Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

Оксана Мещерякова-Парфенюк
10 часов назад, Kirsten сказал:

@Оксана Мещерякова-Парфенюк , я прошу прощения, но Вы все время выдергиваете из контекста закона кусок... А полный абзац в законе звучит следующим образом: "В случаях получения сведений о наличии и действительности удостоверения личности гражданина Республики Казахстан либо вида на жительство иностранца в Республике Казахстана, либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным органом Республики Казахстан, а также отсутствия сведений о выезде за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства обратившегося иностранца или лица без гражданства, ЕНПФ отказывает в приеме либо исполнении заявления в сроки, установленные пунктом законодательством Республики Казахстан."

Т. Е. По закону от вас выезд на ПМЖ должны требовать только приналичии сведений о действующих документах РК (удостоверения или паспорта).

Здравствуйте я не выдергиваю, а пишу как есть, и как мне сказали. Менеджеры в енпф и из онлайн поддержки. Теперь на сайте енпф я задала вопрос , чем фраза " сведений о выезде на ПМЖ" говорит о том что они должны требовать " разрешение от уполномоченного органа на выезд на ПМЖ" ответа пока нет. Как что-то мне ответят я отпишусь. Наш представитель в миграционке был они там вообще как бараны сидят и друг у друга переспрашивают, а что делать теперь. А в енпф смотрят в базу где написано что мы сменили гражданство и уничтожили документы, блин, а не выехали на ПМЖ. Я не юрист, но знаю что в законе РК четко написано что любые законы читаются буквально. Я читаю буквально и понимаю, что слово " сведения" и " разрешение уполномоченного органа" это разные вещи. Есть тут юристы , подскажите. Вариант подать в суд? На кого? Как? Потратить на адвоката те же пенсионные накопления. 

Ссылка на комментарий

@Оксана Мещерякова-Парфенюк , Проблема в том, на мой взгляд, что те кто уехали без оформления ПМЖ и кому отказали в выплате пенсионных, не имеют возможности сейчас возвращаться и оформлять выезд на ПМЖ, разбираться с ЕНПФ и т.д. А те, кто еще здесь сейчас оформят выезд на ПМЖ и тоже не станут связываться и доказывать кому-то в ЕНПФ их неправоту. 

В итоге завтра ЕНПФ да и другие гос. Органы могут потребовать от переселенцев что угодно, и как угодно, и в какой им удобно форме, а мы будем исполнять, потому что мы: не юристы и просто не хотим себе нервы мотать и связываться и т.д.... 

Вот и я сама, понимая абсурдность всего происходящего, подготовила сегодня документы на выписку на ПМЖ и завтра пойду сдаваться, хотя на руках у меня справка об утрате гражданства и изъятии документов КЗ....

28/10/2015 - подача док-тов на участие в Гос.программе переселения в ЛО.

08/12/2015 - получение свидетельства переселенца в ЛО.

29/01/2016 - подача документов на РВП в стране исхода.

10/05/2016 - одобрение РВП (получено по эл. почте)

01/09/2016 - печать РВП в паспортах

06/09/2016 - подали документы на гражданство

05/12/2016 - решение по гражданству принято

26/12/2016 - получили внутренние паспорта гражд. РФ

03/03/2017 - загран. паспорт получен в консульстве РК

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Kirsten сказал:

@Оксана Мещерякова-Парфенюк , Проблема в том, на мой взгляд, что те кто уехали без оформления ПМЖ и кому отказали в выплате пенсионных, не имеют возможности сейчас возвращаться и оформлять выезд на ПМЖ, разбираться с ЕНПФ и т.д. А те, кто еще здесь сейчас оформят выезд на ПМЖ и тоже не станут связываться и доказывать кому-то в ЕНПФ их неправоту. 

В итоге завтра ЕНПФ да и другие гос. Органы могут потребовать от переселенцев что угодно, и как угодно, и в какой им удобно форме, а мы будем исполнять, потому что мы: не юристы и просто не хотим себе нервы мотать и связываться и т.д.... 

Вот и я сама, понимая абсурдность всего происходящего, подготовила сегодня документы на выписку на ПМЖ и завтра пойду сдаваться, хотя на руках у меня справка об утрате гражданства и изъятии документов КЗ....

Мне кажется, что вначале Вам нужно будет оформить внж, а потом уже пмж, могу конечно ошибаться, но из постов форумчан такая последовательность вырисовывается

Ссылка на комментарий

Сестра так же подготовила документы на ПМЖ, завтра сдаем. Потом спишемся что и как продвигается. 

Мне интересно после получения выписки мы сразу можем подать на пенсионные или нужно выжидать время? 

31.09.2015г. подача анкеты на участие в программе.

10.11.2015г. пришел положительный ответ.

01.12.2015г. получена книжка переселенцев.

17.12.2015г. подача на РВП в РФ.

02.02.2016г. РВП одобрено.

17.02.2016г. штамп РВП и подача на гражданство.

Июнь 2016 г. гражданство одобрено, получение паспорта и заказ загранпаспорта. Подача на гражданство детям.

Июль 2016 г. получение загранпаспорта, СНИЛС. Выезд в РК. Подача на пенсионные.

Август 2016 г. получение пенсионных, подача на инфляционные. 

 

Ссылка на комментарий

@Татьяна 1980 , а ваша сестра уже гражданство РФ имеет? Утрату гражданства РК сделали ? 

28/10/2015 - подача док-тов на участие в Гос.программе переселения в ЛО.

08/12/2015 - получение свидетельства переселенца в ЛО.

29/01/2016 - подача документов на РВП в стране исхода.

10/05/2016 - одобрение РВП (получено по эл. почте)

01/09/2016 - печать РВП в паспортах

06/09/2016 - подали документы на гражданство

05/12/2016 - решение по гражданству принято

26/12/2016 - получили внутренние паспорта гражд. РФ

03/03/2017 - загран. паспорт получен в консульстве РК

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Татьяна 1980 сказал:

 

Мне интересно после получения выписки мы сразу можем подать на пенсионные или нужно выжидать время? 

 

1 час назад, Евгения Блоха сказал:

@Татьяна 1980 по идеи сразу,т.к. доки на выезд будут у вас на руках

Нет. Если вы внимательно прочтете, то удалена формулировка "собирающихся выехать на ПМЖ". Было как-то так раньше. Сейчас прямо написано,что на выплату могут подавать иностранцы или лица без гражданства. Пока вы не получите паспорт РФ и не сдадите его, вы будете еще казахстанцем. Если, конечно, вы не оформляли отказ от гражданства (эта процедура не предусмотрена по ГПП). 

Вроде как я правильно поняла трактовку, взятую Отсюда

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

Ах точно. Не внимательно читала. Извините.

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

Спасибо за поддержку! 

Сегодня сдала документы. Приняли без комментариев. 

Посмотрим как это будет выглядеть через месяц. 

После получения гражданства и паспорта РФ приехали в РК и сдали казахстанские документы. Справку об утрате гражданства нам выслали на почту, ждем. 

31.09.2015г. подача анкеты на участие в программе.

10.11.2015г. пришел положительный ответ.

01.12.2015г. получена книжка переселенцев.

17.12.2015г. подача на РВП в РФ.

02.02.2016г. РВП одобрено.

17.02.2016г. штамп РВП и подача на гражданство.

Июнь 2016 г. гражданство одобрено, получение паспорта и заказ загранпаспорта. Подача на гражданство детям.

Июль 2016 г. получение загранпаспорта, СНИЛС. Выезд в РК. Подача на пенсионные.

Август 2016 г. получение пенсионных, подача на инфляционные. 

 

Ссылка на комментарий

@Данил79 , Я тоже сдала сегодня документы на выписку на ПМЖ, казахстанских документов у меня на руках нет. Сказали прийти через месяц со справкой об отсутствии задолженности по налогам. Бумажку не дали о приеме документов.

28/10/2015 - подача док-тов на участие в Гос.программе переселения в ЛО.

08/12/2015 - получение свидетельства переселенца в ЛО.

29/01/2016 - подача документов на РВП в стране исхода.

10/05/2016 - одобрение РВП (получено по эл. почте)

01/09/2016 - печать РВП в паспортах

06/09/2016 - подали документы на гражданство

05/12/2016 - решение по гражданству принято

26/12/2016 - получили внутренние паспорта гражд. РФ

03/03/2017 - загран. паспорт получен в консульстве РК

Ссылка на комментарий

@Kirsten Спасибо! Чуток ситуация начинает проясняться! Интересно, что справку с налоговой обычно не требуют с граждан РК. Сами по ходу пробивают по базе. А тут они может думают, что Вы ИИН нерезидента оформили? Ладно, что гадать?

Плохо, что не дали бумажку.

Ссылка на комментарий

@Данил79 ,  у нас ИИН нерезидента есть. Он остался таким же каким был ИИН резидента. Насчет того, что бумажку не дали, сильно не огорчилась, так как когда мф оформляли утрату гражданства РК -  тоже ничего не давали на руки. Никаких понятных не приглашали. А утрату оформили за 3 дня.

28/10/2015 - подача док-тов на участие в Гос.программе переселения в ЛО.

08/12/2015 - получение свидетельства переселенца в ЛО.

29/01/2016 - подача документов на РВП в стране исхода.

10/05/2016 - одобрение РВП (получено по эл. почте)

01/09/2016 - печать РВП в паспортах

06/09/2016 - подали документы на гражданство

05/12/2016 - решение по гражданству принято

26/12/2016 - получили внутренние паспорта гражд. РФ

03/03/2017 - загран. паспорт получен в консульстве РК

Ссылка на комментарий

Нам бумажку дали, расписку. Дата выдачи 24.02.17г. 

Справку не просили, ИИН нерезидента показывала. 

Раньше времени не хочу выдыхать, пока не получу выписку на пмж. Каждый день что-то меняется. 

31.09.2015г. подача анкеты на участие в программе.

10.11.2015г. пришел положительный ответ.

01.12.2015г. получена книжка переселенцев.

17.12.2015г. подача на РВП в РФ.

02.02.2016г. РВП одобрено.

17.02.2016г. штамп РВП и подача на гражданство.

Июнь 2016 г. гражданство одобрено, получение паспорта и заказ загранпаспорта. Подача на гражданство детям.

Июль 2016 г. получение загранпаспорта, СНИЛС. Выезд в РК. Подача на пенсионные.

Август 2016 г. получение пенсионных, подача на инфляционные. 

 

Ссылка на комментарий
Оксана Мещерякова-Парфенюк
4 часа назад, Kirsten сказал:

@Данил79 , Я тоже сдала сегодня документы на выписку на ПМЖ, казахстанских документов у меня на руках нет. Сказали прийти через месяц со справкой об отсутствии задолженности по налогам. Бумажку не дали о приеме документов.

Вы по русским документам делали? Как долго собирали документы? Можно же потом уехать и приехать через месяц продолжать?

Ссылка на комментарий

@Оксана Мещерякова-Парфенюк , да по российскому внутреннему паспорту, казахстанских документов у нас нет, уже оформили утрату. Документы я собрала за 1 день. Уехать и потом вернуться через месяц, думаю можно.  Нужно только уточнить в вашем городе как принимает миграционка по вопросам выезда на ПМЖ.

28/10/2015 - подача док-тов на участие в Гос.программе переселения в ЛО.

08/12/2015 - получение свидетельства переселенца в ЛО.

29/01/2016 - подача документов на РВП в стране исхода.

10/05/2016 - одобрение РВП (получено по эл. почте)

01/09/2016 - печать РВП в паспортах

06/09/2016 - подали документы на гражданство

05/12/2016 - решение по гражданству принято

26/12/2016 - получили внутренние паспорта гражд. РФ

03/03/2017 - загран. паспорт получен в консульстве РК

Ссылка на комментарий
Оксана Мещерякова-Парфенюк
1 час назад, Kirsten сказал:

@Оксана Мещерякова-Парфенюк , да по российскому внутреннему паспорту, казахстанских документов у нас нет, уже оформили утрату. Документы я собрала за 1 день. Уехать и потом вернуться через месяц, думаю можно.  Нужно только уточнить в вашем городе как принимает миграционка по вопросам выезда на ПМЖ.

Если вам не трудно, отпишитесь по итогу. А вы всей семьей в КЗ? Как думаете по частям можно выписаться или надо супругам и детям?

Ссылка на комментарий

Меня смущает только один момент. Нам отказали в пенсионных, т.к. они на портале увидели напротив моих казахстанских документов статус недействительны и причину "утрата гражданства ". Мне прям показали на мониторе. Если бы там стояла причина "выезд на пмж", то пенсионные отдали бы. 

Так вот как причина сдачи документов может измениться? Даже если я сделаю выписку на пмж причина сдачи документов останется прежней? Или я чего-то не понимаю? 

Если я приложу документ, подтверждающий выписку, это будет основанием? 

Кстати, телефон горячей линии ЕНПФ 1418. 

Поправка, это пишет сестра от моего имени))

31.09.2015г. подача анкеты на участие в программе.

10.11.2015г. пришел положительный ответ.

01.12.2015г. получена книжка переселенцев.

17.12.2015г. подача на РВП в РФ.

02.02.2016г. РВП одобрено.

17.02.2016г. штамп РВП и подача на гражданство.

Июнь 2016 г. гражданство одобрено, получение паспорта и заказ загранпаспорта. Подача на гражданство детям.

Июль 2016 г. получение загранпаспорта, СНИЛС. Выезд в РК. Подача на пенсионные.

Август 2016 г. получение пенсионных, подача на инфляционные. 

 

Ссылка на комментарий

@Татьяна 1980 Какой маразм, о господи!!!

Ну написано же: утрата гражданства, значит - иностранец человек или лицо без гражданства...:facepalm::facepalm:

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

@Татьяна 1980 Я так думаю, что если, (нет), когда у Вас на руках будет уведомление из МП о ПМЖ, то это будет, минимум, являться доказательством того, что Вы выполнили все свои обязательства перед РК. А там видно будет...

Ссылка на комментарий

Я вообще в осадок выпала когда они мне пытались объяснить новый закон, сами его толком не понимая. Они пока четко уяснили одно: пенсионные не отдавать пока в системе не появится фраза "выезд на пмж". 

31.09.2015г. подача анкеты на участие в программе.

10.11.2015г. пришел положительный ответ.

01.12.2015г. получена книжка переселенцев.

17.12.2015г. подача на РВП в РФ.

02.02.2016г. РВП одобрено.

17.02.2016г. штамп РВП и подача на гражданство.

Июнь 2016 г. гражданство одобрено, получение паспорта и заказ загранпаспорта. Подача на гражданство детям.

Июль 2016 г. получение загранпаспорта, СНИЛС. Выезд в РК. Подача на пенсионные.

Август 2016 г. получение пенсионных, подача на инфляционные. 

 

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...