Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Вопрос по отправке документов в ЕНПФ почтой.

Вчера узнала, что заверить весь загран у нотариуса стоит 3680 руб. (Екатеринбург). И то, делают не все нотариусы, некоторые только разворот (160 руб.)

Как пояснили в ЕНПФ, возможно заверить разворот с фото, при условии, что нотариус напишет "свидетельствую верность копии с подлинником/оригиналом документа".

Нотариус сказал, что может сделать только выписку, но с такой формулировкой ЕНПФ возвращает.

Вопрос, кто-нибудь находил в Екатеринбурге нотариуса, который может заверить разворот заграна как копию а не выписку? Либо считает разворот как 1 страницу, а не каждую страницу отдельно?

Ссылка на комментарий

Этот вопрос периодически здесь возникает, не соглашаются нотариусы на это. Так как это у них считается нарушением, ну и деньжат по больше рубануть они не откажутся.

Ссылка на комментарий

Добрый день. Столкнулась с тем, что не отдают пенсиоку, т.к. статус стоит в базе данных потеря гражданства!!!

Все сделала как положено, сначала выписалась на ПМЖ, получила гражданство РФ, паспорт внутренний, сдала паспорт РК в консульство на территории РФ, получила загран.паспорт РФ, приехала за пенсионкой. С моей стороны "косяков" нет.

В миграционной говорят, не успевают обрабатывать данные, прошла уже 2 месяца (разрешение на выезд получено 20.12.2017г.)

Что делать? Куда идти?

Ссылка на комментарий

Да, печально все это.Я получила выписку 28.12.17, статус стоит правильный.

Удо было действительным еще 1,5 мес.Каз.паспорт еще не сдала.Может быть, поторопились со сдачей каз.паспорта, поэтому утрата гражданства в базу попала быстрее, чем выезд на пмж.

Нужно обратиться на mvd.gov.kz с просьбой разобраться и изменить статус в базе.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Darya Scherbakova сказал:

Вчера узнала, что заверить весь загран у нотариуса стоит 3680 руб. (Екатеринбург).

 

Неделю назад заверял в Магнитогорске, посчитали за разворот (две страницы) 950 руб. весь паспорт. 

Получается если каждую страницу, то это 1800 руб, но ни как не 3680 :ahuet:

Просил тоже сделать первую страницу как копию, везде отказ.

За то когда супруга позавчера сдавала свои и мои документы в ЕНПФ, ей сказали - вам деньги девать некуда, чё тут не заверила. А мне КЗ нотариус первую страницу заверял всего за 400 тенге.

Вот и думай, где найдёшь, где потеряешь.

1 час назад, Настасийка сказал:

сдала паспорт РК в консульство на территории РФ,

 

1 час назад, Настасийка сказал:

(разрешение на выезд получено 20.12.2017г.)

Я на такой случай делал копии со всех документов.

Попробуйте обращаться в вышестоящие органы с копиями выписки на ПМЖ, со справкой о сдаче паспортов из консульства и т.д.

Если всё по правилам - должны поменять статус, только это потерянное время.

У нас разрешение на выезд получено 24.11.2017г., паспорта я сдал в Омске 10 января, сразу после НГ праздников. Супруга тоже была перепугана, что статус будет не тот, но всё делали по порядку и она сдала документы на пенсионные (статус тёща периодически узнавала там в КЗ у нотариуса)

Туда ехали, за ними гнались. Оттуда едут, за ними гонятся. Какая интересная у людей жизнь!  ("Не бойся, я с тобой")

Ссылка на комментарий

@Настасийка а можете сказать по шагам, когда Вы получили выезд на ПМЖ, когда получили присягу, паспорт РФ, сдали паспорт КЗ?

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий
46 минут назад, Andrea69 сказал:

Неделю назад заверял в Магнитогорске, посчитали за разворот (две страницы) 950 руб. весь паспорт. 

у нас 80 рублей одна страница, а их 46...

 

Еще вопрос, обязательно ли оформлять ИИН, если получать пенсионку самостоятельно в КЗ?

В списке документов его нет, однако все знакомые его зачем то оформляют. Почитала, вроде как для открытия счета,но у нас ведь есть счет РФ. Подскажите, пожалуйста

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Darya Scherbakova сказал:

у нас 80 рублей одна страница, а их 46...

 

Еще вопрос, обязательно ли оформлять ИИН, если получать пенсионку самостоятельно в КЗ?

