Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Подъемные: Новый Порядок Выплат


Estelle

Рекомендуемые сообщения

http://www.ruvek.ru/...on=view&id=8599

Заработала новая редакция Государственной программы, и вместе с ней новые правила выплаты подъемных. Этот вопрос крайне важен для наших читателей, о чем свидетельствуют письма и обращения в редакцию журнала «Русский век». А потому даем подробную информацию о том, где, как и в каком размере будут выплачиваться пособия на обустройство.

Напомним, прежде всего, что теперь существует только два типа территорий вселения – территории приоритетного заселения и все остальные.

Участникам Государственной программы и членам их семей, которые будут переселяться на территории приоритетного заселения, подъемные будут теперь выплачиваться в два этапа:

а) первый этап - после прибытия на территорию приоритетного заселения и постановки на учет по месту пребывания (регистрации по месту пребывания) либо регистрации по месту жительства;

б) второй этап - по истечении 18 месяцев со дня постановки на учет по месту пребывания (регистрации по месту пребывания) либо регистрации по месту жительства на территории приоритетного заселения и фактического проживания на ней в течение указанного периода в качестве участника Государственной программы или члена его семьи.

Тем соотечественникам, которые будут переезжать из другого государства, пособие будет выплачиваться в следующих размерах:

- на первом этапе: 150 тыс. рублей участнику Государственной программы и по 70 тыс. рублей членам его семьи;

- на втором этапе: 90 тыс. рублей участнику Государственной программы и по 50 тыс. рублей членам его семьи.

Участнику Госпрограммы и членам его семьи, временно проживавшим на законном основании в субъекте Российской Федерации, территория которого полностью или частично отнесена к территории приоритетного заселения, пособие будет выплачиваться:

- на первом этапе: 50 тыс. рублей участнику Государственной программы и по 25 тыс. рублей членам его семьи;

- на втором этапе: 30 тыс. рублей участнику Государственной программы и по 15 тыс. рублей членам его семьи.

По этой же схеме будет выплачиваться пособие и тем переселенцам, кто уже проживает временно или постоянно на законном основании в субъекте Российской Федерации, не относящемся полностью или частично к территории приоритетного заселения, и решит переезжать в рамках Государственной программы на территорию приоритетного заселения.

Соотечественникам, переселяющимся из иностранного государства в регионы, не относящиеся полностью или частично к территориям приоритетного заселения, а также уже временно проживавшим в них на законном основании, пособие выплачивается единовременно в следующих размерах:

- 20 тыс. рублей - участнику Государственной программы;

- 10 тыс. рублей - члену его семьи.

Этим соотечественникам пособие выплачивается после прибытия на территорию вселения и постановки на учет по месту пребывания (регистрации по месту пребывания) либо регистрации по месту жительства.

Участники Государственной программы и члены их семей могут воспользоваться правом на получение пособия однократно.

Для получения подъемных соотечественник должен подать в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту регистрации заявление о выплате ему и членам его семьи пособия.

В заявлении указываются реквизиты счета, открытого получателем пособия в кредитной организации. Вместе с заявлением представляется свидетельство участника Государственной программы и документы, удостоверяющие личность соотечественника и членов его семьи.

Заявление представляется участником Государственной программы лично. Датой подачи заявления считается дата его регистрации в территориальном органе Федеральной миграционной службы по месту регистрации участника Государственной программы.

В случае если участник Государственной программы не может лично подать заявление в связи с обстоятельствами, имеющими исключительный характер и подтвержденными документально, заявление и необходимые документы могут быть переданы через его законного представителя.

В этом случае подлинность подписи участника Государственной программы должна быть нотариально заверена.

Форма заявления и порядок его рассмотрения устанавливаются Федеральной миграционной службой.

Члены семьи участника Государственной программы (или их законный представитель) вправе самостоятельно подать в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту регистрации заявление в случае смерти участника Государственной программы, признания его в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявления умершим.

Решение о выплате участнику Государственной программы и (или) членам его семьи пособия принимается территориальным органом Федеральной миграционной службы в течение 15 дней со дня подачи участником Государственной программы заявления.

Средства на выплату пособия перечисляются в установленном порядке территориальными органами Федеральной миграционной службы на счета, открытые получателями пособия в кредитной организации, которая вправе осуществлять такие выплаты в муниципальных образованиях, расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, на основании соглашения, заключаемого между кредитной организацией и территориальным органом Федеральной миграционной службы.

Если свидетельство участника Государственной программы будет по каким-либо причинам аннулировано, переселенец добровольно откажется от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы, или соотечественники выедут на постоянное место жительства из региона, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через два года со дня въезда на территорию Российской Федерации, они должны будут вернуть подъемные. В таких случаях территориальный орган Федеральной миграционной службы в течение трех рабочих дней со дня их наступления должен будет уведомить получателя пособия о необходимости возмещения понесенных государством затрат, связанных с выплатой пособия.

Возврат ранее выплаченных денежных средств будет осуществляться путем перечисления их в федеральный бюджет в срок, не превышающий 90 дней со дня наступления таких случаев.

В случае если получатель пособия не возвратит денежные средства в установленный срок, пособие взыскивается с него территориальным органом Федеральной миграционной службы в судебном порядке.

В заключение скажем, что перечень территорий приоритетного заселения будет ежегодно меняться. В 2014 году в него войдут республика Бурятия, Забайкальский, Приморский, Хабаровский и Камчатский края, а также Амурская, Иркутская, Магаданская, Сахалинская и Еврейская автономная области.

Журнал «Русский век», №4, 2013 г.

22.08.2013 - запись по телефону

18.10.2013 - сдала анкету

23.10.2013 - сдала документы на РВП

25.11.2013 - звонок в Минтруда, полож.решение

05.02.2014- дозвонилась в УФМС- решение полож.

17.02.2014 - СВИДЕТЕЛЬСТВО!!!

Март_2015 - штамп РВП, регистр. как участника ГП, временная прописка на год, подача документы на гражданство

Июль_2015- ГРАЖДАНСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ !!!

Октябрь 2015- общегражданский паспорт

Декабрь 2015- загранпаспорт.

Ссылка на комментарий

Соотечественникам, переселяющимся из иностранного государства в регионы, не относящиеся полностью или частично к территориям приоритетного заселения, а также уже временно проживавшим в них на законном основании, пособие выплачивается единовременно в следующих размерах:

- 20 тыс. рублей - участнику Государственной программы;

- 10 тыс. рублей - члену его семьи.

Этим соотечественникам пособие выплачивается после прибытия на территорию вселения и постановки на учет по месту пребывания (регистрации по месту пребывания) либо регистрации по месту жительства.

Участники Государственной программы и члены их семей могут воспользоваться правом на получение пособия однократно.

Можно ли получить эти выплаты в Калужской области?

февраль 2016 - получен паспорт РФ

9bc1eba7b054aede7a23c9a55d7e8f84.gif

Ссылка на комментарий

Можно ли получить эти выплаты в Калужской области?

нет к сожалению :(

Улыбайтесь!))) Всё равно ваши проблемы никого не волнуют. И живите так,чтоб жизнь,пиная вас,сломала ногу!)))

15.07.2013 сдача анкеты (Обнинск)

08.08.2013 одобрение Мин. труда

23.11.2013 получение свидетельства

Документы РВП в регионе

05,06,2014 сдача доков на РВП в Обнинске.

Ждёмс...

Ссылка на комментарий

нет к сожалению :(

это с какого испуга то, нет. Это что так в программе написали, Калуге- не выплачивать!!!Просто условие надо будет выполнить, прожить в регионе вселения 2 года, в противном случаи, полученные деньги вернуть государству и всё

24 мая 2013 г. дозвонилась до посольства Ура!

13 августа 2013г. подача анкеты (не готовы дет.паспорта)

15 октября 2013г. подача анкеты (с первого раза сдали в Липецкую область) Ура!

;) Ждём ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ответа! :P

27 ноября 2013 г. в 12-06 Дозвонилась на запись на подачу РВП. Ура!!!на 28 февраля 2014 года. :D :D :D

17 января 2014 г. УТИЗ дал добро. :D

собираем документы на РВП.

28 февраля 2014г. сдали на РВП

03.04.2014 г. дозвонились до ФМС Положительный ответ по анкете.

04.04.2014г. написала на эл.адрес посольства явиться на выдачу свидетельства 15 апреля 2014 к 14.00 УРА!!!! :P

15 апреля 2014г. Получили свидетельство. :DУра!

Начинаем сборы.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...
Вячеслав Дома
Рассматривается 15 дней, а выплатить в какой период обязаны?

