Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Школа И Всё Что С Ней Связано.


Рекомендуемые сообщения

Пришла в 36 школy к директору. Посмотрев на табель моего сына за седьмой класс( ГДЕ БЫЛИ МЕЖДУ ПРОЧИМ ОДНИ ПЯТЕРКИ И ЧЕТВЕРКИ) сказала что возьмет v шестой класс. На что естественно я не согласилась. Tогда директор сказала что для поступления в седьмой класс мой сын должен сдать экзамены по алгебре геометриu, русскому языку и английскому языку. 2 дня мой сын сдавал экзамены. после сдачи экзаменов директор предложila перевести его сразу восьмой класс. на что я попросила оставить его в седьмом классе. V россиu физику изучаyuт c седьмого класса , Химию c восьмоgo классa. в тридцать шестой школе с восьмого класса формируют отдельные классы по направлениям: физико математическим уклоном, исторически, химические и так далее. при поступлении в школу требует медицинскую справку с поликлиники. ну вот как то так.

29.03.2012 дозвон на анкету в ВГ Ташкент . 30.10.2012 подача анкеты в Тульскую обл. 15.11.2012 отказ и запись на 30.11.2012 в Калугу. 30.11.2012 сдача анкеты в ВГ.24.12.2012 Дозвон в мин труд Калуги и получение положит ответа. Январь 2013 получение свидетельства. 20.02.2013 дозвон на подачу РВП на 15.04.2013. 15.04.2013 муж сдал на РВП мне перенесли на 29.04.2013.14.05.2013 дозвон на 81074842220232 доки на РВП поступили в Калугу. 30.10.2013 прилетели в Калугу. 31.10.2013 отметка о прибытии и дактилоскопия на Аненках.01.11.2013 проставление штампа РВП.05.11.2013 Годовая рега. 08.11.2013 подача заявления на РВП. 12.12.2013 г поход к Москаленко. Ждемс.......

Ссылка на комментарий

Уже не первый раз слышу, что дети, переходя в российские классы, показывают неплохие показатели по сравнению с новыми одноклассниками. А подчас и лучше. Очень радует, что физика с 7 класса, а то с нашим физиком нас точно на следующий год в 7 класс бы не взяли. А остальные предметы у сына тоже 4 и 5.

Все должно быть хорошо!

Паспорт получен уже давно...

Ссылка на комментарий

Пришла в 36 школy к директору. Посмотрев на табель моего сына за седьмой класс( ГДЕ БЫЛИ МЕЖДУ ПРОЧИМ ОДНИ ПЯТЕРКИ И ЧЕТВЕРКИ) сказала что возьмет v шестой класс. На что естественно я не согласилась. Tогда директор сказала что для поступления в седьмой класс мой сын должен сдать экзамены по алгебре геометриu, русскому языку и английскому языку. 2 дня мой сын сдавал экзамены. после сдачи экзаменов директор предложila перевести его сразу восьмой класс. на что я попросила оставить его в седьмом классе. V россиu физику изучаyuт c седьмого класса , Химию c восьмоgo классa. в тридцать шестой школе с восьмого класса формируют отдельные классы по направлениям: физико математическим уклоном, исторически, химические и так далее. при поступлении в школу требует медицинскую справку с поликлиники. ну вот как то так.

Поздравляю! :)

А Вы посреди учебного года приехали? Или все-таки летом?

Ссылка на комментарий

Пару недель назад они приехали. Мой учится в 10-ой, экзамены не сдавал, справок с поликлиник не требовали. Недавно делали прививки всему классу - что-то типа реакция на манту что-ли. При приеме у директора предоставили личное дело со школы и мед.карту оттуда же. Взяли класс в класс, сейчас учится - никаких проблем с успеваемостью нет. В музыкальной тоже самое.

Ссылка на комментарий

Напишите пожалуйста у кого есть опыт определения ребенка в Калужские школы после 9 класса?

28.02.2013-Дозвонилась до посольства

2 раза переносила подачу. документов из-за киндер паспорта.