В списке документов его нет, однако все знакомые его зачем то оформляют. Почитала, вроде как для открытия счета,но у нас ведь есть счет РФ. Подскажите, пожалуйста

вот этим вопросом недавно тоже была озадачена! перекинут ли деньги на счет в РФ,при личном обращении в ЕНПФ! По здешнему совету обратилась к помощнику,что в онлайне на сайте ЕНПФ, спросила, а могу ли я прийти сама,всё сдать, а счет указать российский, а не казахстанский! сказала -можете хоть какой счет, от куда хотите))только укажите валюту перевода. перекинут по курсу, а вот если все таки в кз счет откроете,то сказала ,что деньги переведут строго в тг

02-123

Ссылка на комментарий

@Настасийка если вы или кто либо из родных в кз то напрямую обратитесь со всеми доками в департамент мп мвд рк на площади тауелсыздык или если нет возможности то письмом вышлите 

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Zorina.olesya сказал:

После получения гражданства можно на пенсионные через год подать? Или есть какие-то сроки?

Я подала через год после получения гражданства. Отправляла документы почтой. Всё получила (письмо шло 13 дней, а через 10 дней после того как фонд получил моё письмо, мне поступили деньги на карту. 

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Andrea69 сказал:

Вчера узнала, что заверить весь загран у нотариуса стоит 3680 руб. (Екатеринбург).

Я делала запрос в пенсионку. Мне дали такой перечень документов для подачи заявления по почте:

 

"...При передаче документов посредством почтовой связи необходимо представить в ЕНПФ:

·         заявление о назначении пенсионных выплат установленной формы (далее - заявление), в котором подпись получателя нотариально свидетельствуется;

·         нотариально засвидетельствованную копию заграничного паспорта гражданина Российской Федерации (допускается представление копий страниц паспорта, содержащих отметки);

·         сведения о банковском счете получателя."

 

Т.е, как я поняла из вышеизложенного, допускается представление копий только тех страниц, где есть отметки и не надо заверять пустые страницы. Или я неправильно поняла этот пункт? Как считаете?

Люблю тебя, Петра творенье, люблю твой строгий, стройный вид, Невы державное теченье, береговой её гранит...
28.01.2016 - сдала документы в ВГ                                                                      12.08.2017 - принято решение по РВП                                                      

10.03.2016 - получила Свидетельство участника программы                                 25.09.2017 - сдала документы на гражданство (детей без РВП вписала в свое заявление)

10.06.2017 - выезд в регион вселения для подачи документов на РВП                  19.12.2017 - принято положительное решение по гражданству

                                                         09.02.2018 - получение паспорта гражданина РФ!

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
4 минуты назад, Ole4ka сказал:

Т.е, как я поняла из вышеизложенного, допускается представление копий только тех страниц, где есть отметки и не надо заверять пустые страницы. Или я неправильно поняла этот пункт? Как считаете?

 

Сделают,называется выписка из документа.В РФ нотариус напишет выписка верна,копия не напишет,а в ЕНПФ не примут со словом выписка.

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

Сделают,называется выписка из документа.В РФ нотариус напишет выписка верна,копия не напишет,а в ЕНПФ не примут со словом выписка.

Как тут все заморочено :facepalm: Деньги на переселенцах рубят, только щепки летят.

Люблю тебя, Петра творенье, люблю твой строгий, стройный вид, Невы державное теченье, береговой её гранит...
28.01.2016 - сдала документы в ВГ                                                                      12.08.2017 - принято решение по РВП                                                      

10.03.2016 - получила Свидетельство участника программы                                 25.09.2017 - сдала документы на гражданство (детей без РВП вписала в свое заявление)

10.06.2017 - выезд в регион вселения для подачи документов на РВП                  19.12.2017 - принято положительное решение по гражданству

                                                         09.02.2018 - получение паспорта гражданина РФ!

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
5 минут назад, Ole4ka сказал:

Как тут все заморочено :facepalm: Деньги на переселенцах рубят, только щепки летят.

 

Никто не рубит,тарифы разные в областях,мы на 2 заявления и 2 паспорта с отправкой отдали 1600 рублей.
 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Никто не рубит,тарифы разные в областях,мы на 2 заявления и 2 паспорта с отправкой отдали 1600 рублей.
 

Везет Вам. В Питере я таких цен не видела. Но буду искать.

