с отличием (теперь вот проверю как в россии его признают), доволен всеми русскими преподавателями и латыши тоже

относились вполне хорошо. Пару раз попадал на операционный стол и рад, что это произошло там потому как в Ташкенте это равнозначно смерти или серьезным дальнейшим проблемам со здоровьем), все было на высоком уровне, страховка полностью покрыла лечение в более чем 800$. Тут в Липецке тоже попал в больницу.. оснащение в больнице и у скорой помощи конечно очень далеки от Рижского обилия современных средств, но одно точно - врачи хорошие, мне повезло с доктором, не было у меня ни страховки, ничего, но осмотрели бесплатно.

Миграционная служба Латвии - по сравнению с местными приятные люди. Организация на высочайшем уровне. Тут будете стоять на улице в сумасшедших очередях, будут делать ошибки, будут грубо говорить.. в Латвии такого не позволяли себе.

На этом формировалась моя точка зрения, ну и на рассказах друзей и знакомых, профессоров и преподавателей в ВУЗ-е, я был всего лишь иностранным студентом Балтийской Международной Академии.

Вцелом не буду говорить ничего более, я лишь комментировал статистику, что не удивлен тому, что нет потока с Латвии.

Ссылка на комментарий

А вообще жаль, что нету тут латвийцев.. надо было первести 4 справки, запарился искать. только в одной фирме нашел с горем пополам и то больше 500 рублей за лист заломили. Итого 5 тыс рублей за несколько бумажек с минимальным количеством текста.

Справки будете брать с собой или документы на латышском языке - лучше переводы делайте там и берите с собой.

Ссылка на комментарий

Контраст будет очень неслабым.. Липецк конечно с Ригой рядом не стоял на мой взгляд во всех смыслах.

И совершенно верно не так много видел в Риге - получил нормальное образование с отличием (теперь вот проверю как в россии его признают), доволен всеми русскими преподавателями и латыши тоже

относились вполне хорошо. Пару раз попадал на операционный стол и рад, что это произошло там потому как в Ташкенте это равнозначно смерти или серьезным дальнейшим проблемам со здоровьем), все было на высоком уровне, страховка полностью покрыла лечение в более чем 800$. Тут в Липецке тоже попал в больницу.. оснащение в больнице и у скорой помощи конечно очень далеки от Рижского обилия современных средств, но одно точно - врачи хорошие, мне повезло с доктором, не было у меня ни страховки, ничего, но осмотрели бесплатно.

Миграционная служба Латвии - по сравнению с местными приятные люди. Организация на высочайшем уровне. Тут будете стоять на улице в сумасшедших очередях, будут делать ошибки, будут грубо говорить.. в Латвии такого не позволяли себе.

На этом формировалась моя точка зрения, ну и на рассказах друзей и знакомых, профессоров и преподавателей в ВУЗ-е, я был всего лишь иностранным студентом Балтийской Международной Академии.

Вцелом не буду говорить ничего более, я лишь комментировал статистику, что не удивлен тому, что нет потока с Латвии.

