Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Алтай: Приглашение К Новой Жизни


sanmail@sergei

Рекомендуемые сообщения

241013-1915.jpg

Алтайский край одним из первых регионов России на основе новой редакции Государственной программы разработал свою Программу содействия добровольному переселению соотечественников, рассчитанную на 2013-2015 годы. Уже в начале года она была согласована в ряде министерств, подписана председателем Правительства России и утверждена на региональном уровне.

О том, как идет реализация Программы, шел разговор на недавнем семинаре-совещании представителей территориальных уполномоченных органов, центров занятости населения, посвященном реализации региональной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Алтайский край соотечественников, проживающих за рубежом.

Жизнь сначала

С 2010 года из стран ближнего и дальнего зарубежья в край переселилось более 1500 человек. Территорией вселения тогда были город Рубцовск и Рубцовский район. Участниками Программы стали граждане Армении, Азербайджана, Германии, Греции, Грузии, Израиля, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, Украины. Часть из них сегодня трудится на руднике в ОАО «Сибирь-Полиметаллы» в качестве проходчиков, горных мастеров, водителей, экскаваторщиков, слесарей по обслуживанию и ремонту транспорта, остальные – в учреждениях бюджетной сферы: больницах, детских садах, школах Рубцовска.

Известно, что после распада Союза за пределами России осталось около 25 миллионов русских, которые и являются потенциальными переселенцами. Этот миграционный приток может помочь стране решить сегодняшние проблемы сокращения численности населения, развития обширных малонаселенных регионов в Сибири и на Дальнем Востоке, увеличения доли нетрудоспособных граждан. Многие соотечественники стремятся вернуться на родину, но получилось это пока у небольшой части желающих. Прежде всего из-за отсутствия необходимых денежных средств. Кроме того, собираясь в дальнюю дорогу, надо решить массу проблем с оформлением документов, продажей недвижимого имущества, а то и всех домашних вещей, что не всегда удается сделать даже по минимальным ценам и приходится просто все бросать на месте.

Да и моральные проблемы держат. Когда большая часть сознательной жизни прошла в какой-нибудь республике, где годы труда посвящены одному предприятию, есть квартира, обустроенный быт, окружение близких людей, друзей, родные могилы, то все это срабатывает как сдерживающий фактор. Но в какой-то момент приходит осознание того, что ему лучше жить в России, растить и учить детей на русском языке, где никто не скажет: «Не забывайте, где живете». Беседы с переселенцами подтверждают, что такие примеры неединичны. У каждого из них своя судьба, как правило, непростая, поэтому важно, чтобы принимающая сторона подходила к конкретному человеку индивидуально. Ведь ему приходится начинать жизнь сначала.

Как напомнила заместитель начальника краевого управления по труду и занятости населения Надежда Толокольникова, для нас это позитивный процесс, поэтому поддержка этих людей – важный фактор развития, включая решение демографических задач. В первую очередь это создает возможность привлечения в экономику востребованных специалистов.

- 14 сентября 2012 года президент России Владимир Путин утвердил новую редакцию государственной программы. На ее основе одним из первых регионов мы разработали свою Программу содействия добровольному переселению соотечественников, рассчитанную на 2013-2015 годы. Ее разработчики ориентировались не только на приток дополнительных квалифицированных кадров в экономику края, решение демографических вопросов, но и на привлечение молодежи из числа соотечественников на учебу в краевые учреждения профессионального образования.

Вперед, молодежь!

Теперь соотечественникам предоставляется больше возможностей, чем раньше. Территорией вселения стал весь Алтайский край, а не только город Рубцовск и Рубцовский район. Переселенцам и членам их семей будут предоставлены гарантии по медицинским и социальным услугам, услугам в сфере культуры, образования, занятости. Это не единственные новинки, которые вводит новая долгосрочная целевая Программа. Например, работа по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников в Россию отныне будет идти на бессрочной основе, Программой расширен круг членов семьи и так далее. Подробнее об этом говорилось во время совещания, которое открыл заместитель губернатора Даниил Бессарабов:

- Демографическая ситуация в крае известна. С одной стороны, мы видим тенденцию к снижению смертности населения, увеличение рождаемости, тем не менее существует естественная убыль населения и его миграционный отток. Задача региональной программы – привлечение дополнительных трудовых ресурсов для развития экономики края. Решить ее за счет внутренних ресурсов в ближайшее время не представляется возможным. Поэтому мы должны помочь нашим соотечественникам, живущим в бывших союзных республиках, а также оказавшихся в дальнем зарубежье, которые хотят сегодня переехать в Россию. Для чего и существует Государственная программа. Это большой трудовой ресурс и человеческий капитал, который необходимо привлечь, – сказал вице-губернатор.

Он напомнил, что вторая краевая Программа содействия их переселению была разработана и утверждена в числе первых среди регионов и что губернатор Александр Карлин жестко настаивает на ее неукоснительном выполнении. Прогноз социально-экономического развития Алтайского края на 2013 – 2017 годы показывает, что потребность региона в квалифицированной рабочей силе с каждым годом будет возрастать. Только при реализации крупных инвестиционных проектов ежегодно потребуется до 15 тысяч дополнительных квалифицированных рабочих и специалистов. Даниил Бессарабов также отметил, что новизной программы стало привлечение в край перспективной молодежи в качестве потенциала для омоложения населения и улучшения демографической ситуации. Особое внимание будет уделяться приглашению молодых специалистов в сельскую местность, где для их закрепления и обустройства создадут соответствующие условия.

- Презентуя наш край для потенциальных переселенцев, нужно ориентироваться в первую очередь на ту часть граждан, которая хочет восстановить свои исторические корни, желает здесь навсегда обосноваться и трудиться, – сказал вице-губернатор. – Воспитанные в традициях российской культуры, владеющие русским языком и не желающие терять связь с Россией соотечественники в наибольшей мере способны к адаптации и скорейшей интеграции в принимающее их сообщество. Планируется, что Алтайский край для переселения они выберут с целью восстановления связей с родственниками или переезда к прежнему месту проживания. При отборе участников программы, используя уже накопленный нами опыт, будем исходить из позиции привлечения необходимых специалистов для решения задач, которые стоят перед отдельными предприятиями и экономикой края в целом. Их востребованность должна быть подтверждена соответствующей квалификацией и опытом работы. В то же время на этапе своего обустройства прибывшие соотечественники должны иметь возможность получать все необходимые услуги и помощь.

Многое зависит от тех, кто будет работать с этими людьми, а это нынешние участники семинара. Особо хочу обратить ваше внимание на формирование правильного отношения местного населения к приезжим соотечественникам.

Необходимо организовать среди них разъяснительную работу о целях и задачах Государственной программы для формирования толерантного отношения к ее участникам, своевременно предупреждать конфликты, содействовать социальной и культурной адаптации и интеграции переселенцев. Это задачи органов местного самоуправления, которые лучше всех знают ситуацию в городе, районе, селе, о взаимоотношениях между людьми.

Поддержка стала весомее

За время действия Программы (до 2015 г.) планируется переселить в край более 2700 соотечественников. Как сказала Надежда Толокольникова, на сегодняшний день в их управлении на рассмотрении находится около 600 анкет потенциальных участников Программы, что свидетельствует о высоком интересе к нашему региону. Среди принципиальных отличий новой Программы переселения она назвала упрощение и ускорение процедуры получения российского гражданства ее участниками и членами их семей. Приоритет отдается соотечественникам, относящимся к категории квалифицированных специалистов (имеющим профессиональное образование и опыт работы), которые по приезде в край планируют заняться трудовой и предпринимательской деятельностью, а также молодым людям, получающим высшее или среднее профессиональное образование в образовательных учреждениях Алтайского края. Студенты – граждане СНГ, желающие принять участие в Программе, должны успешно пройти обучение не менее одного учебного года.

О том, что одной из задач миграционной политики государства является создание условий и стимулов для переселения в Россию на постоянное место жительства соотечественников, говорил на совещании и. о. начальника УФМС России по Алтайскому краю Валерий Бухтояров. Он подчеркнул, что круг членов семьи участников программы расширен. К ним теперь относятся дети и внуки супругов, бабушки, дедушки, родные братья, сестры и их дети. Стала шире и целевая аудитория. Переселенцы могут приезжать в Россию не только для того, чтобы трудиться в качестве наемных работников, но и чтобы получить профессиональное образование, открыть собственное дело либо просто заниматься личным подсобным хозяйством.

До 2025 года запланировано реализовать три этапа миграционной политики.

В рамках первого из них предполагается создать центры содействия иммиграции и медицинского освидетельствования прибывающих в нашу страну. Необходимо обеспечить инфраструктуру для проживания трудовых мигрантов на основе государственно-частного партнерства, возможность для их интеграции и адаптации, включая центры информационной и правовой поддержки, курсы изучения языка, истории и культуры России и так далее.

Перечень мер поддержки переселенцев существенно расширился. Наряду с выплатами участникам Программы, которые предусмотрены для всех субъектов РФ по условиям Государственной программы переселения соотечественников (выплата подъемных, компенсация затрат на переезд и провоз имущества, оформление правового статуса на территории вселения) в региональной Программе Алтайского края запланированы дополнительные меры поддержки, которых не было ранее. Например, частичная компенсация затрат на аренду жилья в течение первых двух месяцев проживания (в Барнауле до 3,5 тысячи, в других населенных пунктах – до 1500 рублей) позволит сгладить имевшиеся ранее затруднения с временным жилищным обустройством. Предусмотрено частичное погашение затрат, если потребуется подтвердить подлинность иностранного документа.

Впервые устанавливаются выплаты многодетным семьям, имеющим несовершеннолетних детей, а также пособия по уходу за ребенком до полутора лет.

Участники Программы получают возможность пройти профессиональную подготовку, повысить квалификацию с целью дальнейшего трудоустройства, а успешно обучающиеся студенты вузов (на платной основе) – получить частичную компенсацию оплаты за обучение, а также поощрительные выплаты в размере повышенной стипендии вуза. Полис обязательного медицинского страхования дает переселенцам право на бесплатные медицинские услуги, а до этого – на оказание экстренной медицинской помощи. Члены их семей, прибывшие на территорию края, могут получать образование от начального до общего среднего и профессионального. То же самое касается их устройства в детские дошкольные учреждения. Соотечественникам оказываются услуги социальной защиты населения и содействие в трудоустройстве. В Программе этому посвящено несколько пунктов.

Квартирный вопрос участник Программы решает самостоятельно за счет собственных средств. Однако возможность временного жилищного обустройства по прибытии на территорию вселения обеспечена имеющейся гостиничной сетью, а также наличием жилья на рынке коммерческого найма. Если нет возможности купить квартиру, можно ее снимать, тем более что предусмотрена временная частичная компенсация этих затрат. При необходимости переселенцы могут обратиться в уполномоченный орган на территории района или города для получения информации о вариантах временного размещения на базе муниципального жилого фонда, а также о возможностях приобретения постоянной квартиры. В том числе с использованием ипотечного кредитования, о действующих в Алтайском крае программах по оказанию государственной поддержки при строительстве и приобретении жилья.

Как было подчеркнуто на совещании, новая краевая Программа содействия переселению соотечественников, проживающих за рубежом, в наш регион достаточно многоплановая. Она призвана помочь им легче обустроиться на новом месте и успешно адаптироваться среди жителей. Возможности для этого и призваны предоставить территориально уполномоченные органы и центры занятости.

Фото автора

Журнал «Русский век» №2 2013 г

Источник : http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

http://www.rusinkg.ru/article/11-eto-interesno-vsem/675-altaj-priglashenie-k-novoj-zhizni

Ссылка на комментарий


Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...