Перейти к содержанию
Правовой центр переселения

Русские Из Латвии В Россию Не Переселяются

Рекомендуемые сообщения

Светлана QZ    4 Обратиться по имени
Светлана QZ

@Елена а. Если Вы сделаете опись вещей и отнесете список в ФМС Латвии, они выдадут бумагу официальную, с которой вы можете без ограничения по весу и растаможки по 1500кг на человека провезти. Никаких 4евро за кг.

Опись делается так (например):

Посуда - 3 места (место это например банановая коробка, мешок 120л, чемодан, кулек)

Одежда - 5 мест 

Обувь - 2 места

лампы - 3 шт

и так далее

В ФМС Латвии работает Светлана Борисовна, консультант, все подробно расскажет и разрешение на вывоз оформить поможет, на месте делают бумажку с печатью и с ней спокойно можно ехать.

Мы так провозили вещи, никаких растаможек и вопросов. 

Поделиться сообщением

В 05.12.2016 в 08:33, Светлана QZ сказал:

и потом в РФ переписать ее обратно на нас.

Советую вам уточнить все вопросы касательно растаможки, утилизационных сборов, возможности дальнейшего отчуждения авто, ввезённого по программе. Вот здесь масса инфы: 

Поделиться сообщением

Светлана QZ

@гиггорь Спасибо! Я уже поняла что все слишком сложно :) машину в Риге продаем и тут будем покупать на месте. Так проще. 

Поделиться сообщением

В 12.12.2016 в 18:49, Светлана QZ сказал:

Я уже поняла что все слишком сложно

Если бы вы ввозили сами, то было бы не очень сложно. 1)Машина должна быть куплена за 6 мес. до получения свидетельства переселенца. 2)На границе РФ оформляется временный ввоз автомобиля. 3)На таможенном посту в вашем регионе вселения растаможиваете авто. Делать это можно не ранее получения паспорта РФ и регистрации (хотя бы временной), но не позднее 1 года с момента ввоза авто в РФ. (Здесь есть нюанс, не выясненный в той ветке, ссылку на которую я высылал: продление временного ввоза. Он оформляется на границе на 2 недели и его надо будет продлить до момента растаможки. Надо выяснить, как. Хотя, может, там уже и написали об этом.) 4)При растаможке надо добиться от таможенника, чтобы он принял оплату утилизационного сбора. (Это не обязательно, но вы оплатите пару тыщ, как переселенец, а если не оплатите, то потом тому, кому вы захотите продать авто, придётся заплатить пару сотен тыщ. А ему это вряд ли захочется делать и пришлось бы это оплачивать вам.)

Т.е. всё не архисложно. Но если вы хотите поручить весь этот геморрой кому-то другому, он (она) должен (-жна) вас очень сильно любить :D  или рассчитывать на весьма достойное вознаграждение, явно большее, чем бесплатная перевозка в этом авто недоеденных молью ковров и эмалированных кастрюль, подаренных бабушкой на свадьбу, из Латвии в РФ :P

Поделиться сообщением

В 6/24/2016 в 17:39, Ireno4ka сказал:

@LiZa16 получая паспорт рф по программе, россия не обязует отказываться, а латвия не знает о получении.. так и сохранила пока что

Не поняла...Вы что не писали отказ от латвийского гражданства у нотариуса в РФ? Ведь это ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ процедура перед подачей на российское гражданство.  Насколько я осведомлена, то в пакет документов подачи  на российское гражданство входит бумага (копия) от нотариуса о том что вы отказываетесь от латвийского гражданства. Или какие документы вы подавали для того чтобы получить гражданство РФ, кроме бланка заявления и переведённых паспартов?

В 6/23/2016 в 03:32, LiZa16 сказал:

@Олла Ясно. Я натурализованная гражданка, а дочка - по рождению. Я оставляю гражданство на три года, а дочка может иметь двойное гражданство. Но в 25 лет она должна будет сделать выбор - РФ или Латвия. А пока, на три года, будем иметь бесплатную визу в Латвию.

Почему бесплатную? Это в рамках гос. программы? А страховка нужна будет если в Латвию по какой-то причине придётса съездить, будучи гражданкой РФ?

Поделиться сообщением

7 часов назад, Vladlena сказал:

Не поняла...Вы что не писали отказ от латвийского гражданства у нотариуса в РФ? Ведь это ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ процедура перед подачей на российское гражданство.  Насколько я осведомлена, то в пакет документов подачи  на российское гражданство входит бумага (копия) от нотариуса о том что вы отказываетесь от латвийского гражданства. Или какие документы вы подавали для того чтобы получить гражданство РФ, кроме бланка заявления и переведённых паспартов?

