Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Артём123 сказал:

Интересное дело, а если бы я паспорт отдал консулу, как того требует закон РК, то где мне искать надо было бы свой ИИН?

Копии, сканы и т.д. Что-то осталось же?

Ссылка на комментарий

8 минут назад, Артём123 сказал:

Есть только паспорт РК

Там должен быть. Ещё в водительских правах есть.

А как Вы там изловчились, что у вас ни ксерокопии, ни анкет, где был бы записан ИИН?

5 минут назад, Данил79 сказал:

Точно! Есть же поиск.

Ссылка на комментарий

@irina_m71 последовал Вашей подсказке. Очень благодарен! Давно мучился подобным вопросом и здесь, кстати, писал. Но почему-то без ответа оставалось.

А теперь написал, ответили очень быстро. Основное:

----

К сведению сообщаем, что просмотрев информацию в базе данных АО «ЕНПФ» (далее – Фонд, ЕНПФ), мы выяснили, что в Государственной базе данных «Физические лица» Министерства юстиции Республики Казахстан (далее - ГБД ФЛ МЮ РК) на Ваше имя нет действующих документов Республики Казахстан.

Ознакомиться с информацией по выплате пенсионных накоплений, Вы можете на нашем сайте www.enpf.kz: раздел «Услуги», подраздел «Получателям», закладка «Порядок оформления пенсионных выплат», либо по следующей ссылке http://www.enpf.kz/ru/uslugi/pensioneram/poryadok-oformleniya-pensionnykh-vyplat/vyplaty-v-svyazi-s-vyezdom-na-pmzh-za-predely-respubliki-kazakhstan.php

Мы готовы Вас проконсультировать по вопросам накопительной пенсионной системы по телефону 8 (727) 356-10-60.

Спасибо за Ваше обращение!

С уважением, АО «ЕНПФ»

исп. #########

------

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Светlана сказал:

Подскажите, как правильно спросить у Енпф про статус и действительность документов через этот желтый конвертик? не могу сообразить

http://enpf.kz/ru/adresa-i-kontakty/regionalnaya-set/

В правом верхнем углу конверт тыкайте на него

Ссылка на комментарий

Добрый день! выехали семьей в 15 году на ПМЖ, мне еще тогда сказали, что если хотите забрать пенсионку, то оформляйте выезд на ПМЖ, так и поступили, сегодня получила свои деньги :beer:Ура!!!  Правда когда первый раз отправляла пакет документов сдала нотариальные копии только заполнены страниц (так мне посоветовал консультант из ЕНПФ) в итоге мне нотариус поставил штам Выписка!!! Поэтому пакет документов мне вернули в первый раз(((( в России запомните если не все страницы заграника заверяешь ставят такой штамп! А в ЕНПФ нужен со штампом КОПИЯ. Поэтому и правда придется раскошелиться на 2600 р. плюс заверить подпись 1500 р.... но оно того стоит! У Меня огромный вопрос!!!! Подскажите кто получил уже накопления свои как мы перед налоговой должны заявлять данные поступления? как Доход? но налог за него уже был удержан в КЗ! или вообще ничего не декларировать, очень боюсь попасть на штраф! Поделитесь информацией пож-та!!!:mol:

И еще загранпаспорт в России заверяют нотариусы только если все странницы ПУСТЫЕ!!!

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Semko сказал:

правда придется раскошелиться на 2600 р. плюс заверить подпись 1500 р

так дорого. Это в каком городе? надо будет завтра уточнить у нотариуса сколько это у нас будет стоить.

8 минут назад, Semko сказал:

налог за него уже был удержан в КЗ

тоже об этом думал. Но не понял пока окончательно

Ссылка на комментарий
14 минуты назад, Semko сказал:

Подскажите кто получил уже накопления свои как мы перед налоговой должны заявлять данные поступления? как Доход? но налог за него уже был удержан в КЗ! или вообще ничего не декларировать, очень боюсь попасть на штраф! Поделитесь информацией пож-та!!!:mol:

Подскажу, ни как получившая накопления, а как бухгалтер тесно контактирующий с налоговой не один год.....

при выплате вам пенсионных отчислений ЕНПФ удерживает с вас Индивидуальный подоходный налог АВТОМАТИЧЕСКИ!!! и сам за вас отчитывается.... вам делать ничего не нужно, все уже сделано за вас :da:

 

Новичкам!!! "Спасибо" на форуме ставится стрелочкой вверх!!! Все прочее - ФЛУД!!! :da:

Отдай Миру лучшее что есть в тебе - и к тебе вернется лучшее, что есть в Мире!

НАШ ПУТЬ:                                                                                                                                                      ПУТЬ МАМЫ:

01.03.2016 - подали заявление на Волгоград (стаж 14 лет - бухгалтер) 01.04.2016 - пришел ОТКАЗ                                                               26.09.2016 - подали заявление на Краснодарский Край   19.10.2016 - пришел ОТКАЗ

11.04.2016 - подали заявление на Волгоград (по мужу) 20.05.2016 - ЗАЯВЛЕНИЕ ОДОБРЕНО!!! (07.06.16 получили св-во)                          09.11.2016 - подали заявление на Оренбург  15.12.2016 - получили ОДОБРЕНИЕ на сайте (10.01.17 получили св-во)

20.06.2016 - ТУТ подали документы в Астане на РВП  (18.08.2016 - документы наконец дошли до региона (дозвонились 16.09.16)            16.01.2017 - подали документы на РВП в Астане (06.04.2017 - решение вынесено, узнали на сайте)

31.10.2016 - сдали документы на штамп РВП (01.11.2016 - штамп проставлен, регистрация в паспорте, дактилоскопия)                               24.04.2017 - сдали документы на штамп РВП (25.04.2017 - штамп проставлен, регистрация в паспорте, дактилоскопия)

03.11.2016 - ТУТ сдали документы на гражданство!!!      13.02.2017 - ЗДЕСЬ получили заветные паспорта!                                                      .................

06.03.2017 - подала на получение загран паспорта в консульства Астаны   28.04.2017 - ПОЛУЧИЛА загран!!!

10.05.2017 - подала заявление на выплату ОПВ       19.05.2017 - деньги поступили на счет!!!!     :boyan:   УРА!!!! ВЫЕЗД В РФ!!!!!

Ссылка на комментарий
14 минуты назад, Данил79 сказал:

так дорого. Это в каком городе? надо будет завтра уточнить у нотариуса сколько это у нас будет стоить.

тоже об этом думал. Но не понял пока окончательно

Санкт-Петербург, правда может в других регионах дешевле, не знаю.

 

@Nasya Спасибо большое, я тоже бух-р, но немного забуксовала, подумала о том что на момент выплаты мне пенсионных в РФ, резидентом КЗ я не являюсь, и что сумма ИПН и НДФЛ разные, возможно появиться разница. И сдача декларации. Надеюсь и правда не нужно ничего сдавать по физлицам! Было бы Супер! А то в России так жестко взялись за физиков, так не привычно! Банки звонят и спрашиваю откуда получен доход! можно только наследство, близкие друзья или родственники, или займ, все остальное подпадает под НДФЛ.

Ссылка на комментарий

При личном обращении нужен лишь загран паспорт и сведения о банковском счете получателя. В эти сведения, кроме номера счёта что то ещё нужно иметь при себе? Реквизиты? Или что то ещё?

Ссылка на комментарий

Меня тоже волнует вопрос-в РФ полученные мной пенсионные являются доходом? Как рассматривать эти деньги?  Ни к наследству, ни к прочему не относится. 

13 ноября  2014 - подали анкету в  ВГ Алматы на Липецк - 10 января 2017 - получили паспорта РФ.

ПУТЬ ПРОЙДЕН!!!

Ссылка на комментарий
11 час назад, irina_m71 сказал:

Меня тоже волнует вопрос-в РФ полученные мной пенсионные являются доходом? Как рассматривать эти деньги?  Ни к наследству, ни к прочему не относится. 

Доходом пенсионные накопления были давно, просто они аккумулировались где-то, перед выплатой вам с них как положено удержат ИПН(он же НДФЛ по российски) - 10%.

Не ну конечно если есть лишние деньги можно повторно обложить налогом НДФЛ в России. Так же можно все остальные накопления из КЗ обложить НДФЛ, так на всякий случай.

17.05.2016 запись на сдачу документов на 20.09.2016

20.09.2016 сдал документы ГПП на Екатеринбург.

11.11.2016 позвонил в Департамент труда по Свердловской обл. - положительное решение.

22.11.2016 Получено свидетельство с датой выдачи 07.11.2016.

20.12.2016 Подача на РВП в Екатеринбурге. Дата решения: 30.01.2017

03.03.2017 Регистрация по РВП.

22.03.2017 Подача на гражданство, Верх-Исетский район.

16.06.2017 Удовлетворить просьбу / 28.06.2017 Последнее обновление базы

28.06.2017 Сняты с регистрации сданы удостоверения

Ссылка на комментарий

Хотелось бы услышать комментарии со ссылками на статьи Налогового законодательства РФ, а рассуждать можно и иронизировать долго. Вопрос был четко поставлен, нужно ли декларировать и подпадает ли под НДФЛ. Вы видимо еще не успели столкнуться с Налоговыми в РФ...

Ссылка на комментарий

Ну все как я и предполагала, разная ставка походного налога, говорит о том что декларацию сдать мы обязаны и уплатить разницу между ИПН (10%) и НДФЛ (13%), а ели бы не было соглашения между РФ и Казахстаном то вообще всю сумму пришлось бы платить, только вот кажется доказать не удастся, так вот перечень документов, которые должны подтвердить ее предоставить:

 

Чтобы зачесть уплаченный за рубежом налог, физическое лицо должно представить в России налоговую декларацию по НДФЛ. В ней, в частности, следует указать подлежащую зачету сумму налога.

Если налог за резидента заплатил иностранный «налоговый агент», то нужно предъявить документ, подтверждающий суммы дохода, полученные в каждом месяце соответствующего календарного года, а также удержанные суммы налога.

 

Вообще не уверена, что ЕНПФ такое предоставит, как бы не пришлось по полной платить. Я пойду на консультацию в налоговую, там есть платные услуги, потом напишу, что мне сказали

 

Ссылка на комментарий

Спасибо, будем ждать от вас вестей, желательно хороших. Неужели никто еще не сталкивался с данным вопросом?

13 ноября  2014 - подали анкету в  ВГ Алматы на Липецк - 10 января 2017 - получили паспорта РФ.

ПУТЬ ПРОЙДЕН!!!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Semko сказал:

Хотелось бы услышать комментарии со ссылками на статьи Налогового законодательства РФ, а рассуждать можно и иронизировать долго. Вопрос был четко поставлен, нужно ли декларировать и подпадает ли под НДФЛ. Вы видимо еще не успели столкнуться с Налоговыми в РФ...

Тогда к вам такой пример переселенец получил паспорт РФ вернулся в КЗ для снятия пенсионных и закрытия депозита.

В результате он возвращается с 2 суммами:

а) пенсионные накопления что составляет 250 000ру - 10%(ИПН) = 225 000ру

б) накопления на депозите 200 000ру.

Что из этого будет считаться у него доходом?

Или такой пример 

Пенсионер с паспортом РФ получает пенсию в Казахстане. Будет ли у него пенсия зачисленная на карточку источником для НДФЛ?

17.05.2016 запись на сдачу документов на 20.09.2016

20.09.2016 сдал документы ГПП на Екатеринбург.

11.11.2016 позвонил в Департамент труда по Свердловской обл. - положительное решение.

22.11.2016 Получено свидетельство с датой выдачи 07.11.2016.

20.12.2016 Подача на РВП в Екатеринбурге. Дата решения: 30.01.2017

03.03.2017 Регистрация по РВП.