1.07.2013-Подача анкеты в Калугу

24.07.2013 Одобрение Мин. труда

18.11.2013 Запись на РВП

3.02.2014 Подача на РВП

23.12.2013 ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ С КАЛУГИ !!!УРА!!!!

3.02.2014 Получение свидетельства и перенос даты подачи на РВП на 12 .02.2014

(Неправильная одна справка)

12.02.14 Удачная сдача на РВП.

2.06.14-ВЫЛЕТ В КАЛУГУ

Ссылка на комментарий

Поздравляю! :)

А Вы посреди учебного года приехали? Или все-таки летом?

30 oktyabrya prileteli.11 Noyabrya v shkolu poshel.

29.03.2012 дозвон на анкету в ВГ Ташкент . 30.10.2012 подача анкеты в Тульскую обл. 15.11.2012 отказ и запись на 30.11.2012 в Калугу. 30.11.2012 сдача анкеты в ВГ.24.12.2012 Дозвон в мин труд Калуги и получение положит ответа. Январь 2013 получение свидетельства. 20.02.2013 дозвон на подачу РВП на 15.04.2013. 15.04.2013 муж сдал на РВП мне перенесли на 29.04.2013.14.05.2013 дозвон на 81074842220232 доки на РВП поступили в Калугу. 30.10.2013 прилетели в Калугу. 31.10.2013 отметка о прибытии и дактилоскопия на Аненках.01.11.2013 проставление штампа РВП.05.11.2013 Годовая рега. 08.11.2013 подача заявления на РВП. 12.12.2013 г поход к Москаленко. Ждемс.......

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, калужане!

Похоже, наша небольшая семья приедет в Калугу в конце лета. Сынок должен идти в первый класс. Хочется выбрать достойную школу.

Но как я поняла, за каждой школой закреплена определенная территория города. И жители прикрепленной территории должны подавать заявления в 1 класс с 1 марта по 31 июня (или июля..). И если свободные места остаются, то после этой даты могут быть рассмотрены документы других желающих попасть в эту школу.

Кто нибудь сталкивался с отказом в приеме в конкретную школу по причине проживания в другом районе и отсутствия свободных мест?

Собираю инфру по школам (спасибо Вове за обзор в Калужской беседке и сайту мамочек Калуги)....Теперь думаю - нужно ли будет искать аренду жилья в зависимости от месторасположения и прикрепленной территории школы....или вопрос поступления можно будет решить как у нас, в Узбекистане?

24.09.2013 - подача анкеты в Калугу

Звонок в Минтруд - положительное решение.

Ждем официального ответа

03,03,2014 - записана на сдачу РВП Сдала РВП

27.07.2014 - прибытие в Калугу

04.08.2014 - штамп о прибытии и дакти

отмечаемся в очереди на проставление штампа РВП....

Ссылка на комментарий

Это вечная дилемма из трех составляющих, в идеале - работать, жить и водить ребенка в школу в одном месте. Вы сильно не переживайте. Приедете, снимете квартиру, найдете недалеко и школу, тут они все недалеко, город тут не такой большой и транспорт ходит адекватно. Волноваться заранее не стоит.

Ссылка на комментарий

Моя мама в шоке от школы, в которую ходит племянница. На голове у многих учеников невесть что розово-чёрных оттенков, в ушах серьги... забыла название, для которых дырки нужны как под трубу водопроводную. То девочки-восьмиклассницы передрались так, что до милиции дошло, то мальчики-семиклассники такое же учудили. А больше всего радует учительница русского языка и литературы, исправляющая в тетради с правильного на неправильное и неграмотно изъясняющаяся на собраниях.

Ссылка на комментарий

Моя мама в шоке от школы, в которую ходит племянница. На голове у многих учеников невесть что розово-чёрных оттенков, в ушах серьги... забыла название, для которых дырки нужны как под трубу водопроводную.