Этот так называемый письменный отказ является всего лишь формальностью, т.к. не существует такой процедуры чтоб по письму отказатся от гражданства. Для этого нужно прийти в латвийское консульство, заполнить заявление, заплатить пошлину и сдать свой латвийский паспорт. Ну или проделать тоже самое в латвии в в службе удгм. Вот тогда вы официально от него откажитесь.

Поделиться сообщением

3 часа назад, ddd сказал:

Этот так называемый письменный отказ является всего лишь формальностью, т.к. не существует такой процедуры чтоб по письму отказатся от гражданства.

Cпасибо за инфо. Мне инспектор на Валдемара в Риге что-то такое рассказывал, но подробности я не запомнила и не записала. Кстати, как она мне объяснила отказ можно оформить не только в латвийском консульстве, но и в Москве. Кстати, интересно получив гражданство РФ, сколько будет стоить оформить вид на жительство в Латвии?

Поделиться сообщением

@Vladlena вы читать умеете? я написала, что был мной написан отказ от гражданства у нотариуса россйского и отправлен в консульство Латвии в Москве. Но Латвия этот отказ не признает, надо лично явится в консульство, заплатить 70 евро за заявление, писать нужно заявление в консульстве. В свою очередь России достаточно просто бумажки оформленой у нотариуса рф об отказе и всё. Что тут не ясно???? С нами куча людей плакалось с Украины, что эти отказы выбрасывает консульство и нужно море денег отдать, чтобы украина отказала от граждаства, так же и в Латвии.

Поделиться сообщением

@Vladlena Бесплатная виза вклеена в мой паспорт при получении РВП (страховка мне никакая не нужна, а вот когда я получу гражданство РФ, тогда мне будет нужна и виза и страховка). Действительна виза три года, равно как и РВП.  За этот срок я должна подать на гражданство РФ.

Поделиться сообщением

Стройподряд    3 Обратиться по имени
Стройподряд

Приветствую Вас уважаемые земляки Латвийцы,переехавшие или только мечтающие перебраться в Российскую федерацию.О себе,переехал 3 года назад из Риги в Липецк о чем слава богу не разу не пожалел.Если кому интересен переезд конкретно в Липецк,спрашивайте может расскажу чего интересного про город.А так же может есть  на форуме перехавшие строители из Латвии в Липецк,то обращайтесь.3 года занимаюсь в Липецке строительством с бОльшим упором на бетонные работы и с начала сезона мог бы предложить поработать бетонщиком.

Поделиться сообщением

В 12/16/2016 в 01:02, Ireno4ka сказал:

@Vladlena  Что тут не ясно????

Да уже всё ясно. Просто сначала запуталась с этой квитанцией, которую нужно было отослать по почте в Москву.....Кстати, а детское пособие из Латвии вы ещё получаете? Я имею ввиду valsts ģimenes pabalsts от VSAA или нет? Теоретически, если Латвия не в курсе о смене гражданства, то детские деньги они должны выплачивать, покуда ребёнку не исполнитса 18....Или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением

Светлана QZ
В 13.12.2016 в 22:14, гиггорь сказал:

недоеденных молью ковров и эмалированных кастрюль, подаренных бабушкой на свадьбу, из Латвии в РФ :P

улыбнул :) с этого года наша машинка и по Евроклассу не проходит, так что тема по любому закрыта для нас. 

Поделиться сообщением

В 28.10.2013 в 22:10, ruslancer сказал:

это все ерунда.. рядовых жителей не касается. ну наплевать мне было на фашистов и не выходил на них никогда смотреть,

предпочитал 9 мая которое там тоже отмечалось с размахом местными русскими (салюты всегда покруче, чем на день независимости).

спросите любого негра хочет ли он уехать из латвии. у них прав больше чем у любого гражданина в снг и живут лучше и весь евросоюз открыт..

не столько в достатке дело.. стиль жизни там другой.

Забей, телефанаты будут с тобой соприть бесконечно. Им так Киселёв сказал. 

Я сам сталкивался с их враньём, а вот теперь французы ржут от души. ТВ из наших граждан делает дебилов. При нужде в два счёта двух братьев по разным окопам рассадят. 

Но справедливости ради надо отметить все СМИ, объекивности там 0

Поделиться сообщением

@Ireno4ka

Как я понял, вы вместе с мужем переселились. Скажите, пожалуйста, а он оформлял военный билет в РФ?

Поделиться сообщением

Счастливчик    24 Обратиться по имени
Счастливчик

Добрый день, форумчане. Пожалуйста, подскажите, какую визу вы получаете для въезда в россию по переселению. Я гражданка одной из республик СНГ, получила переселение, но мой муж иностранец и ему требуется виза для въезда в РФ. Планируем ехать в регион и подавать на рвп там, но не знаю какую визу ему открывать. Спасибо 

Поделиться сообщением

1 час назад, Счастливчик сказал:

но не знаю какую визу ему открывать.

А зачем вам думать на эту тему? Ваш муж идёт в консульский отдел посольства РФ в стране вашего жительства. С собой берёт: паспорт, ВНЖ в вашей стране (или долгосрочная виза в паспорте) и свидетельство переселенца, куда он вписан как член семьи заявителя, полис медстрахования в РФ на 90 дней (покрытие 30 тыс. евро). Если вы из Украины или Молдовы, а ваш муж - гражданин ЕС, то виза для жизни в этих странах ему не нужна. Виза в РФ будет выдана обыкновенная частная двукратная на 90 д. с отметкой "переселенцы". Но лучше просто позвонить в консульский отдел посольства РФ и уточнить. Думаю, там знают лучше, чем я :D 

Поделиться сообщением

Счастливчик

@гиггорь спасибо за ответ. У нас ситуация такая: я гражданка Узбекистана, муж - гражданин шри ланки, являемся резидентами ОАЭ и подавала на переселение я в г. Дубай. Он вписан в мое свидетельство. В понедельник иду в консульство РФ в Дубай, буду у них выяснять. 

Поделиться сообщением

Если не успеете получить РВП за 3 месяца  по визе, то при приёмке Ваших документов на РВП - сразу попросите справку, о том ,что Вы сдали документы .  За 21 день/ можно раньше, но не позже/ до окончания визы идёте в местный ОВИР с этой справкой, свидетельством и др. - там есть список и подаёте на продление визы не выезжая из страны. И ждёте РВП , но приэтом надо будет продлить "прописку" , т.е. это называется уведомление и миграционку.

Поделиться сообщением

Счастливчик

@Сузи спасибо за важный совет. Мы пока планируем поехать, подать на рвп и вернуться в страну исхода, а потом опять ехать, ставить рвп и подавать на гражданство. Надеюсь что консульство сможет дать визу для переселенца. Так как на странице консульства в разделе "визы" нет информации по визам для переселенцев. Поеду и буду у них выяснять. Надеюсь что смогут выдать ему частную визу для переселенца. 

Поделиться сообщением

эта виза на 3 месяца и в низу написано - переселенец. Дольше у них система не выдаёт. Продление можно на месте, но только если уже подали на РВП. Если нет - приезжаете назад и потом обычная виза , одноразовая на 3 месяца и уже платная. Да - не в коем случае не потеряйте листочек, который будет заполнять на границе  Ваш муж - это миграционный учёт, без него никуда.

Поделиться сообщением

Счастливчик

Спасибо за ответ и тонкости. В любом случае мы не сможем находиться в регионе и ждать готовности рвп. Тогда второй раз будем получать обычную визу. 

Поделиться сообщением

Уважаемый, модератор! Дело конечно не моё, но мне кажетса что тему пора переименовать, или по крайней мере разделить на 2, посмотрите как она была изначально задумана и во что сейчас переросла, ведь изначально автором ставился даже не вопрос, а какое-то утверждение о том что русские из Латвии не переселяютса. По-моему пусть дебаты о том хорошо в Латвии или нет останутса в одной части, а тем кого действительно волнует переселение из Латвии в РФ (практическая сторона этого вопроса) в другой, для удобства пользователей.

Поделиться сообщением

Добрый вечер! Я не знаю, может я не в тему пишу, но нужно узнать. Я студентка Даугавпилсского универа, учусь на бюджетном отделении. У меня брат, перешёл в 11 класс (у нас 12). Родители, люди работающие. Планируем переехать в Россию на постоянное место жительства. Но есть проблема, с законами можно разобраться, но с противоположными отзывами о городах, можно впасть в ступор. Может Вы сможете посоветовать, какой город можно выбрать, но конечно же, чтобы  была экология +, были работы, выбор универов и колледжей. Если можно то от Латвии и до Казани. Заранее спасибо, жду советов!

Поделиться сообщением

@Студентка, можно порыться в статистических данных, начиная климатом заканчивая количеством вредных выбросов на душу населения. Я вам советую взять отпуск/каникулы и проехаться по нескольким понравившимся городам чтоб лично убедиться, подойдёт вам это место или нет, прежде чем подавать на программу.

Поделиться сообщением

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти