Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Оксана Кудинова сказал:

После РВП конечно подать на ВНЖ, а потом уже на гражданство.

Зачем вы пишите, если не знаете? ?? Участники госпрограммы получают гражданство минуя этап ВНЖ! 

 

Алгоритм верный: подать на РВП  (хоть в России, хоть в КЗ ), дождаться решения по РВП, поехать подать на гражданство и через два месяца после этого, подать в РК на выезд на ПМЖ. в соседней ветке написали, что сейчас срок листка убытия 15 суток  (надо этот вопрос точно узнать). В МП ваши документы рассматривают 30-45 дней в среднем. Затем вы можете совершенно свободно ехать и получать гражданство и подавать на паспорт РФ. а после оформления загранпаспорта подавать на выплату пенсионных. 

Таким образом ваши дела в РК будут завершены "по правилам" и никаких проблем в дальнейшем случиться не должно. 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

4 часа назад, Евгения Блоха сказал:

@Татьяна 1980 мое виденье на мп так как они управляют базой,но тут нужен оочень хороший юрист стоит такой недешево,он и иск составит в суд

На мой взгляд в мп всё сделано верно, статус сдачи документов устанавливается навсегда. Мне непонятно почему в базе нет понятия "статус резидента/нерезидента"? Было бы логичнее если бы в ЕНПФ проверяли статус человека, а не документа. 

 

31.09.2015г. подача анкеты на участие в программе.

10.11.2015г. пришел положительный ответ.

01.12.2015г. получена книжка переселенцев.

17.12.2015г. подача на РВП в РФ.

02.02.2016г. РВП одобрено.

17.02.2016г. штамп РВП и подача на гражданство.

Июнь 2016 г. гражданство одобрено, получение паспорта и заказ загранпаспорта. Подача на гражданство детям.

Июль 2016 г. получение загранпаспорта, СНИЛС. Выезд в РК. Подача на пенсионные.

Август 2016 г. получение пенсионных, подача на инфляционные. 

 

Ссылка на комментарий

@Татьяна 1980 Наверное, их не устраивает такой подход. Ведь Вы получили статус нерезидента, изъяли Ваши (судя по всему, совсем не Ваши:mellow:) пенсионные накопления из ЕНПФ и остались жить и работать в РК. А они планировали в крайнем случае отдавать только тем, кто выехал с территории РК. Действительно, логику всего происходящего понять сложно...

Ссылка на комментарий
Оксана Кудинова
4 часа назад, Гость_я сказал:

Зачем вы пишите, если не знаете? ?? Участники госпрограммы получают гражданство минуя этап ВНЖ! 

 

Алгоритм верный: подать на РВП  (хоть в России, хоть в КЗ ), дождаться решения по РВП, поехать подать на гражданство и через два месяца после этого, подать в РК на выезд на ПМЖ. в соседней ветке написали, что сейчас срок листка убытия 15 суток  (надо этот вопрос точно узнать). В МП ваши документы рассматривают 30-45 дней в среднем. Затем вы можете совершенно свободно ехать и получать гражданство и подавать на паспорт РФ. а после оформления загранпаспорта подавать на выплату пенсионных. 

Таким образом ваши дела в РК будут завершены "по правилам" и никаких проблем в дальнейшем случиться не должно. 

А зачем вы додумываете того что нет? Где я написала про то что по госпрограмме? Ведь имеется ввиду программа переселения? Нет, не по госпрограмме, а получение гражданства по четырехстороннему соглашению.

Ссылка на комментарий

Добрый день! Подскажите пожалуйста, подаю в ГЦВП доки на жену - по доверенности, на себя - лично, обязательно ли для себя  нотариально заверять паспорта в рф? или можно заверить у нотариуса в КЗ? 

Ссылка на комментарий
19 часов назад, путник33 сказал:

Добрый день! Подскажите пожалуйста, подаю в ГЦВП доки на жену - по доверенности, на себя - лично, обязательно ли для себя  нотариально заверять паспорта в рф? или можно заверить у нотариуса в КЗ? 

 

нет разницы, насколько мне известно

Ссылка на комментарий

Читаю ветку и не могу понять, так как же забирать свои пенсионные? Какова процедура? Кто делал в этом году? Начните с начала: мы подали заявку во временную группу, потом туда, потом сюда и пенсионные забрали!)))

Ссылка на комментарий

То же очень актуально. Есть ли рецепт.

Знал бы что ты для Казахстана никто, взял бы самый большой возможный кредит в банке РК, а потом развел бы руками я ведь утерял гражданство, какие вопросы)))))). Шутка

Ссылка на комментарий
Татьяна Любимова

Добрый день, уважаемые форумчане!

