Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Водительские Права,пенсия


Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Dexaw сказал:

а ВУ КЗ является иностранным, но не национальным

В каком смысле? Права выданные в Казахстане не считаются национальными?

Ссылка на комментарий

"национальные" - это относительно. ВУ выданные в Казахстане считаются в отношении вас национальными до тех пор пока вы гражданин Казахстана. Для гражданина РФ "национальными" документами являются документы выданные в РФ.

в отношении гражданина Казахстана временно или постоянно находящегося на территории РФ это "иностранные национальные ВУ"

В отношении гражданина России       временно или постоянно находящегося на территории РФ это "иностранные национальные ВУ"

 

03,2014 - консультация и запись в очередь в Астане

12.2014 - подача доков в Астане

03.2015 - получение свидетельства

10.2015 - отметка о прибытии

12.2015 - подали доки на РВП

03.2016 - штамп РВП

03.2016 - подача на гражданство

 

Ссылка на комментарий

Я (да и не только я) толковал термин "национальные" как принадлежность документа к определенной нации, а не к лицу его имеющий и использующий. Как я понимаю, если ВУ выдал Казахстан это национальное ВУ этой страны и за пределами КЗ оно должно считаться иностранным , но национальным оно не перестает быть. То есть это национальное (Казахстанское), но в РФ уже иностранное. Такого же мнения придерживались и гаишники с которыми доводилось общаться. Хотя на их познание в законе особо полагаться не стоит конечно.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Сейчас меняю ВУ Казахстана на РФ. (гражданство давно получил). ВУ конвенции соответствуют. Но срок действия заканчивается 19 мая. А на практический экзамен на 30 мая записан. Теорию сдал на днях. Когда записывался совсем упустил это из виду. Могут ли быть проблемы с заменой после истечения срока действия? г.Екатеринбург

Ссылка на комментарий

Скорее всего проблемы возникнуть не должны, у вас же уже приняли документы и как я понял уже сдали теорию. Хотя, конечно сто процентно  утверждать не буду. 

Ссылка на комментарий

Спасибо. Буду надеяться. Когда еще в начале февраля пытался там консультироваться о возможности замены вообще, так каждый свое городит. Сделали запрос в КЗ. Отправили ждать. Хорошо, что не послушал их и пришел раньше. Читаю здесь люди по полгода ждут ответ. Допустили к теории без ответа на запрос. Собственно, сам тоже надеюсь на то, что сработает мое заявление о замене ВУ более ранним числом, чем окончание срока действия. Хотя будет смешно, если придёшь сдавать практику, а тебе скажут, мол, почему так затянул))) хотя пришел первый раз полгода назад еще))) 

Ссылка на комментарий
В 06.04.2017 в 23:48, Рафаэль сказал:

Я (да и не только я) толковал термин "национальные" как принадлежность документа к определенной нации, а не к лицу его имеющий и использующий. Как я понимаю, если ВУ выдал Казахстан это национальное ВУ этой страны и за пределами КЗ оно должно считаться иностранным , но национальным оно не перестает быть. То есть это национальное (Казахстанское), но в РФ уже иностранное. Такого же мнения придерживались и гаишники с которыми доводилось общаться. Хотя на их познание в законе особо полагаться не стоит конечно.

Да и я как бы тоже раньше, но вот МВД Тульской области нет.

их письмо на странице 

 

там про "следовательно национальными документами для нового гражданина являются документы выданные компетентными органами РФ".

И я бы ни в коей мере не хотел защищать этот бред с ВУ между странами СНГ, тем более ЕВРАЗЭС. Я сам с ВУ КЗ 2014 (( езжу пока без проблем, но менять не хотят . Но просто из логики по поводу "национальные". Смотрите - если слово "национальные" подразумевает государство выдавшее эти ВУ - то смысл в слове вообще вроде теряется. потому как все ВУ выдавались в хоть каком либо государстве,  и значит все они 100% являются "национальными" для всех? Поэтому я считаю (увы), что для гражднанина Туркмении национальными документами являются документы выданные ему в Туркмении. А ВУ выданные этому гражданину Туркменистана в Парагвае не являются национальными документами в отношении его. Иначе, повторюсь, любой документ являлся бы национальным(потому как любой документ выдается в каком то национальном государстве, исключения - только международные организации).

И еще  там есть про пункт 35 правил по ВУ от 24.10.2014 №1097 - при изменении персональных данных содержащихся в ВУ - оно перестает быть действительным. ХЗ какие данные именно имеются ввиду.  Глянул - отчества нет, латиницей написание ФИО отличается, пункт 6 "Место жительства" уже не соответствует истине(((... 