Начну по-порядку.Если сравнивать города Липецк(был в Липецке 2009г) уступает Риге.Рига более развитый город,здесь курсируют аккуратненькие городские автобусы Мерседес,красивенькие тролейбусы и даже на одном маршруте низкопольный трамвай.Жаль только что билет стоил до н.г. 70 евро центов если покупать заранее (не очень дешево) или 1 евро если покупать у водителя.После н.г. стоит 60 евроцентов,надо сказать спасибо мэру нашему.Так мало того что билет дорогой так еще и предприятие которое заведует всем городским транспортом датируется ежегодно государством.По мне,я бы ездил на транспорте по-скромнее за то подешевле.А смотрится это все красиво конечно со стороны.Если дальше про город рассказывать,говорят старая Рига очень красивая часть города(по мне на любителя).Не был там уже лет 7(начал вспоминать когда был даже вспомнить не могу,самому смешно)).Но это дело вкуса повторюсь.А спальные районы почти во всех городах бывшего СССР почти одинаковые.Потому что строились в СССР.Независимая Латвия ниодного района нового не построила.Отдельные дома конечно строятся точечно.Кстати в Липецке когда был показалось ,что новостроек больше чем у нас.Но ели возвращаться к началу повествования Рига город сам больше и по населению(700тыс) и по площади(как ни крути столица).В липецке(500тыс).Красивый городской транспорт,старая Рига,отсутсвие заводов и пром зон наверное это и определяет мнение людей о городе,как это было и с Вами.Продолжая дальше.Если честно не понял,что в наших скорых(кроме вида)есть такое чего нету в Ваших скорых.Если не сложно поясните.А еще про скорую,вызывать у нас бесплатно можно только в случае непосредсвенной угрозе жизни.Если угрозы нет 20 евро стоит.И раз уже про медицину говорим,как раз случай из жизни.Тут и про медицину и про работу.2 в 1.В данный момент болею уже 3 неделю,пневмония.Работаю бетонщиком,когда заболел звоню прорабу говорю так и так серьезно заболел и надолго,больничный брать?-А зачем он тебе,все равно никто не оплатит.Вот такой был ответ(натоящая Европа!).Значит пошел к врачу,он меня отправил на ренген.Перед тем как оплатить ренген,думаю схожу очередь займу.Прихожу,а возле кабинета очереди нет.Думаю во поперло.Я в кассу,кассир говорит а у вас номерок есть?Я отвечаю только от врача,не мог заранее взять номерок.-Аааа..ну тогда с вас 7.5 евро (с номерком было бы 2,5 евро).Я в регистратуру естественно ближайший номерок только на послезавтра.Пневмония ждать не могу естественно иду на ренген за 7,5 евро.Прихожу к кабинету опять очереди никакой.Мораль в чем...?Искуственно создаваемая очередь.(настоящая европа!).Продолжая дальше в гос.структурах такие как миграционная,налоговая и т.д и т.п.Соглашусь с Вами в основном нормальное спокойное отношение,конкретно у меня за последнее время был только один случай некачественной работы со стороны гос.служащих.Не буду рассказывать,а то писать уже надоело)))Но хочу заметить,что ходил в ФМС России и там не нарвался на грубость или плохое отношение.А был там раза 4.Оформлял статус переселенца.Операторы службы обращались ко мне не и наче как Юрий Иванович))))Вот такие дела Дружище.А вообще быт,это не только красивые картинки со стороны или отношение в гос.структурах.Тут еще куча всего прочего,начиная от состояния души и закнчивая действительно как тут выше писали 16 марта и 9 мая.Но каждому крнечно свое.....
Ссылка на комментарий

Тут еще куча всего прочего,начиная от состояния души и закнчивая действительно как тут выше писали 16 марта и 9 мая.Но каждому крнечно свое.....

Желаю Вам хорошо и благополучно обустроиться в России!

Рига действительно дорогой город, я там был в период лата с 9 по 12 год.

Затраты были солидные это правда, тут конечно подешевле.. но в Ташкенте например еще дешевле)..

Я получал зарплату 500 лат и у меня еще оставалось для накоплений, в неделю уходило немногим более 20 лат.

Я больше смотрел со стороны перспектив, множество интересных образовательных программ, разные культуры вокруг, плюсы ЕС... я там за первый год по английски стал говорить без стеснения, хотя раньше долго его учил, но не мог говорить.

Время было неплохое, но везде конечно есть свои проблемы.

Я ни разу не пожалел, что выбрал Ригу. Встретил там множество хороших людей. Преподаватели такие какие были у нас - большая редкость, в Ташкенте таких нет наверное... я не встречал.

Вывозили то в регионы, что в Латвию, что в Ташкент только образованных русских представителей культурных слоев населения.. вот и осталось все остальное) Один мой приятель в Москве устраивался на работу, они решили, что он из Питера потому что у нас русский язык чище, чем у москвичей.

Да в принципе нормально тут в Липецке. Главное с работой решить вопрос.

Проблема России повсеместно - это лень россиян и то, что все делается черепашьим ходом.

Работать они к сожалению не умеют совершенно IMHO.

Будете в одном ряду с нами стоять - с узбеками, таджиками, молдовашками и прочим :) После паспорта уже можно себя ощутить нормальным человеком.

Да, по про состояние души это верно ... честно говоря убеждаюсь уже не впервый раз, как мой отец всегда говорит жить надо на своей земле, а Родины для нас больше нет, мы уже везде чужие люди и это я чувствую куда бы не поехал.

Ох.... уж новые узбеки в Риге гуляли.. гимн пели хором в ресторане не раз наблюдал зрелище, в Ташкенте этого не разу не видел)))

Ссылка на комментарий

Желаю Вам хорошо и благополучно обустроиться в России!

Рига действительно дорогой город, я там был в период лата с 9 по 12 год.

Затраты были солидные это правда, тут конечно подешевле.. но в Ташкенте например еще дешевле)..

Я получал зарплату 500 лат и у меня еще оставалось для накоплений, в неделю уходило немногим более 20 лат.

Я больше смотрел со стороны перспектив, множество интересных образовательных программ, разные культуры вокруг, плюсы ЕС... я там за первый год по английски стал говорить без стеснения, хотя раньше долго его учил, но не мог говорить.

Время было неплохое, но везде конечно есть свои проблемы.

Я ни разу не пожалел, что выбрал Ригу. Встретил там множество хороших людей. Преподаватели такие какие были у нас - большая редкость, в Ташкенте таких нет наверное... я не встречал.

Вывозили то в регионы, что в Латвию, что в Ташкент только образованных русских представителей культурных слоев населения.. вот и осталось все остальное) Один мой приятель в Москве устраивался на работу, они решили, что он из Питера потому что у нас русский язык чище, чем у москвичей.

Да в принципе нормально тут в Липецке. Главное с работой решить вопрос.

Проблема России повсеместно - это лень россиян и то, что все делается черепашьим ходом.

Работать они к сожалению не умеют совершенно IMHO.

Будете в одном ряду с нами стоять - с узбеками, таджиками, молдовашками и прочим :) После паспорта уже можно себя ощутить нормальным человеком.

Да, по про состояние души это верно ... честно говоря убеждаюсь уже не впервый раз, как мой отец всегда говорит жить надо на своей земле, а Родины для нас больше нет, мы уже везде чужие люди и это я чувствую куда бы не поехал.

Ох.... уж новые узбеки в Риге гуляли.. гимн пели хором в ресторане не раз наблюдал зрелище, в Ташкенте этого не разу не видел)))

Вам как то повезло,я узбеков честно говоря мало вижу)))А вот что б устроиться в России,туда надо еще попасть.А у меня как то все не получается.2 года назад уже оформлялся как переселенец,но не смогли продать квартиру.Кстати тоже ситуация,3-ех комнатная квартира в моем районе стоит 40000 евро а в Липецке трешка стоит 50000 евро.Для тех немногочисленных людей которые готовы переехать в РФ это является фактором торможения.Вроде хочется,а квартиру придется по-хуже покупать переезд это вообще как говорят хуже пожара,новое место и т.д.Все в кучу ииии люди останавливаются,думают ладно еще чуть поживем.Конкретно я вот,когда 2 года назад хотел уезжать не смог продать квартиру даже за 40000 евро.Но тогда были времена по тяжелее в стране и квртиры наверно пиково мало стоили.А по млим подсчетам мне надо было минимум 40т это по самому самому минимуму но я хотел рискнуть.Из недвижимости в Липецке хотел приобрести участок в Косыревке или Подгорном и строить свой дом.(Кстати что расскажете про Косыревку и Подгорное?)Но квартиру не продали и зависли опять здесь.Этой весной будем пробовать опять ставить квартиру на продажу,доделал ремонт привел все в порядок думаю должна сейчас уйти за 42 но-о,фиг его знает чем все опять закончится.
Ссылка на комментарий

Этой весной будем пробовать опять ставить квартиру на продажу,доделал ремонт привел все в порядок думаю должна сейчас уйти за 42 но-о,фиг его знает чем все опять закончится.

Все таки цены нормальные, как только продадите сразу решите главную проблему - где жить.

Брат двушку продал в ташкенте за 30тыс долларов с трудом.. это ему на полквартиры) ему вообще желательно в москве, московской области брать...

А я вообще областной.. трешку продаем родительскую за 15 тыс долларов и до сих пор никак не продадим...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Сегодня мои дальние (общаемся очень редко, но они часто приезжают в Ташкент к другим родственникам) родственники из Латвии (Краслава) написали мне в ОК: "Наташа! Вы что, уехали в Россию?! Насовсем, что ли? С ума сошли?! Из Ташкента — в Россию?! У вас же там так хорошо, так тепло, такие дешёвые фрукты-овощи, такое вкусное мясо, такой чистый воздух, так спокойно и мирно... а вы — в Россию! Зачем?! Да если бы могли, мы бы всё бросили в этой грёбаной Латвии и уехали в Ташкент! А вы счастья своего не поняли, как можно было оттуда уехать?!" И всё в таком духе. Так что... не каждый латыш рад своему латышеству:)

Мы в Новгородчине!

Скрытый текст

 

10.04.12 - начало участия в программе, дозвон с 3 раза
23.10.12 - подача анкеты
19.11.12 - положительный ответ
26.11.12 - подача заявления на св-во переселенцев
13.12.12 - получение свидетельства
26.02.13 - подача документов на РВП
26.04.13 - принято решение по РВП
07.07.13 - приезд в регион

09.07.13 - регистрация на 3 месяца
12.07.13 - получение штампов РВП

15.07.13 - регистрация на 3 года
25.01.14 - оформление дома в собственность
08.02.14 - постоянная регистрация в своём доме
19.04.14 - подача документов на гражданство
04.07.14 - извещение о получении гражданства
18.07.14 - всё, долгий путь пройден, мы получили паспорта РФ


 


Мой блог

 

Вниманию новичков на форуме!

Ссылка на комментарий

Наташа права. Мои родственники из Украины, да и из России меня тоже не понимают - почему я уехала из Ташкента. Отдыхать у нас просто замечательно. Солнце, воздух , фрукты-овощи, хлебосольные родственники тратящие во время их отдыха свой двух-трехмесячный бюджет, чтобы их отдых был приятнее. Зато сама я уже давно не могла позволить себе ответный визит, просто потому, что не было никакой возможности накопить на свой собственный отдых. Такси у нас дешево, фрукты-овощи тоже дешево, но только для них, сравнительно с их заработком а не с нашими зарплатами. Так что я тоже не поняла своего Ташкентского счастья и сбежала от него

Ссылка на комментарий

Согласна с Novelloй. Я вот вообще рижанка по-рождению, но в Латвию совсем не тянет. Хватило проведённого там детства. Да и вся моя родня оттуда давно сбежала. В Россию :)

Внутри я белая и пушистая. Докопайся!....
__________________________
8-го и 11-го ноября 2013 г. - подача анкеты и РВП (вроде успешно)
26.12.13.21 - подтверждение положительного ответа по анкете из Посольства РФ.
15.01.14.21 - звонок в УФМС по Новгородской области относительно РВП, ответ положительный.
06.02.14.21 - получение свидетельства в посольстве РФ.
31.05.14.21 - приезд в Новгородский район.

23.12.14.21 - получение российского гражданства.

27.12.14.21 - получение российского паспорта.

Теперь-то всё самое трудное и начинается! :wall: 

Ссылка на комментарий

Интересуюсь переселением из Латвии в Россию. Что меня ожидает, через что придётся пройти? Могу ли выбрать сам место, куда хочу переселиться?

п.с. планируем переселиться всей семьёй.

Ссылка на комментарий

Интересуюсь переселением из Латвии в Россию. Что меня ожидает, через что придётся пройти? Могу ли выбрать сам место, куда хочу переселиться?

п.с. планируем переселиться всей семьёй.

Здравствуйте, Игорь. Вот здесь можно посмотреть, куда можно переселиться по программе. Если среди указанных регионов есть то, что вам подходит, то ищите соответствующую тему здесь и изучайте, ответы на все (или почти все) вопросы уже есть.

Ну, и заодно расскажите, почему Вы желаете переселиться в Россию, если это не секрет. Некоторые участники этого обсуждения считают, что такие желания у граждан Латвии нереальны и даже глупы :)

Изменено пользователем Novella

Мы в Новгородчине!

Скрытый текст

 

10.04.12 - начало участия в программе, дозвон с 3 раза
23.10.12 - подача анкеты
19.11.12 - положительный ответ
26.11.12 - подача заявления на св-во переселенцев
13.12.12 - получение свидетельства
26.02.13 - подача документов на РВП
26.04.13 - принято решение по РВП
07.07.13 - приезд в регион

09.07.13 - регистрация на 3 месяца
12.07.13 - получение штампов РВП

15.07.13 - регистрация на 3 года
25.01.14 - оформление дома в собственность
08.02.14 - постоянная регистрация в своём доме
19.04.14 - подача документов на гражданство
04.07.14 - извещение о получении гражданства
18.07.14 - всё, долгий путь пройден, мы получили паспорта РФ


 


Мой блог

 

Вниманию новичков на форуме!

Ссылка на комментарий

Разговор шел о том, что по статистике оттуда сравнительно мало кто едет. Если сравнивать с другими постсоветскими странами.

Я бы не променял на российскую глубинку такой город, как Рига.

Ссылка на комментарий

Разговор шел о том, что по статистике оттуда сравнительно мало кто едет. Если сравнивать с другими постсоветскими странами. Я бы не променял на российскую глубинку такой город, как Рига.

"Из Латвии в Россию это большая глупость. Жил в Риге несколько лет, там отлично чего оттуда бежать..." © ruslancer

Про статистику ничего не вижу. Поэтому я и спросила гражданина Латвии, что сподвигло... Ошиблась только, что Вы автор топика, сейчас исправлю.

Мы в Новгородчине!

Скрытый текст

 

10.04.12 - начало участия в программе, дозвон с 3 раза
23.10.12 - подача анкеты
19.11.12 - положительный ответ
26.11.12 - подача заявления на св-во переселенцев
13.12.12 - получение свидетельства
26.02.13 - подача документов на РВП
26.04.13 - принято решение по РВП
07.07.13 - приезд в регион

09.07.13 - регистрация на 3 месяца
12.07.13 - получение штампов РВП

15.07.13 - регистрация на 3 года
25.01.14 - оформление дома в собственность
08.02.14 - постоянная регистрация в своём доме
19.04.14 - подача документов на гражданство
04.07.14 - извещение о получении гражданства
18.07.14 - всё, долгий путь пройден, мы получили паспорта РФ


 


Мой блог

 

Вниманию новичков на форуме!

Ссылка на комментарий

"Из Латвии в Россию это большая глупость. Жил в Риге несколько лет, там отлично чего оттуда бежать..." © ruslancer

Про статистику ничего не вижу. Поэтому я и спросила гражданина Латвии, что сподвигло... Ошиблась только, что Вы автор топика, сейчас исправлю.

думаю подвигло то же самое, что и другого форумчанина)

в действительности речь шла об этом. из латвии поток сейчас минимальный, оттуда никто не бежит. едут из россии туда в том числе.

везде есть разные люди. из молодежи мало кто на это пойдет... из моих друзей грозились, но сейчас все они совсем в других краях.