Спасибо всем большое, за ваши комментарии и инструкции! Я получила пенсионные на р\счет в РФ, отправила заявление по почте, поступили через 20 дней.  Если у кого будут вопросы, пишите  отвечу с удовольствием.

Подскажите, пожалуйста, кто оформлял инфляционные по доверенности:

1)Пакет документов для отправки доверенному лицу в кз: доверенность и  3 нотариальные копии загран. паспорта для Налоговой, банка, ГЦВП и все?

2) Будьте добры, у кого-нибудь есть образец доверенности на оформление инфляционных со всеми полномочиями, в том числе для налоговой и банка?

3) Новое юридическое название ГЦВП - это «Межведомственный расчётный центр социальных выплат» – филиал НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан»? взяла с сайта gcvp.kz. Как их правильно в доверенности указать? 

Я давно написала в ГЦВП, пока нет ответа.

Заранее благодарна!

 

Ссылка на комментарий

Я так понимаю у Вас было выездное дело?

Что такое выездное дела? О чем вы?

Татьяна, рада за вас. Про инфляционные вопрос тоже интересует. К сожалению мало пишут про них.

13 ноября  2014 - подали анкету в  ВГ Алматы на Липецк - 10 января 2017 - получили паспорта РФ.

ПУТЬ ПРОЙДЕН!!!

Ссылка на комментарий

@irina_m71 я думаю, что имеется в виду выписка на ПМЖ....

@Татьяна Любимова подскажите, пожалуйста, где и сколько это стоило открыть счёт? А то пошел тут в один банк-понятия не имеют и сложностями разными стращают:)

Ссылка на комментарий
Татьяна Любимова

Пенсионки пришли ровно через 10 рабочих дней после получения письма в ЕНПФ. Само письмо шло 10 дней из СПб в Алматы. Я отслеживала статус письма на сайте Почты России.

Ссылка на комментарий

 @Жан

В 24.02.2017 в 14:52, Жан сказал:

Добрый день. Как ранее писала, паспорт получила 21.02.17 в ГК РФ в Алматы. Сегодня сдала паспорт и уд/личности РК и документы на утрату гражданства РК. Срок исполнения справки об утрате гражданства 01.03.17. Далее (официальная информация из МП): (а) если подаю на ПМЖ, то пенсионные начисления не получаю, так как в ГБД ФЛ будет запись, что документы РК изъяты и уничтожены по причине утраты гражданства РФ; (б) необходимо подавать на ВНЖ, далее можно сразу подать на ПМЖ и в этом случае далее получить свои пенсионные накопления. Никто "насильно не принуждает" оформлять ВНЖ:), можете оформить ПМЖ, но... без получения пенсионных. Хотите получить оформляйте ВНЖ. Если бы в период ожидания решения о гражданстве и/или оформления паспорта РФ (до момента его получения в ГК), подать на ПМЖ по документам РК, то соответственно в ГБД ФЛ была бы запись, которая необходима для получения пенсионных. Вся инфо получена сегодня утром в МП. Резюме для меня: "думайте сами, решайте сами иметь или не иметь".

Добрый день! А почему вы узнаете  о получении пенсионных в МП? У Вас на руках загран паспорт РФ , вы получаете ИИН не резидента, открываете счет в банке , предоставляете это в НПФ (для всего этого нужен только загран паспорт РФ), может стоило обратиться в НПФ?

 

 

Костанай-Екатеринбург

 

 Гражданка РФ

 

 

Ссылка на комментарий
Татьяна Любимова
3 часа назад, Veniamin77 сказал:

Татьяна здравствуйте! Мы рады за вас! Пишите вот пару постов выше уже двум интересно. Я так понимаю у Вас было выездное дело?

Здравствуйте, Вениамин. Я не знаю, что такое выездное дело.

Коротко опишу свою процедуру оформления гражданства и пенсионок:

1. Подали на Программу переселения соотечественников  в Алматы, напротив Консульства РФ на ул. Джандосова.

2. через 2 мес. получили Свидетельство переселенца.

3. Подали на РВП в Консульство РФ в г. Алматы.

4. Через 3,5 мес. получили бумагу, что РВП разрешено.

5. Приехали в СПБ, поставили регистрацию (прописку) на 3 года в Ленинградской области (заняло 2 дня). 

6. Поставили штамп РВП в паспорт КЗ (дня три).

7. Подали заявление на гражданство, через 3,5 месяца получили гражданство (отследила на сайте УФМС).

8. Подали на внутренний паспорт РФ (1 неделя).

9. Подали на загран паспорт РФ. (1 месяц).

Итого с момента подачи заявления на Программу переселения соотечественников до получения гражданства прошло 11 месяцев.

 В Алматы перед выездом за месяц, подала заявление на Выезд на ПМЖ в мограционку. 1-1,5 месяца у них идет проверка, потом дают справку о выезде на ПМЖ.  

В ЦОН сдала уд. личности.

Заявление на возврат пенсионных подала в январе 2017года по почте. В письмо вложила: 

1. Нотариальная копия  загран паспорта РФ все страницы (2600 руб.)

2. Заявление на возврат пенсионных (бланк с сайта ЕНПФ), в котором нотариус заверяет только Вашу подпись (500 руб).

3. Реквизиты счета в Сбербанке РФ. Открыть счет бесплатно, в любом отделении Сбербанка или ВТБ 24. Счет в рублях.

 

Отправляла почтой России, цена примерно 1000 руб, из СПб до Алматы письмо шло 10 дней.

Через 10 дней после получения ЕНПФ моего письма перечислили на мой счет в РФ пенсионки в рублях. Сняла со счета бесплатно.

Вроде все описала. 

 

 

1 час назад, Данил79 сказал:

@irina_m71 я думаю, что имеется в виду выписка на ПМЖ....

@Татьяна Любимова подскажите, пожалуйста, где и сколько это стоило открыть счёт? А то пошел тут в один банк-понятия не имеют и сложностями разными стращают:)

Данил, расчетный счет на территории России можно открыть в рублях в любом отделении Сбербанка или ВТБ, бесплатно.  Я открыла счет в Сбербанке, мне распечатали бумагу с реквизитами счета.Эту бумагу нужно приложить к Заявлению на возврат пенсионок. 

Ссылка на комментарий

Я получила пенсионные в ноябре 2016 года, получала в РК. Для этого мне  понадобился только загран паспорт РФ. Я получила ИИН нерезидента и открыла счет в банке . Когда  подавала заявление в налоговой на получение ИИН нерезидента, то в обязательном порядке у меня потребовали нотариально удостоверенные копии загаранпаспорта РФ  и российский  ИНН.  Счет открыла в казкоме за 10 мин. без проблем.  Деньги перечислили через 2 недели. В НПФ спросили выписалась ли я не ПМЖ,(я выписалась),  но никакие документы в доказательства моих слов не потребовали.

 

В декабре подала заявление на возврат госгарантии (инфляционные) , вот тут полный  аут..... Отказано.

 

 Я категорически не согласна с отказом,  формально , тупо,  всех под одну, как говориться гребенку,    Работники управления по соцзащите (именно туда сказали обратиться )все понимают вроде, соглашаются с доводами,  но опять же тупо ссылаются  на Правила ( полное название  "Правила выполнения гарантий государства получателям пенсионных выплат по сохранности обязательных пенсионных взносов в накопительных пенсионных фондах в размере фактически внесенных обязательных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции на момент приобретения получателем права на пенсионные выплаты"  утверждены постановлением Правительства РК от 13 февраля 2013 года №125 )

 

Так вот  уважаемые форумчане  у меня вопрос ,  есть ли среди вас кто подавал на выплату инфляционных, кому было отказано по тем или иным причинам и обжаловали отказ в суде ? 

@ЮленькаЯ

22 часа назад, ЮленькаЯ сказал:

Читаю ветку и не могу понять, так как же забирать свои пенсионные? Какова процедура? Кто делал в этом году? Начните с начала: мы подали заявку во временную группу, потом туда, потом сюда и пенсионные забрали!)))

Если   я правильно поняла , то вы только подали заявления  на программу переселения. Если я права то пока не получите гражданство РФ не заморачивайтесь с пенсионными, потому что законы меняются очень быстро. что сейчас и что потом будет это может быть большой разницей.

Костанай-Екатеринбург

 

 Гражданка РФ

 

 

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Ольга0710 сказал:

Я получила пенсионные в ноябре 2016 года, получала в РК. Для этого мне  понадобился только загран паспорт РФ. Я получила ИИН нерезидента и открыла счет в банке . Когда  подавала заявление в налоговой на получение ИИН нерезидента, то в обязательном порядке у меня потребовали нотариально удостоверенные копии загаранпаспорта РФ  и российский  ИНН.  Счет открыла в казкоме за 10 мин. без проблем.  Деньги перечислили через 2 недели. В НПФ спросили выписалась ли я не ПМЖ,(я выписалась),  но никакие документы в доказательства моих слов не потребовали.

 

В декабре подала заявление на возврат госгарантии (инфляционные) , вот тут полный  аут..... Отказано.

 

 Я категорически не согласна с отказом,  формально , тупо,  всех под одну, как говориться гребенку,    Работники управления по соцзащите (именно туда сказали обратиться )все понимают вроде, соглашаются с доводами,  но опять же тупо ссылаются  на Правила ( полное название  "Правила выполнения гарантий государства получателям пенсионных выплат по сохранности обязательных пенсионных взносов в накопительных пенсионных фондах в размере фактически внесенных обязательных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции на момент приобретения получателем права на пенсионные выплаты"  утверждены постановлением Правительства РК от 13 февраля 2013 года №125 )

 

Так вот  уважаемые форумчане  у меня вопрос ,  есть ли среди вас кто подавал на выплату инфляционных, кому было отказано по тем или иным причинам и обжаловали отказ в суде ? 

Пока никто ответить не может. Вам еще повезло, что успели забрать пенсионные. 

Пишите жалобы, запросы. Рано или поздно реакция должна быть. 

31.09.2015г. подача анкеты на участие в программе.

10.11.2015г. пришел положительный ответ.

01.12.2015г. получена книжка переселенцев.

17.12.2015г. подача на РВП в РФ.

02.02.2016г. РВП одобрено.

17.02.2016г. штамп РВП и подача на гражданство.

Июнь 2016 г. гражданство одобрено, получение паспорта и заказ загранпаспорта. Подача на гражданство детям.

Июль 2016 г. получение загранпаспорта, СНИЛС. Выезд в РК. Подача на пенсионные.

Август 2016 г. получение пенсионных, подача на инфляционные. 

 

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Ольга0710 сказал:

В декабре подала заявление на возврат госгарантии (инфляционные) , вот тут полный  аут..... Отказано.

А причина отказа какая?

27 минут назад, Татьяна Любимова сказал:

1. Нотариальная копия  загран паспорта РФ все страницы (2600 руб.)

2. Заявление на возврат пенсионных (бланк с сайта ЕНПФ), в котором нотариус заверяет только Вашу подпись (500 руб).

Мама дорогая, вот это цены!!! В Липецке заверяли загранпаспорт - 100 рублей (правда ксерокопии делала сама, еще 90 рублей). Заверение подписи - 200 рублей. 

13 ноября  2014 - подали анкету в  ВГ Алматы на Липецк - 10 января 2017 - получили паспорта РФ.

ПУТЬ ПРОЙДЕН!!!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Ольга0710 сказал:

Добрый день! А почему вы узнаете  о получении пенсионных в МП? У Вас на руках загран паспорт РФ , вы получаете ИИН не резидента, открываете счет в банке , предоставляете это в НПФ (для всего этого нужен только загран паспорт РФ), может стоило обратиться в НПФ?

 

Добрый день! Потому что, являясь гр-м РФ, я должна была пройти процедуру "утрата гражданства" и затем ПМЖ - подала документы 28.02.17. А далее свои нюансы, в соответствии с принятыми поправками ЕПНФ по выплате накоплений от 17.01.17.

Ссылка на комментарий

Всем добрый день 

пенсионные получил 06.01.2017г. как говориться успел  в последний вагон .

 инфляционные подал в 13.02.2017г. сказали объединят два пенсионных( обязательный и добровольный) счета в один

и ждать 2 месяца . ЖДЕМС

 

Ссылка на комментарий

После утери гражданства, можно делать документы на ПМЖ ? 

Всё я опять запутался. Я здал все документы в миграционной полиции (паспорт и уд.личности) написал заявление об утери гражданства с объяснениями. 

 Путь получения гражданства(мой случай).

Получив паспорт переселенца я собрал вещи и уехал в Россию.

Прошел медкомиссию, сдал документы на РВП, (все пошлины и заявления), получил, поставил все нужные штампы в паспорт РК, сдал документы на гражданство, ждал, (жил в России), дождался одобрения гражданства сдал документы на паспорт гр.рф., получил и сразу сдал на паспорт с отчеством. Всё паспорт есть, по нему  через неделю еду в РК, паспорта РК не достаю не показываю, сдаю все документы свои и своей семьи (жена,дети) в миграционной полиции. Делаю в РК ИНН, еду домой и делаю загранпаспорт, с  большой надеждой и в ожидани забрать пенсионные (я сильно на них рассчитывал). В РК я не делал ни ВНЖ ни ПМЖ . 

Ведь делал я  все это,  даже и не знал что надо в РК что то еще делать. Ни кто не сказал или е подсказал

Ссылка на комментарий

@Veniamin77 Выписка на ПМЖ после оформленной утери гражданства на настоящий момент не помогает забрать пенсионные. По остальному написанному ничего не могу Вам подсказать, т.к. сам запутался, что Вы сделали а что только планируете сделать.

Ссылка на комментарий

@Татьяна 1980 Татьяна может я отстала от жизни , но по чему сейчас такие проблемы? вернее в чем проблема ?

Костанай-Екатеринбург

 

 Гражданка РФ

 

 

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...