"туннели" :D:wacko:

Ссылка на комментарий

Моя мама в шоке от школы, в которую ходит племянница. На голове у многих учеников невесть что розово-чёрных оттенков, в ушах серьги... забыла название, для которых дырки нужны как под трубу водопроводную. То девочки-восьмиклассницы передрались так, что до милиции дошло, то мальчики-семиклассники такое же учудили. А больше всего радует учительница русского языка и литературы, исправляющая в тетради с правильного на неправильное и неграмотно изъясняющаяся на собраниях.

Это какая школа и в каком городе?

28.02.2013-Дозвонилась до посольства

2 раза переносила подачу. документов из-за киндер паспорта.

1.07.2013-Подача анкеты в Калугу

24.07.2013 Одобрение Мин. труда

18.11.2013 Запись на РВП

3.02.2014 Подача на РВП

23.12.2013 ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ С КАЛУГИ !!!УРА!!!!

3.02.2014 Получение свидетельства и перенос даты подачи на РВП на 12 .02.2014

(Неправильная одна справка)

12.02.14 Удачная сдача на РВП.

2.06.14-ВЫЛЕТ В КАЛУГУ

Ссылка на комментарий

Драки, туннели, а также географы, которые пропили глобус есть везде, во всех городах. Тут девочки в 6-х классах уже говорят, что "строят отношения", а учительница, когда смотрит на их колготки, которые они носят как штаны, говорит: "Такое ощущение, что кто-то дома юбку забыл". Тут свободная страна - трудно будет подобрать школу без драк и туннелей. Йевропа... Всё, как в жизни.

Ссылка на комментарий

Напишу отзыв о 9 лицее. Атмосфера в школе очень доброжелательная, сложившиеся традиции , делают интересной жизнь учащихся. В лицее учатся оба ребенка, первоклашка и пятиклассница. Оба - довольны. Много информации можно почерпнуть на сайте школы. Мы ориентировались на выбор школы, и исходя из этого сняли жилье.

Ссылка на комментарий

Это какая школа и в каком городе?

Калуга. Номер школы не знаю.

Тут свободная страна - трудно будет подобрать школу без драк и туннелей.

Тихо радуюсь, что наша сельская школа обходится без этих атрибутов свободной страны. Тьфу-тьфу три раза.

Ссылка на комментарий
Тихо радуюсь, что наша сельская школа обходится без этих атрибутов свободной страны

Тихо радуюсь, что мы вообще не ходим в школу:)

Но я смотрю на здешних учеников-учениц. Они нормальные, туннелей нет, волосы природные, лет до 14 заплетены в косы, пацаны-оболтусы, после уроков играют в футбол, побросав портфели возле ворот. Хорошо жить на периферии:)

Мы в Новгородчине!

Скрытый текст

 

10.04.12 - начало участия в программе, дозвон с 3 раза
23.10.12 - подача анкеты
19.11.12 - положительный ответ
26.11.12 - подача заявления на св-во переселенцев
13.12.12 - получение свидетельства
26.02.13 - подача документов на РВП
26.04.13 - принято решение по РВП
07.07.13 - приезд в регион

09.07.13 - регистрация на 3 месяца
12.07.13 - получение штампов РВП

15.07.13 - регистрация на 3 года
25.01.14 - оформление дома в собственность
08.02.14 - постоянная регистрация в своём доме
19.04.14 - подача документов на гражданство
04.07.14 - извещение о получении гражданства
18.07.14 - всё, долгий путь пройден, мы получили паспорта РФ


 


Мой блог

 

Вниманию новичков на форуме!

Ссылка на комментарий

Напишу отзыв о 9 лицее. Атмосфера в школе очень доброжелательная, сложившиеся традиции , делают интересной жизнь учащихся. В лицее учатся оба ребенка, первоклашка и пятиклассница. Оба - довольны. Много информации можно почерпнуть на сайте школы. Мы ориентировались на выбор школы, и исходя из этого сняли жилье.

Спасибо за отзыв! Не могли бы ли вы рассказать, как ваш младший поступил в первый класс? Были ли экзамены, собеседование, тесты? Есть ли вступительный взнос? Каковы ежемесячные сборы? Форма? Хотелось бы понять приблизительно, смогу ли я все это финансово потянуть.

Конечно, хорошо, что транспорт ходит....но поднимать ребенка 6,5 лет за 2 часа до школы и везти общественным транспортом, а потом еще и обратно....сынульку жалко. Хочется, чтобы школа была в шаговой доступности, чтобы пройти 10-15 мин - и на месте....

И по поводу съема жилья...

Как я поняла, два лицея - 9 и 36 находятся практически в центре города. Один - 48 - в районе Терепец. По моим возможностям, платить за однушку 15 тыс + коммуналку (как Sanar) - великовато.....Ориентируюсь на 10 тыс + коммунальные....похоже, снять в центре не получится.....А что представляет собой Терепец?...

И еще по наводке Вовы рассматриваю 10 школу....Если есть у кого-нибудь информация о примерных ценах съема жилья в районе ул. Болотникова, М. Жукова, Чехова, Грабцевское шоссе, поделитесь, пожалуйста.....

24.09.2013 - подача анкеты в Калугу

Звонок в Минтруд - положительное решение.

Ждем официального ответа

03,03,2014 - записана на сдачу РВП Сдала РВП

27.07.2014 - прибытие в Калугу

04.08.2014 - штамп о прибытии и дакти

отмечаемся в очереди на проставление штампа РВП....

Ссылка на комментарий

здесь по 2 часа на дорогу не уйдет, максимум полчаса-город маленький

за 10 тыс+ коммуналка-снять практически нереально, если найдете-считайте что вы счастливица :)

Терепец-это спальный район, от центра ехать минут 15-20 на общественном транспорте, рядом с домами лесополоса-воздух чистый, есть небольшая церквушка, ну и лицей 48, транспорт-17, 2 (автобус/троллейбус)

касательно улиц Болотникова, Чехова, Жукова-то эти улицы центральные в Калуге, а насчет Грабцевского шоссе- то улица длинная, чем ближе к центру-дороже, чем дальше- к Нефтебазе/Дубраве-дешевле

тоже хочу сказать насчет калужских школьников, т.к. моя работа связана непосредственно с ними, никаких пирсингов, тату, причесок цвета радуги и ирокезов я не наблюдаю, все мои ученики из разных школ/лицеев/универов, ну так вот- все помимо английского ходят в спорт. секции, танцы, худож. школы и проч., радует конечно же то, что некоторые дети уже знают кем хотят стать и стремятся к этому, все зависит от семьи в первую очередь, если семья неблагополучная-ребенок, видя родителей обычно делает тоже самое-исключение-большая редкость

а что до покраски волос и проч. одежды-я считаю, что это не главное, главное-чтобы в голове были мозги, возраст у них такой ( у 8-класниц) чтобы выделятся как-то, вот и выделяются кто как может ;)

Ссылка на комментарий

Спасибо за отзыв! Не могли бы ли вы рассказать, как ваш младший поступил в первый класс? Были ли экзамены, собеседование, тесты? Есть ли вступительный взнос? Каковы ежемесячные сборы? Форма? Хотелось бы понять приблизительно, смогу ли я все это финансово потянуть.

Конечно, хорошо, что транспорт ходит....но поднимать ребенка 6,5 лет за 2 часа до школы и везти общественным транспортом, а потом еще и обратно....сынульку жалко. Хочется, чтобы школа была в шаговой доступности, чтобы пройти 10-15 мин - и на месте....

И по поводу съема жилья...

Как я поняла, два лицея - 9 и 36 находятся практически в центре города. Один - 48 - в районе Терепец. По моим возможностям, платить за однушку 15 тыс + коммуналку (как Sanar) - великовато.....Ориентируюсь на 10 тыс + коммунальные....похоже, снять в центре не получится.....А что представляет собой Терепец?...

И еще по наводке Вовы рассматриваю 10 школу....Если есть у кого-нибудь информация о примерных ценах съема жилья в районе ул. Болотникова, М. Жукова, Чехова, Грабцевское шоссе, поделитесь, пожалуйста.....

9 лицей находится в исторической части города на улице Кутузова, жилье нужно искать только через маклеров, ну или может кто-то из переселенцев даст наводки. У нас получилось отдать доки в школу в марте, т.к папа был здесь. Взяли документы и уже через неделю на сайте школы висел список по классам, но набор продолжался практически до конца августа, в этой школе точно не привязаны к прописке, так что можете жить где пожелаете. Экзамены сын не сдавал, т.к его на тот момент не было, но слышала, что по желанию родителей дети могут пройти тестирование. Здесь вообще все очень лояльно.

Собирают деньги сразу за год или минимум за пол-года. Мы сдали 1500+ на охрану в пределах 300. Еще первоклашек обычно фоткают на виньетку в сентябре +750, но на этом все, больше ничего не собирали до настоящего момента. Завтраки для первоклашек бесплатные в школе, обеды 35руб в день, это если Вы планируете оставлять ребенка в продленку. Школьные кружки бесплатные: шахматы, волейбол,театральный кружок, квилинг

P.s У меня сложилось мнение, что квартиры снимать дешевле на Правом берегу, на Терепце и на Грабцевском шоссе вдали от центра. Удачи Вам.

Ссылка на комментарий

Всё так, только завтраки и обеды понятие общее, моему например, не нравится, как кормят, он ест только то, что более-менее и иногда берет из дома в контейнере. По поводу съема - как найдешь + состояние квартиры, наличие быт. техники и удаленность от центра, от этих производных зависит цена.

Ссылка на комментарий

В нашей школе питание началки и средней школы очень отличается, завтраки у началки очень даже вкусные, т.к дают пиццу, творожную запеканку, омлет, а вот в средней школе -да, дают каши, дочь тоже их не ест. Это дело выбора.

Ссылка на комментарий

Мы живем на Терепце. Дочка учится в 48 лицее. Взяли ее класс в класс, без всяких экзаменов, просто посмотрели ташкентский табель и все. Ребенку в школе нравится, в классе ее приняли хорошо. Кстати в нашем классе еще двое деток из переселенцев и в параллельных классах есть дети из Узбекистана. Есть даже учителя-переселенцы, правда они уже года три тут. Обстановка в школе очень даже нормальная, никаких черно-розовых волос и пирсинга, одеваются дети вполне прилично. Детей в младших классах кормят бесплатно завтраками каждый день, а вот наших всего два раза в неделю, остальные дни уже все платно. Единственное что напрягает, так это огромные нагрузки. Детей загружают по-полной! На дом задают много, порой до ночи сидим с уроками, еще и обязательные кружки в школе, разные дополнительные.....Вообщем не так уж и легко учиться!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
..Вообщем не так уж и легко учиться!
А нам наоборот намного легче учиться.Ходим в школу в Анненках.Приняли отлично,хотя 7е классы были полностью укомплектованы по 30человек,директор,посмотрев наше личное дело сказала,что как же она такого хорошего мальчика не возьмет.Учеба намного легче,чем в Казахстане,в основном делают объем работы на уроках,а на дом задаю мало.5ти дневка,в основном по 7 уроков,это немного напрягает.Немного хромает английский,так как в России со 2го класса,а в Казахстане изучали с 6го,но это дело поправимое.С первой четверти начал учавствовать в различных школьных олимпиадах.На осенних каникулах выезжали с классом в Москву в океанарий.Пока все нравится.

Уже граждане РФ

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

С 4 марта по 5 сентября начнется прием документов первоклашек в лицей 9 г.Калуги в приемной Директора с 9.00 до 16.00. Заявление также можно подать по электронной почте: [email protected] тел. для справок 56-20-36 код Калуги 4842

Такое объявление повесили в лицее, может кому пригодится.

Ссылка на комментарий

Ирен у меня вопрос насчет выезда детей в таше в школе директор сказал что нужно гарантийное письмо то школы где будет учится в россии сейчас я в калуге был по месту реги .разговаривал с директором . ответ был такой мы согласны принять детей но не даем таких писем . вопрос что делать

15/04/2013 начало эпопеи переселения

30.01.2014 приезд в Калугу

26.06.2014 гражданство и паспорт :)

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...