Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

Влад Стрельцов
13 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

 

В РФ не открывают по заграну.

Если в КЗ то по заграну.

 

Хотя прочитал что открывают,но неохотно.

У них же стандартный ответ: на территории РФ паспорт гражданина.......заграничный паспорт итд.

Ссылка на комментарий

Влад Стрельцов
21 час назад, Татьяна1407 сказал:

Добрый вечер, форум. Подскажите, пожалуйста, так счет для пенсионных выплат нужно открывать по данным внутреннего или загран. паспорта? 

 

Нужно соблюсти условие: если нет отчества в документе,то в счёте тоже не должно быть.

Ссылка на комментарий

Любимый форум, помогай последний, надеюсь, раз. 

Пенсионные получили, отправляли дчл, дошло за три дня, ещё через шесть деньги были на счетах.

Теперь инфляционные. В КЗ поедет муж, подавая на нас обоих. Все перечитала, с алгоритмом разобралась, но остаются вопросы:

1) российский инн нужен? Кто-то выше упоминал.

2) копия какого моего паспорта мужу будет нужна? И сколько тех нотариально заверенных копий нужно? Ее же в три инстанции носить, или можно с одной нотариально заверенной, пару простых копий снять?

3) доверенность на все разом, выложенная здесь (дов.doc), заверяется каким моим паспортом и по какому мужа? И сколько тех доверенностей надо?

4) мужу лично сдавать какие копии паспорта? Обычные или тоже все нотариально заверенные? Он ведь может свои РФ паспорта заверить в КЗ? Или запасаться копиями отсюда?

 

Ну и, пока все :)))

 

Зы Мальчиков с прошедшим 23, девочек с наступающим 8!

 

 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Inga13 сказал:

Любимый форум, помогай последний, надеюсь, раз. 

Пенсионные получили, отправляли дчл, дошло за три дня, ещё через шесть деньги были на счетах.

Теперь инфляционные. В КЗ поедет муж, подавая на нас обоих. Все перечитала, с алгоритмом разобралась, но остаются вопросы:

1) российский инн нужен? Кто-то выше упоминал.

2) копия какого моего паспорта мужу будет нужна? И сколько тех нотариально заверенных копий нужно? Ее же в три инстанции носить, или можно с одной нотариально заверенной, пару простых копий снять?

3) доверенность на все разом, выложенная здесь (дов.doc), заверяется каким моим паспортом и по какому мужа? И сколько тех доверенностей надо?

4) мужу лично сдавать какие копии паспорта? Обычные или тоже все нотариально заверенные? Он ведь может свои РФ паспорта заверить в КЗ? Или запасаться копиями отсюда?

 

Ну и, пока все :)))

 

Зы Мальчиков с прошедшим 23, девочек с наступающим 8!

 

 

Вчера был в Цоне:

1. Оформлять можно только когда сняли пенсионные...или упали на счет...потому что они по ним считают

2. Про ИИН Российский слова не сказали...нужен казахский

3. Сказали заверить копию первой страницы Загранпаспорта

4. Копии сказали можно сделать там за углом у нотариуса...так что в кз...

5. Подавать лично каждому...по доверенности не уточнял

6. Заявление бланк брать у них и там же заполнять

Вроде всё что мог рассказал;)

Ссылка на комментарий

@Inga13 не последний, пусть крайний раз...

Напишу из своего опыта:

1) Не упоминать про ИНН РФ - не указывать его в заявлении, а то потребуют подтвердить бумажкой.

2) Заграна. По максимуму три надо. Нужны по идее Выписки.

3) Опять же загран, если заверит нотариус. Оригинал и пару копий

4) Загран, опять же выписки... Лучше делать в РК, т.к. для банка там ему вообще просто копия например...

Поздравляю и удачи!

Ссылка на комментарий
В 01.03.2018 в 10:27, Евгения Блоха сказал:

@Настасийка если вы или кто либо из родных в кз то напрямую обратитесь со всеми доками в департамент мп мвд рк на площади тауелсыздык или если нет возможности то письмом вышлите 

В Астану? 

 

В 01.03.2018 в 10:27, Евгения Блоха сказал:

@Настасийка если вы или кто либо из родных в кз то напрямую обратитесь со всеми доками в департамент мп мвд рк на площади тауелсыздык или если нет возможности то письмом вышлите 

В Астану? 

 

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов

Не знаю как у других.Конечно в зависимости от пункта отправления,а зная еще как работает Казпочта,то вообще не стоит того.

