Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

@Фома_Алматы Согласен с Вами, нет такого требования. А написал так, потому что для пенсионных нужен загран РФ, он делается месяц. Чтобы уведомить органы РК о получении гражданства РФ, у нас тоже месяц. По-моему, как раз удобное время, чтобы решить вопрос с утратой. Да и в РК, если лично ехать, ИМХО спокойнее без паспорта.

Ссылка на комментарий

19 часов назад, Оксана Мещерякова-Парфенюк сказал:

Вышло новое постановление, с 16 числа, все сегодня у нас отказались принимать документы потому, что мы не сделали выезд на ПМЖ. 

Родители сдали в январе уже получили пенсионку без ПМЖ, а нам отказали сегодня так как вышло дополнение к закону 1042. Так что не тратьте время и деньги кто не оформил ПМЖ. 

 

16 часов назад, Оксана Мещерякова-Парфенюк сказал:

В миграционке в Павлодаре, нашей бабушке сказали что вообще не представляют как мы сделаем теперь пмж, так как в КЗ мы уже никто. 

Сочувствую вам! Не унывайте, хотя даже я расстроилась за вас...Такая ситуация непростая возникла...

5 часов назад, Хрупова сказал:

 

Но все таки хочу всем посоветовать все делать по закону ведь все таки если уезжаете на пмж должны выписываться, всем удачи

Вот и я также рассуждаю. Мы изначально решили делать все по правилам. 

 

2 часа назад, Оксана Мещерякова-Парфенюк сказал:

Да к слову там в пенсионном, менеджер сказала чтобы постарались за январь сделать, типа в феврале еще какие то изменения будут. Не знаю правда это  или нет  . 

:facepalm:надеюсь, они не планируют выдавать средства равными долями на протяжении ...дцати лет... тьфу-тьфу и стучу по дереву.

 

2 часа назад, Оксана Мещерякова-Парфенюк сказал:

 Короче в моей голове паника. А вот по обычаю ... 

Держитесь! Боритесь! Надеюсь, вы найдете толкового юриста, ибо человеку не имеющему образованию очень тяжело в формулировках законов разбираться. Я лично прочитав с приведенной ссылки на ЕНПФ ничего не поняла, спасибо, что люди тут перевели с казенного языка на общечеловечский.

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

Нам сегодня тоже отказали без выписки на пмж (((

Ужас, столько времени потеряно... 

Столько денег. 

Что теперь делать? Как оформлять выписку?? 

31.09.2015г. подача анкеты на участие в программе.

10.11.2015г. пришел положительный ответ.

01.12.2015г. получена книжка переселенцев.

17.12.2015г. подача на РВП в РФ.

02.02.2016г. РВП одобрено.

17.02.2016г. штамп РВП и подача на гражданство.

Июнь 2016 г. гражданство одобрено, получение паспорта и заказ загранпаспорта. Подача на гражданство детям.

Июль 2016 г. получение загранпаспорта, СНИЛС. Выезд в РК. Подача на пенсионные.

Август 2016 г. получение пенсионных, подача на инфляционные. 

 

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Татьяна 1980 сказал:

Нам сегодня тоже отказали без выписки на пмж (((

Ужас, столько времени потеряно... 

Столько денег. 

Что теперь делать? Как оформлять выписку?? 

Я чего-то не понимаю......

У вас в подписи 

Цитата

Июль 2016 г. получение загранпаспорта, СНИЛС. Выезд в РК. Подача на пенсионные.

Август 2016 г. получение пенсионных, подача на инфляционные. 

 

Вы опять за пенсионными поехали?

17.05.2016 запись на сдачу документов на 20.09.2016

20.09.2016 сдал документы ГПП на Екатеринбург.

11.11.2016 позвонил в Департамент труда по Свердловской обл. - положительное решение.

22.11.2016 Получено свидетельство с датой выдачи 07.11.2016.

20.12.2016 Подача на РВП в Екатеринбурге. Дата решения: 30.01.2017

03.03.2017 Регистрация по РВП.

22.03.2017 Подача на гражданство, Верх-Исетский район.

16.06.2017 Удовлетворить просьбу / 28.06.2017 Последнее обновление базы

28.06.2017 Сняты с регистрации сданы удостоверения

Ссылка на комментарий

сегодня мама в талдыкоргане по доверенности пошла делать ИИН (нерезидента) на меня и супругу. Ей отказали в приеме заявления сказали что открыть ИИН неризидента может только сам нерезидент при этом имея миграционную карточку и временную прописку. Это ужас . Привели какую то статью как основание отказа,но там ничего не написано ясно. Будем пробиваться как нибудь. Остались инфляционные. Ни копейки не оставлю этим идиотам в лице правительства Казахстана. Воры и дармоеды.

Может кто уже с нового года столкнулся с такой проблемой. Истрачено на доверенность 2.000 руб и копии опять таки всех паспортов с нотариальным заверением 1500 руб. цены тут ужас. и того 18.000 тенге.

Ссылка на комментарий
Nන්මtන්මlගේa

Добрый вечер,простите можно Вас спросить?
А Вы уже сдали свои документы КЗ в МИГР. КЗ?

Вам выдали документ о изъятии и утере гр-ва?

128.09.2016 г. - Подача документов на ГПП в ВГ Алма-Аты:blush2:     2 . 10.10.2016 г. - Одобрение регионом, Тамбовская обл.:rolleyes:

3.  1.11.2016 г. - Получили СВ-ВО УЧАСТНИКА Г П П :beer:       4. 12.12.2016 г. - Подача на РВП в Астане :blush2: 

5.  27-28.02.2017 г- Одобрено Р В П супругу и мне :rolleyes:               6. 12.10.2018г.- Активация книжки,проставили печати РВП:beer:

7. 17.10.2018г.- Подали на ГРАЖДАНСТВО :mol:        8. 24.12.2018г. - Одобрено Гражданство:boyan:

9.11.02.2019 - Подписали Уведомление,Присягу:blush2: 

10. 16.02.2019г.- получили Паспорта!:beer:                                                                                     

11. 20.02.2019г.-в МИД КЗ г. Астаны,сдали паспорта свои и младшего сына. :t142021: 

12. 21.02.2019г.-в МП г.Караганда оформили МУ,врем.рег. на 90 дней,Утрату гр-ва среднему сыну:mol:

13. 25.02.2019г.-в Посольстве РФ г.Астана заказали супругу Загранпаспорт (на 5 лет)

Ссылка на комментарий

Я свои забрала, это мы по пенсионным сестры бегаем. Паспорт и удостоверение РК уже сдали. Теперь придется делать выписку... 

31.09.2015г. подача анкеты на участие в программе.

10.11.2015г. пришел положительный ответ.

01.12.2015г. получена книжка переселенцев.

17.12.2015г. подача на РВП в РФ.

02.02.2016г. РВП одобрено.

17.02.2016г. штамп РВП и подача на гражданство.

Июнь 2016 г. гражданство одобрено, получение паспорта и заказ загранпаспорта. Подача на гражданство детям.

Июль 2016 г. получение загранпаспорта, СНИЛС. Выезд в РК. Подача на пенсионные.

Август 2016 г. получение пенсионных, подача на инфляционные. 

 

Ссылка на комментарий
Оксана Мещерякова-Парфенюк

Его не сразу отдают, через какое то время акт о принятии на уничтожение, и где то через месяц уведомление о лишении гражданства. 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте форумчане! подскажите пожалуйста, переезжаю по программе и забираю отца не по программе он пенсионер, когда он сможет начать получать пенсию в России?

Ссылка на комментарий
4 часа назад, павел юрьевич сказал:

сегодня мама в талдыкоргане по доверенности пошла делать ИИН (нерезидента) на меня и супругу. Ей отказали в приеме заявления сказали что открыть ИИН неризидента может только сам нерезидент при этом имея миграционную карточку и временную прописку.

То есть и инфляционные через поверенного теперь не получить?! 

Пздц:facepalm:

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Nikolay84 сказал:

Здравствуйте форумчане! подскажите пожалуйста, переезжаю по программе и забираю отца не по программе он пенсионер, когда он сможет начать получать пенсию в России?

После получения ВНЖ, примерно через 2-2.5 года после переезда. Надо было вписывать отца к себе в программу, это бесплатно и законно. 

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий
22 часа назад, павел юрьевич сказал:

сегодня мама в талдыкоргане по доверенности пошла делать ИИН (нерезидента) на меня и супругу. Ей отказали в приеме заявления сказали что открыть ИИН неризидента может только сам нерезидент

Я не юрист,поэтому могу ошибаться,но в новом налоговом кодексе нет изменений на этот счет. Я вам советую написать официальный запрос в комитет государственных доходов и спросить,почему вашей маме отказывают. Сама я намерена написать аналогичное письмо,хотя мне пока это не нужно. Но на будущее. 

Хотя одно то,что наше государство не выплачивает свои долги за то,что просирало наши деньги много лет, посредством обращения через почту, я считаю уже издевкой и желанием не расставаться с деньгами любой ценой.

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

Я юрист ,мама всю жизнь экономист. Порвем этих Бюрократов. Изучил все документы нет основания в отказе. Готовим жалобу.Но сначала нужно получить письменный отказ. Готовим письмо в канцелярию Налогового комитете Алматинской области

Ссылка на комментарий

Павел Юрич,держите нас в курсе! Тем более вы юрист!!! Очень ваша переписка может помочь всем остальным последователям.

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

все надо заверять. и чтобы обязательно стояла печать копия. Проверяйте в заявлении то что написал или напечатал нотариус. Делают ошибки

Ссылка на комментарий

Люблю читать эту газету! http://www.time.kz/articles/strana/2017/01/18/dengi-pensionerov-ne-prosto-bumaga

Забирайте всё, пока кислород не перекрыли...

Вот ещё там же http://www.time.kz/articles/moment/2017/01/20/pensionnoe-vozmutitelstvo

Ссылка на комментарий

@Оксана Мещерякова-Парфенюк , я прошу прощения, но Вы все время выдергиваете из контекста закона кусок... А полный абзац в законе звучит следующим образом: "В случаях получения сведений о наличии и действительности удостоверения личности гражданина Республики Казахстан либо вида на жительство иностранца в Республике Казахстана, либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным органом Республики Казахстан, а также отсутствия сведений о выезде за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства обратившегося иностранца или лица без гражданства, ЕНПФ отказывает в приеме либо исполнении заявления в сроки, установленные пунктом законодательством Республики Казахстан."

Т. Е. По закону от вас выезд на ПМЖ должны требовать только приналичии сведений о действующих документах РК (удостоверения или паспорта).

28/10/2015 - подача док-тов на участие в Гос.программе переселения в ЛО.

08/12/2015 - получение свидетельства переселенца в ЛО.

29/01/2016 - подача документов на РВП в стране исхода.

10/05/2016 - одобрение РВП (получено по эл. почте)

01/09/2016 - печать РВП в паспортах

06/09/2016 - подали документы на гражданство

05/12/2016 - решение по гражданству принято

26/12/2016 - получили внутренние паспорта гражд. РФ

03/03/2017 - загран. паспорт получен в консульстве РК

Ссылка на комментарий

@Kirsten Если так рассуждать,то это не Оксана выдергивает из контекста кусок. Это делают те люди, которые отказали в приеме документов на выплату и другие, которые должны были разъяснить ситуацию. Оксана пыталась здесь лишь показать на тот кусок закона, на которые вышеописанные люди ссылаются.

И судя по настрою этих служащих, необходимо решение суда или разъяснение лиц вышестоящих. Будем ждать и бороться!

P.S.  

1 час назад, Kirsten сказал:

действующих документах РК (удостоверения или паспорта).

про паспорт там нет упоминаний.

Ссылка на комментарий

@Данил79 , мне кажется это самоуправство отдельного менеджера, или менеджеров, в законе четко указано: в случае, если нет действующего удостоверения РК, то выплата - в сроки установленные законом; в случае, если есть действующее удостоверение РК и нет выписки на ПМЖ, то могут отказать или выплатить в иные сроки. Каждое условие выделено отдельным абзацем.

Тут полностью отсутствует двойное толкование. Просто Оксана далеко находится, и ей конечно сложно решить вопрос. А те кто в РК получают пенсионные, нужно быть настойчивыми и уверенными в своей правоте.

 

про паспорт согласна, додумала, т.к. На днях утрату гражданства оформили.

28/10/2015 - подача док-тов на участие в Гос.программе переселения в ЛО.

08/12/2015 - получение свидетельства переселенца в ЛО.

29/01/2016 - подача документов на РВП в стране исхода.

10/05/2016 - одобрение РВП (получено по эл. почте)

01/09/2016 - печать РВП в паспортах

06/09/2016 - подали документы на гражданство

05/12/2016 - решение по гражданству принято

26/12/2016 - получили внутренние паспорта гражд. РФ

03/03/2017 - загран. паспорт получен в консульстве РК

Ссылка на комментарий

@Казах , Так я хочу как раз понять... Мы то еще в КЗ, и в принципе смогу выезд на ПМЖ сделать, хоть у меня нет уже казахстанских документов. Но почему никто не может запинать своим юридическим авторитетом горе-специалистов из ЕНПФ, большой вопрос...  ЕНПФ уже и так отличился на весь Казахстан со своим руководителем... А внутренние инструкции, согласно юр. Иерархии не имеют приоритета над Законом РК. 

28/10/2015 - подача док-тов на участие в Гос.программе переселения в ЛО.

08/12/2015 - получение свидетельства переселенца в ЛО.

29/01/2016 - подача документов на РВП в стране исхода.

10/05/2016 - одобрение РВП (получено по эл. почте)

01/09/2016 - печать РВП в паспортах

06/09/2016 - подали документы на гражданство

05/12/2016 - решение по гражданству принято

26/12/2016 - получили внутренние паспорта гражд. РФ

03/03/2017 - загран. паспорт получен в консульстве РК

Ссылка на комментарий

@Kirsten Не могу с Вами согласиться. Я, конечно, не юрист. Но! Как раз в предыдущем абзаце написано, если нет действующего удостоверения РК по причине выезда гражданина на ПМЖ. Я считаю, что двойное толкование есть, и оно сделано намерено потому, что, и здесь я согласен с @Казах , есть команда: "Не отдавать! Или максмально затруднить!" . И дело совсем не в самоуправстве отдельных личностей. Тут только время покажет... Основываясь на опыте работы пенсионной системы, ничего хорошего для простого гражданина ждать не приходится ни сейчас, ни в будущем.

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...