Как раз именно эти сроки в административном регламенте не прописаны. Выплачивают по мере поступления средств на реализацию ГП из федерального бюджета. Обычно 2-3 месяца.

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Размещение вашей рекламы на форуме.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

"Участнику Госпрограммы и членам его семьи, временно проживавшим на законном основании в субъекте Российской Федерации, территория которого полностью или частично отнесена к территории приоритетного заселения, пособие будет выплачиваться:
- на первом этапе: 50 тыс. рублей участнику Государственной программы и по 25 тыс. рублей членам его семьи;
- на втором этапе: 30 тыс. рублей участнику Государственной программы и по 15 тыс. рублей членам его семьи."

 

Подскажите, плиз... может кто-то сможет мне объяснить эту фразу, о ком именно речь Участнику Госпрограммы и членам его семьи, временно проживавшим на законном основании в субъекте Российской Федерации, территория которого полностью или частично отнесена к территории приоритетного заселения, пособие будет выплачиваться:

И что значит частично отнесена к территории приоритетного заселения, это о каких территориях речь?

Ссылка на комментарий

Сдала документы на подъемные и на компенсацию транспортных расходов. Мы и не думали ,что получим подъемные так быстро,прошло 3 недели. А вот за транспортные расходы пока не получили.. Ждем  :)

Февраль 2013-запись на анкету на апрель .

Апрель-подача анкеты в Калугу(пролёт-ошибка в документе)

Июнь2013-повторная подача(опять пролёт,не был вписан ребёнок в ВНЖ )

13.08.13-сдали анкету!!!

28.08.13-одобрение Минтруда

27.03.14-анкета согласована!!!

10.04.14-за свидетельством!!!

26.07.14 Вылетаем в Москву-Калугу. :rolleyes:

14.08.14 Получила Внутренний Паспорт РФ !!!!!!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

форумчане, подскажите пожалуйста, в каком документе указано, что для получения подъемных надо обязательно предоставить трудовой договор?

Все проходит. И это тоже пройдет!
24.04.2013 - дозвонилась в посольство   21.08.2013 - сдала доки в Новосибирск 27.09.2013 - получен положительный ответ!!   01.11.2013 - сдала на РВП и получила Свидетельство    30.12.2013 - получен положительный ответ по РВП!!!! (10.01.2014) 10.04.2014 - купила билет авиакомпании S7  15.05.2014 - продала квартиру    24.05.2014 - отправила контейнер   25.05.2014 - прилетела в Новосибирск на свой День Рождения!!!  26.05.2014 - счастье привалило! заселилась в Заельцовский Бор:-)    28.05.2014 - сделала миграционный учет 29.05.2014 - сдала Свидетельство на отметку о прибытии и сделала дактилоскопию 30.05.2014 - открыла карт-счет для подъемных  16.06.2014 - проставила РВП!   19.06.2014 - забрала контейнер 23.06.2014 - проставила в паспорт регистрацию для гражданства и сделала нот.отказ от гРУз   26.06.2014 - сдала документы на гражданство   20.09.2014 - купила квартиру 10.11.2014 - стала гражданкой РФ !!!!! и подала на паспорт  19.10.2014 - получила паспорт РФ!!!   20.10.2014 - сделала регу в роспаспорт   22.05.2015 - поставила постоянную прописку 31.07.2015 - устроилась на любимую работу   н.д. - прохожу ежегодный проф.осмотр:unsure:

Ссылка на комментарий

@Allaфорумчане, подскажите пожалуйста, в каком документе указано, что для получения подъемных надо обязательно предоставить трудовой договор?

Нам выплатили подъёмные без трудового договора,и никто не спрашивал,я нигде про такое не слышала,это какая-то от себячина уже. ;)

26.11.2013г. - дозвонилась до посольства
17.02.2014г. - подача анкеты+РВП в Ташкенте
17.03.2014г. - положительный ответ от Минтруда
17.04.2014г - звонок с посольства
25.04.2014г - получение свидетельства
13.05.2014г. - вынесено решение по РВП
15.07.2014г. - выезд в Саратов
17.07.2014г. - Мы в Саратове
28.07.2014г - сдали паспорта на штамп РВП., 18.08.2014г. - забрали паспорта с РВП, 22.08.2014г. - регистрация по РВП на 3 года, 08.09.2014г. - сдали документы на гражданство                                                                                                                                                                                                            05.02.2015г. - получение паспорта РФ :t142021: 

Ссылка на комментарий

@Alla, Мы тоже получили подъемные без трудового договора.

Февраль 2013-запись на анкету на апрель .

Апрель-подача анкеты в Калугу(пролёт-ошибка в документе)

Июнь2013-повторная подача(опять пролёт,не был вписан ребёнок в ВНЖ )

13.08.13-сдали анкету!!!

28.08.13-одобрение Минтруда

27.03.14-анкета согласована!!!

10.04.14-за свидетельством!!!

26.07.14 Вылетаем в Москву-Калугу. :rolleyes:

14.08.14 Получила Внутренний Паспорт РФ !!!!!!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

@Артем Шаванов,

Зачем Вам юристы? Спрашивайте, задавайте вопросы здесь на форуме. Здесь достаточно опытных людей, которые прошли все этапы переселения, поопытнее любого юриста будут ;)

Здравствуй, Липецк!!!!!!

Ссылка на комментарий

Друзья, если подать на подъемные в Туле, колько дадут на первом этапе, если не жил в России и по всем параметрам подходишь под 150000 рублей? И есть еще говорят какая то прогамма мэра, где дают полтора миллиона рублей на жильё?

Ссылка на комментарий

@Анатолий,

Ходила в четверг в минтруда написала заявление, но одно "но" что приняли без даты и сказали ждать, что деньги еще не выделены на выплаты поэтому может все затянуться. В прошлом году, сказали, выплатили первые только в июне,т.е. спустя полгода. В минтруда вы получаете 15 тыс как участник госпрограммы, если с вами еще есть переселенцы, семья то на каждого члена семьи по 5 тыс, ну и конечно 13% налог. Еще можно получить компенсацию за медкомиссию. После получения РВП можно уже в УФМС написать заявление на подъемные это 20 тыс. но пока еще я лично не писала это заявление. На счет 1,5 млн. вообще впервые слышу. Может подскажите где такое услыхали? Интересно будет подробнее это узнать. 

Мы граждане РФ!!!


Подробнее в профиле...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Зд вствуйте.А можно узнать, если мы на подачу на переселение в графе "планируемые формы жилищного обустройства "написали "за счет собственных средств"будут ли подъемные?

Ссылка на комментарий

@Zarina, Конечно будут.

Февраль 2013-запись на анкету на апрель .

Апрель-подача анкеты в Калугу(пролёт-ошибка в документе)

Июнь2013-повторная подача(опять пролёт,не был вписан ребёнок в ВНЖ )

13.08.13-сдали анкету!!!

28.08.13-одобрение Минтруда

27.03.14-анкета согласована!!!

10.04.14-за свидетельством!!!

26.07.14 Вылетаем в Москву-Калугу. :rolleyes:

14.08.14 Получила Внутренний Паспорт РФ !!!!!!

Ссылка на комментарий

@candy, Вы получили подъемные. Вы уплачивали 13%  подоходного налога с них? А то возникла дискуссия, что переселенцы обязаны оплатить налог со всех пособий, выданных нам.

5 ноября 2013 - подача заявления в Воронеж

7 марта 2014 - одобрили!

12 марта 2014 - получили свидетельство

21 марта 2014 - подали на РВП

28 июня - прощай, Баку!

21 июля - штамп РВП

14 августа- прописка после РВП

13 октября - подали на гражданство

12 февраля 2015 - сданы документы на паспорт

26 февраля -паспорт РФ,  2 марта -временная прописка. Ура!!! Весь путь пройден за 1 год и 4 месяца.

Ссылка на комментарий

@begun, так мы тоже получили и подъемные и другие выплаты и тоже ничего не платили. Но есть люди, которых в Минтруда предупреждают о том, что они должны заплатить налог со всех выплат. Вот я и пытаюсь выяснить по закону должны мы или нет? 

5 ноября 2013 - подача заявления в Воронеж

7 марта 2014 - одобрили!

12 марта 2014 - получили свидетельство

21 марта 2014 - подали на РВП

28 июня - прощай, Баку!

21 июля - штамп РВП

14 августа- прописка после РВП

13 октября - подали на гражданство

12 февраля 2015 - сданы документы на паспорт

26 февраля -паспорт РФ,  2 марта -временная прописка. Ура!!! Весь путь пройден за 1 год и 4 месяца.

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома закрыл тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...