Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане


Оксаа

Рекомендуемые сообщения


Я отправляла заказным письмом в ЗАГС документы ,квитанцию об уплате госпошлины, копии удостоверения ,свидетельства о разводе и о новом браке,и еще заявление .Позвонила туда мне сказали сколько пошлина,как заявление написать .И потом мне прислали тоже заказным письмом справку эту.

Ссылка на комментарий
В 29.06.2017 в 21:49, alleexx сказал:

Текст доверенности не так давно выкладывали, можно взять за образец. 

По поводу количества копий, присоединяюсь к вопросу.

Для инфляционных мне потребовалось 1 доверенность для ИИН, 1 копия заверенная доверенности в ГЦВП, паспорт 1 для ИИН, 1 в банк, 1 в ГЦВП.

12.05.2015 - подача документов на Калининград

20.06.2015 - отказ

11.04.2016 - повторно сдала документы

12.05.2016 - снова отказ ((

Ссылка на комментарий

Дюбрый день.

 

А паспорт какой был? Внутренний или загран паспорт?

 

И еще вопрос, а пенсионные (не инфляционные) тоже можно по доверенности получить?? 

Изменено пользователем Yuliya80
ошибка в написании слов
Ссылка на комментарий
Виктория_Астана
В 01.07.2017 в 09:26, VT-i сказал:

Может в личном кабинете на сайте egov.kz это как-нибудь отразится?

Те кто уже выписался на ПМЖ могут проверить и сообщить если это так :blush2:

@VT-i Добрый день. В личном кабинете вообще никак не отображается, прописан и паспорт и удостоверение,  единственно справку когда адресную берешь прописывается выезд на ПМЖ и дата.

А вот когда сдала документы на утрату, то где-то через недели две в графе документов стало пусто, и ЭЦП не работает. А в самом досье так и стоит Гражданство - Казахстан.(не логично)

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Виктория_Астана сказал:

 

 

Благодарю.

Получается что кабинет egov никак не связан с гос.базой физ. лиц.!?

Остаётся тока обращаться к нотариусу и просить посмотреть статус (возможно и за деньги).

04.04.2017 - сдача документов на участие в ГПП в Алмате.

05.05.2017 - участие одобрено.

13.06.2017 - получение свидетельства переселенца.

21.06.2017 - сдача документов на РВП в Астане.

13.09.2017 - РВП одобрено.

19.12.2017 - проставлен штамп РВП в паспорт.

22.12.2017 - сданы документы на гражданство РФ.

18.04.2018 - получен паспорт РФ. 

Квест пройден! 

 

Ссылка на комментарий

Всем здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Я гражданка РФ, из КЗ выписана на ПМЖ, уведомление и лист убытия на руках. Могу ли я, получив заграничный паспорт РФ, отправить по почте заявление в ЕНПФ на получение пенсионных, не сдав еще кз паспорт в Москву? Или я даже на заграничный паспорт не смогу подать с двойным гражданством? Заранее спасибо за ответ!

Скрытый текст

 

 

20.01.2015 - подача заявления в ВГ Астаны на г. Хабаровск

18.03.2015 - получение свидетельства

24.10.2016 - прибытие в регион

10.11.2016 - подача документов на РВП

16.12.2016 - вынесено положительное решение по РВП

26.12.2016 - дактилоскопия, проставление штампа РВП, временная регистрация

13.01.2017 - подача документов на гражданство

29.03.2017 - вынесено решение о принятии в гражданство РФ

13.04.2017 - подача документов на паспорта

16.05.2017 - получение паспорта РФ. Мы это сделали!!! )

Ссылка на комментарий

На сайте ЕНПФ есть разъяснение: "При получении документов на выплату ЕНПФ запрашивает сведения из информационных систем государственных органов Республики Казахстан о наличии у обратившегося иностранца или лица без гражданства удостоверения личности гражданина Республики Казахстан либо вида на жительство иностранца в Республике Казахстан, либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным органом Республики Казахстан, и его действительности."

Исходя из этого, ЕНПФ интересует только удостоверение личности, про паспорт ни слова... Поэтому и возникает вопрос?

 



 

20.01.2015 - подача заявления в ВГ Астаны на г. Хабаровск

18.03.2015 - получение свидетельства

24.10.2016 - прибытие в регион

10.11.2016 - подача документов на РВП

16.12.2016 - вынесено положительное решение по РВП

26.12.2016 - дактилоскопия, проставление штампа РВП, временная регистрация

13.01.2017 - подача документов на гражданство

29.03.2017 - вынесено решение о принятии в гражданство РФ

13.04.2017 - подача документов на паспорта

16.05.2017 - получение паспорта РФ. Мы это сделали!!! )

Ссылка на комментарий
17 часов назад, vodolei сказал:

Могу ли я, получив заграничный паспорт РФ, отправить по почте заявление в ЕНПФ на получение пенсионных, не сдав еще кз паспорт в Москву?

Так и нужно сделать.

04.04.2017 - сдача документов на участие в ГПП в Алмате.

05.05.2017 - участие одобрено.

13.06.2017 - получение свидетельства переселенца.

21.06.2017 - сдача документов на РВП в Астане.

13.09.2017 - РВП одобрено.

19.12.2017 - проставлен штамп РВП в паспорт.

22.12.2017 - сданы документы на гражданство РФ.

18.04.2018 - получен паспорт РФ. 

Квест пройден! 

 

Ссылка на комментарий
В 03.07.2017 в 14:24, Yuliya80 сказал:

Дюбрый день.

 

А паспорт какой был? Внутренний или загран паспорт?

 

И еще вопрос, а пенсионные (не инфляционные) тоже можно по доверенности получить?? 

Паспорт везде потребовался загран. Внутренний не просили, хотя мне его прислали.

Пенсионные я не получала по доверенности, но вообще можно.

12.05.2015 - подача документов на Калининград

20.06.2015 - отказ

11.04.2016 - повторно сдала документы

12.05.2016 - снова отказ ((

Ссылка на комментарий
В 03.07.2017 в 10:59, Ambassador сказал:

Для инфляционных мне потребовалось 1 доверенность для ИИН, 1 копия заверенная доверенности в ГЦВП, паспорт 1 для ИИН, 1 в банк, 1 в ГЦВП.

В итоге для оформления через поверенного,
необходимо сделать 3 нотариально заверенные копии загранпаспорта, 1 доверенность с нотариальным заверением подписи и одну её же копию нотариально заверенную?
Получается в ЕНПФ не забирают копию доверенности, а так все копии забирают?
А последовательность как я понимаю следующая:
ИИН нерезидента делается в первую очередь, для открытия счёта, затем в ЕНПФ? И уже в после получения денег в ГЦВП?

 

Ссылка на комментарий

Да, 3 заверенных загранпаспорта и доверенность, с нее снять копию и перезаверить. 

Прр ЕНПФ ничего незнаю, оформляла только инфляционные по доверенности. В моем случае последовательность была такая, ИИН нерезидента(налоговая), банк, ГЦВП.

12.05.2015 - подача документов на Калининград

20.06.2015 - отказ

11.04.2016 - повторно сдала документы

12.05.2016 - снова отказ ((

Ссылка на комментарий

Остался вопрос по нотариусу в Москве , может кто порекомендовать?
Был у кого-нибудь опыт обращения к нотариусу с адекватными ценами?
В нескольких местах спрашивал, цены 60р за страницу (=1500р за загран)

Ссылка на комментарий

Всем день добрый, ребята,извините конечно, возмоно тут эта тема обсуждалась, но не нашел почему-то. В памятке участнику ГП в 4 пунке написано, что перед выездом на ПМЖ необходимо обратиться в ЕНПФ для получения своих накоплений... Не пойму для чего это написали если основанием получения накоплений для ЕНПФ является паспорт гражданина иностранного государства? И еще могу ли я сделать доверенность на получение накоплений пока являюсь гражданином РК?

Ссылка на комментарий

@ИгорьК забудьте про этот пункт. Он бестолковый, причину Вы сами уже озвучили.

Я думаю, что по доверенности тогда будут проблемы, ведь к тому моменту Вы смените гражданство, а значит и документы.

Ссылка на комментарий

Сегодня подал на выплаты из ЕНПФ.

Напомню, я сделал выписку на ПМЖ позже чем получил паспорт РФ и уведомление о принятие в гражданство (выписался почти через 2 месяца после того, как на сайте появилось решение). Все страшные вещи написанные тут (якобы енпф каким-то чудом узнает о втором гражданстве и.т.д.) оказались надписью на заборе. 

По факту, важно, чтобы миграционная полиция в базе поставила отметку выезд на ПМЖ. Именно эти сведения (процедура выезда на ПМЖ) проверят ЕНПФ в базе. Сотрудники ЕНПФ рассказывают, что были случаи, когда миграционная полиция не ставила в базе статут выезд на пмж (хотя процедура была пройдена) и по этой причине пенсионный орган отказывал в выплатах, далее люди обращались в миграционную полицию и этот учет устраняли.

Всем рекомендую безусловно вытаскивать свои бабосы, даже если сумма не значительная. Вся процедура занимает примерно 30 минут на человека.

Удачи.

 

 

16.12.16 - Подача на гражданство в Омск  | 15.03.17 - Подача на РВП в Новосибирск

06.03.17 - Принято решение                            | 06.06.17 - Принято решение об РВП

11.05.17 - Первый паспорт                              | 03.07.17 - Подача на гражданство в Новосибирске                  

12.05.17 - Второй паспорт                                02.10.17 - Решение по гражданству принято

23.05.17 - Подача на загранпаспорт             25.10.17 - Принята присяга

03.07.17 - Загран паспорт  получен               26.10.17 - Первый паспорт

10.07.17 - Подача на выплаты из ЕНПФ        03.11.17 - Второй паспорт

14.07.17 - Деньги на счету                               24.01.18 - Загран паспорт  получен

Группа в мессенджере "Телеграмм" по переселению соотечественников из Казахстана в Новосибирск t.me/v_novosibirsk

Ссылка на комментарий

При подачи документов на инфляционные есть ли какой-нибудь срок давности требования? если например подавать через полгода после вывода пенсионных, не откажут ли в выплате?

17.05.2016 запись на сдачу документов на 20.09.2016

20.09.2016 сдал документы ГПП на Екатеринбург.

11.11.2016 позвонил в Департамент труда по Свердловской обл. - положительное решение.

22.11.2016 Получено свидетельство с датой выдачи 07.11.2016.

20.12.2016 Подача на РВП в Екатеринбурге. Дата решения: 30.01.2017

03.03.2017 Регистрация по РВП.

22.03.2017 Подача на гражданство, Верх-Исетский район.

16.06.2017 Удовлетворить просьбу / 28.06.2017 Последнее обновление базы

28.06.2017 Сняты с регистрации сданы удостоверения

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Кто-нибудь знает, сколько по времени идет письмо с Новосибирска до Алматы? Отправили заказным письмом. Прошло две недели и тишина. Звонил в ЕНПФ - говорят письма не было. Смотрел где письмо на сайте pochta.ru (по коду) - написано в пути и ничего конкретного...

Ссылка на комментарий

Добрый день всем! Подскажите, если я въезжаю с семьей обратно в Казахстан (после получения паспорта РФ) и продолжаю работать на прежнем месте (доп.соглашение к трудовому контракту), и при этом если жену вписать в разрешение на год (как сопровождающего члена семьи), сможет ли жена получить пенсионные накопления? Или лучше ей на 3 мес. по стандартной схеме приехать, потом придеться правда в случае необходимости к окончанию срока заново пересекать границу?

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...