Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане


Оксаа

Рекомендуемые сообщения


Расскажу свою историю получения пенсионки, получил заграны старого образца без отчества в новосибе, сделал копию нот. заверения, предварительно распечатал паспорта, на одной странице - два разворота паспорта . Заверение стоило 190 руб/паспорт.

Заверения подписи в заявлении 1200 руб/ заявления и копию реквизитов счета со сбербанка. 

Также снял копию с листка убытия, разрешения на выезд и копию договора с енпф.

Отправлял через сдэк , доставка 3 дня, стоимость 1250 руб. В один конверт положил 2 пакета документов - на себя и жену. Отправил 31.10.17, получили в енпф Алматы 2.11.17.

 

Жена получила свои деньги 10.11.17 в 19:15 (мск)

Мне пришли 14.11.17 в 19:55 (мск).

 

Ну все, вроде эпопея закончилась!

 

Всем удачи!

Ссылка на комментарий
Васютина Татьяна

Здравствуйте. Поделитесь опытом пожалуйста, для смены статуса ( был выход из гражданства) на ПМЖ, оформляли ВНЖ в Казахстане, вот сдали документы на выписку, подскажите пожалуйста у кого какие сроки после получения листка убытия и изменения в базе физических лиц, боюсь не успеть до конца года, а там уже говорят не будут выплачивать на руки

 

Ссылка на комментарий

Добрый день Всем! Подскажите пожалуйста есть ли такие кто получал внутренний паспорт в РФ, приехал назад в РК и делал загранпаспорт в Казахстане в Консульстве РФ из переселенцев чтобы забрать пенсионные в РК? Какие нужны для этого документы и сколько по времени делается паспорт? Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Васютина Татьяна сказал:

там уже говорят не будут выплачивать на руки

Изменение будет только это:

 с нового 2018 года, пенсионный возраст женщин будет увеличен:

с 1 января 2018 года — до 58,5 лет.

с 1 января 2019 года — до 59 лет.

с 1 января 2020 года — до 59,5 лет.

с 1 января 2021 года — до 60 лет.

с 1 января 2022 года — до 60,5 лет.

с 1 января 2023 года — до 61 года.

с 1 января 2024 года — до 61,5 года.

с 1 января 2025 года — до 62 лет.

с 1 января 2026 года — до 62,5 лет.

с 1 января 2027 года — до 63 лет

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Васютина Татьяна сказал:

а там уже говорят не будут выплачивать на руки

А еще говорят что есть жизнь на Марсе...

Если бы вы почитали несколько последних страниц этой темы, то увидели бы, что почти на каждой говорится, что это всего лишь проект. В силу он еще не вступил и неизвестно когда вступит. О нем уже несколько лет говорят, и только. 

https://news.mail.ru/politics/31641106/?from=newsapp

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий

Кто знает? Для получения пенсионных имеет ли значение, когда была выписка на ПМЖ. Просто выписка будет к середине декабря и на неделю позже гражданство. А в паспорте РФ я читала, что проставляют дату от принятия гражданства, а не выдачи паспорта. При таком раскладе возможно получить пенсионные?

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Mariaaa сказал:

читала, что проставляют дату от принятия гражданства, а не выдачи паспорта. П

В паспорте будет указан день, когда паспорт отпечатают для вас. К слову, у моего мужа срок вынесения гражданства 6.09.2017. присягу принял 9.11.2017, паспорт отпечатан 8.11.2017. получил его в день присяги.

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Mariaaa сказал:

Кто знает? Для получения пенсионных имеет ли значение, когда была выписка на ПМЖ.

Имеет значение, если Вы сможете подать на пенсиооные быстрее, чем изменится статус в ГБД ФЛ.

В паспорте будет дата его выдачи, а не принятия. Но это не имеет  значения, т.к. нужен загран, а его ещё получить надо.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Mariaaa сказал:

Кто знает? Для получения пенсионных имеет ли значение, когда была выписка на ПМЖ. Просто выписка будет к середине декабря и на неделю позже гражданство. А в паспорте РФ я читала, что проставляют дату от принятия гражданства, а не выдачи паспорта. При таком раскладе возможно получить пенсионные?

 

Нам проставили дату 7 дней от принятия гражданства.

Ссылка на комментарий

@Maxis Здравствуйте, подскажите такой момент: получив внутренний паспорт мы сдаем документы на загран паспорт ждем его месяц а может больше, а паспорт КЗ после получения внутреннего РФ нужно сдать в течении 30 дней не будет ли проблем с получением пенсионных если мы сдадим паспорта КЗ а потом будем ждать загран паспорта для подачи на пенсионные?

Ссылка на комментарий

@Alikmg, вообще по правилам КЗ паспорта надо сдать в теч 30 дней с момента принятия в гражданства, а не с момента получения внутреннего паспорта.

 

я для себя решил не сдавать КЗ паспорта, пока не полу пенсионку, мало ли, кто-то пишет, что после сдачи паспорта, статус может измениться и не получится снять пенсионку. Для меня важней получить пенсионку, в КЗ пока не собираюсь, поэтому тут не стал экспериментировать, но после одобрения гражданства отправил в консульство уведомление просто от руки на бумаге написал, уведомляю, что получил гражданства РФ. Отправил заказным письмом через почта рф, чеки сохранил, в них написано куда отправлено письмо и дата.

Ссылка на комментарий

@Maxis Здравствуйте, понятно. Так вообще если не сдашь вовремя паспорт КЗ что будет? если штраф то от кого его ждать от кз или рф? Кто сдавал паспорт позже 30 дней к примеру через 2-2.5 месяцев что было, ездили ли после этого в КЗ как на границе вопросов не возникало?

Ссылка на комментарий
В 20.10.2017 в 16:29, Ника М сказал:

Потому что кто сдает в консульство РК в РФ обычно не торопятся и не ограничены 30 днями, и могут сдать позже как удобно. Просто паспорта РК положено сдать не позже 30 дней, а если просрочить 30 дней и заехать в Казахстан, то штрафанут. 

если не успею сдать паспорт РК и заеду  по паспорту РФ могут штрафануть? и некоторые пишут что если сдать раньше чем подать на пенсионку то могут ее не отдать?

(выписались как положено из РК).

 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Подавали на загран 18 октября 2017г. в г. Екатеринбург .Был готов  10 ноября. За скорость не платили. Стандартная госпошлина 3500р. Т.е. итого срок изготовления и доставки с Москвы составил 23 дня!

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Nini сказал:

и некоторые пишут что если сдать раньше чем подать на пенсионку то могут ее не отдать?

Уже который раз проскакивает данная фраза, каким образом сдача казахских паспортов после установленной процедуры выписки на ПМЖ может повлиять на получение пенсионных?

В ближайшем будущем планирую получить российские паспорта и в максимально короткие сроки избавиться от казахских.

Туда ехали, за ними гнались. Оттуда едут, за ними гонятся. Какая интересная у людей жизнь!  ("Не бойся, я с тобой")

Ссылка на комментарий

Добрый день уважаемые форумчане,обновим инфу(много раз озвученную корифеями в данной теме выше) сведения о выписке на ПМЖ должны быть переданы сотрудниками МП в ГБДФЛ(государственная база данных физических лиц)для обозначения вашего статуса(сдача удостоверения личности),процессуально все выглядит логично(выписка на ПМЖ,затем Утрата гражданства РК) ЕНПФ(пенсионный фонд) при вашем обращении по поводу перевода ваших пенсионных начислений ориентируется на ГБДФЛ и последовательность изменения статуса,в случае нарушения последовательности отображения доков по причине безответственного отношения сотрудников МП или поспешности переселенца(были прецеденты)ЕНПФ вправе отказать в выплате,посему на данный момент эффективная схема такова...выписка на ПМЖ-паспорт РФ-загранник РФ-получение пенсионных-утрата гражданства РК и сдача загранника,если не поменяется законодательство,засим всем УДАЧИ!!!

Ссылка на комментарий
1 hour ago, Andrea69 said:

Уже который раз проскакивает данная фраза, каким образом сдача казахских паспортов после установленной процедуры выписки на ПМЖ может повлиять на получение пенсионных?

В ближайшем будущем планирую получить российские паспорта и в максимально короткие сроки избавиться от казахских.

Пройдите свой путь, потом поделитесь, другие будут идти по вашему пути, каждый сам выбирает... 

Ссылка на комментарий

Моя семья столкнулась с тем,что в гбд фл статус внж не могли поменять почти месяц(видимо пешком шли доки из кокчетава в астану),соответственно продлевали му в нашей мп.так,что торопится с нашими чинушами не стоит

Ссылка на комментарий

Добрый день ! Такой вопрос, заполняем заявление на получение пенсионных, отправлять будем по почте. Реквизиты Сбербанка все есть, кроме ИИК/IBAN. По идее данные сбербанка же у всех одинаковые, в интернете пишут что иик у российских банков отсутствует. Не подскажите где его брать ?

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...