Отправил Почтой России письмо,за 6 дней дошло до Оренбурга,там зависло на 4 дня и уже 3 дня нет обновления(статус:Отправлено из России).До Алматы еще Казпочта будет телепаться недели 2.И это всё из-за экономии 600 рублей.Так что заказывайте курьерскую или хотя бы EMS Почта России.

Ссылка на комментарий

А если загранпаспорт отправить в РК, чтобы доверенное лицо(естественно сделав доверенность на него тут, в РФ) само его там заверило (это ж дешевле, а то, поди и вовсе копии простые подойдут)?? Или не прокатит?

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
2 часа назад, Гость_я сказал:

А если загранпаспорт отправить в РК, чтобы доверенное лицо(естественно сделав доверенность на него тут, в РФ) само его там заверило (это ж дешевле, а то, поди и вовсе копии простые подойдут)?? Или не прокатит?

 

Запрещено же,если курьерской только.

Ссылка на комментарий

Да вопрос не в доставке паспорта в рк (его знакомые увезут т привезут), а в том, заверяет ли нотариус паспорт чужой, если человек пришел к нему с ним

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Гость_я сказал:

Да вопрос не в доставке паспорта в рк (его знакомые увезут т привезут), а в том, заверяет ли нотариус паспорт чужой, если человек пришел к нему с ним

Заверят, в Астане оч.много нотариусов, и они не привереды.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, подскажите кто уже по средствам почты отправлял документы:

1) Можно ли супруге использовать счет в банке оформленный на супруга?

2) Как Вы заполняли в заявлении (приложение 1) строку ИИК/IBAN Сбербанка?

 

image.thumb.png.4c48a9a51795d88d83d6b209ef59e239.png

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
31 минуту назад, Alikmg сказал:

Здравствуйте, подскажите кто уже по средствам почты отправлял документы:

1) Можно ли супруге использовать счет в банке оформленный на супруга?

2) Как Вы заполняли в заявлении (приложение 1) строку ИИК/IBAN Сбербанка?

Вроде как данные счёта получателя должны совпадать с именем получателя.

Не заполняется 

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Alikmg сказал:

Здравствуйте, подскажите кто уже по средствам почты отправлял документы:

1) Можно ли супруге использовать счет в банке оформленный на супруга?

2) Как Вы заполняли в заявлении (приложение 1) строку ИИК/IBAN Сбербанка?

 

image.thumb.png.4c48a9a51795d88d83d6b209ef59e239.png

 

1) Нельзя, необходимо открывать на каждого свой счет.

Ссылка на комментарий

Итак получил ответ на свои вопросы непосредственно от ЕНПФ возможно кому то и пригодится:

Тема: Выплата/изъятие пенсионных накоплений

Сообщение: Прошу Вас пояснить следующее: для получении пенсионных накоплений в связи с выездом на пмж в РФ, отправкой документов посредством почтовой связи что значит: Нотариально засвидетельствованная копия заграничного паспорта - это страница с фото + выписка с документа о наличии остальных листов - пустых (так положено делать в РФ), или нужно и пустые страницы заверять (так не положено делать в РФ)? Можно ли отправить одним письмом два покета документов на меня и на супругу, и может ли супруга использовать счет в банке который открыт на мое имя для получения своих накоплений? Спасибо!

 

Уважаемый Александр Валерьевич!

 

На Ваш запрос, зарегистрированный от 06.03.2018 г. сообщаем следующее.

По первому вопросу:

Во всех случаях, когда к заявлению о назначении пенсионных выплат требуется нотариально засвидетельствованная копия заграничного паспорта, допускается представление нотариально засвидетельствованной копии заграничного паспорта, содержащей не все страницы, а лишь те, на которых имеются отметки, при условии, если в удостоверительной надписи нотариуса присутствуют слова: «свидетельствую верность копии с подлинником/оригиналом документа».

По второму вопросу:

Супруги могут отправить два пакета документов в одном конверте.

По третьему вопросу:

Банковский счёт каждый вкладчик (получатель) должен открыть на своё имя по реквизитам заграничного паспорта гражданина Российской Федерации, так как АО «ЕНПФ» производит выплату пенсионных накоплений только на банковский счёт вкладчика (получателя).

