Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане


Оксаа

Рекомендуемые сообщения


Только что, Ольга Д сказал:

@лан лан не знаю даже, зайдите на сайт енпф, там в режиме онлайн задайте вопрос, ответят.

если честно,я уже никому из сотрудников цона,енпф,загса,налоговой и тд, вообщем тех,от кого требуется какая то информация или работа -не верю)) уж до того они иной раз такую ахинею несут и доказывают в поте лица,что так правильно и никак иначе. Поэтому доверяю больше людям-Вам всем-старым\новым соотечественникам))).у кого есть какой то опыт в этих вещах! Мне так спокойнее и надежнее. Вы и поможете и подскажите,совет дадите,ссылкой поделитесь!!!

02-123

Ссылка на комментарий

 Кто забирал инфляционные? Много дел, чтобы их забрать? И где можно подать заявление на инфляционные, только в Астане или есть филиалы в других городах?

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Попутчик сказал:

 Кто забирал инфляционные? Много дел, чтобы их забрать? И где можно подать заявление на инфляционные, только в Астане или есть филиалы в других городах?

 

В каждом конечно есть.

Ссылка на комментарий

@Попутчик мы в декабре подали. Сделали инн, для этого заверили копию внутреннего паспорта с пропиской и копию просто российского инн. Ждали 3 рабочих дня. Потом открыли счет в казкоме и в тот же день дали карточку. Поехали в ГЦВП подали заявление, копии паспорта, вот не помню загран или внутреннего, если честно. 22 декабря подали, а 15 февраля получили.

@лан лан я просто онлайн несколько раз задавала вопросы, мне отвечали.

 

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Попутчик сказал:

Кто забирал инфляционные?

А стоит ли овчинка выделки? там вроде вот такая вилка процентная получается 0,2-2,5% от части накоплений в соответствующий период.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые! У меня к Вам вопрос:

1) муж получил паспорт РФ, хочет забрать пенсионные по доверенности ( через меня), у меня уже есть лист убытия, но я еще не выехала. подскажите как правильно оформить документы? что необходимо?

2) его пенсионные в Караганде, я на данный момент нахожусь в Петропавловске, смогу ли я получить здесь или надо обязательно ехать в Караганду?

3) инфляционные каким образом можно забрать? 

Спасибо за ответы

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Marj1605 сказал:

Здравствуйте уважаемые! У меня к Вам вопрос:

1) муж получил паспорт РФ, хочет забрать пенсионные по доверенности ( через меня), у меня уже есть лист убытия, но я еще не выехала. подскажите как правильно оформить документы? что необходимо?

2) его пенсионные в Караганде, я на данный момент нахожусь в Петропавловске, смогу ли я получить здесь или надо обязательно ехать в Караганду?

3) инфляционные каким образом можно забрать? 

Спасибо за ответы

 

Заграничный паспорт есть?

 

1) нотариально* засвидетельствованная копия заграничного паспорта

2) копия документа, удостоверяющего личность** поверенного/опекуна (попечителя), и оригинал для сверки;

3) оригинал нотариально* удостоверенной доверенности или ее нотариально* засвидетельствованная копия, либо в случае обращения опекуна (попечителя) – удостоверение опекуна (попечителя)/справка о назначении опекуном (попечителем);

4) сведения о банковском счете получателя.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, khamrus2014 сказал:

 вилка процентная получается 0,2-2,5% от части накоплений в соответствующий период.

Неправда! Скорее от 0 до 25%...

А стоит или нет - каждый решает сам!

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Данил79 сказал:

Неправда! Скорее от 0 до 25%...

А стоит или нет - каждый решает сам!

 Ксения писала ранее что получила 9% процентов,  29 апреля, 2015. Но до наших дней  цены еще более увеличились. Буду подавать по любому.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Marj1605 сказал:

скажите...мы не расписаны с мужем, это имеет значение при составлении доверенности? выходит...официально мы чужие люди

 

Конечно не имеет

Ссылка на комментарий

 Скажите, пенсионные по внутреннему паспорту РФ выдают в Казахстане или надо еще делать загран паспорт, чтобы их получить?

Ссылка на комментарий
Только что, +100500 сказал:

@Попутчик  Все движения такого характера в РК только по заграннику. Внутренний паспорт для РФ.

 Так значит загран придется делать?......

Ссылка на комментарий

@Попутчик Однозначно!

Только решите для себя какой именно (старого образца или нового).

Тут цена вопроса и время. Новые биометрич. вроде только в Москве делают.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, +100500 сказал:

@Попутчик Однозначно!

Только решите для себя какой именно (старого образца или нового).

Тут цена вопроса и время. Новые биометрич. вроде только в Москве делают.

 Мне чтобы в Казахстане пенсионные получить. А загран мне не нужен вообще-то.

Ссылка на комментарий

@Попутчик  Ну значит ещё один документ пойдёт в копилку ))

А загранник не сегодня, так завтра понадобится. Изготавливается к тому же целый месяц.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, +100500 сказал:

@Попутчик  Ну значит ещё один документ пойдёт в копилку ))

А загранник не сегодня, так завтра понадобится. Изготавливается к тому же целый месяц.

 И стоит 3500 р. Но вроде есть ускоренный процесс изготовления заграника, да и там вроде тоже заморочки. А мне надо бы до 20 марта в Казахстан попасть, жену забрать и пенсионные по ходу. Не судьба видать....

Ссылка на комментарий
1 час назад, Попутчик сказал:

 И стоит 3500 р. Но вроде есть ускоренный процесс изготовления заграника, да и там вроде тоже заморочки. А мне надо бы до 20 марта в Казахстан попасть, жену забрать и пенсионные по ходу. Не судьба видать....

 

Через Госуслуги 30% скидка.Но ускоренного нет нигде,30 дней!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Попутчик сказал:

 И стоит 3500 р. Но вроде есть ускоренный процесс изготовления заграника, да и там вроде тоже заморочки. А мне надо бы до 20 марта в Казахстан попасть, жену забрать и пенсионные по ходу. Не судьба видать....

Это пока 3500. Планируется вроде увеличить до 5000 взрослый и 2500 детский.

Ускоренного нет. Если только блата нет.

Ссылка на комментарий
В 18.02.2018 в 01:44, Попутчик сказал:

 Ксения писала ранее что получила 9% процентов,  29 апреля, 2015. Но до наших дней  цены еще более увеличились. Буду подавать по любому.

Ну вот к примеру у меня 500000 тг. За прошлый год официальная инфляция ниже уровня доходности ПФ, значит за прошлый год инфляционные не начислят. По предыдущим годам не знаю какова ситуация. Даже если кто-то 9 % получил, то в моей ситуации это около 40-50 тыс. тг. Я на дорогу туда-обратно плюс нотариусы и прочее больше потрачу.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, khamrus2014 сказал:

Ну вот к примеру у меня 500000 тг. За прошлый год официальная инфляция ниже уровня доходности ПФ, значит за прошлый год инфляционные не начислят. По предыдущим годам не знаю какова ситуация. Даже если кто-то 9 % получил, то в моей ситуации это около 40-50 тыс. тг. Я на дорогу туда-обратно плюс нотариусы и прочее больше потрачу.

Для начала считается разница между инфляцией и доходностью фонда.

Далее, перерасчет должны будут сделать за каждый год, а не на конечную сумму.

Как пример. Инфляция 9%, а доходность фонда 5%, вам доначислят за ЭТОТ год 4%

И так из года в год доначисление. Чем больше стаж, (лет отчислений) тем за большие периоды будет перерасчет.

Жаль это все без капитализации происходит :hihi:

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...