Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

День добрый, подскажите кто может. Ситуация такая, родители пенсионеры выехали в Нижний Новгород, проставили РВП. Вернулись в Казахстан, чтобы продать квартиру и временно прописались. Пришли за пенсией, там им ответили - поскольку вы выехали из Казахстана, то пенсия не начисляется и не выдается. Оформите, говорят, постоянную прописку в Казахстане и пенсионка снова будет начисляться. Правильно ли это?

Ссылка на комментарий

@lyucik сначала они, наверное, всё же выписались?! Всё правильно, после выписки на ПМЖ пенсия не начисляется. Если собирались вернуться, имея РВП, то не надо было выписываться. Если сделать постоянную прописку в РК, и об этом узнает ОВМ в Нижнем, то могут аннулировать РВП родителям.

Ссылка на комментарий
усть-каменогорск2016

@Валерий Георгиев наверно имеется ввиду по госпрограмме? тогда 3 месяца (это max срок, в реале возможно меньше). Можно посмотреть на оф-м сайте готовность гражданства. Далее вам должно придти оповещение по месту регистрации( на оповещение даётся месяц после принятия решения).Далее в течении месяца должны подать на паспорт. Но лучше если вы этот вопрос уточните в той организации где сдавали док-ты на гражданство.

Ссылка на комментарий

должно придти оповещение по месту регистрации

 

 

У нас из 5 человек на сайте решение по гражданству было только у одного, а оповещение до сих пор ни по месту регистрации, ни в паспортный стол так и не пришло. Гражданство было одобрено 25 ноября. Пришлось записываться на прием к начальнику УФМС и брать дубликаты решения. Без них на паспорт не принимали документы. 

13 ноября  2014 - подали анкету в  ВГ Алматы на Липецк - 10 января 2017 - получили паспорта РФ.

ПУТЬ ПРОЙДЕН!!!

Ссылка на комментарий

@Ольга Д Если по почте отправляете, то соответственно в России делаете заверенную копию. Если при лично обращении, то копию снимут сами.

Ссылка на комментарий
усть-каменогорск2016

 у нас на сайте решение у всех появилось. мы ходили в УФМС и узнавали пришло ли на нас решение им. как только пришло в этот же день сдали документы на паспорта. а нам оповещение не приходило.

Ссылка на комментарий

Добрый день! Сам ездил за пенсионными, процесс описывал в блоге (ссылку дал ниже). Пенсионные обещали перечислить до 9 июня. Я понимаю, что на перевод есть ещё сутки, но всё же немного опасаюсь... Поделитесь, кому-нибудь перевод делали в последний день из назначенного диапазона? Или в моем случае всё-таки не разобрались с реквизитами (поехал к ним с реквизитами Газпромбанка, а они привыкли работать со Сбером и реквизиты Газпрома вызвали у них вопросы)?

 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые фуромчане.

Выехала на ПМЖ в РФ предварительно официально оформив оное, получив 15.03.2017 на бумажном носителе через ЦОН, снявшись тем самым с регистрационного учета по МЖ г. Атырау и забрав листок убытия в миграционке, сдав удостоверение РК. 24 апреля, в Астраханском Консульстве КЗ вернула КЗ Паспорт. Справку не додумалась взять. К сожалению. Собрала пакет доков для получения пенсионных с копией Загранпаспорта и через родственника по доверенности попробовала передать в ЕНПФ.

Результат - не приняли эти документы, так как меня нет в "Базе данных физических лиц, покинувших КЗ".

Про новый Закон знаю. 

Подскажите, пожалуйста, куда обратиться за разъяснением ситуации?

За ранее благодарю за отклик.  

Ссылка на комментарий

кто отправлял почтой документы на пенсионные в 2017году, счет открывали по внутреннему паспорту,отдельно реквизиты и договор отправляли или просто указали в заявлении,как долго ждали? Ответьте пожалуйста, а то в пенсионном говорят,что надо счет открывать по загранпаспорту,а в банке сказали технически это невозможно,вообщем голова кругом

 

Ссылка на комментарий

@TheHeavy я обращался по почте. Накопления пришли на десятый рабочий день после вручения письма.

По реквизитам я писал, что лучше в Сбер. Это не реклама, а совет, как избежать ненужных вопросов и сомнений во время всего процесса вплоть до получения денег на руки. Удачи!

@ShaTaVi ну, что ж Вы хотели?! Три месяца ещё даже не прошло с момента выписки на ПМЖ :-). Атырау до Астаны - как до другой планеты!

Данные о недействительности Вашего УДЛ ещё не попали в ГБД ФЛ. Обращаться надо в МП за расъяснением статуса УДЛ.

Ссылка на комментарий

@Анатольевич счёт открывайте по внутреннему. Главное, чтобы в нём и в загране Ваши данные были одинаковые (наличие отчества, например). Откуда ЕНПФ узнает по какому документу открыт счёт?!!!! Договор банковского обслуживания высылать не надо!!! Высылаете заверенное заявление, реквизиты счёта на отдельном листе А4, копию заграна. 

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Данил79 сказал:

@TheHeavy я обращался по почте. Накопления пришли на десятый рабочий день после вручения письма.

По реквизитам я писал, что лучше в Сбер. Это не реклама, а совет, как избежать ненужных вопросов и сомнений во время всего процесса вплоть до получения денег на руки. Удачи!

Да, я слышал о том, что лучше в Сбер, но поездка наметилась неожиданно - схватил реквизиты, которые были на руках, и поехал...

Ну если завтра перевод не получу, то значит, открытие счета в Сбере уже можно считать не рекомендацией, а требованием)

Ссылка на комментарий
Евгения Блоха

@TheHeavy выдохните,сбербанк самый популярный поэтому и енпф  не знает или не хочет заморачиваться с другими банками,хотя переводы не отличаются,для успокоения души позвоните в газпромбанк,а лучше сходить  и узнайте работают они с такими переводами

Ссылка на комментарий

Выдохнул. Перевод сегодня пришел, с реквизитами Газпромбанка в ЕНПФ разобрались.

Причем, как выяснилось, получилось даже лучше, чем ожидалось - перевод был сделан на счет, привязанный к карте, а у него нет ограничений по сроку снятия (деньгам не нужно "отлежаться").

Ссылка на комментарий

Всем здравствуйте. Я с Петропавловска. Была сегодня в ЕНПФ, мне там сказали вот что:  для того чтоб снять пенсионные стредства, нужно обязательно делать выписку на пмж. ДО ПОДАЧИ НА ГРАЖДАНСТВО. Если же я приду к ним с утратой гражданства, как многие сейчас делают- оформляют паспорт рф,  а потом просто сдают удо и паспорт рк, в этом случае Пенсионные средства не выдаются.... Вот так вот. Хотели ехать подавать на гражданство, а теперь пришлось подзадержаться на месяц. Если будут какие вопросы пишите. Я отвечу подробнее.

Ссылка на комментарий

@Ира1989 какие тут вопросы? Вопрос один. Как ЕНПФ может разбираться в вопросе о получении гражданства в другом государстве? Срок рассмотрения заявления на гражданство РФ три месяца, а выписка на ПМЖ- один месяц. Выписка на ПМЖ и утрата гражданства-вообще две разные процедуры. Здесь на форуме Вам бы объяснили всё понятнее и разумнее, чем в ЕНПФ.

Ссылка на комментарий

Действительно, эту тему обмусолили уже за полгода вдоль и поперек. Читайте форум! 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
В 08.06.2017 в 01:38, Ольга Д сказал:

@Ambassador Добрый вечер! а вы загранник в России или в Кз заверяли? есть ли разница где заверять?

Заверяли  все документы в России по одному экз. Тут уже у наших нотариусов я перезаверяла, т.к в налоговой и гцвп нужны заверянные копии. Мне присылали полный заверянный паспорт и с него у нас почти нигде не делают выписку, а только перезаверяют полностью.  Пришлось поискть нотариуса, который мне заверил с копии только первую страницу. Разница в цене полный паспорт около 6000, а выписка 226 тг. Поэтому пусть присылают выписку, а не весь паспорт.

12.05.2015 - подача документов на Калининград

20.06.2015 - отказ

11.04.2016 - повторно сдала документы

12.05.2016 - снова отказ ((

Ссылка на комментарий

@Ира1989 я получил паспорта раньше чем получил лист убытия на 7 дней. Знакомые енпфники уверили меня, что проблем с выплатой не будет (мотивируя тем, что я прошел процедуру выписки на ПМЖ). Скоро будет готов мой загранпаспорт и посмотрим, тормознут ли пенсионные :blink: На счет вопросов, как они могут узнать, подали вы на гражданство или нет?

 

16.12.16 - Подача на гражданство в Омск  | 15.03.17 - Подача на РВП в Новосибирск

06.03.17 - Принято решение                            | 06.06.17 - Принято решение об РВП

11.05.17 - Первый паспорт                              | 03.07.17 - Подача на гражданство в Новосибирске                  

12.05.17 - Второй паспорт                                02.10.17 - Решение по гражданству принято

23.05.17 - Подача на загранпаспорт             25.10.17 - Принята присяга

03.07.17 - Загран паспорт  получен               26.10.17 - Первый паспорт

10.07.17 - Подача на выплаты из ЕНПФ        03.11.17 - Второй паспорт

14.07.17 - Деньги на счету                               24.01.18 - Загран паспорт  получен

Группа в мессенджере "Телеграмм" по переселению соотечественников из Казахстана в Новосибирск t.me/v_novosibirsk

Ссылка на комментарий
Наталья Темиртау

Всем доброго дня!

Прошу подсказать касательно инфляционных или гос/гарантии. На форуме, да и в интернете на других сайтах прочитала, что размер выплаченных инфляционных составляет копейки(при достаточно больших пенсионных). В связи с чем прошу подсказать, стоит ли вообще заниматься получением инфляционных, а также если кто-то владеет информацией, то подсказать как осуществляется этот расчет, чтобы хотя бы понимать, что будешь носиться с бумажками не из-за каких-то 100 тенге))

И поделитесь пож-та сколько процентов примерно составит доля инфляционных от общего размера пенсионных.

 

 

01.11.2016 - Подали документы на участие в программе в Липецкую область;

30.12.2016 - Заявление одобрено;

30.01.2017 - Забрали свидетельство участника программы;

15.03.2017 - Подача заявления на РВП;

08.06.2017 - Положительное решение по РВП;

04.09.2017 - Приезд в Липецк!!!

15.09.2017 - Талоны на гражданство на 15.01.2018

15.01.2018 - Подали на гражданство

08.05.2018 - Решение о принятии в гражданство пришло, подали на паспорта... 28.05.2018 Получим заветные красные...

Ссылка на комментарий
В 23.02.2017 в 05:39, Lea сказал:

Расчет суммы выплаты разницы: 

Сумма фактически внесенных ОПВ вкладчиков (получателей) с учетом уровня инфляции рассчитывается по формуле 
Sn=Sn-1*In+Pn,при n=2, 3, …, 12 
S1=P1 
n – отчетный месяц; 
Sn – сумма фактически внесенных ОПВ вкладчиков (получателей) с учетом уровня инфляции в n-м месяце , в тенге; 
In – показатель инфляции в месяц n по отношению к предыдущему месяцу, в процентах (рассчитывается ежемесячно Комитетом по статистике Министерстванациональной экономики Республики Казахстан); 
Pn - поступление ОПВ в n-м месяце , в тенге; 
=∑ Sn 
Rasniza = Sitogi – Sitogf 
Sitogi - сумма фактически внесенных ОПВ с учетом уровня инфляции 
Sitogf - сумма пенсионных накоплений в Фонде (сумма предоставляется фондом на момент приобретения права на пенсионные выплаты). 
Rasniza – выплата разницы 

Пример расчета: 
Шхххххх 
Дата рождения: 25.05.1961 
Момент права (дата изъятия пенс.накоплений): 19.04.2016 
Выплата: выезд за пределы Республики Казахстан 

№ п/п Месяц по дате валютирования Поступление ОПВ,тг 
Pn Фактически внесенные ОПВ с учетом уровня инфляции ОПВ+ИПЦ), тг 
Sn Показатель инфляции по отношению к предыдущему месяцу 
In 
1 03.1998 2 935,31 2 935,31 1,007 
2 04.1998 2 425,55 5 375,54 1,005 
3 05.1998 5 391,67 1,003 
4 06.1998 867,08 6 215,62 0,992 
….. … … … 
132 02.2009 14 765,90 359 943,14 1,008 
133 03.2009 362 822,69 1,008 
134 04.2009 365 725,27 1,008 
…… …. …. …. 
217 03.2016 8 606,00 1 590 711,01 1,005 
218 04.2016 1 600 255,28 1,006 
итого 1 012 868,87 1 600 255,28 

S2=2 935,31*1,005+2 425,55= 5 375,54 
….. 
S218=1 590 711,01*1,006+0=1 600 255,28 

Sitogi = 1 600 255,28тг (сумма ОПВ с учетом уровня инфляции – ОПВ+ИПЦ) 
Sitogf = 1 564 401,10тг(сумма пенсионных накоплений в НПФ, представленная ЕНПФ) 
SitogfВыплата разницы Rasniza = Sitogi – Sitogf=1 600 255,28тг - 1 564 401,10 тг =35 854,18(≈35 855)тг. 

Вот вам, считайте. 

Ни один человек вам не скажет вот так через монитор, не зная сроков, сумм накоплений и наименование пенсионного фонда, сколько у вас составят инфляционные. 

Если у вас фонд был успешным и стабильным, то получите копейки или ничего, а если плохой, то суммаможет составить 5-10%.

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...