Актуальный перечень всех необходимых документов в зависимости от способа их подачи в ЕНПФ (при личном обращении/через средства почтовой связи/третье лицо), требования к их оформлению, а также бланки заявлений и образцы их заполнения в зависимости от вида валюты платежа, образцы доверенностей размещены по ссылке: https://www.enpf.kz/ru/uslugi/pensioneram/vyplaty-v-svyazi-s-vyezdom-na-pmzh-za-predely-respubliki-kazakhstan.php

В случае подачи заявления на выплату пенсионных накоплений посредством почтовой связи, документы необходимо выслать по адресу:

050008, Республика Казахстан, г. Алматы, ул. Шевченко, 153/1, АО «ЕНПФ».

Ознакомиться с информацией о месте нахождения наших филиалов можно, посетив наш web-сайт в Интернете: www.enpf.kz, раздел «Контакты». Мы готовы Вас проконсультировать по вопросам накопительной пенсионной системы по телефону 8 (727) 356-10-60.

 

Спасибо за Ваше обращение!

С уважением, АО «ЕНПФ»

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
15 минут назад, Alikmg сказал:

Банковский счёт каждый вкладчик (получатель) должен открыть на своё имя по реквизитам заграничного паспорта гражданина Российской Федерации

Про 2 заявления и копии уже писали много раз.

Дурь.У меня счёт открытый на внутренний паспорт,вообще в ЕНФП это ничем не регламентируется и в реквизитах счёта не отображается.

Не думаю что они откажут в выплате.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

Про 2 заявления и копии уже писали много раз.

Дурь.У меня счёт открытый на внутренний паспорт,вообще в ЕНФП это ничем не регламентируется и в реквизитах счёта не отображается.

Не думаю что они откажут в выплате.

Спасибо

2 минуты назад, Oleg30 сказал:

я на прошлой неделе получил пенсионные, счет по внутреннему паспорту открывался

Как Вы заполняли в заявлении (приложение 1) строку ИИК/IBAN Сбербанка?

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Евгения Блоха сказал:

@AlikmgИИК/IBAN не используют в рф,читайте внимательней

Где читать, где написано? То что якобы ИИК нет в банках РФ это я где то на сайтах банков видел сейчас уже не вспомню где, но когда это мешало товарищам из КЗ требовать?

В примере заполнения скаченного с оф. сайта ЕНПФ как видите ниже ничего не сказано!

image.thumb.png.6b6fd5286a2f5bc45a236dc3c76c6986.png

Ссылка на комментарий

@Alikmg все заполняют заявления без указания данного пункта, и в итоге без проблем получают пенсионные. Указывайте только те данные, которые есть в реквизитах счета, выданных банком. Их же потом приложите к заявлению. В данной теме уже ни один раз об этом говорили. Почему в образце есть эти данные — загадка. Если сомневаетесь, напишите ещё один запрос в ЕНПФ, они же оперативно отвечают.

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
16 минут назад, Alikmg сказал:

Где читать, где написано? То что якобы ИИК нет в банках РФ это я где то на сайтах банков видел сейчас уже не вспомню где, но когда это мешало товарищам из КЗ требовать?

В примере заполнения скаченного с оф. сайта ЕНПФ как видите ниже ничего не сказано!

 

Я Вам написал "Не заполняется" 21 час назад.

КЗ не требует от Вас,это общее заявление,не для РФ,так что проживающий в любой другой стране имея в реквизитах будет указывать.

Я расписывал пункты,если Вам лень листать то извините.

 

 

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток!

Я попал в довольно непростую ситуацию, но довольно типичную. 

Находясь в РФ получил гражданство и внутренний паспорт РФ, но не делал выезд на ПМЖ. Теперь встаёт вопрос о получении пенсионных средств. Проблема в том, что с момента получения паспорта прошло уже полтора месяца (не знал о таких нюансах). И теперь по идее должно быть лишение гражданства. Загран я ещё не делал, поэтому задался вопросом - можно ли будет подать на ПМЖ и одновременно сделать загран, чтобы дата получения заграна была максимально похожа на первичное получение гражданства? Есть один момент усложняющий ситуацию - границу я пересекал как положено по новому паспорту РФ и возможно "засветил" своё гражданство в какой-либо базе. Есть ли у кого достоверные сведения на этот счёт? Если сообщения такого рода на форуме "плохо пахнут", то будьте любезны - ответьте мне в ЛС

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Alikmg сказал:

содержащей не все страницы, а лишь те, на которых имеются отметки,

Заверьте все страницы, цена вопроса 100 р. за паспорт + 200 р. засвидетельствование подписи.

Переселенцы из Алматы

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...