Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане


Оксаа

Рекомендуемые сообщения


10 часов назад, максвелв сказал:

здравствуйте.через какое время я могу подать на инфляционные после получения пенсионных?

Нам в ЕНПФ сказали, что через 2 недели. Я сдала через неделю после получения пенсионных и заявление в ГЦВП  приняли.

В 31.01.2017 в 14:45, Никита.85 сказал:

со всеми нововведениями теперь получается надо сдать каз. паспорт в консульство потом посылать доки по почте на перечисление пенсионных? выписку на пмж делали! кто знает подскажите

 

 

 

 

Да, именно так. Сдаете документы казахстанские, потом подача заявления на пенсионные накопления. Но есть нюанс - изменения в Базу документирования граждан РК вносятся редко и поэтому ваши удо и паспорт какое-то время (возможно продолжительное) будут в базе числится как действующие.

Ссылка на комментарий
В 02.02.2017 в 10:35, Lea сказал:

Нам в ЕНПФ сказали, что через 2 недели. Я сдала через неделю после получения пенсионных и заявление в ГЦВП  приняли.

Да, именно так. Сдаете документы казахстанские, потом подача заявления на пенсионные накопления. Но есть нюанс - изменения в Базу документирования граждан РК вносятся редко и поэтому ваши удо и паспорт какое-то время (возможно продолжительное) будут в базе числится как действующие.

Тоже с этим столкнулись, оформили утрату гражданства КЗ 17 января. Сегодня в АвтоЦОНе переоформляла машину в связи со сменой гражданства (получила желтые номера), полчаса бегали по ЦОНу спрашивали че им со мной делать, т.к. в ГБД ФЛ я до сих пор числюсь и гражданкой КЗ и все мои документы как будто бы при мне остались... А ведь прошло 3 недели...

 

28/10/2015 - подача док-тов на участие в Гос.программе переселения в ЛО.

08/12/2015 - получение свидетельства переселенца в ЛО.

29/01/2016 - подача документов на РВП в стране исхода.

10/05/2016 - одобрение РВП (получено по эл. почте)

01/09/2016 - печать РВП в паспортах

06/09/2016 - подали документы на гражданство

05/12/2016 - решение по гражданству принято

26/12/2016 - получили внутренние паспорта гражд. РФ

03/03/2017 - загран. паспорт получен в консульстве РК

Ссылка на комментарий

irina_m71  :Здравствуйте,мы тоже выписались  на ПМЖ в конце августа,после получили гражданство РФ и все документы.В конце декабря в консульстве РК в РФ сдали загран.паспорта.10 января отправила документы почтой на получение пенсионных (обычным письмом почтой России,шло 2 недели).2 февраля получила свои накопления.Так что не переживайте,думаю спокойно сможете забрать свои накопления если вы выписались на ПМЖ и сдали загран.паспорта. 

16.12.2015г подача заявления на участие в гос.программе в г.Алматы

23.01.2016г заявление одобрили(почтальон принёс уведомление)

09.02.2016г получили свидетельство переселенца

19.04.2016г подали на РВП в регионе вселения.

13.06.2016 проставление штампа РВП

16.06.2016 временная регистрация после РВП

20.06.2016 подача документов на гражданство(подавали в ЕЦД)

23.09.2016 появилось на сайте решение(супруга) дата решения 19.09.2016.Данные о моём решении на сайте отсутствуют.

06.10.2016 подала документы на паспорт( данные о моём решении на сайте отсутствуют)

 

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане, сегодня в Усть- Каменогорске хотела подать заявление для получения пенсионных мне отказали на основании того, что с февраля новые попоавки к закону, если  на вас в базе не числится выезд на пмж, заявление не принимают. На меня в базе утрарата гражданства и мне отказали. Так что хотите получить пенсионные, делайте выезд на пмж. 

Ссылка на комментарий

В четверг сдавала паспорта в Консульстве в Москве. БЕЗ ДОВЕРЕННОСТЕЙ. Никаких документов, подтверждающих родство не требовали. Сдала паспорт свой, мужа, 2 детей и свекрови.

13 ноября  2014 - подали анкету в  ВГ Алматы на Липецк - 10 января 2017 - получили паспорта РФ.

ПУТЬ ПРОЙДЕН!!!

Ссылка на комментарий
усть-каменогорск2016

скажите очереди в консульстве есть? или без проблем, пришёл и сдал? спрашиваю на будущее, весной тоже поеду в консульство в Москве, сдавать паспорта. 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, irina_m71 сказал:

В четверг сдавала паспорта в Консульстве в Москве. БЕЗ ДОВЕРЕННОСТЕЙ. Никаких документов, подтверждающих родство не требовали. Сдала паспорт свой, мужа, 2 детей и свекрови.

Это без проблем. А вот справки об УТРАТЕ гражданства, не о сдаче паспорта на всех получить смогли? И сколько она сегодня стоит?

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий

Я не брала справку об утрате гражданства. Куда она нужна будет? 

По поводу очереди. Подошла в районе 7 утра, была пятая в списке.  Открыли в десятом часу. Пробыла на сдаче больше часа. Когда выходила, сидело уже человек 40. Принимала очаровательная девушка Валентина, про которую ранее писал Виталий. Если хотите сдать без проблем, молча выполняйте ее указания.  Иначе летят бумаги, документы и пр. 

13 ноября  2014 - подали анкету в  ВГ Алматы на Липецк - 10 января 2017 - получили паспорта РФ.

ПУТЬ ПРОЙДЕН!!!

Ссылка на комментарий
13 минуты назад, irina_m71 сказал:

Я не брала справку об утрате гражданства. Куда она нужна будет? 

К сожалению это единственное доказательство того, что вы законопослушный гражданин. Мне советовали её иметь, если соберусь когда нибудь в Казахстан.

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий

Виталий, подскажите,  куда может понадобиться справка об утрате гражданства за 10 долларов? Наверно, предъявить на границе, если поеду в Казахстан? Или еще могут быть моменты? На пмж мы вписались,  листки убытия и уведомление о снятии с учета у нас на руках.

13 ноября  2014 - подали анкету в  ВГ Алматы на Липецк - 10 января 2017 - получили паспорта РФ.

ПУТЬ ПРОЙДЕН!!!

Ссылка на комментарий
В 22.11.2016 в 21:49, Dexaw сказал:

+1 Казахстанскому ЕНПФ, контактируют оперативно.

 

Шлю на Шевченко.

 

На Ваш запрос, зарегистрированный от 15.10.2016 г. сообщаем следующее.

Во всех случаях, когда к заявлению о назначении пенсионных выплат требуется нотариально засвидетельствованная копия заграничного паспорта, допускается представление нотариально засвидетельствованной копии заграничного паспорта, содержащей не все страницы, а лишь те, на которых имеются отметки, при условии, если в удостоверительной надписи нотариуса присутствуют слова: «свидетельствую верность копии с подлинником/оригиналом документа».

При передаче документов посредством почтовой связи необходимо представить в АО «ЕНПФ»:

·         заявление о назначении пенсионных выплат установленной формы (далее - заявление), в котором подпись получателя нотариально свидетельствуется;

·         нотариально засвидетельствованную копию заграничного паспорта (допускается представление копий страниц паспорта, содержащих отметки);

·         банковские реквизиты и счёт получателя, открытого в долларах США (USD), в евро (EURO), в фунтах стерлингов (GBP), в российских рублях (RUB).

В случае подачи заявления на выплату пенсионных накоплений посредством почтовой связи, документы необходимо выслать по адресу:

·         050008, Республика Казахстан, г. Алматы, ул. Шевченко, 153/1, АО «ЕНПФ».

Ознакомиться с информацией по выплате пенсионных накоплений, Вы можете на нашем сайте www.enpf.kz: раздел «Услуги», подраздел «Получателям», закладка «Порядок оформления пенсионных выплат», либо по следующей ссылке http://www.enpf.kz/ru/uslugi/pensioneram/poryadok-oformleniya-pensionnykh-vyplat/vyplaty-v-svyazi-s-vyezdom-na-pmzh-za-predely-respubliki-kazakhstan.php

Мы готовы Вас проконсультировать по вопросам накопительной пенсионной системы по телефону 8 (727) 356-10-60.

 

Спасибо за Ваше обращение!

подскажите, пожалуйста, пункт "      нотариально засвидетельствованную копию заграничного паспорта (допускается представление копий страниц паспорта, содержащих отметки)" , что означает "содержащих отметки?". имеется в виду, что заверять нужно имеющиеся визы в паспорте+страница с фото? или все таки заверить надо весь пустой паспорт от корки до корки?

 

 

 

Ссылка на комментарий

@Виталий71 у родных никто справку не спрашивал при поездке в кз,катаются довольно часто.,несколько раз в год

в РФ она нужна для работы в силовых структурах

Ссылка на комментарий

ЕНПФ достаточно заверения страниц содержащих отметки.

НО!

ЕНПФ нужна заверенная "КОПИЯ".

а в РФ копией паспорта называют только ВСЕ страницы. Иначе будет не слово "копия". а слово "выписка",что не устраивает ЕНПФ.

 

Итого: если вам в РФ заверят паспорт с заполнеными страницами(читай - один разворот) со словом "копия" - то хорошо, иначе делать заверение всех страниц.

03,2014 - консультация и запись в очередь в Астане

12.2014 - подача доков в Астане

03.2015 - получение свидетельства

10.2015 - отметка о прибытии

12.2015 - подали доки на РВП

03.2016 - штамп РВП

03.2016 - подача на гражданство

 

Ссылка на комментарий
В 05.02.2017 в 10:31, Евгения Блоха сказал:

@Виталий71 у родных никто справку не спрашивал при поездке в кз,катаются довольно часто.,несколько раз в год

в РФ она нужна для работы в силовых структурах

Здесь поддержу Виталия, лучше иметь все-привсе возможные бумажечки. 

2 месяца назад тоже наслушались, что выписка на пмж никому не нужна и упс... Сейчас не нужно - завтра нужно. Учитесь на чужих ошибках))

31.09.2015г. подача анкеты на участие в программе.

10.11.2015г. пришел положительный ответ.

01.12.2015г. получена книжка переселенцев.

17.12.2015г. подача на РВП в РФ.

02.02.2016г. РВП одобрено.

17.02.2016г. штамп РВП и подача на гражданство.

Июнь 2016 г. гражданство одобрено, получение паспорта и заказ загранпаспорта. Подача на гражданство детям.

Июль 2016 г. получение загранпаспорта, СНИЛС. Выезд в РК. Подача на пенсионные.

Август 2016 г. получение пенсионных, подача на инфляционные. 

 

Ссылка на комментарий

Подскажите по порядку кто знает: до подачи заявления на изъятие средств из ЕНПФ, обязательна сдача КЗ паспортов+утрата гражданства в консульстве (есть выписка на ПМЖ) или можно позже сдать, после изъятия средств? Реально где-то в базе данных идет отметка об утрате гражданства?

Ссылка на комментарий

@NKAY В базе идёт и утрата, и выписка на ПМЖ. Это не раз уже здесь писали. А нужно ли делать утрату до получения пенсионных - история об этом умалчивает. Хотя мне до сих пор непонятно. Если следовать сроку в 30 дней для утраты, то как пенсионные можно получить раньше?

Ссылка на комментарий
7 часов назад, NKAY сказал:

Подскажите по порядку кто знает: до подачи заявления на изъятие средств из ЕНПФ, обязательна сдача КЗ паспортов+утрата гражданства в консульстве (есть выписка на ПМЖ) или можно позже сдать, после изъятия средств? Реально где-то в базе данных идет отметка об утрате гражданства?

Получили пенсионные не сдавая паспорта КЗ и не регистрируя утрату гражданства. (Сдавать далеко - ждем когда все получат гражданство - пачкой все паспорта повезем, пока не суемся в КЗ). Выписка на ПМЖ была.

03,2014 - консультация и запись в очередь в Астане

12.2014 - подача доков в Астане

03.2015 - получение свидетельства

10.2015 - отметка о прибытии

12.2015 - подали доки на РВП

03.2016 - штамп РВП

03.2016 - подача на гражданство

 

Ссылка на комментарий

@Dexaw Можете всю пачку повесить в рамках на стене и никуда не сдавать и совершенно спокойно ездить хоть в Казахстан, хоть в Бангладеш.

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...