Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Игорь Слюняев: В Программе Переселения Соотечественников Участвуют Уже 39 Регионов Рф


sanmail@sergei

Рекомендуемые сообщения

000007.jpg

Правительство Российской Федерации на заседании 28 ноября рассмотрело вопрос «О ходе реализации региональных программ переселения, включенных в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом».

С докладом на эту тему выступил министр регионального развития РФ Игорь Слюняев.

Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, действующая с 2006 года, даёт возможность пополнения страны новыми гражданами, знающими русский язык и культуру, легко интегрирующимися в принимающий социум.

На 1 января 2013 года соотечественников приняли 40 субъектов Российской Федерации, прибыло 125,5 тыс. человек, в том числе рекордное количество в 2012 году – 63 тыс. человек.

Глава Минрегиона напомнил, что Указом Президента РФ от 14 сентября 2012 года № 1289 была утверждена новая редакция Госпрограммы, которая претерпела ряд существенных изменений:

- программа стала бессрочной;

- в ней определен состав семьи участника;

- ликвидирована привязка к месту работы, появилась возможность для переселения у предпринимателей и студентов;

- изменился подход к делению территорий вселения;

- до 3 месяцев сократился срок согласования федеральными органами власти проектов региональных программ.

- На сегодняшний день в Минрегион поступило на рассмотрение 57 проектов региональных программ переселения соотечественников, 45 из них согласованы распоряжениями Правительства и 39 окончательно утверждены субъектами Российской Федерации, - сообщил Игорь Слюняев. При этом целевой показатель по количеству участвующих субъектов РФ на 2013 г. – 30, на 2014 г. – 40, на 2015 г. – 45, на 2016-2017 гг. – 50.

В рамках реализации новых региональных программ до 1 ноября т.г. переселились уже более 24 тысяч соотечественников (целевой показатель на 2013 год – 25 тысяч).

Всего же за 2013-2017 годы планируем оказать содействие в переселении в Российскую Федерацию 225 тысячам человек.

Большинство переехавших участников Государственной программы и членов их семей трудоустроены. В среднем доля трудоустроившихся составляет 60–70% от числа трудоспособных соотечественников. Что касается жилищного обустройства, то подавляющее большинство переселенцев арендуют жильё или проживают у родственников.

Свыше половины переселившихся в 2013 году – славянской национальности. Большинство приезжает в Россию из Узбекистана, Казахстана, Армении, Молдавии, Украины, и Киргизии.

- Особое значение мы придаем привлечению переселенцев на территории, имеющие стратегическое значение с точки зрения национальных интересов государства. Это регионы Дальнего Востока и Забайкалья: Республика Бурятия, Забайкальский, Камчатский, Приморский и Хабаровский края, Амурская, Иркутская, Магаданская, Сахалинская области, Еврейская автономная область. Мы планируем принять здесь вдвое больше соотечественников, чем в предыдущие годы. И нацеливаем на это свои информационные и медийные мероприятия, – сделал акцент И.Н.Слюняев.

По новым правилам на территориях приоритетного заселения государственные гарантии и социальная поддержка предоставляются в полном объеме. «Подъёмные» для участников составляют 240 тысяч рублей, для членов их семей – 120 тысяч рублей. Соотечественники, переселяющиеся в другие регионы, получают значительно меньше: 20 тыс. рублей – участнику Госпрограммы и по 10 тыс. рублей – членам его семьи.

На 2013 год объём финансирования Государственной программы составил более 1 млрд. рублей. С 2014 года предусмотрено существенное увеличение финансирования – почти до 3 млрд. рублей ежегодно.

По информации Министерства регионального развития РФ

Источник : http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

http://www.rusinkg.ru/article/6-obshchestvo/989-igor-slyunyaev-v-programme-pereseleniya-sootechestvennikov-uchastvuyut-uzhe-39-regionov-rf

Ссылка на комментарий


Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...