@Vadim30 ага. по мне запрос тоже делали, полгода шло сентябрь-февраль. я правда не брыкался ибо у меня 2014 года. Капец КЗ подставу сделал. Письмо пришло, ответ положительный - а менять - фиг, ибо "не соответствуют".

В 09.04.2017 в 15:47, Vadim30 сказал:

Теорию сдал на днях. 

Опишите что да как?

Я лично с трамваями не уверен, не было их в моем городе уже к тому времени когда я за руль сел.

03,2014 - консультация и запись в очередь в Астане

12.2014 - подача доков в Астане

03.2015 - получение свидетельства

10.2015 - отметка о прибытии

12.2015 - подали доки на РВП

03.2016 - штамп РВП

03.2016 - подача на гражданство

 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Dexaw сказал:

Опишите что да как?

Я лично с трамваями не уверен, не было их в моем городе уже к тому времени когда я за руль сел.

Скачивал на смартфон приложение с плей-маркета и учил в свободное время. "ПДД 2017" их много в поиске выходит. Сначала правила на несколько раз. Потом в режиме экзамена тестирование. Всего 800 вопросов. На экзамене будет 20 вопросов из этих 800. Лучше готовиться так, чтобы ошибок не было вообще. Там вроде 1или 2 ошибки из 20 только допускаются... Не сдают многие.

Для сдачи теории уже нужно иметь медицину. Еще паспорт и заявление на замену ВУ (пишется там на месте по образцу, оно простое), и конечно само ВУ. В субботу также можно сдать с 9 до 12, как и в будни в это же время, кроме четверга. В четверг вроде с 12 начало экзаменов.

По мне так российские билеты визуально проще, так как показан вид дороги, как ее видит водитель из машины, а не как у нас в КЗ было - там помню перекресток с высоты птичьего полета...и начинаешь представлять как оно будет выглядеть на дороге... )))

Трамваям уступаете на равнозначных дорогах. Но для них есть еще свои светофоры и регулировщик отличается немного у них. Еще правила движения по самим трамвайным путям подучить. Придется привыкать к ним здесь)))

В МФЦ сейчас менять начали, но только не на первичные. То есть нам только в ГИБДД

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

О как всё усложнено в Тульской обл. Водительское удостоверение может быть 2-х видов: национальное и международное. Гражданская принадлежность владельца никак на это не влияет. Если я использую национальное ВУ РК на территории РФ, оно становится иностранным национальным ВУ для местных сотрудников жол пола (слово национальное остается, т.к. обозначает пластик). Если перестать его употреблять, и писать просто иностранное ВУ, то понятно только то, что оно выдано за пределами РФ, а пластик(национальное ВУ) это или книжка(международное ВУ) - становится не ясно.  Поэтому как был наш платик национальным, так и остался им. Едем мы по Казахстану - национальные ВУ на руках, заехали в РФ - иностранные национальные ВУ с нами, а какое у нас гражданство...кто его знает.. паспорта с нас требовать вроде как не имеют права сотрудники ДПС. 

Ссылка на комментарий

Вы имеете полное право использовать данные ВУ на территории РФ до истечения срока их годности. Если соберётесь менять, начинайте за год. Запросы всякие в РК отправлять начнут. И прежде чем идти в МРЭО прочтите статью 43 Венской конвенции. Она для тех, кто получал или обменивал права с 29 марта 2011 по декабрь 2014, ВУ без подкатегорий - их тоже должны признавать. 

Вы правы, мы можем ездить по РФ по иностранным "национальным" ВУ. Т.к. использование международных ВУ без наличия национальных не допустимо (вне зависимости иностранные они или используются в стране их изготовления). И если бы в законе написали просто - можно использовать иностранное ВУ, то это бы не исключало возможности использования иностранного международного ВУ. Что противоречит тому факту, что международные ВУ могут использоваться только при наличии национальных ВУ, с не истекшим сроком действия. Пыталась написать по проще... но никак не получается, потому что речь про ту самую "запятую" меняющую смысл)) 

Ссылка на комментарий

В данный момент жду письменного ответа с Чкалова, если не смотря на все мои доводы отправят в автошколу, буду писать на кремлин, прилагая их ответ. По мне, они не законно отказывают людям в обмене ВУ. 

Ссылка на комментарий

Всем добрый день. Подскажите кто нибудь из Узбекистана менял права на российские? У меня права 2008 года, соответствуют ли они конвенции? И еще вот такой не формальный вопрос... Кто нибудь договаривался сдать на права без теории и практики вождения за условное вознаграждение?

Запись на участие в Гос программе по переселению 15 января 2014.

Очередь на подачу назначена на 6 июня 2014

Перезаписался на 23 мая 2014 )))

23 мая сдал документы в Свердловскую область

23 июня положительный ответ.

