Перейти к содержанию

Переезжайте с «Арелайн»! Организация перевозки домашних вещей. Из Казахстана, Белоруссии и по всей России!

Оксаа

Получение Пенсионных Средств В Казахстане

Рекомендуемые сообщения

Господа, кто недавно забирал инфляционные через поверенного?

Будьте добры, уточните по документам и паре вопросиков:

• необходимо нотариально заверить первую страницу паспорта рф (НЕ загран паспорта) так? спрашиваю, потому что люди пишут кто про внутренний паспорт, кто про загран. В 2016 году жена забирала по внутреннему, причем дело было в ате и нотариусы отказывались заверять только первую страницу, пришлось заверять весь паспорт. поэтому думаю, если нужна только первая страница, то заверить ее в рф, а если весь - то в кз будет дешевле.
  • выписать доверенность на поверенного. нашел вот такой образец на все вместе (вордовский файл пркреплен)
  • поверенному лицу перед подачей заявления в гцвп нужно ли будет брать справку / подтверждение в енпф, что пенсионные накопления уже получены?

также на все вместе увидел таков план действий:

Спойлер

Итак, моё доверенное лицо буквально только что прошло путь по подаче Заявления на инфляционные в Алмате :
 1 шаг : В Ауэзовскую налоговую для открытия ИИН нерезидента.
Взяли : нотариально заверенную копию внутр.рос.паспорта и копию заверенной доверенности, копия уд.личн. доверенного лица и оригинал. Заявление на ИИН.
Делается 3 рабочих дня.
 2 шаг : В КазКом. Открываем счёт "030". Сотрудники там отсканировали заверенный росс.загран.паспорт и доверенность. Заверенные копии не забрали. Ещё отсканировали уд.личн. доверенного лица. Пишем Заявление на открытие счёта.

3 шаг :  В ЕНПФ Ауэзовский филиал ( где-то на Толе би - Саина) за справкой о том, что мне уже выдали Пенсионные. Там взяли на скан загран.паспорт и доверенность. Нотариально заверенные копии не забрали. Там сами сделали копию уд.личн. доверенного лица.

4 шаг : в ГЦВП по району (где-то в районе Абая - Саина). Там сотрудники отсканировали весь внутр. росс.паспорт (бумажный вариант не забрали, загран.паспорт РФ не потребовали). Взяли заверенную копию доверенности, ИИН нерезидента (сделали копию себе, а оригинал отдали), Информацию о счёте в Казкоме (куда перечислять деньги) и Справку(выписку) из ЕНПФ.
Заявление на месте заполняется.

пост был прошлого года, может что поменялось?

Д О В.docx

Поделиться сообщением

Влад Стрельцов    798 Обратиться по имени
Влад Стрельцов
2 минуты назад, Eugene B. сказал:

Но на получение паспорта в РФ есть пункт - отказ от гражданства!  или я не прав?

Не правы.При подаче на гражданство отправляется "отказ",филькина грамота.

Поделиться сообщением

@Eugene B. о да, вы правы, пункт есть, вот только отказа нет. Это всего лишь требование МВД РФ при подаче на гражданство. Отказ, а вернее Утрату будете делать в консульстве РК в РФ при наличии листка убытия (выписки на ПМЖ). 

Поделиться сообщением

ГражданинKZ    65 Обратиться по имени
ГражданинKZ

День добрый. Скиньте в личку, образец доверенности на получение инфляционных. Либо ссылку где можно взять. При обращении на сайте ЕНПФ, направляют звонить и т.д.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, дорогие мои переселенцы...сег. попросили родных сходить в ЕНПФ в г.Караганда с вопросом: не будет ли проблем с получением пенсионных накоплений...если после получения гражданства РФ сдать паспорта РК и оформить утрату?

Ответ: если верно оформлены этапы--- оформление выезда на ПМЖ-- сдача уд.личности через Цон и т д...ни каких проблем не будет...

Просто читаю тут люди переживают,что если в базе статус с Выезда на ПМЖ поменяется на Утрату гражд...то могут возникнуть проблемы. . вот такой ответ получили...так что будем в ближ время сдавать синие паспорта и заказывать справочки об утрате гражд РК в консульстве

Всем удачи.

Поделиться сообщением

21 час назад, ГражданинKZ сказал:

Скиньте в личку

в закрепленном посте есть - смотрите выше. Плюс наш форумчанин Андреа69 выкладывал фото. Поищите в теме.

Поделиться сообщением

Инна Шабалина 37    0 Обратиться по имени
Инна Шабалина 37

Дорогие форумчане! Я в недоумении, сегодня попросила своего родственника зайти в гцвп бостандыкского района в Алматы, чтобы он взял точный список документов и там менеджер заявила, что нам инфляционные не положены, а положены только тем, кто вышел на пенсию. Что то я такое впервые слышу, может это какое то новое правило? Поделитесь пожалуйста может кто в курсе. Либо это просто специалист не компетентный попался. Сейчас пытаюсь им дозвониться, но трубку не берут. Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

20 минут назад, Инна Шабалина 37 сказал:

Дорогие форумчане! Я в недоумении, сегодня попросила своего родственника зайти в гцвп бостандыкского района в Алматы, чтобы он взял точный список документов и там менеджер заявила, что нам инфляционные не положены, а положены только тем, кто вышел на пенсию. Что то я такое впервые слышу, может это какое то новое правило? Поделитесь пожалуйста может кто в курсе. Либо это просто специалист не компетентный попался. Сейчас пытаюсь им дозвониться, но трубку не берут. Заранее спасибо!

Скорее всего или родственник объяснил что то неправильно или все же не компетентный сотрудник, инфляционные Вы сможете получить после получения основной накопительной части пенсионных.

Поделиться сообщением

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти