Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

тогда, пожалуй лучше не рисковать и делать все с загран паспортом. Описал чисто наш опыт

25.01.2016 - запись на участие в программе                                                 22.05.2016 - сдал документы на РВП (Алма-Ата)                        22.12.2016 - штамп РВП в паспорте
16.02.2016 - подача документов (Алма-Ата)                                                  01.07.2016 - приезд в РФ                                                          17.04.2017 - подача на гражданство
17.03.2016 - положительное решение от Лен. области                                  28.07.2016 - решение по РВП на сайте ГУВМ МВД                      17.08.2017 - паспорт РФ
29.03.2016 - забрал свидетельство                                                               20.12.2016 - активация свидетельства

Ссылка на комментарий

Все  понятно. Набросала какую-никакую доверенность. Попробую у нотариуса еще разузнать.  

13 ноября  2014 - подали анкету в  ВГ Алматы на Липецк - 10 января 2017 - получили паспорта РФ.

ПУТЬ ПРОЙДЕН!!!

Ссылка на комментарий

Люди у меня такая ситуация, надеюсь поможете. У моего знакомого в России бабушка которая получает пенсию из КЗ. Через три месяца у неё срок годности карточки изтекает, а так как бабуля не может из Калининграда лететь (в силу своих медицинских проблем) и офрмлять новую посылают меня с доверенностью. Вопрос на какой паспорт мне делать доверенность, на внутренний или загран?

Ссылка на комментарий
54 минуты назад, Артём123 сказал:

Вопрос на какой паспорт мне делать доверенность, на внутренний или загран?

В каком банке карта? Могу узнать напрямую, в банке. Из первых, так сказать, рук :)

Ссылка на комментарий

сбербанк казастана. Будте добры спросите какие ещё документы кроме доверенности нужны чтобы оформить на бабулю карточку в быстром режиме (3 дня) помойму. Низкий поклон Вам!

Ссылка на комментарий

Тему модеры перекрыли там а очень зря. Вопрос. Как сидя в Калининграде узнать свой статус в ЕПНФ? Чтоб не мотать 10000 километров в холостую. Телефончик есть у кого?

Ссылка на комментарий
14 минуты назад, Артём123 сказал:

сбербанк казастана. Будте добры спросите какие ещё документы кроме доверенности нужны чтобы оформить на бабулю карточку в быстром режиме (3 дня) помойму. Низкий поклон Вам!

Сбербанк? ОК, завтра узнаю и отпишусь.

 

Цитата

А можно узнать свой статус в ЕПНФ сидя в Калининграде? Чтоб не мотать не 5000 тыщ километров туда обратно и не тратя времени и денег?

С пенсионником, к сожалению, так не смогу пробить. Попробуйте им написать - ЕНПФ.

Ссылка на комментарий

@Артём123 чем Вам эта тема плоха???!!!

Паспорт надо, наверняка, загран. Доверенность должна быть очень грамотно составлена в части Ваших полномочий. Они один день берут на проверку их службой безопасности этой доверенности. На всякий случай телефон нотариуса нужен.

Карточка перевыпуск или выпуск впервые?

Остальное Вам подскажут, как уже обещали.

Чем Вас вариант с запросом в ЕНПФ накоплений по почте не устраивает? По-любому дешевле выйдет...

Ссылка на комментарий

В енпф напишите вопрос по поводу статуса. Они быстро отвечают, я тоже интересовалась. На сайте справа желтый конвертик, туда и пишите. Заодно спросите про удостоверение и паспорт РК-действующие или нет.

13 ноября  2014 - подали анкету в  ВГ Алматы на Липецк - 10 января 2017 - получили паспорта РФ.

ПУТЬ ПРОЙДЕН!!!