18 июля за свидетельством.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Cuba сказал:

Подскажите кто нибудь из Узбекистана менял права на российские? У меня права 2008 года, соответствуют ли они конвенции?

У меня тоже 2008 года. Их меняют без проблем.

 

8 часов назад, Cuba сказал:

Кто нибудь договаривался сдать на права без теории и практики вождения за условное вознаграждение?

На счет без теории вряд ли, а вот когда вы договоритесь с инструктором об аренде его машины для экзамена, он вам сам и предложит "гарантированную" сдачу автодрома и города. Вознаграждение довольно таки не "скромное". Экзамен вполне реально сдать и самому. На телефон можно установить экзаменационные билеты и в свободное время решать их. Ну а на счет практики... Что тут сказать? Если есть опыт вождения, то тоже можно сдать. При аренде машины инструктор заставит вас взять у него 2 урока вождения (без этого на аренду не соглашаются). Лучше эти уроки провести один из них на автодроме, а второй день прокатать по маршруту "города". Экзамен скорее всего будет проходить на Химмаше.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
В 09.04.2017 в 16:47, Vadim30 сказал:

Здравствуйте. Сейчас меняю ВУ Казахстана на РФ. (гражданство давно получил). ВУ конвенции соответствуют. Но срок действия заканчивается 19 мая. А на практический экзамен на 30 мая записан. Теорию сдал на днях. Когда записывался совсем упустил это из виду. Могут ли быть проблемы с заменой после истечения срока действия? г.Екатеринбург

Подскажите Вы меняете права без обучения?

В 25.04.2017 в 11:21, Natasha) сказал:

В данный момент жду письменного ответа с Чкалова, если не смотря на все мои доводы отправят в автошколу, буду писать на кремлин, прилагая их ответ. По мне, они не законно отказывают людям в обмене ВУ. 

Подскажите Вам отказывают в обмене прав? у Вас какого года Каз.права? Нам отказывают, говорят , что не соответствуют Венской Конвенции, в Казахстане утверждают что все соответствует. не знаем что делать

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Светlана сказал:

Подскажите Вы меняете права без обучения?

без обучения, так как ВУ соответствует конвенции. но надо сдать три экзамена: теория, автодром, город

Ссылка на комментарий
14 часа назад, Vadim30 сказал:

без обучения, так как ВУ соответствует конвенции. но надо сдать три экзамена: теория, автодром, город

Подскажите у Вас какого года права? Вы же в Екатеринбурге меняете, как я поняла? в каком районе, в каком ГИБДД?

Ссылка на комментарий

У мужа 2015, у меня 2016 (получены по обмену). Сегодня на Чкалова 1 (ГИБДД ГУ МВД) была на приеме у Зубрилова Николая Владимировича, адекватно все разъяснил. Водительское удостоверение казахстанское 2015-2016г. соответствует новой редакции Венской Конвенции от 29 марта 2011 года. Водительские удостоверения, выданные до 29 марта 2011 года в Республике Казахстан должны соответствовать прежней редакции конвенции, которая в то время действовала. Водительские удостоверения 2011-2014 годов, выдавались уже когда изменения были внесены, но они были старого образца, согласно статье 43 той же конвенции, их должны признавать, если они соответствуют старой редакции. Так как на выдачу новых ВУ странам давалось 5 лет с 29 марта 2011 года. Так вот в старой редакции есть обязательный пункт - указание для каждой категории срока ее открытия и действия. А в наших казахстанских ВУ никогда не указывался срок годности для каждой категории. В новой редакции конвенции этот пункт становится не обязательным - поэтому права 2015 и последующих лет на 100% соответствуют всем обязательным пунктам. На этом же этаже МРЭО.. подхожу к консультанту, он мне заявляет, что ВУ обмену не подлежит. Пишу заявление на обмен, беру талон, пытаюсь доказать что в новой редакции конвенции нет такого обязательного пункта как срок для каждой категории...что права у меня выданы в соответствии с новой редакцией и ей они полностью соответствуют. Стена. Соглашаюсь на отказ с подписью подполковника Шиворакова (т.к. попасть к нему ооочень сложно в 1 каб. народ не пропустил бы)..мне и его подписи достаточно. Собиралась было вернуться к Зубрилову Н.В. и далее уже обращаться к Дёмину Юрию Алексеевичу.. думаю он их общий начальник. Но меня попросили вернуть отказ и сказали, что мнение изменилось давайте ваши документы. Обменяем. А и да... как соберусь менять, то теория, автодром и город.. права 15,16 годов соответствуют конвенции и подлежат обмену без переобучения.

Ссылка на комментарий
В 12.05.2017 в 09:16, Светlана сказал:

Подскажите у Вас какого года права? Вы же в Екатеринбурге меняете, как я поняла? в каком районе, в каком ГИБДД?

2007-го года. Если честно, не разбирался в сроках и тонкостях соответствия моего ВУ конвенции. Пришел в ГИБДД на Чкалова,1 в Екатеринбурге. Инспектор посмотрел и сказал, что подлежат обмену без переобучения (ну стало быть соответствие есть...). Живу в Кировском районе, но вроде как в любом случае нужно на Чкалова,1. Экзамен теорию там же сдавал

Ссылка на комментарий
В 12.05.2017 в 15:03, Natasha) сказал:

У мужа 2015, у меня 2016 (получены по обмену). Сегодня на Чкалова 1 (ГИБДД ГУ МВД) была на приеме у Зубрилова Николая Владимировича, адекватно все разъяснил. Водительское удостоверение казахстанское 2015-2016г. соответствует новой редакции Венской Конвенции от 29 марта 2011 года. Водительские удостоверения, выданные до 29 марта 2011 года в Республике Казахстан должны соответствовать прежней редакции конвенции, которая в то время действовала. Водительские удостоверения 2011-2014 годов, выдавались уже когда изменения были внесены, но они были старого образца, согласно статье 43 той же конвенции, их должны признавать, если они соответствуют старой редакции. Так как на выдачу новых ВУ странам давалось 5 лет с 29 марта 2011 года. Так вот в старой редакции есть обязательный пункт - указание для каждой категории срока ее открытия и действия. А в наших казахстанских ВУ никогда не указывался срок годности для каждой категории. В новой редакции конвенции этот пункт становится не обязательным - поэтому права 2015 и последующих лет на 100% соответствуют всем обязательным пунктам. На этом же этаже МРЭО.. подхожу к консультанту, он мне заявляет, что ВУ обмену не подлежит. Пишу заявление на обмен, беру талон, пытаюсь доказать что в новой редакции конвенции нет такого обязательного пункта как срок для каждой категории...что права у меня выданы в соответствии с новой редакцией и ей они полностью соответствуют. Стена. Соглашаюсь на отказ с подписью подполковника Шиворакова (т.к. попасть к нему ооочень сложно в 1 каб. народ не пропустил бы)..мне и его подписи достаточно. Собиралась было вернуться к Зубрилову Н.В. и далее уже обращаться к Дёмину Юрию Алексеевичу.. думаю он их общий начальник. Но меня попросили вернуть отказ и сказали, что мнение изменилось давайте ваши документы. Обменяем. А и да... как соберусь менять, то теория, автодром и город.. права 15,16 годов соответствуют конвенции и подлежат обмену без переобучения.

Какая Вы молодец, что добились. У меня муж ходил пару раз - ему консультанты - нет и нет, он и разворачивается. Я писала на сайт ГИББ по Свердловской области - вообще молчат. Тоже думала - приехать на следующей неделе и по кабинетам кружить - правду искать, но честно говоря не верила что можно пробить стену. Теперь после Ваших доказательств - может и нам пробить будет легче. Спасибо Вам

Ссылка на комментарий

С августа прошлого года знакомый ходил в МРЭО. То запросы.. то переводы с него требовали и в итоге сказали - обмену не подлежат права 2016 года. Сходил после меня, теперь готовится к экзаменам). И еще мужу сказали - экзамен можете хоть сейчас сдавать, платите только за экзамен, за ВУ заранее платить не нужно. Но если запрос с Казахстана придет отрицательный, то ваше российское ВУ у вас будет изъято. Насколько достоверна эта информация - не знаю.. Отправили запрос в КЗ, как будет время займемся обменом.

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Был только что на Чкалова 1 , мои узбекские права 2014 года обмену не подлежат (( сказали все не соответствующие венской конвенции не меняют .

20.11.2013 записался на подачу заявления +РВП
7.02.2014 успешно сдал все документы
10.06.2014 принято положительное решение по РВП
15.07.2014 получил свидетельство.
11.09.2014 вылетаю в Екатеринбург.

27.09.2014 проставил РВП и регистрацию на 3 года

11.10.2014 сдал документы на гражданство....

29.01.2015 получил ответ по гражданству и сдал документы на российский паспорт

7 .03. 2015  получил паспорт РФ !

Ссылка на комментарий

Какого года права?

20.11.2013 записался на подачу заявления +РВП
7.02.2014 успешно сдал все документы
10.06.2014 принято положительное решение по РВП
15.07.2014 получил свидетельство.
11.09.2014 вылетаю в Екатеринбург.

27.09.2014 проставил РВП и регистрацию на 3 года

11.10.2014 сдал документы на гражданство....

29.01.2015 получил ответ по гражданству и сдал документы на российский паспорт

7 .03. 2015  получил паспорт РФ !

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома открепил тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...