Ссылка на комментарий

думаю подвигло то же самое, что и другого форумчанина)

Ну, я как бы реально хочу узнать мнение конкретно взятого гражданина Латвии, а не то что там... типа нос утереть всем, кто думает иначе:)

Мы в Новгородчине!

Скрытый текст

 

10.04.12 - начало участия в программе, дозвон с 3 раза
23.10.12 - подача анкеты
19.11.12 - положительный ответ
26.11.12 - подача заявления на св-во переселенцев
13.12.12 - получение свидетельства
26.02.13 - подача документов на РВП
26.04.13 - принято решение по РВП
07.07.13 - приезд в регион

09.07.13 - регистрация на 3 месяца
12.07.13 - получение штампов РВП

15.07.13 - регистрация на 3 года
25.01.14 - оформление дома в собственность
08.02.14 - постоянная регистрация в своём доме
19.04.14 - подача документов на гражданство
04.07.14 - извещение о получении гражданства
18.07.14 - всё, долгий путь пройден, мы получили паспорта РФ


 


Мой блог

 

Вниманию новичков на форуме!

Ссылка на комментарий

"Из Латвии в Россию это большая глупость. Жил в Риге несколько лет, там отлично чего оттуда бежать..." © ruslancer

Про статистику ничего не вижу. Поэтому я и спросила гражданина Латвии, что сподвигло... Ошиблась только, что Вы автор топика, сейчас исправлю.

Чтобы не казалось, что я негативно высказывался о людях, кто сделал и делает другой выбор, хочу уточнить.

Я в действительности тогда поторопился с выводами. Смотрел исключительно со стороны молодежи, русских и латышей, с которыми приходилось общаться в Латвии, а также исходя из бесед с преподавателями и профессорами университета, в том числе русскими, с людьми, которые по большей части реализовали себя уже непосредственно в Латвии.

Ну и то, что для меня Рига это город, где прошли основные студенческие годы :) конечно о нем остались только хорошие впечатления.

Ссылка на комментарий

Привет всем.

Боюсь, что мои ответы мало вскроют, скорее потопят всем банальные мнения.

Итак, что считать "переселением"? 140 миллионов россиян и менее двух миллионов проживающих в Латвии?

Вы меня извините, но если сосчитать % бегущих из Латвии и бегущих из России, то тут Латвия далеко впереди. Надеюсь никому не надо объяснять, что Латвия в евросоюзе. Границы открыты, стран-доноров больше, поэтому возможности латвийцев в десятки раз выше, чем у россиян!

Теперь скажите о чём вы спорите? Минимальный % уезжающих россиян, допустим 500 тыс человек от 140 миллионов и % 100 тысяч латвийцев бегущих из Латвии к двум миллионам. Что вы сравнивали?

Вторая волна ваших споров - это количество приезжающих на заработки. В Латвию едут мизерно мало. В Россию едут сёлами, посёлками...

Теперь порассуждаем о возможностях.

В Латвии без языка - жопа (извините за выражение). В лучшем случае эта Ж обойдётся в 280 евро в месяц, в худшем - 150 евро. Это для простых смертных. При этом, коммунальные платежи составят чуть больше этой "получки". На что жить? Очевидно, что надо где-то искать левые варианты.

Теперь ещё один философский взгляд. Евроденьги. Такого добра в России нет, а в Латвии имеется.

Я считаю, что сейчас Латвия качует на европроектах. Обустроить один латвийский город - это капля в море просторов российских Рублёвок. Но латыши счастливы. Сегодня им перепадает, а завтра?

Помощь получают города, посёлки. Она рассасывается по карманам "осваивающих" евроденьги. Но это одноразовые подачки. Причём, выделенные суммы на пять лет многие тратят за один год. Что потом? Всё! Потом большая Ж. Она уже чувствуется.

В Латвии развивать производство - утопия. Западные конкуренты просто не дадут или потопят в демпинге. Они эту науку знают прекрасно.

Что мы наблюдаем в России? Безграничный рынок сбыта! Фраза: "Время деньги" или "Американская мечта" - теперь работает в России.

Сейчас надвигается вторая волна кризиса. Думаю, что она покажет людям у кого какие кошельки и многие это не вынесут...

Что касается Риги, то кроме эпотажа - мало чего хорошего. Стабильности мало. Найти хорошую работу сложно. Кроме работы надо ещё и за квартиру платить. На что после оплаты жить?

Меня привлекает Россия тем, что проживание в России, как мне кажется - дешевле.

Если мы отвлеклись от темы - извините.

Конечно, я бы хотел узнать на встречном курсе какие возможности работы есть в России?

И последний вопрос ко мне - переезжаю потому, что мне надоел этот маразм с языком. Мой сын, 7 лет, во всю изучает латышский язык. Но меня мучают сомнения, понадобится ли он ему в будущем? Моя дочь уехала в Америку и стала гражданкой Америки. Дочь сделала меня дедушкой. Вот её из США никаким калачом в Латвию не заманишь. Более того, я сам жил год в Америке и всем кто приезжает в Латвию я говорю: "Wellcome to hell". Кто жил в нормальных странах, те поймут, что после хорошего, Латвия - ад!

И как вы думаете, какая мне разница в каком аду жить?

Хочу лишь добавить, что мы сами создаём окружающий мир. Я много тружусь на благо своего окружения и считаю, что меня любят и уважают. Но есть латвийская политика, которой мои старания НЕ НУЖНЫ. И не нужны они по простой причине - я русский.

Переехать мне хочется в какой-нибудь городок, где есть Ледовый дворец. Хочу продолжать свою жизнь с хоккеем.

Мои потуги по спорту можно увидеть здесь: http://www.dlhtv.lv/

так что делаю я много, но уважения со стороны правящих - ноль.

Вот и стоит у меня мысль: может найти место, где моя работа будет оценена?

п.с. могу лишь добавить, что я негражданин. У меня есть жена, сдала на гражданство, но она русская и без проблем станет обратно россиянкой, и сын, 7 лет. Он автоматом получил гражданство. Но как понимаю, в нашем случае он без проблем станет россиянином.

п.с.2 мы за последние год-полтора, несколько раз были в Питер и Москве. Кроме разного быта, разной еды, валюты, всё можно приравнять одно к другому.

Но в России хоть не блокируют канал РТР, не "гасят" айпишники на сайтах, где гадости пишут про Россию.

Я однажды возмутился, что старую Вайру с её старческим маразмом всё время на первые полосы анонсируют, а мои возмущения по её маразму - удаляют. получается, что маразм старушки печатать/публиковать можно, а мои мысли - нельзя.

Мне не нравится такая двуличность латвийского правительства, не говоря уже о языке, негражданах...

Ссылка на комментарий

Игорь, спасибо большое за развёрнутый ответ. Очень хорошо показаны и плюсы, и минусы. Всё предельно понятно.

P.S. Ледовый дворец есть в Валдае (Новгородская область) Велком!:)

Мы в Новгородчине!

Скрытый текст

 

10.04.12 - начало участия в программе, дозвон с 3 раза
23.10.12 - подача анкеты
19.11.12 - положительный ответ
26.11.12 - подача заявления на св-во переселенцев
13.12.12 - получение свидетельства
26.02.13 - подача документов на РВП
26.04.13 - принято решение по РВП
07.07.13 - приезд в регион

09.07.13 - регистрация на 3 месяца
12.07.13 - получение штампов РВП

15.07.13 - регистрация на 3 года
25.01.14 - оформление дома в собственность
08.02.14 - постоянная регистрация в своём доме
19.04.14 - подача документов на гражданство
04.07.14 - извещение о получении гражданства
18.07.14 - всё, долгий путь пройден, мы получили паспорта РФ


 


Мой блог

 

Вниманию новичков на форуме!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...