Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Новосибирская Область: Программа Переселения Соотечественников В Действии


sanmail@sergei

Рекомендуемые сообщения

211013-1910.jpg

О реализации долгосрочной целевой программы «Оказание содействия добровольному переселению в Новосибирскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2020 годы» шла речь на заседании межведомственной комиссии при правительстве Новосибирской области по вопросам переселения соотечественников, проживающих за рубежом, сообщает пресс-служба правительства региона.


  • Как сообщил председатель комиссии, министр труда, занятости и трудовых ресурсов Игорь Шмидт, отличительной особенностью новой программы является то, что она имеет долгосрочный характер и будет реализовываться на протяжении 8 лет с внесением при необходимости изменений и дополнений. «Для реализации программы определен максимально возможный срок. Тем самым мы демонстрируем ее постоянный долгосрочный характер. Мы планируем, что за эти годы Новосибирская область примет 13,5 тыс. соотечественников», - отметил он.
    Отличие новой программы заключается и в том, что территорией вселения определена вся Новосибирская область, а не только город Новосибирск, как было ранее. Стоит отметить, что и круг людей, которым будет оказываться содействие, значительно расширяется. Так, если до 2013 года в Программу можно было влиться только на условиях найма на работу, то по новым условиям соотечественник может искать работу самостоятельно, может заняться предпринимательской, инвестиционной, научной деятельностью, вести личное подсобное хозяйство и заниматься иной незапрещенной законодательством деятельностью, а также учиться в образовательных учреждениях области.
    Новосибирская область востребована у соотечественников. Только в этом году в министерство поступило более 2600 анкет на участие в программе. На сегодняшний день рассмотрено 957 заявлений. 118 подавших заявления соотечественников обучаются в ВУЗах.
    По уровню профессионального образования: 84,95% от числа соотечественников, подавших заявления на участие в программе, имеют профессиональное образование, в том числе 52,7 % - высшее, 20,4 % - среднее, 11,7 % - начальное.
    Новосибирская область нуждается в притоке квалифицированных кадров. В первую очередь, медицинских работников, особенно для сельской местности (врачи, фельдшеры, медицинские сестры), а также учителей, квалифицированных рабочих и специалистов инженерно-технических направлений деятельности для работы в приоритетных отраслях экономики региона. Привлечение соотечественников трудоспособного возраста, имеющих востребованный уровень образования и квалификации, будет способствовать росту экономики Новосибирской области, содействию дальнейшему развитию малого и среднего предпринимательства, считают власти региона.
    Программой предусмотрено вселение на территорию Новосибирской области 13440 соотечественников - 6400 участников программы и 7040 членов их семей.
    Источник : http://www.ruvek.ru
    Пресс-служба Россия в Кыргызстане

  • http://www.rusinkg.ru/pereselenie/article/21-vse-o-pereselenii-v-rf/644-novosibirskaya-oblast-programma-pereseleniya-sootechestvennikov-v-dejstvii

Ссылка на комментарий


Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...