Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

У моих родственников шахтеров,технологов нет такой пенсии,батарейки сели в калькуляторе.

Тссс по секрету 300 ктг на руки предложили... но я 20 лет проработал так - с 9 до 21 на работе еще и в выходные, тупо здоровье уже не тянет так пахать.

Стал Ипшником, денег меньше пенсионки ноль но хоть можно после того как в 23 часа закончил работу выключаешь телефон и можно поспать до 10 утра.

В Новосибе на такую ж работу зовут - 25 тыр на руки, пенсия в 65 тока светит. В печали.

7 минут назад, marussia сказал:

так еще пару лет назад всех обязали "добровольно" отказаться от половины пенсионных накоплений в пользу государства. :facepalm:

Конфисковали чтоль? Хотя лично мне пофиг - я и жена ПМЖ не можем оформить, утрата будет, по мне хоть бы потом какие копейки к пенсии с КЗ капали.

Ссылка на комментарий

21 минуту назад, лан лан сказал:

может есть еще какие то варианты вывести пенсионные накопления

пока только выписка на ПМЖ - гражданство РФ - загран РФ

Ссылка на комментарий

Для всех, кто еще не в курсе: почитайте судебную практику. И если хочется и можется, то можно отстоять свои интересы.  судя по решениям 2017 года, стаж после 2002 года, выработанный за пределами РФ в странах СНГ, суд обязывает ответчика - ПФР- засчитывать истцам, если последние предъявили подтверждающие документы. Так что пока что не надо паники, а нужно грамотно составить исковое заявление и идти отстаивать свои права. Не надо слушать, как всё херово и ничего не делать. Вот когда попытались сделать, не вышло, потом рвите на попе волоса, а до тех пор - это все переливание из пустого в порожнее.

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Гость_я сказал:

стаж после 2002 года, выработанный за пределами РФ в странах СНГ, суд обязывает ответчика - ПФР- засчитывать истцам

Да ерунда это - любая прокуратура и юрист ПФР пошлют вас лесом в пешее путешествие, ребята - вы забрали в КЗ свои пенсионные деньги, какого банана ПФР вам должен платить пенсию? Тут прокуроры материнский капитал отбирают а вы надеетесь на пенсию которую вы в России не заработали.

Ссылка на комментарий
В 06.02.2018 в 20:18, Гость_я сказал:

Для всех, кто еще не в курсе: почитайте судебную практику. И если хочется и можется, то можно отстоять свои интересы.  судя по решениям 2017 года, стаж после 2002 года, выработанный за пределами РФ в странах СНГ, суд обязывает ответчика - ПФР- засчитывать истцам, если последние предъявили подтверждающие документы. Так что пока что не надо паники, а нужно грамотно составить исковое заявление и идти отстаивать свои права. Не надо слушать, как всё херово и ничего не делать. Вот когда попытались сделать, не вышло, потом рвите на попе волоса, а до тех пор - это все переливание из пустого в порожнее.

Мне пришел ответ на запрос через сайт пфр: как быть со стажем в рк.1cb5987bd7d2.png

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

@Гость_я Я правильно понимаю, что теоретически они могут засчитать и стаж до 2002 года, и после него?

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
1 час назад, marussia сказал:

@Гость_я Я правильно понимаю, что теоретически они могут засчитать и стаж до 2002 года, и после него?

Да правильно. Но чаще всего отказывают, т к ПФР руководствуется законами рф, а не международными соглашениями, о которых в ответе выше говорится (а они по своему весу выше законов рф).

Я уже в беседке выкладывала ссылки на судебные решения. Людям засчитывали (суд выносил такие решения) стаж после 2002 года. Можете самостоятельно поискать на сайте судакт ру. Там удобный поисковик. Ищет по разным словам в запросах. Очень интересные попадаются случаи.

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Гость_я сказал:

Мне пришел ответ на запрос через сайт пфр: как быть со стажем в рк.

Мм - а вот что с баллами то делать? Они же собственно в рубли на пенсии переводятся? Стаж это как я понял просто чтоб в 60(55) выйти а не в 65(60).

Ссылка на комментарий
1 час назад, Гость_я сказал:

Да правильно. Но чаще всего отказывают, т к ПФР руководствуется законами рф, а не международными соглашениями, о которых в ответе выше говорится (а они по своему весу выше законов рф).

Я уже в беседке выкладывала ссылки на судебные решения. Людям засчитывали (суд выносил такие решения) стаж после 2002 года. Можете самостоятельно поискать на сайте судакт ру. Там удобный поисковик. Ищет по разным словам в запросах. Очень интересные попадаются случаи.

Видимо опять все зависит от региона, я заходил в наш ПФР спросил могу ли я с поездным стажем в 55 выйти на пенсию, сказали что в принципе могу, но мне еще 4 года  ждать нужно,  дай Бог чтобы ничего не поменялось .

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Bomba! сказал:

вот что с баллами то делать

Пока не знаю. Но я наткнулась на судебное решение, когда суд обязал ПФР сделать перерасчёт пенсии в пользу увеличения ее суммы на основании того, что истец платил страховые взносы в Казахстане после 2002 года. 

 Конкретно этим вопросом я не занималась. Я для начала решила выяснить вообще стаж засчитают (ну вот на данный момент времени, понятно, что через год уже всё может радикально поменяться, а что там через 10-15 лет будет вообще неизвестно), поэтому искала ответ на этот вопрос.

Теперь вот думаю, как справку в гцвп взять: на указанный на их сайте емеил письма не уходят, а через рубрику вопрос-ответ не спросить, тк запрашивает ЭЦП (ссссуки, в госорганах делают все, чтобы народ не обращался).

Может, кто из форумчан мог бы узнать и поделиться тут...

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Подскажите в каком лучше открывать счёт для получения пенсионых? Где меньше процент может...и по проще? Я так понимаю нужно открывать только в банках казахстана? Народный или Центркредит? Сбер и атф не пойдёт же?

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Сухоносенко сказал:

Здравствуйте! Подскажите в каком лучше открывать счёт для получения пенсионых? Где меньше процент может...и по проще? Я так понимаю нужно открывать только в банках казахстана? Народный или Центркредит? Сбер и атф не пойдёт же?

Можете  открыть счёт в любом банке. Сам открывал счёт в "Цесна Банк",когда подавал заявление в ЕНПФ,сотрудница мне сказала что между ЕНПФ и "Цесна Банком" у нас есть соглашение,при снятии денег со счёта (пенсионных накоплений),проценты банком не снимаются,был приятно удивлён,сам счёт открыть стоит 500 тг.

Ссылка на комментарий

@marussia стаж засчитывают и после 2002 г,если его не хватает,сложнее с пресловутыми баллами,которые зависит от вашей зп  и страховых взносов,если будет документальное подтверждение,то все ок, если нет то будет минималка

Ссылка на комментарий
Константин Рогов
15 часов назад, Гость_я сказал:

Пока не знаю. Но я наткнулась на судебное решение, когда суд обязал ПФР сделать перерасчёт пенсии в пользу увеличения ее суммы на основании того, что истец платил страховые взносы в Казахстане после 2002 года. 

 Конкретно этим вопросом я не занималась. Я для начала решила выяснить вообще стаж засчитают (ну вот на данный момент времени, понятно, что через год уже всё может радикально поменяться, а что там через 10-15 лет будет вообще неизвестно), поэтому искала ответ на этот вопрос.

Теперь вот думаю, как справку в гцвп взять: на указанный на их сайте емеил письма не уходят, а через рубрику вопрос-ответ не спросить, тк запрашивает ЭЦП (ссссуки, в госорганах делают все, чтобы народ не обращался).

Может, кто из форумчан мог бы узнать и поделиться тут...

Может письменный запрос отправите, чтобы справку дали, обязаны ответить, я перед тем, как удостоверение сдавать, выписку из енпф взял в цоне, но это наверное для них не документ

Ссылка на комментарий

Товарищи, заявление на выплату пенсионных обязательно заверять по заграничному паспорту? Или можно по внутреннему? Вылетело из головы :facepalm:

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий

Мы по внутреннему заверяли. 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, marussia сказал:

Товарищи, заявление на выплату пенсионных обязательно заверять по заграничному паспорту? Или можно по внутреннему? Вылетело из головы :facepalm:

 

Только внутренний удостоверяет личность на территории РФ.
 

P.S у меня знакомых отказались в 2 двух отелях заселить по заграну, живут всю жизнь в КЗ и не имеют внутреннего паспорта.
Объясняли,показывали ВНЖ,но отказали в заселении.
 

