Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Semko сказал:

Ну все как я и предполагала, разная ставка походного налога, говорит о том что декларацию сдать мы обязаны и уплатить разницу между ИПН (10%) и НДФЛ (13%), а ели бы не было соглашения между РФ и Казахстаном то вообще всю сумму пришлось бы платить

 

Подскажите пожалуйста как в  налоговой РФ узнают о получении Вами пенсионных?

 

28/10/2015 - подача док-тов на участие в Гос.программе переселения в ЛО.

08/12/2015 - получение свидетельства переселенца в ЛО.

29/01/2016 - подача документов на РВП в стране исхода.

10/05/2016 - одобрение РВП (получено по эл. почте)

01/09/2016 - печать РВП в паспортах

06/09/2016 - подали документы на гражданство

05/12/2016 - решение по гражданству принято

26/12/2016 - получили внутренние паспорта гражд. РФ

03/03/2017 - загран. паспорт получен в консульстве РК

Ссылка на комментарий

44 минуты назад, Kirsten сказал:

 

Подскажите пожалуйста как в  налоговой РФ узнают о получении Вами пенсионных?

 

 

Такое ощущение, что люди сами себе пытаются создать проблемы :)

25.01.2016 - запись на участие в программе                                                 22.05.2016 - сдал документы на РВП (Алма-Ата)                        22.12.2016 - штамп РВП в паспорте
16.02.2016 - подача документов (Алма-Ата)                                                  01.07.2016 - приезд в РФ                                                          17.04.2017 - подача на гражданство
17.03.2016 - положительное решение от Лен. области                                  28.07.2016 - решение по РВП на сайте ГУВМ МВД                      17.08.2017 - паспорт РФ
29.03.2016 - забрал свидетельство                                                               20.12.2016 - активация свидетельства

Ссылка на комментарий
5 минут назад, melotron сказал:

Такое ощущение, что люди сами себе пытаются создать проблемы

 

Может что-то новое, мы то еще в КЗ, сейчас переедем в РФ, тут нас и поймают с пенсионными...

Так и не поняла, как кто-то узнает о выплате наших пенсионных??

28/10/2015 - подача док-тов на участие в Гос.программе переселения в ЛО.

08/12/2015 - получение свидетельства переселенца в ЛО.

29/01/2016 - подача документов на РВП в стране исхода.

10/05/2016 - одобрение РВП (получено по эл. почте)

01/09/2016 - печать РВП в паспортах

06/09/2016 - подали документы на гражданство

05/12/2016 - решение по гражданству принято

26/12/2016 - получили внутренние паспорта гражд. РФ

03/03/2017 - загран. паспорт получен в консульстве РК

Ссылка на комментарий
1 час назад, Kirsten сказал:

Подскажите пожалуйста как в  налоговой РФ узнают о получении Вами пенсионных?

Банки подают, по запросу налоговой, информацию по движению денежных средств по счетам физ лиц.

19 минут назад, melotron сказал:

Такое ощущение, что люди сами себе пытаются создать проблемы :)

Вы сначала получите гражданство, а потом я на вас посмотрю;)

Вот была ситуация, много лет назад не подали декларация о полученном доходе, когда продали квартиру, мы тогда еще граждане Кз были, и что вы думаете, получили паспорта и тут же пришло "письмо счастья" с Налоговой о том что мы не выполнили свои обязательства. И пока мы тут выясняли, как обойти этот налог и будучи, в то время гражданами РК, чуть не посидели. НДФЛ срока давности не имеет! Если, кто сейчас об этом подумал

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Semko сказал:

Вот была ситуация, много лет назад не подали декларация о полученном доходе, когда продали квартиру, мы тогда еще граждане Кз были, и что вы думаете, получили паспорта и тут же пришло "письмо счастья" с Налоговой о том что мы не выполнили свои обязательства.

Ничего не поняла, какое имеет отношение налоговая РФ к продаже квартиры гражданами КЗ ??

 

И в РФ нет закона о Банковской тайне ? В КЗ подаются сведения об открытии счетов.

28/10/2015 - подача док-тов на участие в Гос.программе переселения в ЛО.

08/12/2015 - получение свидетельства переселенца в ЛО.

29/01/2016 - подача документов на РВП в стране исхода.