Люблю тебя, Петра творенье, люблю твой строгий, стройный вид, Невы державное теченье, береговой её гранит...
28.01.2016 - сдала документы в ВГ                                                                      12.08.2017 - принято решение по РВП                                                      

10.03.2016 - получила Свидетельство участника программы                                 25.09.2017 - сдала документы на гражданство (детей без РВП вписала в свое заявление)

10.06.2017 - выезд в регион вселения для подачи документов на РВП                  19.12.2017 - принято положительное решение по гражданству

                                                         09.02.2018 - получение паспорта гражданина РФ!

Ссылка на комментарий

:lol::lol:удачи в поисках. 

70-80 и до 120 р за страницу тарифы в городе.

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
4 минуты назад, Гость_я сказал:

:lol::lol:удачи в поисках. 

70-80 и до 120 р за страницу тарифы в городе.

 

Нотариус в С-П.По информации со своими копиями будет 10+40 :D

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

Нотариус в С-П.По информации со своими копиями будет 10+40 :D

Все верно, я такого находила в Московском районе. А еще пользователь Дядя Гена несколько дней назад писал, что на Невском также по 50 р. И я думаю, что их еще больше можно найти.

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
20 часов назад, Zorina.olesya сказал:

После получения гражданства можно на пенсионные через год подать? Или есть какие-то сроки?

можно когда захотите, но если договор в рамках ЕАЭС подпишут могут и не отдать потом

1 час назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Никто не рубит,тарифы разные в областях,мы на 2 заявления и 2 паспорта с отправкой отдали 1600 рублей.
 

Да все по разному в регионах. В Воронеже копия всего паспорта - 100 руб., заявление - 900 руб. Письмо почтой России - 290 руб.

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
2 часа назад, Oleg30 сказал:

можно когда захотите, но если договор в рамках ЕАЭС подпишут могут и не отдать потом

Да все по разному в регионах. В Воронеже копия всего паспорта - 100 руб., заявление - 900 руб. Письмо почтой России - 290 руб.

 

Письмо у меня так же получилось +13 рублей конверт. А вот за заявление Вы конечно поторопились,как я описывал с Вас взяли ПТР,цена в Воронеже:

1) на заявлениях и других документах (за исключением банковских карточек и заявлений о регистрации юридических лиц);100 руб. ПТР 800 руб.–для физ. лиц

Или за Вас заполнили?

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Влад Стрельцов сказал:

Никто не рубит,тарифы разные в областях,мы на 2 заявления и 2 паспорта с отправкой отдали 1600 рублей.

Весь паспорт (он пустой) 950 руб и доверенность 1500 руб, итог = 2500

 

4 часа назад, marussia сказал:

Все верно, я такого находила в Московском районе. А еще пользователь Дядя Гена несколько дней назад писал, что на Невском также по 50 р.

Пытался найти копию только первой страницы, все боятся и никто не хочет работу терять. Тогда не пойму. откуда берутся такие цены как тут многие пишут, если мне три разных нотариуса в один голос клянутся, что тарифы по России утверждённые и они не могут ни копейки дешевле  -  50 рублей за разворот.

Получается дешевле нельзя (боятся), а вот по 80 руб за страницу можно, и

4 часа назад, marussia сказал:

70-80 и до 120 р за страницу тарифы в городе.

тоже можно.

Ну почему такой бардак, и главное ничего не боятся, если дороже.

Туда ехали, за ними гнались. Оттуда едут, за ними гонятся. Какая интересная у людей жизнь!  ("Не бойся, я с тобой")

Ссылка на комментарий

Добрый вечер, форум. Подскажите, пожалуйста, так счет для пенсионных выплат нужно открывать по данным внутреннего или загран. паспорта? 

7 июля 2014 года - запись на ПП (живая очередь)

12 февраля 2015 года - сдача документов на ПП 

17 октября 2016 года - сдача документов на РВП г.Липецк

28 декабря 2016 года - принято решение по РВП!

15 мая 2017 года - Штамп РВП

17 мая 2017 года - получен талон на сдачу документов на гражданство -  4 августа

4 августа 2017 года - сдали документы на гражданство

27 сентября 2017 года - сдали документы на ПМЖ

26 октября 2017 года - получили выписку на ПМЖ

6 декабря 2017 года - принято решение о гражданстве, дата 3 ноября 2017 года!!! Ура!!!! 

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
1 час назад, Татьяна1407 сказал:

Добрый вечер, форум. Подскажите, пожалуйста, так счет для пенсионных выплат нужно открывать по данным внутреннего или загран. паспорта? 

 

В РФ не открывают по заграну.

Если в КЗ то по заграну.

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...