Welcome to Форум переселенцев

Для получения полного доступа ко всем функциям форума требуется регистрация. Зарегистрировавшись, вы сможете делиться своим опытом, задавать вопросы, создавать темы, скачивать вложенные файлы и открыть свой собственный блог. Регистрация бесплатная и простая. Присоединяйтесь к нам!

Оксаа

Получение Пенсионных Средств В Казахстане

972 сообщения в этой теме

@Ksenya, А мы открывали в Казкоме, нужен ИНН не резидента и внутренний паспорт РФ, единственно снять можно только в РК, если нет карты Казкома, или по доверенности в РК, если есть там родственники или кому доверяете.

Поделиться сообщением

Всем здравствуйте! вот если перевести деньги т.е. пенсионные на карту халык банк,ведь можно же просто потом снимать деньги в России?

Поделиться сообщением

@vitus73, Можно, только через банкомат ограничение 7 000 рублей за один раз, за каждый раз комиссия, можно снять однократно, через кассу, но тоже есть комиссия за обналичивание. Уточнять нужно в конкретном банке, в котором будете снимать.

Поделиться сообщением

Всем доброго дня! Мы с мужем в августе 2014 уехали в Приморье. В апреле 2015 получили гражданство. Назад ехать очень дорого, поэтому (предварительно порадовавшись, что делали разрешение на выезд на ПМЖ), мы отправили документы на перевод пенсионных по почте. Прошло менее месяца и мы получили наши пенсионные. Очень рады, что все оказалось так легко и просто)))

Поделиться сообщением

@Marina2008, поздравляю Вас! Я правильно поняла, что Вы выписались на ПМЖ, но паспорта не сдавали и утрату гражданства РК не делали? Если это так, то замечательно, а то читала информацию на форумах, что пока не сделаешь утрату гражданства, то пенсионных не увидишь!  :)

Поделиться сообщением

Я когда заходил в пенсионный фонд узнать как забирать деньги, спросил, надо ли делать справку об утрате, так она даже не вкурсе за эту справку, говорит без нее люди деньги забирают.

Поделиться сообщением

@vodolei, все правильно, достаточно разрешения на выезд на пмж 

Поделиться сообщением

все правильно, достаточно разрешения на выезд на пмж
Как получу разрешение на ПМЖ могу забрать свои пенсионные? Ничего что я еще гражданка Казахстана? 

Поделиться сообщением

@Ника М,Только после того как примите иное гражданство. Пока у Вас гражданство РК, даже выписавшись на ПМЖ, Вы не имеете права забрать свои пенсионные отчисления!!!!! 

Поделиться сообщением

@Ника М,все правильно отвечают. Чтобы забрать пенсионные, нужно предоставить паспорт РФ с пропиской 

Поделиться сообщением

Приходит на карту ровно та сумма по курсу, установленному в день перевода?

А инфляционные?

Поделиться сообщением

@Татьяна 1980,с пенсионных снимают около 10%. Налог, наверное. А остальную сумму кидают на счет. Поскольку сейчас из-за доллара курсовая разница между долларом и тенге выгодная, то полученная сумма приятно радует. 

Чтобы получить инфляционные, необходимо личное присутствие. Ни по почте, ни через доверенное лицо этого сделать нельзя 

Поделиться сообщением

Кто нибудь получал пенсионные имея временную прописку ( на отдельном бланке которая) ? или им прям только печать в паспорте подавай ))). А то глаза выпучат в пенсионном фонде потом, и будут думать отдать мои деньги мне или нет )))).

Поделиться сообщением

У меня временная на отдельном бланке, пенсионный по этому поводу совсем не волновался

Поделиться сообщением

теперь и я занялась пенсионным мужа, возникли такие вопросы, в перечне написано так:

Через поверенного

(документы принимаются только при личном обращении в офис ЕНПФ поверенного лица)

1. копия заграничного паспорта* либо удостоверения лица без гражданства* (страниц с отметками) с отметкой о разрешении на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства, нотариально засвидетельствованная (при условии, что нотариальное свидетельствование производится в государстве проживания) и легализованную, за исключением случаев, когда иное установлено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;
  2. копия документа, удостоверяющего личность поверенного, и его оригинал для обозрения;
  3. оригинал доверенности* или ее нотариально засвидетельствованная копия* (если доверенность содержит полномочия по представлению интересов доверителя одновременно в нескольких организациях);
  4. банковские реквизиты и счет получателя.

это я им вышлю паспрот РФ мужа, а печать ПМЖ стоит в казахском, тоесть еще и копию казахского паспорта с отметкой? на руках есть листок убытия, он не подходит?

Поделиться сообщением

@Виктория Донцова,казахский паспорт не нужен. Достаточно российского с пропиской. Я тоже хотела через поверенного, оказалось, что почтой проще. Без посредников получается 

Поделиться сообщением

@Marina2008,а мы моему свекру передадим документы и он все сам сделает 

Поделиться сообщением

это я им вышлю паспрот РФ мужа, а печать ПМЖ стоит в казахском, тоесть еще и копию казахского паспорта с отметкой? на руках есть листок убытия, он не подходит?
Не нужен им лист убытия, пенсионщики его за документ не считают... Просто если предоставите документ РФ без печати на ПМЖ, они будут делать запрос в миграционную полицию... А еще момент если вы сдали казахские документы вышлите свекру копию документа о сдаче, пусть он его занесет в миграционную полицию на всякий случай, а то в Павлодаре без этой справки миграционка отвечает отказом...

Поделиться сообщением

@Ksenya,хорошо, спасибо, печать в казахском паспорте, а он пока еще на рукаха в свой хорошенький чистенький красный паспорт я бы не хотела ту печать ставить))))) 

Поделиться сообщением

подскажите кто знает пособие по потере кормильца если дети возьмут рвп в россии кто будет платить россия или казахстан ? до момента пока гражданство не получим и будут ли вообще кто то платить? и еще подскажите можно ли родителей и братишек сразу в свою семью включить или их как отдельная семья придется оформлять?

Поделиться сообщением

ья придет

можете всю семью включит и братьев и сестер и родителей

Поделиться сообщением

@Ksenya,добрый день! Расскажите,пожалуйста,как вы выписывались на ПМЖ из Казахстана с паспортом РФ!У меня сложилась такая же ситуация,уезжала без разрешения, справка об утрате гражданства у меня есть,а в пенсионном отказ из-за неправильного выезда.Если можно последовательно.Я понимаю,что наболевшая тема,помогите,пожалуйста! :unsure:  

Поделиться сообщением

я уже в отдельном блоге рассказала здесь почитайте http://back2russia.net/index.php/blog/30/entry-177-na-pmzh-iz-kazakhstana-s-grazhdanstvom-rf/#commentsStart

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас