Welcome to Форум переселенцев

Для получения полного доступа ко всем функциям форума требуется регистрация. Зарегистрировавшись, вы сможете делиться своим опытом, задавать вопросы, создавать темы, скачивать вложенные файлы и открыть свой собственный блог. Регистрация бесплатная и простая. Присоединяйтесь к нам!

Правовой центр переселения

Русские Из Латвии В Россию Не Переселяются

253 сообщения в этой теме

12 часа назад, Анна_Сурганова сказал:

@Vladlena  поскольку принимаю тут гражданство.А потом подаем на переселение!! Но едим своим ходом поскольку регион не далеко!!

Не очень поняла вас...Вы собираетесь принять ЛР гражданство, а потом с латвийским гражданством ехать в РФ? А в какой регион хотите переселяться?

Поделиться сообщением

@Vladlena  Принимаю Российское и детям дойное!! Я не гражданка!! Мы в Саратов!! Там есть жильё и родственники!! Да и надоел холод и слякоть!! Хочется тепла и Волги, хоть накупаться можно!!!:D

Поделиться сообщением

@Vladlena Подскажите какие доки вы собирали со школы для детей??!! Лучше в личку!!! Какую страховку будите делать и в какую сумму это встало!!?? Тоже ведём расчёты!!! :blush2: 

Поделиться сообщением

Всем доброго вечера! Я живу в Латвии последние три недели. Переселяемся во Псков. Сегодня получила паспорта с визами "ПЕРЕСЕЛЕНЕЦ". Собираю вещи.

Поделиться сообщением

Теперь подробнее: решила переселяться в июне прошлого года, а с августа стала ездить во Псков, искать жилье. Ездила по два раза в месяц и в декабре купила квартиру в новостройке. Подавала на участие в программе 18 ноября 2015 года, а  25 декабря получила положительный ответ. В марте 2016 поехала записывать дочку в школу. Записала, получила справку. Из Рижской школы никакие документы для школы в РФ не подходят. Беру только медицинские выписки из поликлиники, но надо будет переводить. Медицинскую страховку оформляла при сдаче паспортов на визу "Переселенец". Виза (бесплатно) и страховка (27 евро за одного человека) оформляются на 3 месяца. Паспорта ( гражд. ЛР) и свидетельства о рождении делала переводы с нотариальным заверением, если негражданин, то надо делать нотариально заверенную копию паспорта. Пока все. 

Поделиться сообщением

@LiZa16  А как они знают в какой класс брать??!! Медицинская выписка о чём?! Почему такой вопрос, один во второй класс идёт ,а младший пока на подготовке. Пока соберёмся старший в 3 ,а младший в 1!!

Поделиться сообщением

@Анна_Сурганова В Риге дочка окончила второй класс, а во Пскове я записала ее в третий. Медицинские выписки беру на всех членов семьи. У семейного врача. Вы же приедете на новое место и будете вставать на учет в поликлинику, вот для будущего семейного врача я выписки и беру.   

Поделиться сообщением

@LiZa16  Всё как тут!! А что насчёт прививок из школьного прививочного листа?? Или просто карточку забираете и всё??!! 

Поделиться сообщением

@Анна_Сурганова Есть паспорт прививок. Из школы никаких документов я не забираю, зачем они мне? Мне сделает выписку из истории болезни дочери детский врач и все.

Все надо будет переводить на русский язык!

Поделиться сообщением

@LiZa16 Просто многие пишут , что нужно в школе сообщать куда переводится ребёнок.

Поделиться сообщением

LIZa16!

Если я вас правильно поняла, то мед. карта, которую мы сдавали  для поступления в школу, в РФ не понадобитса? (пусть даже переведённая на русский язык) Т.е. достаточно только выписки от семейного врача о наличии конкретных заболеваний у ребёнка?:blink: А что значит "встать на учёт в поликлиннику"? Там ребёнку какой-то мед. осмотр придётса ведь при поступлении в школу проходить наверно всё равно? Извините за то что подробно расспрашиваю. У меня сын должен сейчас с сентября учиться во 2-ом классе, переезжать планируем в конуе июня этого года, Надо ли нам какой-то документ об окончании 1-ого класса? Нам пока выдали только табель, мед. карту со школы я ещё не забирала.

Поделиться сообщением

Я переехала 10 месяцев назад, теперь вот пытаюсь домой съездить за вещами, жду загран, а также хочу поменят Латвийский паспорт, срок истекает..

Поделиться сообщением

@Vladlena Тоже. Вы же стоите на учете у своего семейного врача, вот и во Пскове надо будет сходить в поликлинику по месту жительства, встать на учет, Вам откроют новую мед.карту и т.д..

@Vladlena Ни табель ни мед.карта из Латвии во Пскове не принимают. Не тратьте деньги, не переводите на русский. Возьмите у врача выписку на ребенка и себя. Вот это надо переводить, но подумать где, в Риге или Пскове. Мне советуют в Пскове, говорят дешевле будет. А в школе Вашего ребенка протестируют на знания его по программе 1-го класса (математика, чтение, русский язык) и все.

Поделиться сообщением

LIZa16! Спасибо за инфо :goodpost:Только я не во Псков, ну это ладно. Суть понята:da: Послушайте, я ещё вычитала что в 1-ом классе в РФ есть предмет ЧИСТОПИСАНИЕ....В Латвии ведь  у наших первоклашек не было....Значит ли это что моему сыну придётса по новой из-за отсутствия этого предмета идти в 1-ый класс? Как думаете?

Поделиться сообщением

Кто из Риги, давайте спишемся, для дальнейшего общения во Пскове.

@LiZa16 В конце июня переезжаю.

Поделиться сообщением

@Vladlena Я думаю нет. Я, в марте, когда записывала дочку в школу во Пскове, директор мне перечислила только три предмета (я уже написала их) и все.

Поделиться сообщением

В 5/31/2016 в 20:34, Анна_Сурганова сказал:

@Vladlena Какую страховку будите делать и в какую сумму это встало!!?? Тоже ведём расчёты!!! :blush2: 

Насчёт страховок, наверно "РУССКИЙ СТАНДАРТ", но это ещё не точно. Я скорее всего остановлюсь на каком-нибудь самом дешёвом варианте, поскольку нас четверо и надо считать общую сумму, бютжет ведь не резиновый. Посмотрю, ещё поспрашиваю у своего инспектора какую лучше делать и где.

Поделиться сообщением

@Vladlena Страховка нужна стандартная, на 3 месяца (90 дней). Страховая сумма должна быть не менее чем на 30 000 евро на одного человека. Цена на такую страховку везде одинаковая - 27 евро на одного человека. Можно оформить в Визовом центре, когда будете сдавать паспорта на визу "ПЕРЕСЕЛЕНЕЦ".

Поделиться сообщением

Всем терпения при переезде, я вот уже дошла до загран паспорта, его получаю уже!! Ура!!

Поделиться сообщением

Кто нибудь перевозил животных?? Если да, то расскажите где и почём делали прививки!!!????

Поделиться сообщением

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас