Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Россия Тратит На Переселение Соотечественников Из-За Рубежа Около 2 Млрд Рублей В Год


Правовой центр переселения

Рекомендуемые сообщения

Правовой центр переселения

Оправдано ли?

Россия тратит на переселение соотечественников из-за рубежа около 2 млрд рублей в год

ИРКУТСК, 2 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Екатерина Слабковская/. Более 20 тысяч проживающих за рубежом россиян вернулись в этом году на родину по программе содействия добровольному переселению соотечественников. Об этом сегодня сообщила на проходящем в Иркутске УП Международном информационном форуме "Интеграция соотечественников" заместитель министра регионального развития РФ Светлана Иванова.

Государственная программа, способствующая репатриации, начала действовать в России в 2007 году. В 2013 году она была обновлена, в частности, появились регионы приоритетного заселения /Дальний Восток и Байкальский регион/, и объявлена бессрочной. "Если мы говорим о 125 тысячах приехавших за время предыдущей программы /с 2007 по 2012 год - прим. ТАСС/, то 20 тысяч в этом году - это уже значительный старт", - оценила замминистра.

По словам главы департамента Минрегиона Александра Журавского, Россия ежегодно тратит около 2 млрд рублей из федерального и региональных бюджетов на содействие переселенцам. "Нарастающим итогом будет увеличиваться финансирование, это связано с тем, что будут подключаться регионы, в том числе Иркутская область, которые являются приоритетными. Здесь повышенные выплаты - 240 тыс рублей участнику госпрограммы и 120 тыс - каждому члену семьи", - отметил он.

По оценке Минрегиона, в качестве свое нового места жительства репатрианты все чаше выбирают азиатскую часть России. "Если в начале реализации программы наиболее популярной была Калининградская область - она ближе к Европе, и там первым возник центр временного размещения, решались жилищные вопросы, сам субъект инвестировал достаточно большие средства, - то постепенно тренды меняются. В конце 2012 года уже около 10% переселенцев выбирали Дальний Восток", - отметил Журавский.

Наиболее востребованной госпрограмма оказалась среди соотечественников, проживающих в Казахстане /оттуда приезжают около 30%/, Киргизии, Узбекистане /по 20%/, Армении и Украине /по 10%/. Среди стран дальнего зарубежья наибольший интерес проявляют жители Германии, уехавшие из России по немецкой программе репатриации.

http://www.itar-tass.com/c95/898753.html

Ссылка на комментарий


Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...