10/05/2016 - одобрение РВП (получено по эл. почте)

01/09/2016 - печать РВП в паспортах

06/09/2016 - подали документы на гражданство

05/12/2016 - решение по гражданству принято

26/12/2016 - получили внутренние паспорта гражд. РФ

03/03/2017 - загран. паспорт получен в консульстве РК

Ссылка на комментарий
27 минут назад, Kirsten сказал:

Ничего не поняла, какое имеет отношение налоговая РФ к продаже квартиры гражданами КЗ ??

к продаже квартиры в РФ, я имела ввиду, они имеют непосредственное отношение, просто пока мы были гражданами КЗ, им некуда было нам выслать уведомление, тут все очень строго...

 

29 минут назад, Kirsten сказал:

И в РФ нет закона о Банковской тайне ? В КЗ подаются сведения об открытии счетов.

с 1 июля 2014 введена обязанность банков: 1) сообщать в налоговый орган по месту своего нахождения информацию: об открытии или о закрытии счета, вклада (депозита), об изменении реквизитов счета, вклада (депозита) (п.1 ст.86 Налогового кодекса РФ). Информация сообщается в электронной форме в течение 3-х дней со дня соответствующего события. 2) выдавать налоговым органам(по их мотивированному запросу): справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке справки об остатках денежных средств на счетах, вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) физических лиц, не являющихся ИП, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств (на основании новой редакции п.2 ст. 86 Налогового кодекса РФ).
Но я еще раз повторяюсь, что пойду консультироваться, потом напишу, что они мне сказали

Ссылка на комментарий
1 час назад, Semko сказал:

к продаже квартиры в РФ, я имела ввиду, они имеют непосредственное отношение, просто пока мы были гражданами КЗ, им некуда было нам выслать уведомление, тут все очень строго...

 

с 1 июля 2014 введена обязанность банков: 1) сообщать в налоговый орган по месту своего нахождения информацию: об открытии или о закрытии счета, вклада (депозита), об изменении реквизитов счета, вклада (депозита) (п.1 ст.86 Налогового кодекса РФ). Информация сообщается в электронной форме в течение 3-х дней со дня соответствующего события. 2) выдавать налоговым органам(по их мотивированному запросу): справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке справки об остатках денежных средств на счетах, вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) физических лиц, не являющихся ИП, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств (на основании новой редакции п.2 ст. 86 Налогового кодекса РФ).
Но я еще раз повторяюсь, что пойду консультироваться, потом напишу, что они мне сказали

 

Про квартиру все понятно , она была на территории РФ, отследить сделку и движение денег особого труда не составляет. Но как могут отнести мне мои пенсионные на доход если я сама об этом не заявлю?

Ссылка на комментарий
В 07.04.2017 в 16:49, Monika сказал:

на доход если я сама об этом не заявлю

Вам же написали, доложит банк.

13 ноября  2014 - подали анкету в  ВГ Алматы на Липецк - 10 января 2017 - получили паспорта РФ.

ПУТЬ ПРОЙДЕН!!!

Ссылка на комментарий

А если у меня на счете в банке лежит энная сумма за проданную в РК квартиру? Сумму мне по доверенности переслала родственница на счет, открытый еще на паспорт РК. После получения паспорта РФ  переоформила счет на себя, как на резидента. Это считается доходом? В РК налогов не платили, т.к. квартира была в собственности 20 лет. 

13 ноября  2014 - подали анкету в  ВГ Алматы на Липецк - 10 января 2017 - получили паспорта РФ.

ПУТЬ ПРОЙДЕН!!!

Ссылка на комментарий
15 минут назад, irina_m71 сказал:

Вам же написали, доложит банк.

Какой именно банк, российский или казахстанский? Если российский , то каким образом он распознает каким путем добыты деньги ?

5 минут назад, irina_m71 сказал:

А если у меня на счете в банке лежит энная сумма за проданную в РК квартиру? Сумму мне по доверенности переслала родственница на счет, открытый еще на паспорт РК. После получения паспорта РФ  переоформила счет на себя, как на резидента. Это считается доходом? В РК налогов не платили, т.к. квартира была в собственности 20 лет. 

Так об этом и речь, что с такой логикой обложить налогом должны все от проданного движемого и недвижимого имущества .

Ссылка на комментарий
В 07.04.2017 в 15:13, Semko сказал:

Но я еще раз повторяюсь, что пойду консультироваться, потом напишу, что они мне сказали

Можно вас попросить узнать еще этот вопрос. 

"У гражданина РФ на счете в банке лежит энная сумма за проданную в РК квартиру? Сумму емуо доверенности переслала родственница на счет, открытый еще на паспорт РК. После получения паспорта РФ гражданин переоформил счет на резидента. Это считается доходом? В РК налогов не платили, т.к. квартира была в собственности 20 лет". 

 

Если вам не трудно. Думаю, я не одна такая.

13 ноября  2014 - подали анкету в  ВГ Алматы на Липецк - 10 января 2017 - получили паспорта РФ.

ПУТЬ ПРОЙДЕН!!!

Ссылка на комментарий

@irina_m71 Я узнаю, но тут и так понятно все! В случае, если налоговая Вами заинтересуется, Вы всегда можете подтвердить данную сделку, и то что доходом он не является. тем более сестра перевела, у вас все ок!

По закону все что переводиться между близкими родственниками, подарки не свыше 4000р, наследство, займ, материальная помощь, все это не подпадает под начисление налога!!! А все что мимо списочка....

26 минут назад, Monika сказал:

Какой именно банк, российский или казахстанский? Если российский , то каким образом он распознает каким путем добыты деньги ?

Конечно российский ;) Никаким, просто налоговая подает запрос по движению средств физ лица и начинает выборочно проверять... или другие факторы могут быть, по каким либо причинам Вами может заинтересоваться налоговая.

29 минут назад, Monika сказал:

ак об этом и речь, что с такой логикой обложить налогом должны все от проданного движемого и недвижимого имущества .

так дело так и обстоит, то что при продаже недвижимости в России ты обязан подать декларацию, если менее 5ти лет в собственности, а уж налоговая база исчисляется, исходя из ситуации, там много нюансов, наверно это не в этой теме уже писать надо.

18 минут назад, irina_m71 сказал:

переслала родственница на счет

с чего я взяла что сестра:facepalm: ну в общем вы меня поняли, если есть родственные связи, все ок

 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Semko сказал:

так дело так и обстоит, то что при продаже недвижимости в России ты обязан подать декларацию, если менее 5ти лет в собственности, а уж налоговая база исчисляется, исходя из ситуации, там много нюансов, наверно это не в этой теме уже писать надо.

 

Про недвижимость в России все понятно, но пенсионные Вы же получаете не в России , а в Казахстане. С Вас же не взяли налог от проданной в Казахстане квартиры, на территории РФ.

 

Ссылка на комментарий

@Monika  Ну наверное хотят открыть счет в рф

19.12.2015г - записалась  на прием в Астану на 18.01.2016г                                             13.02.2017 - проставили штамп рвп

18.01.2016г- подала анкету в г. Екатеринбург ЖДЕМ!!!                                                         14.02.2017 - регистрация по рвп

01.02.2016г- позвонила в Департамент труда, ответили что анкету одобрили!            20.02.2017 - подача на гражданство

25.02.2016г - пришел положительный ответ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!                                                        18.05.2017 - одобрили гражданство!!!

15.03.2016г - забрала св-во переселенца                                                                                  10.07.2017 - получили паспорта

Следующий шаг- РВП в Астане (примерно июнь,июль)                                                         Ура, товарищи!!!!

17.06.2016г - запись в Астану на РВП на 01.07.2016г                                                              

01.07.2016г - подача на РВП с ребенком..                                                                                   

04.10.2016 - одобрили РВП.

 

Ссылка на комментарий
В 05.04.2017 в 20:14, Артём123 сказал:

Люди у меня такая ситуация, надеюсь поможете. У моего знакомого в России бабушка которая получает пенсию из КЗ. Через три месяца у неё срок годности карточки изтекает, а так как бабуля не может из Калининграда лететь (в силу своих медицинских проблем) и офрмлять новую посылают меня с доверенностью. Вопрос на какой паспорт мне делать доверенность, на внутренний или загран?

Сама недавно перевыпускала а Сбербанке карту знакомому дедушке, который живет в России. 

1. Документ доверителя; 

2. Пенсионное удостоверение; 

3. Доверенность где прописаны все полномочия по операциям в банках и по ГЦВП (Вам придется идти туда писать заявление на изменение реквизитов карты для зачисления пенсии). В ГЦВП у Вас попросят нотариально заверенную копию доверенности, сделайте сразу; 

4. Если доверенность в России делалась по паспорту, пусть пришлют и его, юристы в банке могут запросить. 

31.09.2015г. подача анкеты на участие в программе.

10.11.2015г. пришел положительный ответ.

01.12.2015г. получена книжка переселенцев.

17.12.2015г. подача на РВП в РФ.

02.02.2016г. РВП одобрено.

17.02.2016г. штамп РВП и подача на гражданство.

Июнь 2016 г. гражданство одобрено, получение паспорта и заказ загранпаспорта. Подача на гражданство детям.

Июль 2016 г. получение загранпаспорта, СНИЛС. Выезд в РК. Подача на пенсионные.

Август 2016 г. получение пенсионных, подача на инфляционные. 

 

Ссылка на комментарий
11 минуту назад, Татьяна 1980 сказал:

Если доверенность в России делалась по паспорту, пусть пришлют и его, юристы в банке могут запросить.

Меня этот вопрос тоже волнует, но по поводу подачи инфляционных по доверенности. В доверенности прописан внутренний паспорт, а отсылаем мы 3 экземпляра заверенного загранпаспорта (ИИН, банк, ГЦВП). Не потребуют ли нигде и внутренний заверенный паспорт?

13 ноября  2014 - подали анкету в  ВГ Алматы на Липецк - 10 января 2017 - получили паспорта РФ.

ПУТЬ ПРОЙДЕН!!!

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Татьяна 1980 сказал:

 

3. Доверенность где прописаны все полномочия по операциям в банках и по ГЦВП (Вам придется идти туда писать заявление на изменение реквизитов карты для зачисления пенсии)

Самый тонкий момент, как мне кажется. В такой же ситуации на консультации в ГЦВП мне было сказано, что если пенсионер за границей и при первом же сомнении ГЦВП может приостановить выплату пенсии и возобновит только когда пенсионер лично посетит ГЦВП. Хорошо, если я ошибаюсь и это просто запугивания сотрудников ГЦВП.

Ссылка на комментарий

Друзья, доброго дня!

 

Подскажите, карточку какого банка выгоднее оформлять для получения пенсионных накоплений. Кто недавно получал, какие там нюансы бывают?

Ссылка на комментарий

А к счету можете уже и карту заказать. Мы просто получили на счет.

13 ноября  2014 - подали анкету в  ВГ Алматы на Липецк - 10 января 2017 - получили паспорта РФ.

ПУТЬ ПРОЙДЕН!!!

Ссылка на комментарий
Евгений_Петрович_1986

В Сбере если снять деньги со счета по истечение 1 месяца - комиссии нет вообще. Если в течение месяца - то 1 %.

Лучше открывать счет в РФ, а не в РК - т.к. конвертация в рубли будет по курсу Нац. банка РК, а это выгоднее чем в обменниках.

Ссылка на комментарий
В 10.04.2017 в 15:41, Данил79 сказал:

Самый тонкий момент, как мне кажется. В такой же ситуации на консультации в ГЦВП мне было сказано, что если пенсионер за границей и при первом же сомнении ГЦВП может приостановить выплату пенсии и возобновит только когда пенсионер лично посетит ГЦВП. Хорошо, если я ошибаюсь и это просто запугивания сотрудников ГЦВП.

К сожалению это не запугивание работниками ГЦВП, а достоверная информация (подруга работает в ГЦВП). В обязанность работников ГЦВП  входит отслеживание и розыск граждан кто не получает пенсию более 3-х месяцев, ну а потом как вы писали- личное посещение ГЦВП. 

Костанай-Екатеринбург

 

 Гражданка РФ

 

 

Ссылка на комментарий
40 минут назад, Ольга0710 сказал:

В обязанность работников ГЦВП  входит отслеживание и розыск граждан кто не получает пенсию более 3-х месяцев, ну а потом как вы писали- личное посещение ГЦВП. 

А если пенсия зачисляется на пластиковую карту?

 

17.05.2016 запись на сдачу документов на 20.09.2016

20.09.2016 сдал документы ГПП на Екатеринбург.

11.11.2016 позвонил в Департамент труда по Свердловской обл. - положительное решение.

22.11.2016 Получено свидетельство с датой выдачи 07.11.2016.

20.12.2016 Подача на РВП в Екатеринбурге. Дата решения: 30.01.2017

03.03.2017 Регистрация по РВП.

22.03.2017 Подача на гражданство, Верх-Исетский район.

16.06.2017 Удовлетворить просьбу / 28.06.2017 Последнее обновление базы

28.06.2017 Сняты с регистрации сданы удостоверения

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...