Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане


Оксаа

Рекомендуемые сообщения


@Alexeyka1234 я отправлял авиа (наверное, зря) пересылкой с Омска. Шло три недели. "В пути и ничего конкретного" - такого не может быть... Там обычно есть хоть какие-то точки на пути следования. У меня оно долго было в Москве:facepalm:. Подождите ещё неделю, можете поставить приложение от Почты РФ, и там подать на розыск своего отправления. А так две недели-это мало, надо ещё подождать...

Ссылка на комментарий
37 минут назад, Данил79 сказал:

Подождите ещё неделю, можете поставить приложение от Почты РФ, и там подать на розыск своего отправления. А так две недели-это мало, надо ещё подождать...

 

Если я не ошибаюсь, то на чеке вместе с трек номером у меня было написано что гарантированный срок доставки 60 дней (заказное, не авиа), а это значит что раньше не имеет смысла подавать на розыск.

Ссылка на комментарий

@kirill.pankrashev я про то, что в приложении есть форма обращения к консультанту. Отвечают быстро, сразу видно что ответили. Правда, иногда не по существу... Там тоже можно поинтересоваться судьбой отправления. Надо их тормошить всеми возможными способами, а то так и будут по два месяца всем пересылать и делать вид, что работают.

Ссылка на комментарий

@Данил79 Тут ведь проблема может быть не только в почте России, но и Казахстана. Мое письмо неделю весело где-то на границе (судя по статусу) и кто его держал не понятно.

Ссылка на комментарий

Жду когда перечислят пенсионные. Когда надо подавать на инфляционные. Можно ли через полгода подать?

30.01.2016 Встали в электронную очередь на подачу документов в Астане на 29.02.2016

29.02.2016 Подали документы в ВГ в Астане - Свердловская область - 06.05.2016 Получен положительный ответ по электронной почте

19.05.2016 Получено свидетельство участника ГП

03.06.2016 Встали на МУ в Екатеринбурге 04.06.2016 Активировал свидетельство участника ГП (на РВП сдавать в конце августа), вернулся в РК

29.08.2016 Сдача на РВП в Екатеринбурге (ждем 2,5 месяца) - 31.10.2016 Получен положительный ответ по РВП - 02.11.2016 Проставлен штамп РВП

09.11.2016 Пройдена дактилоскопия, регистрация по месту жительства по РВП

23.12.2016 Поданы документы на гражданство (ждем 3,5 месяца) 21.03.2017 Решение: Удовлетворить просьбу.

29.03.2017 Сдал на паспорт гражданина РФ.

Ссылка на комментарий

Подал на выплату госгарантий. Лично, в славном городе Темиртау.

Сначала в налоговой заполнял заявление на ИИН нерезидента. Потребовалась выписка нотариальная паспорта (две страницы-где написано РФ и с фото), нотариальная копия ИНН. Миграционка тоже была с собой. В заявлении указал ИНН РФ, что сразу потребовало копию (может зря указал :-)). Остальное в заявлении несложно. При приёме заявления дополнительно после выяснения, что имелась недвижимость, потребовалась корректировка в их данных о снятии начисления налогов по этой недвижимости. Плюс закрыли/аннулировали мой старый ИИН, на что тоже надо заполнить заявление. Результат через три дня в виде мрачной бумажки.

Далее в банке открывать счёт. Объяснил для чего и куда. Потребовался паспорт, ИИН, миграционка. Все копии там делали сами. Обязательно должны быть в результате реквизиты/уведомление об открытии счёта и выписка со счёта - две бумажки. Потратил кучу времени и нервов на эту простую процедуру...

Затем в ГЦВП. Надо иметь при себе простые копии - страниц паспорта на одном листе бумаги, как писал раньше, ИИНа; две бумажки с банка (оригиналы). Заявление заполняем по месту под чутким руководством сотрудника. 

В итоге: 18 июля принято, с 10 по 15 августа можно узнавать начислено ли и сколько, после 20 сентября - в банке о переводе денег.

Ждёмс....

Ссылка на комментарий

Написал в блог Председателя Правления ЕНПФ следующее. Буду ждать ответа. 

 

Здравствуйте! У меня больше не вопрос, а предложения связанные с правоприменительной практикой НПА о пенсионном обеспечении.
Согласно Правилам осуществления пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов из единого накопительного пенсионного фонда, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 02.10.2013г. №1042 при передаче заявления через средства почтовой связи документ, удостоверяющий личность получателя, а также подпись получателя в заявлении нотариально свидетельствуются. На практике это означает необходимость нотариально заверять все страницы заграничного паспорта у которого, например российского, 46 страниц! Какая необходимость нотариального заверения всего ЗАГРАНИЧНОГО паспорта, который по своей сути, кроме информации о визах не содержит? Неужели недостаточно будет титульной страницы? Если подойти мудро к этому вопросу и с желанием войти в положение людей, которым приходиться платить бешеные деньги в пустую, как за нотариальное заверение, так и за вес этой макулатуры, то очевиден ответ - 47 заверенных страниц макулатуры ни кому не нужен! Прошу, Вас дать поручение вашей юридической службе изучить этот вопрос и вынести его в установленном порядке на рассмотрение Правительства РК при дальнейшей нормотворческой деятельности. Из жизни, в России нотариально заверить заграничный паспорт стоит около 11 тысяч тенге. В семье на выплаты подают минимум 2-а человека. Это 22 тысячи тенге, плюс оплата веса на почте! В дальнейшем, эти пустые страницы складируются у вас, занимая место. Рационально? Очевидно, что нет. Мы уже сделали перевод, но очень хотелось бы помочь людям в будущем избежать ненужных трат. Спасибо.

 

Ссылка на комментарий

Может писали здесь, но маленький лайффак:rolleyes: Как получите заграничный паспорт, сделайте его заверение сразу! Для переселенцев в Калининград очень актуально, поскольку многие стремятся сразу в Польшу, в Германию. А наличие визы в паспорте навязывает дополнительные расходы, так как надписи на ней придётся переводить и заверять, а ещё будет листок с переводом пришит к паспорту и все 10 лет болтаться. Местные подсказали.

Ссылка на комментарий
1 час назад, kzman сказал:

И можно вопрос. Кто получал, через почту. В Казахстане открыт счёт в банке, ещё до оформления ПМЖ. Могу указать в заявлении этот счёт, без оформления ИНН нерезедента?

Упс! Сам нашёл ответ в трафарете бланка заявления скаченный с сайта ЕНПФ. Такшта могём!

 

52094d95782500dd32f2becef77b1d44.pdf

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Данил79 сказал:

 

При приёме заявления дополнительно после выяснения, что имелась недвижимость, потребовалась корректировка в их данных о снятии начисления налогов по этой недвижимости.

 

Хм, это что-то новенькое. Не читала про такое. А если что-то вылезет, тогда что? 

 

2 часа назад, Данил79 сказал:

 

и выписка со счёта

Это чтотакое и что там написано?

 

1 час назад, kzman сказал:

Может писали здесь, но маленький лайффак:rolleyes: Как получите заграничный паспорт, сделайте его заверение сразу! Для переселенцев в Калининград очень актуально, поскольку многие стремятся сразу в Польшу, в Германию. А наличие визы в паспорте навязывает дополнительные расходы, так как надписи на ней придётся переводить и заверять, а ещё будет листок с переводом пришит к паспорту и все 10 лет болтаться. Местные подсказали.

Тоже вопрос. А зачем делать перевод и пришивать его к заграннику? не совсем по теме это, но поясните. 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
Только что, Гость_я сказал:

А зачем делать перевод и пришивать его к заграннику? не совсем по теме это, но поясните. 

Так гласят правила утверждённые Правительством КЗ. Если у Вас на странице будет, например виза на немецком, то её нужно перевести на русский, либо на казахский и этот перевод заверить, а нотариус этот перевод пришлёпывает к паспорту. Отдельно не даёт.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Гость_я сказал:

А зачем делать перевод и пришивать его к заграннику?

Нотариус не может заверить без перевода, если есть отметки на иностранном языке.
Это первое о чём спрашивали нотариусы при заверении заграна.

так-что лучше заверять нотариально загран, пока он чистый ))

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, kzman сказал:

Отдельно не даёт.

я была в этом уверена, пока одна форумчанка не сообщила, что она делала переводы и попросила их не пришивать. Если честно, я даже не догадалась об этом попросить ибо была уверена, что пришивают обязательно. Жаль. Теперь всю жизнь с этими бумажками таскаться мне и детям (свидетельства о рождении и браке)... 

 

А на счет заверения. Вчера я лично прозванивала несколько нотариусов. Нашла где за 600 рублей сделают просто копию казахстанского паспорта, и заверят ее. Не перевода. Хотя многие говорят, что только перевод. 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Гость_я сказал:

Нашла где за 600 рублей сделают просто копию казахстанского паспорта

В каком регионе? Идёт ли речь о новом загран паспорте, или старого образца? 

6 минут назад, Гость_я сказал:

что пришивают обязательно

Мы просили, нам отказали. Плюс сказали, что так не будет необходимости переводить вновь и платить.

Ссылка на комментарий
14 минуты назад, kzman сказал:

В каком регионе? Идёт ли речь о новом загран паспорте, или старого образца? 

речь идет о казахстанском паспорте и заверении его в Санкт_Петербурге

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

@Гость_я По налогам всё обыденно... Квартиру продали по доверенности, в налоговой были, но в отделе, который занимается налогами от продажи. А по налогам на машину, квартиру, земельному надо отдельно уведомлять... Может мало времени прошло после продажи.

У меня эти налоги были оплачены за прошлый год. Думал, что заставят за половину текущего, но ничего не сказали.

По поводу выписки, я думаю, что мне не повезло с банком и менеджером. В обычной ситуации все всё знают... Там более расширенная информация по счёту и держателю. А в ГЦВП мне сказали: " Без выписки мы не видим, что счёт открыт на нерезидента, поэтому не примем!"

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Гость_я сказал:

речь идет о казахстанском паспорте и заверении его в Санкт_Петербурге

походу нас кинули. Сейчас буду разбираться. Уже позвонил в одну контору, цену назвали 900 рублей, я отдал 4000 за два паспорта. Отпишусь. 

Ссылка на комментарий

@kzman я звонила в разные нотариусы. Во многих называют одну и ту же сумму за весь паспорт - 1320 рублей. Такса что ли...

В другом сказали так: нотариальное заверение перевода паспорта стоит 70 р страница. У меня 15 страниц в переводе. Вот и считайте. 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
В 10.07.2017 в 13:28, stoch сказал:

Сегодня подал на выплаты из ЕНПФ.

Напомню, я сделал выписку на ПМЖ позже чем получил паспорт РФ и уведомление о принятие в гражданство (выписался почти через 2 месяца после того, как на сайте появилось решение). Все страшные вещи написанные тут (якобы енпф каким-то чудом узнает о втором гражданстве и.т.д.) оказались надписью на заборе. 

По факту, важно, чтобы миграционная полиция в базе поставила отметку выезд на ПМЖ. Именно эти сведения (процедура выезда на ПМЖ) проверят ЕНПФ в базе. Сотрудники ЕНПФ рассказывают, что были случаи, когда миграционная полиция не ставила в базе статут выезд на пмж (хотя процедура была пройдена) и по этой причине пенсионный орган отказывал в выплатах, далее люди обращались в миграционную полицию и этот учет устраняли.

Всем рекомендую безусловно вытаскивать свои бабосы, даже если сумма не значительная. Вся процедура занимает примерно 30 минут на человека.

Удачи.

 

 

Добрый день, а если процедуры все пройдены, но статуса о "выезд на ПМЖ" в ЕНПФ нет, после обращения в миграционную службу, как долго они все это рассматривают? 

Ссылка на комментарий

@Liliay я звонил в контакт - центр енпф по этому вопросу. Они говорят, что синхронизация с базой миграционщиков происходит в течение 1-2 месяцев, но сейчас что-то внедряют и эти процедуры должны делаться более быстро. Это со слов оператора контакт - центра, сам лично не знаю какие процессы там происходят. А так, наверное, нужно обращаться в  миграционную полицию по этому вопросу.

 

16.12.16 - Подача на гражданство в Омск  | 15.03.17 - Подача на РВП в Новосибирск

06.03.17 - Принято решение                            | 06.06.17 - Принято решение об РВП

11.05.17 - Первый паспорт                              | 03.07.17 - Подача на гражданство в Новосибирске                  

12.05.17 - Второй паспорт                                02.10.17 - Решение по гражданству принято

23.05.17 - Подача на загранпаспорт             25.10.17 - Принята присяга

03.07.17 - Загран паспорт  получен               26.10.17 - Первый паспорт

10.07.17 - Подача на выплаты из ЕНПФ        03.11.17 - Второй паспорт

14.07.17 - Деньги на счету                               24.01.18 - Загран паспорт  получен

Группа в мессенджере "Телеграмм" по переселению соотечественников из Казахстана в Новосибирск t.me/v_novosibirsk

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, stoch сказал:

@Liliay я звонил в контакт - центр енпф по этому вопросу. Они говорят, что синхронизация с базой миграционщиков происходит в течение 1-2 месяцев, но сейчас что-то внедряют и эти процедуры должны делаться более быстро. Это со слов оператора контакт - центра, сам лично не знаю какие процессы там происходят. А так, наверное, нужно обращаться в  миграционную полицию по этому вопросу.

 

были в миграционке, там сказали, так как вы получили красный паспорт раньше чем сделали выезд на ПМЖ, вам нужно сделать розовое удостоверение, (вот только не понятно для чего?????, выезд на ПМЖ ведь уже сделан!) сказали что для консультации нужно ехать в ЦОН..... что то я вообще ничего не поняла  

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Liliay сказал:

были в миграционке, там сказали, так как вы получили красный паспорт раньше чем сделали выезд на ПМЖ, вам нужно сделать розовое удостоверение, (вот только не понятно для чего?????, выезд на ПМЖ ведь уже сделан!) сказали что для консультации нужно ехать в ЦОН..... что то я вообще ничего не поняла  

 

Вы сначала оформили красный паспорт, потом делали выписку на пмж?

 

если сделать выписку на пмж после положительного решения о гражданстве но до получения паспорта. пенсионные отдадут? 

20,02,2017  - Подали документы на ГПП (Саратовская область)  в ВГ Алматы

28,03,2017  - Принято положительное решение (пришло письмо счастья)

18,04,2017  - Получили на руки зеленую книжку переселенца

12,05,2017  - Записались на подачу на РВП  в  г.Алматы 

05,06,2017  - Сдали документы на РВП в консульство в г.Алматы

26,09,2017 - Проставили РВП

29,09,2017 - Подали на гражданство

 

 

flagmap.php?visited=EGFIFRDEITNLRUSECHIL

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...