Ссылка на комментарий

В общем сегодня подготовила и отправила пакет документов в ЕНПФ. Обзвонила тучу нотариусов в Питере, тарифы везде одинаковые: 70 р. страница. :facepalm: Нашла по 50 р. за страницу или 100 р. за разворот, но копию паспорта дела дома. Итого заверение биометрического паспорта 2400 р. + заверение подписи 850 р. Помониторила курьерские компании. Самый оптимальный вариант по цене и срокам все-таки СДЭК - 910 р, срок доставки 2-3 рабочих дня. Почитала предыдущие рекомендации, и приложила к основному списку документов еще и копию договора с ЕНПФ. Теперь буду ждать. :blush2:

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий

 Доброго времени суток. Кто заполнял бланки для получения пенсионных выплат? Скачал бланк и скачал образец заполнения с сайта ЕнПф. С заполнением заморочка получилась. Реквизит тоже есть с Сбербанка России.  В строке ИИК/IBAN  Реквизиты банка  бенефициара  что вписывать, то же, что и вписывал  Реквизиты бенефициара:  ИИК/IBAN: (текущий/карточный счет)?

 А то на образце разные 20-и значные цифры... А в реквизите Сбербанка только один 20-и значный счет.

  Прикрепил образец.

 

 

Образец.pdf

Ссылка на комментарий
35 минут назад, Попутчик сказал:

 Доброго времени суток. Кто заполнял бланки для получения пенсионных выплат? Скачал бланк и скачал образец заполнения с сайта ЕнПф. С заполнением заморочка получилась. Реквизит тоже есть с Сбербанка России.  В строке ИИК/IBAN  Реквизиты банка  бенефициара  что вписывать, то же, что и вписывал  Реквизиты бенефициара:  ИИК/IBAN: (текущий/карточный счет)?

 А то на образце разные 20-и значные цифры... А в реквизите Сбербанка только один 20-и значный счет.

 

В реквизитах бенефициара ИИК/IBAN: (текущий/карточный счет) это Ваш счёт.

В реквизитах банка бенефициара ИИК/IBAN: не заполняете,он отсутствует у Сбербанка.

2 часа назад, marussia сказал:

В общем сегодня подготовила и отправила пакет документов в ЕНПФ. Обзвонила тучу нотариусов в Питере, тарифы везде одинаковые: 70 р. страница. :facepalm: Нашла по 50 р. за страницу или 100 р. за разворот, но копию паспорта дела дома. Итого заверение биометрического паспорта 2400 р. + заверение подписи 850 р. Помониторила курьерские компании. Самый оптимальный вариант по цене и срокам все-таки СДЭК - 910 р, срок доставки 2-3 рабочих дня. Почитала предыдущие рекомендации, и приложила к основному списку документов еще и копию договора с ЕНПФ. Теперь буду ждать. :blush2:

 

Мы тоже копии дома сделали,заявления. Жду блин,работодатель прошлый мозги парит,бухгалтер сказала что отправила отчисления с расчётных 25.01,до сих пор не пришли,завтраками кормит.

Скажите у Вас тоже на копиях плохо видно перфорированные цифры на страницах?Нотариус не возникал?

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

 

В реквизитах бенефициара ИИК/IBAN: (текущий/карточный счет) это Ваш счёт.

В реквизитах банка бенефициара ИИК/IBAN: не заполняете,он отсутствует у Сбербанка.

 

 Спасибо большое. А то я тут инет лопачу сижу. Значит не надо.. Ну и славно.

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

Скажите у Вас тоже на копиях плохо видно перфорированные цифры на страницах?Нотариус не возникал?

Да, и чем дальше от первой страницы, тем хуже видно. Я тоже засомневалась, но нотариус только сверил каждую страницу с оригиналом, к копиям не придирался.

14 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

Жду блин,работодатель прошлый мозги парит,бухгалтер сказала что отправила отчисления с расчётных 25.01,до сих пор не пришли,завтраками кормит.

А они в курсе, что вы гражданство сменили? Можно ведь их припугнуть мин.труда. За 29.01 явно должны были упасть уже.

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Андрей_72 сказал:

 Спасибо! Вот, вот. Именно это и надо было узнать, что  строка ИИК/IBAN  Реквизиты банка  бенефициара  пропускается.

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...