22.03.2017 Подача на гражданство, Верх-Исетский район.

16.06.2017 Удовлетворить просьбу / 28.06.2017 Последнее обновление базы

28.06.2017 Сняты с регистрации сданы удостоверения

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Фома_Алматы сказал:

Пенсионер с паспортом РФ получает пенсию в Казахстане. Будет ли у него пенсия зачисленная на карточку источником для НДФЛ?

Сам отвечу на свой вопрос.

1. С учетом положений пункта 2 статьи 19 (Государственная служба) настоящей Конвенции пенсии и другие подобные вознаграждения, выплачиваемые в отношении прошлой работы резиденту договаривающегося государства, и любой аннуитет, выплачиваемый такому резиденту, облагаются налогом только в этом государстве.

2. Термин "аннуитет" означает установленную сумму, периодически выплачиваемую физическому лицу в установленное время на протяжении всей его жизни либо определенного или устанавливаемого периода времени при обязательстве производить такие выплаты взамен адекватного и полного вознаграждения.

3. Алименты и другие аналогичные выплаты, выплачиваемые в одном договаривающемся государстве резиденту другого договаривающегося государства, облагаются налогом только в этом другом государстве.

 

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_14253/b27fb67a37766810aa316585c073df6497fe2cb3/

17.05.2016 запись на сдачу документов на 20.09.2016

20.09.2016 сдал документы ГПП на Екатеринбург.

11.11.2016 позвонил в Департамент труда по Свердловской обл. - положительное решение.

22.11.2016 Получено свидетельство с датой выдачи 07.11.2016.

20.12.2016 Подача на РВП в Екатеринбурге. Дата решения: 30.01.2017

03.03.2017 Регистрация по РВП.

22.03.2017 Подача на гражданство, Верх-Исетский район.

16.06.2017 Удовлетворить просьбу / 28.06.2017 Последнее обновление базы

28.06.2017 Сняты с регистрации сданы удостоверения

Ссылка на комментарий
23 часа назад, Артём123 сказал:

http://enpf.kz/ru/adresa-i-kontakty/regionalnaya-set/

В правом верхнем углу конверт тыкайте на него

Видимо я все-таки как то не так спросила у ЕНПФ -  меня послали, написали обращайтесь в миграционную службу, чтобы узнать статус своих документов

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Светlана сказал:

Видимо я все-таки как то не так спросила у ЕНПФ -  меня послали, написали обращайтесь в миграционную службу, чтобы узнать статус своих документов

Сейчас я получил от них точно такой же ответ, мол мы ничего не знаем, обращайтесь в миграционный отдел. Напришивается вопрос какого Х.. меня футболит ЕПНФ, когда именно они и делают запрос в базу данных?!!! 

Ссылка на комментарий

 

8 минут назад, Артём123 сказал:

Сейчас я получил от них точно такой же ответ, мол мы ничего не знаем, обращайтесь в миграционный отдел. Напришивается вопрос какого Х.. меня футболит ЕПНФ, когда именно они и делают запрос в базу данных?!!! 

Эх и мне аналогичный ответ пришел..:facepalm:

 

18.01.2016 - Подача документов на участие в ПП (Алма-Ата)

27.01.2016 - Принято положительное решение в регионе

12.02.2016 - Получено письмо щастья

01.03.2016 - Получено свидетельства пересеЛенки ))

25.06.2016 - Выехала в регион

05.07.2016 - Подача на РВП

09.09.2016 - Проставлен штамп РВП+дактилоскопия+рега по м/ж

21.09.2016 - Подала на гражданство

27.01.2017 - Подала на паспорт гражданина РФ

10.02.2017 - Получила паспорт гражданина РФ:boyan:

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Ленуся_79 сказал:

 

Эх и мне аналогичный ответ пришел..:facepalm:

 

если они не в курсе и сами отправляют в МП, значит можно делать запрос в МП, где должны подтвредить что я сделал выписку на ПМЖ и принести им.

а они тогда должны его принять

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...