Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Эстония


immer

Рекомендуемые сообщения


нужен совет.

моя пожилая тетя 80-ти с лишним лет прожила 60 лет в Эстонии хочет вернуться насовсем в Россию.

У нее есть Российский загран паспорт. Ей не нужна программа по переселению, не нужны компенсации.

Какова процедура оформления документов , перевоз личных вещей?

Есть ли организации или люди, которые могут помочь или дать информацию по этим вопросам?

Я сама живу за границей в Азии и мне сложно приехать к ней надолго.

Буду очень благодарна. Ольга

Ссылка на комментарий

К сожалению, в программе переселения могут принимать участие только люди, не достигшие пенсионного возраста, т.е. трудоспособные. Эту информацию мне дали в посольстве. 


По поводу перевоза личных вещей, вам будет лучше обриться в налоговый департамент, но за вещи, скорее всего, придется платить растаможку, если их сумма привышает необлагаемый минимум. С документами, если не по программе и есть гражданство РФ, то приезжаете, прописываетесь и подаете на внутренний паспорт, вроде особых трудностей нету. 

Ссылка на комментарий

У нас тут тема открыта, не реклама..:) но всё же тоже можете вступить!! https://www.facebook.com/groups/1650868431861819/

Граждане РФ. Весь путь у нас занял 11 месяцев из них 7 месяцев проживания в РФ .. 

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

@Анна_Сурганова,У меня дети пересекали границу по двум паспортам и никогда на эстонской стороне не спрашивали:"На каком основании вы пересекаете российскую границу?" Вчера на эстонской стороне попросили визу для России или второй паспорт. Взрослым теперь тяжелее скрыть двойное гражданство. 

Ссылка на комментарий

@Олла, я бы не показывала второй паспорт,их волновать не должно, как вы пересечёте вторую границу. Выпускать они обязаны по вашему паспорту, есть виза или нет. 

Граждане РФ. Весь путь у нас занял 11 месяцев из них 7 месяцев проживания в РФ .. 

Ссылка на комментарий

@Jekaterina,

Вы программу переселения читали? А закон "О гражданстве РФ"? Вы в курсе, что ПЕРЕД получением российского гражданства вы ОБЯЗАНЫ отказаться от своего гражданства?

И не понимаю, зачем жить с двумя паспортами. Вы же едете туда, где ЛУЧШЕ. Так зачем оставлять гражданство страны, где было хуже? Вы в Калининград собрались? - Там вполне достойная жизнь, найти работу с зарплатой в 20-23 тыс. рублей (270-310 евро) можно, хотя и не сразу. Деньги достойные, в Эстонии такие деньжищи достаются только "гражданам", да и то после участия в еженедельных шабашах с ветеранами СС. Хотя сейчас, вроде, шабаши уже дважды в неделю идут. От такого грех не убежать.


@Ireno4ka,

Вы переселились уже? Интересно было бы почитать ваши впечатления о регионе вселения. Слава Богу, РФ - не Германия какая-нибудь или Норвегия. Работу достойную, на 20 тыс. руб. в месяц найти можно. С такими деньжищами можно и похвастаться, я так считаю. Только что-то мало тех, кто хвастается. Пока в Латвии или Эстонии, так воют. Понятное дело, жить под игом НАТО - тяжело. Да и внешний долг Эстонии, как тут пишут, жить мешает. Но вот как в Россию приедут - вроде, и НАТО не мешает, и еженедельных парадов ветеранов СС нет, - можно было бы и вздохнуть полной грудью. И написать, НАСКОЛЬКО жизнь ЛУЧШЕ стала! Так ведь нет, не пишут. Не на 20 тыс. устроились? На 15? Ну, так это ведь временные трудности. Упорный труд  - и, глядишь, через пару-тройку лет и 28000 руб. будет! Где в Эстонии столько загребёшь, у фашистов-то?

Пишите, пожалуйста...

Ссылка на комментарий

@Игорёк, устроилась на 30 000, и цены значительно ниже, трудности были, сейчас всё налаживается. А ваше сообщение не поняла о чём вы вообще? 

Граждане РФ. Весь путь у нас занял 11 месяцев из них 7 месяцев проживания в РФ .. 

Ссылка на комментарий
А ваше сообщение не поняла о чём вы вообще?

Да тут были товарищи, которые расписывали, "как ужасно русским в Прибалтике". Вас я к ним не причисляю, но таких, как те, было так много, что я и решил проверить, есть ли тут адекватные. Ведь если некто пишет, что "на русских здесь смотрят косо" или "что фашисты под окнами маршируют", то ясно, что данный фантаст с головой не дружит. Пусть Киселёвы/Соловьёвы зрителей российского ТВ пугают, мы - те, кто живёт здесь - САМИ знаем, как обстоят дела.

Так что простите за излишнюю экспрессивность первых моих сообщений :) 

 

Есть, правда, и к Вам вопрос: цены-то где ниже (по сравнению с Даугавпилсом, как я понял)? - В Москве или Саратове? Если в Москве цены ниже, чем в Даугавпилсе, - давайте договоримся: я плачу Вам 1000 евро за информацию о такой Москве? :D:P Думаю, перепродавая её коренным москвичам, я бы реально наварился  :P 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

@Игорёк по программе я не обязана отказываться от своего гражданства и получать российское. Я получу РВП, что меня в ближайшие годы вполне устраивает. Если захочу российское гражданство, я его всегда успею получить, т.к. и у мужа, и у ребенка будут российские паспорта. Не хочу отказываться от гражданства по ряду причин. Одна из них - проблемы с выездом за границу. Ребенку, по закону, можно второе гражданство, поэтому тоже не вижу смысла отказываться. Глупости вы пишите про 270-300евро. Здесь минималка 380евро, меньше ну никак не заплатят. У титульной нации естественно зарплаты в разы выше. Конечно налоги и вычеты с этого дохода в 40% напрягают. Понятно, что расходы в Эстонии и в России просто несопоставимы. В России я вижу будущее нашей семьи, в Эстонии - к сожалению, нет. :(

@Ireno4ka а вКонтакте ничего подобного нету?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 24.03.2015 в 17:03, Сузи сказал:

Олла , пожалуйста объясните мне про экзамен- когда и где. И по получению гражданства по языку. Я звонила на днях в посольство - они говорят , что от сюда программы такой нет. Мне ОООООООООООООчень нужно это узнать.  В общем все этапы. 

 

По переводам - попробуйте 

А мы уезжаем без программы переселения. Сейчас делаем Российские паспорта, собираем самое необходимое и на юг, в Ставрополь. Сижу на форуме НЕ СИДИТЬСЯ. Российский форум, если кому интересно заходите, там обсуждаются все города России. Каждый для себя найдет ответы. Это не реклама, просто мне помогло много узнать

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Про экзамен по языку - мой муж подавал на гражданство в Таллине, здесь, у нас этим занимается институт Пушкина. Стоимость этого мероприятия - 130евро. Ему выдали сертификат о том, что он на начальном уровне владеет русским языком, хотя это его родной язык, но без этой справки вам гражданства не дадут. Муж получал по упрощенке.

Ссылка на комментарий
Анна_Сурганова

@Jekaterina Я сдавала в Латвии за 108 евро!! У вас дороже!!!!!!

  1. Подготовили все переводы для подачи на гражданство мне и детям!!!!!!
  2. После 30 майя идём подавать на гражданство!!!!!!! 
  3. 17.06.2016 Сделали разрешение на принятие гражданства детям!!
  4. 27.07.2017 Сдала на получение гражданства!!!!!! Себе и детям!!!!!! Медленно, но верно идём к своей цели !! Теперь остаётся только ждать!!!
  5. 7 ДЕКАБРЯ 2017 ПОЛУЧИЛИ ГРАЖДАНСТВО!!!!!! МЫ ГРАЖДАНЕ РОССИИ!!!!!!

 

Ссылка на комментарий
Анна_Сурганова

@Jekaterina А зарплаты наверно чуть выше!!! Хотя всё относительно!!!

  1. Подготовили все переводы для подачи на гражданство мне и детям!!!!!!
  2. После 30 майя идём подавать на гражданство!!!!!!! 
  3. 17.06.2016 Сделали разрешение на принятие гражданства детям!!
  4. 27.07.2017 Сдала на получение гражданства!!!!!! Себе и детям!!!!!! Медленно, но верно идём к своей цели !! Теперь остаётся только ждать!!!
  5. 7 ДЕКАБРЯ 2017 ПОЛУЧИЛИ ГРАЖДАНСТВО!!!!!! МЫ ГРАЖДАНЕ РОССИИ!!!!!!