Ссылка на комментарий

Специально для Калининграда :)

Для перевыпуска карты при себе надо иметь загранпаспорт, доверенность и желательно удос доверителя (т.е. бабушки). В доверенность должен быть вписан ИИН и указано точное наименование филиала банка, куда выписывается доверенность (в данном случае ДБ АО "Сбербанк" в г.Усть-Каменогорск, у юристов которого я консультировался). Саму доверенность ксерить не стали, но текст дали. Сам текст:

Цитата

Пользоваться и распоряжаться моими денежными вкладами, хранящимися в филиалах ДБ АО Сбербанк РК, подписывать, предъявлять и получать необходимые документы, в том числе подписать от моего имени заявление на банковское обслуживание для заключения универсального договора банковского обслуживания, вносить любые суммы на счета, получать и  перечислять любые суммы с указанных счетов, получать выписки и информацию по счетам, закрывать счета, получать новые банковские карты и ПИН-конверты к ним в связи с окончанием срока действия выданных карт, их плановой заменой и перевыпуском, с правом ввода ПИН-кода, подключения мобильного банка, для чего предоставляю ему право подавать от моего имени заявления, подписываться за меня, выполнять все необходимые действия, связанные с данным поручением.

 

Надеюсь помог. Удачи! Бабушке привет из солнечного Казахстана :)

 

13 часа назад, Данил79 сказал:

На всякий случай телефон нотариуса нужен.

Юристы говорят, что российские нотариусы их посылают в сад :) Но, видимо, так требуют правила, поэтому да, телефон надо взять. И бабушке тоже будут звонить.

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Linuxoid сказал:

Пользоваться и распоряжаться моими денежными вкладами, хранящимися в филиалах ДБ АО Сбербанк РК, подписывать, предъявлять и получать необходимые документы, в том числе подписать от моего имени заявление на банковское обслуживание для заключения универсального договора банковского обслуживания, вносить любые суммы на счета, получать и  перечислять любые суммы с указанных счетов, получать выписки и информацию по счетам, закрывать счета, получать новые банковские карты и ПИН-конверты к ним в связи с окончанием срока действия выданных карт, их плановой заменой и перевыпуском, с правом ввода ПИН-кода, подключения мобильного банка, для чего предоставляю ему право подавать от моего имени заявления, подписываться за меня, выполнять все необходимые действия, связанные с данным поручением.

@Артём123 Если у Вас (или родни) есть возможность, то лучше обратиться к нотариусу в Казахстане (по электронке или лично), чтобы он составил проект доверенности с учетом банковских формулировок, казахстанских требований и того, что сказано Linuxoid. Потом казахстанский нотариус Вам этот проект-черновик передает, Вы с ним идете к российскому нотариусу, делаете соответствующую доверку, бабушка подписывает. Можно, конечно, сразу в России все сделать, но так меньше шансов, что в доверенности будет что-то не так сформулировано или составлено, а в Казахстане потом докопаются.

 

Это, в принципе, касается любых доверенностей/заявлений для Казахстана от россиян - лучше составлять проекты-черновики у казахстанских нотариусов, а в России на их основании делать доверенности/заявления. Морока, но хоть какой-то шанс обезопасить себя, что в РК до какой-то буквы не докопаются и не завернут. 

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Данил79 сказал:

@Linuxoid :goodpost:

Я думаю, надо не забыть ещё активировать карту сразу в филиале. Есть такая хитрая процедура...

Полезное замечание. Лучше сразу активировать и снять копейку небольшую, чтобы убедиться в работоспособности.

Ссылка на комментарий

Ребята я тут связался с фондом нашим дорогим вот переписка может кому то поможет. Всем отписавшимся по моим проблемам большое человеческое спасибо.

 

АО "ЕНПФ" 4:19

Нам, как пенсионному фонду не критично, есть ли у вас паспорт на руках или нет. Нам для того, чтобы провести выплату необходимо, чтобы вы в установленном Законом порядке оформили выезд на ПМЖ за пределы РК, так как мы в любом случае запрос делаем в ГДБ ФЛ. Если в данной базе у вас будет выписка, что ваше удостоверение личности гражданина РК недействительно в связи с выездом на ПМЖ, то мы в течение 10 дней производим выплату. В противном случае, если допустим, у вас стоит пометка, что документ недействителен не в связи с выездом на ПМЖ, а в связи с утратой гражданства, выплата не производится (и в том числе, если в базе указано, что удостоверение личности еще действительно). В этом случае рекомендуем обратиться в миграционную полицию для оформления выезда на ПМЖ.

 

Артём 8:02

Как узнать какой у меня статус в этой базе если я сейчас в калининграде. Чтобы мне не матать 10000 км в холостую.

 

АО "ЕНПФ" 8:16

К сожалению, по данному вопросу мы проконсультировать не сможем, так как база данных "Физические лица" находится в ведомстве Министерства Юстиции Республики Казахстан. Рекомендуем обратится с данным вопросом в Министерство: http://www.adilet.gov.kz/ru/pis

Ссылка на комментарий
В 06.04.2017 в 10:05, Артём123 сказал:

К сожалению, по данному вопросу мы проконсультировать не сможем

Вы написали через желтый конверт, как я писала? Похоже, нет.

 

 

 Мне через конвертик ответили так:

"К сведению сообщаем, что просмотрев информацию в базе данных АО «ЕНПФ» (далее – Фонд, ЕНПФ), мы выяснили, что в Государственной базе данных «Физические лица» Министерства юстиции Республики Казахстан (далее - ГБД ФЛ МЮ РК) на Ваше имя нет действующих документов Республики Казахстан"

 

Дело было в конце февраля.

13 ноября  2014 - подали анкету в  ВГ Алматы на Липецк - 10 января 2017 - получили паспорта РФ.

ПУТЬ ПРОЙДЕН!!!

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, irina_m71 сказал:

Вы написали через желтый конверт, как я писала? Похоже, нет.

Саит нашёл, но там же надо ИИН вводить, так у меня его нету, я ведь полностью выписался. И что теперь?

Ссылка на комментарий

Сайт ЕНПФ. Ответ обычно приходит на следующий день.

13 ноября  2014 - подали анкету в  ВГ Алматы на Липецк - 10 января 2017 - получили паспорта РФ.

ПУТЬ ПРОЙДЕН!!!

Ссылка на комментарий
26 минут назад, irina_m71 сказал:

Вы написали через желтый конверт, как я писала? Похоже, нет.

 

 

 Мне через конвертик ответили так:

"К сведению сообщаем, что просмотрев информацию в базе данных АО «ЕНПФ» (далее – Фонд, ЕНПФ), мы выяснили, что в Государственной базе данных «Физические лица» Министерства юстиции Республики Казахстан (далее - ГБД ФЛ МЮ РК) на Ваше имя нет действующих документов Республики Казахстан"

 

Дело было в конце февраля.

Так и что это значит? Что Вас статус потеря гражданства?

Ссылка на комментарий

Так и что это значит? Что Вас статус потеря гражданства?

 

 

Извиняюсь, кусочек не скопировался.

"просмотрев информацию в базе данных АО «ЕНПФ» (далее – Фонд, ЕНПФ), мы выяснили, что в Государственной базе данных «Физические лица» Министерства юстиции Республики Казахстан на Ваше имя нет действующих документов Республики Казахстан в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан".

13 ноября  2014 - подали анкету в  ВГ Алматы на Липецк - 10 января 2017 - получили паспорта РФ.

ПУТЬ ПРОЙДЕН!!!

Ссылка на комментарий

@Артём123 как это ИИН у Вас нет? У Вас он в паспорте записан. Действительность ИИН также проверяется, только на сайте налоговой в сервисе проверки налогоплательщиков.

Ссылка на комментарий

У вас же был ИИН, ну и что, что вы выписались, он в базе все равно остается. Я по старому ИИН и писала вопрос.

13 ноября  2014 - подали анкету в  ВГ Алматы на Липецк - 10 января 2017 - получили паспорта РФ.

ПУТЬ ПРОЙДЕН!!!

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Данил79 сказал:

@Артём123 как это ИИН у Вас нет? У Вас он в паспорте записан. Действительность ИИН также проверяется, только на сайте налоговой в сервисе проверки налогоплательщиков.

Если в паспорте РК есть, то отлично, просто он у меня не с собой. Интересное дело, а если бы я паспорт отдал консулу, как того требует закон РК, то где мне искать надо было бы свой ИИН?

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Артём123 сказал:

Если в паспорте РК есть, то отлично, просто он у меня не с собой. Интересное дело, а если бы я паспорт отдал консулу, как того требует закон РК, то где мне искать надо было бы свой ИИН?

Вы прям как маленький ребенок. Не хотите - не пишите. Хоть одна то копия паспорта РК у вас осталась? Не могла не остаться, у нас кипа лежит.

13 ноября  2014 - подали анкету в  ВГ Алматы на Липецк - 10 января 2017 - получили паспорта РФ.

ПУТЬ ПРОЙДЕН!!!

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...