 

Ссылка на комментарий

Эх, когда нибудь надо съездить в Таллин, пару лет там прожил.Красиво))

16.09.2013 - записался

29.10.2013- сдача анкеты.                                                                                       Лазерная Гравировка

14.04.2014- получили свидетельство

08.10.2014 - записаны на подачу РВП        РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРОВ, НОУТБУКОВ        Удаленная Разблокировка Сотовых Телефонов

08.12.2014 - Ура,сдали на РВП                                                                         ПЕРЕСЕЛЕНЦАМ СКИДКИ                

20.01.2015 - Выезд в регион                                                                             06.08.2015 - Принятие Гражданства Российской Федерации

24.01.2015 - Ура!!!Мы в Воронеже!!!                                                                  19.09.2015 Получили компенсацию

05.02.2015 - Печать в Книжке переселенца                                                      22.10.2015 - Сдали на паспорта))    

16.02.2015 - Заветный штамп РВП                                                     13.11.2015 - Получили Паспорта!!!      

12.05.2015 - Сдали на Гражданство  

28.07.2015 - Сдал на компенсацию и подъемные!                                                

                                                                                                                                  

 

 

 

Ссылка на комментарий

@Анна_Сурганова , наверное. Минималка сейчас у нас  380евро брутто. На деле, женщина запабатывает брутто 380-500евро брутто. Если больше, то это надо пахать и пахать. (праздники, выходные и т.д.), у мужчин чуть побольше - 600-800евро брутто, но опять же, зависит от сложности работ и квалификации мужчины. Как в Латвии я и не знаю. Знаю просто, что подешевле все, т.к. проездом частенько бываем. 

@ApoLoN , да, у нас очень красивый город. Я его очень люблю, его улочки, побережья...я уже понимаю, что так привыкла к морю, что без него не смогу. Он у нас тихий и уютный, в нем спокойно и нету этого сумасшедшего движения, когда все куда-то бегут. Но вот после 2006 года все покатилось вниз, как снежный ком, и он с годами все больше и больше, ни конца, ни края нету. И, к сожалению, просветов в связи с последними событиями в мире тоже не предвидится....печаль...

Ссылка на комментарий

А мне кажется это началось давно уже. Именно после распада. У каждого конечно свое мнение...

 Город конечно красивый, до сих пор вспоминаю и надеюсь когда нибудь вернуться еще раз...

 

16.09.2013 - записался

29.10.2013- сдача анкеты.                                                                                       Лазерная Гравировка

14.04.2014- получили свидетельство

08.10.2014 - записаны на подачу РВП        РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРОВ, НОУТБУКОВ        Удаленная Разблокировка Сотовых Телефонов

08.12.2014 - Ура,сдали на РВП                                                                         ПЕРЕСЕЛЕНЦАМ СКИДКИ                

20.01.2015 - Выезд в регион                                                                             06.08.2015 - Принятие Гражданства Российской Федерации

24.01.2015 - Ура!!!Мы в Воронеже!!!                                                                  19.09.2015 Получили компенсацию

05.02.2015 - Печать в Книжке переселенца                                                      22.10.2015 - Сдали на паспорта))    

16.02.2015 - Заветный штамп РВП                                                     13.11.2015 - Получили Паспорта!!!      

12.05.2015 - Сдали на Гражданство  

28.07.2015 - Сдал на компенсацию и подъемные!                                                

                                                                                                                                  

 

 

 

Ссылка на комментарий
Анна_Сурганова

@Jekaterina По зарплате также, как обычно всё у людей забирает коммуналка!!! Да и цены растут с каждым днём на продукты!!!! 

  1. Подготовили все переводы для подачи на гражданство мне и детям!!!!!!
  2. После 30 майя идём подавать на гражданство!!!!!!! 
  3. 17.06.2016 Сделали разрешение на принятие гражданства детям!!
  4. 27.07.2017 Сдала на получение гражданства!!!!!! Себе и детям!!!!!! Медленно, но верно идём к своей цели !! Теперь остаётся только ждать!!!
  5. 7 ДЕКАБРЯ 2017 ПОЛУЧИЛИ ГРАЖДАНСТВО!!!!!! МЫ ГРАЖДАНЕ РОССИИ!!!!!!

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Кто что знает,а что на личной машине можно вывозить? И можно ли фирмы-грузоперевозки без программы переселения нанимать? Меня интересует мебель, фортепиано, техника.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...