Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

@Konstanta ЕНПФ формально правы, т.к. Вы не оформили выезд на ПМЖ, у Вас на руках действительный документ РК - удостоверение ЛБГ. Только поэтому они уже Вам могут отказать. Но это первый шаг-проверка по ГБД ФЛ. А какой документ они у Вас примут для выплаты? У них на сайте только загран. паспорт везде, про иное удостоверение и нет ничего...

Удачи и терпения!

Ссылка на комментарий

Мне нужны мои пенсионные чтобы выехать из Казахстана и получить гражданство в Беларуси... я обратилась за пенсионными в ЕНПФ, но мне отказали в выдаче пенсионных, сказали что я ГРАЖДАНКА Республики Казахстан и документы у меня Казахстанские. Вот тогда я и решила отказаться от Гражданства, чтобы не быть гражданкой РК и сразу отдать документы РК. Потом получила Справку о выходе из гражданства, которое подписывает Президент РК, ждала с Астаны около года.  На основание этой справки мне через 2 месяца выдали Удостоверение Лица Без Гражданства(ЛБГ)..... и за это время опять поменялись Правила выдачи накоплений... и мне опять отказали в выдаче моих пенсионных накоплений, мотивируя тем что я должна выехать из Казахстана получить гражданство в Беларуси.. а потом приехать и получить пенсионные. Скоро я получу выписку - выезд на ПМЖ. Не буду загадывать, посмотрим что будет дальше...

P.S. Когда мне первый раз отказали, я пошла к директору... спросила у него... даст ли он мне письменную гарантию что я получу свои накопления, если поеду за гражданством в другую страну и приеду обратно?! Он сказал НЕТ!!! Тогда я поняла, что они хотят меня просто кинуть... я сказала директору... что не уеду из Казахстана, пока не получу свои накопления...

@Данил79 Этот документ ЛБГ - визовый, лица без гражданства... я его купила и мне его возвращать не нужно, документ подтверждает что я не гражданка Казахстана...

Ссылка на комментарий

Выписка из правил ЕНПФ :

В случае получения сведений о недействительности удостоверения личности гражданина Республики Казахстан либо вида на жительство иностранца в Республике Казахстан, либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным органом Республики Казахстан, в связи с выездом обратившегося иностранца или лица без гражданства за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства, ЕНПФ осуществляет пенсионную выплату в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан. 

 

 

ТАк что выезд на пмж оформить все равно нужно. 

 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

@Konstanta я, конечно, не знаю всех тонкостей по вопросу ЛБГ. Однако, это удостоверение ЛБГ (Вы сами писали) выдано компетентным органом РК. Выдаётся ЛБГ, постоянно проживающим на территории РК. Подтверждает, что Вы не являетесь гражданкой никакого государства (в том числе РК). А вот нужно ли будет его возвращать - вот это бОльшой вопрос! Выписка на ПМЖ подойдёт к концу, тогда и узнаете.

Ссылка на комментарий

Да, конечно ... думаю при получении Гражданства РБ у меня естественно изымут удостоверение Лица Без Гражданства и выдадут Паспорт РБ...

Вы подсказали мне отличную идею... за что я смогу "зацепиться", когда ЕНПФ будет искать причину отказа. Ведь у них нет никакой логики в правилах, которым они постоянно сами себе и противоречат. Правила которые они постоянно изменяют... не ради Человека, а наоборот, чтобы усложнить получение пенсионных накоплений... и при этом... постоянно упоминают о "Правах и Свободах человека"... а сами сочиняют Правила не граничащие с Правами и Свободами... этого человека! Вот ссылка, по которой я ориентировалась при отказа от Гражданства РК

http://turimm.com/immigratsiya/grazhdanstvo/otkaz-ot-grazhdanstva-kazahstana.html

"С 16 января 2017 года ЕНПФ в соответствии с постановлением Правительства РК от 27.12.2016 № 862 «О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан» проверяет факт оформления выезда на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан через Государственную базу данных «Физические лица». В случаях получения сведений об отсутствии у обратившегося лица удостоверения личности гражданина РК либо вида на жительство иностранца в Казахстане, либо удостоверения лица без гражданства, а также информации об оформлении выезда на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан в установленном порядке, фонд осуществляет пенсионную выплату в течение 10 рабочих дней со дня приема либо поступления документов в ЕНПФ. В противном случае – отказывает в приеме либо исполнении заявления с указанием причин неисполнения.!

Ссылка на комментарий

@Konstanta я могу ошибаться, но у вас недостаточно юридического образования, чтобы бороться с ветряными мельницами ЕНПФ, иначе бы вы не попали в такую коллизию. 

Удачи вам. 

Хотя проще и,полагаю, быстрее было бы ехать,как все, за новым гражданством, еще имея старое. 

А у вас есть основания для получения белорусского гражданства? 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

Для тех кого интересует снятие инфляционных в Астане, при личном обращении.

Для это надо

1) ИИН нерезидента, делается в Налоговой, для этого надо заверенная копия первой страницы загран.паспорта и заявление (бланк дают в налоговой) делают 3 раб.дня

2) открытие счета в любом банке (я открывала в Казкоме), для этого нужно ИИН и просто копия первой страницы загран.паспорта - открывала специальный счет для выплаты пенсионных...

3) миграционная карта 

 

Все это относиться на Достык 13 Межведомственный центр расчетный центр соц.выплат

 

Я сдала все документы 13.06.2017г, деньги поступили на счет 22.08.2017г. 

 

 

 

19.11.2014г - подача документов в Самарскую область г. Астана

19.03.2015г - получено свидетельство участника.

25.09.2015г -подача документы на РВП г. Астана

29.12.2015г -одобрено РВП.

25.03.2016г -получили штампы РВП

01.04.2016г -регистрация по РВП

04.04.2016г - подали документы на гражданство

26.06.2016г - получили гражданство

29.06.2016г - получила паспорт 

 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Гость_я сказал:

@Konstanta я могу ошибаться, но у вас недостаточно юридического образования, чтобы бороться с ветряными мельницами ЕНПФ, иначе бы вы не попали в такую коллизию. 

Удачи вам. 

Хотя проще и,полагаю, быстрее было бы ехать,как все, за новым гражданством, еще имея старое. 

А у вас есть основания для получения белорусского гражданства? 

@Гость_я Вот один из примеров того, что правильно... и не правильно... Цитата - "Хочу поделиться своей ситуацией. Это для тех, кто считает,  петицию нытьём хитроделанных людей, которые всё пытаются сделать в обход закона. Получила Российское гражданство, сдала казахстанские документы (как положено), оформила разрешение на выезд. Имею на руках, в бумажном носителе: листок убытия с отметкой о выезде на ПМЖ и уведомление миграционной полиции   о выезде на ПМЖ. В 2016 году основным требованием был загран.паспорт РФ, оформила и его (хотя считаю полным бредом, государственную границу пересекать по внутреннему паспорту, а что бы забрать свои кровные нужен загран.паспорт). Собрав весь необходимый пакет документов, отмотав 3600км, приехала в Павлодар. В итоге обратившись в ЕНПФ получила отказ о приёме документов, в связи с отсутствием в базе сведений о выезде за пределы РК. Бумажные документы не имеют ни какой силы. И справедливости добиться не возможно. Кому то было удобно или просто эта база формировалась таким образом, что у всех автоматически ставился статус "утрата гражданства". А тот кто считает что это " копеечки", так извините, копейка рубль бережет. А у людей на счетах в ЕНПФ миллионы остались. Если в тенге это миллионы, в любом случае в рублях это сотни тысяч, а не "копеечки". Как бы там ни было, не для того я 20 лет горбатилась и обделяла свой семейный бюджет, что бы казахстанское правительство их просто прикарманило."

Цитирую автора с сайта backtorussia:
"Новость для тех, у кого зависла пенсия из-за новых казахских припонов по поводу "листков убытия" и прочих отметок "на пэмэжэ". Мой знакомый подал в суд на ЕНПФ и выиграл дело! И сейчас уже получил свои накопления без всяких там пэмэжовых меток! Предыстория: некоторое время назад он поехал в Германию в длительную командировку. Семью взял с собой. Спустя какое-то время ему предложили гражданство Германии и он согласился. Сделал все, что необходимо для этого, получил гражданство Германии, сдал казахские паспорта всей семьи, оформил утрату гражданства и т.д. Это было несколько лет назад. По пенсии своей не чесался и попросту не стал ею заниматься, т.к. думал, что нужно обязательно ехать в кз, а про возможность по почте просто не знал. С деньгами у него все в порядке, поэтому особо не торопился. В этом году он узнал, что можно послать заявление на выплату пенсии по почте, но ему разумеется отказали из-за отсутствия "отметки о пмж", про которую он разумеется не знал и никто ему в посольстве кз ничего не говорил, когда он получал гражданство Германии. Собственно для получения гражданства другой страны нет обязательства в этих отметках. Так вот, у него в кз был знакомый юрист, который помог ему подать в суд на ЕНПФ за то, что те удерживают его пенсию, нарушая его права. В кз даже приезжать не понадобилось, просто сделали доверенность юристу. Оказалось, что все эти новые постановления и уже существующие законы противоречат друг другу и юридически существует много способов и зацепок засудить ЕНПФ за нарушение прав. В итоге ЕНПФ самостоятельно проверил по базам, что он чист и никому ничего не должен и перечислили ему его деньги. Оказалось все гораздо проще, чем казахи там себе навыдумывали с этими "барьерами для должников". Единственный момент, не все юристы берутся за это дело, как правило они говорят, что ничего не получиться и бла бла. Возможно они тоже не заинтересованы, чтобы люди уезжали из страны и забирали свои деньги или у них там какая-то подковерная возня, но найти нормальных можно. Просто обращаться к юристам пока не попадется толковый. Вобщем, кому интересно пишите в личку, я постараюсь ответить. Правда на форум заглядываю крайне редко, уж не обессудьте. Всем бобра! "

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Konstanta сказал:

Вот один из примеров того

за полгода,что я пристально слежу за темой (с момента введения новых правил по выплатам), я прочитала всего ДВА случая (да и то на другом форуме) о том, что люди сделали выписку по правилам в этом году, но в базе они оказались без нужного пункта о выезде на ПМЖ. Как они решили свою проблему? Один написал письма во все инстанции, куда только мог, в итоге поменяли ему статус (проблема оказалась в том что срок между сдачей удостоверения личности и подачей заявления был небольшой). Другой при личном обращении добился того же самого, написав заявление на имя начальника миграционной полиции (город уже не помню - Астана или Алматы). А всем иным, кто "хитро" выехал в прошлом году без оформления ПМЖ и "встрял" в этом, создали специальную комиссию, которая принимает их обращения (в том числе по электронной почте) и решает их судьбу в пользу выплат.

К чему я все это. 

Вы изначально пошли по не совсем верному пути. Вот я о чем веду беседу. И то, что правила изменились сейчас, это не ЕНПФ плохой, хочет лично вас лишить средств, а просто изменились правила игры. Но сделать выезд на ПМЖ - это не сложно, гораздо проще, чем судиться. Ибо на суды нужен ГРАМОТНЫЙ юрист и денежки ему на гонорар. 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ценную информацию! А я уже сдала документы на разрешение выезда на ПМЖ, ждать 30 дней.  Написано что...

Статус ставится ВСЕМ! кроме выхода из Гражданства... а вот выход и утрата гражданства отличаются очередностью действий...

1. Отказ от гражданства - выезд на ПМЖ - это называется ВЫХОД из гражданства.

2. Получение сначала гражданства РФ - без оформления выезда на ПМЖ - это называется УТРАТА гражданства, ну и по утрате гражданства много еще пунктов как нарушение Закона РК

 

Ссылка на комментарий
11 минуту назад, Konstanta сказал:

1. Отказ от гражданства - выезд на ПМЖ - это называется ВЫХОД из гражданства.

2. Получение сначала гражданства РФ - без оформления выезда на ПМЖ - это называется УТРАТА гражданства

Это неверные утверждения.

Ссылка на комментарий

@Konstanta вам нужно было выписку сделать либо до выхода либо сейчас ее делать,делается она к сожалению для всех не смотря на гражданство и лбг.у меня папа делал выход,но выписывался перед оформлением.смотрите офиц сайты,чтобы не попасть впросак

выписка на пмж это уведомление гос органов о желании выехать заграницу на пмж,при том гражданство у вас остается.выход из гражданства-это процедура как раз выхода из гражданства(извините за тавталогию) 

Ссылка на комментарий

В прошедший понедельник был в ГЦВП. Начинать оформлять инфляционные, только при наличии выписки с ПФ о ноль тенге на их счету. Кто делает по доверенности обратите на это внимание! В доверенности напишите на всякий случай - и получения выписки. В ЕНПФ говорят требуют, хотя это не верно, но зачем тратить нервы.

При этом, чтоб не тянуть время, ИНН не резидента в ГЦВП лучше внести сразу. Можно в этот же день показав в ГЦВП расписку с пенсионного о принятии документов. По срокам. Если вы сдадите документы до 24-го числа любого текущего месяца, то инфляционные должны начислить в течении следующего за ним месяце. Если не успеете, то через месяц. Они формируют документы до 24-го числа каждого месяца. 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Вопрос! При перечислении пенсионных можно открыть счет в любом банке или нет? Слышал что некоторые банки ставят комиссию за снятие денег, а некоторые работают без комиссии!

Ссылка на комментарий
3 часа назад, kzman сказал:

Чудеса! Узнаете про такой банк, скиньте его название!

 

В ВТБ24 например комиссия за вывод денежных средств будет, если они пришли переводом с другого счета, даже своего (к зарплатным проектам думаю не относится, так же как и при поступлении наличных на счет, со своего сберегательного счета и с некоторыми другими поступлениями) и снимаются через кассу, с карты в банкомате без комиссии. В Сбере есть вроде период в месяц, когда средства, поступившие с переводом, можно снять с комиссией в 1%, но после истечения этого периода вывод уже без комиссии. Могу ошибаться в каких-то мелочах, нужно изучать правила конкретного банка.

 

За поступление средств на счет, вроде, никто не берет комиссию.

Ссылка на комментарий

 

14 часа назад, Denis_pvl сказал:

@kzman Всмысле чудеса!? Почитайте!

 

Позвольте уточнить, и Вам станет всё намного яснее. Банки, в том числе указанные в списке, комиссию НЕ отменяли! Её компенсирует им ЕНПФ. Поэтому и возникло удивление. Если бы написали именно так, как обстоит на самом деле, то его бы не возникло. В неточностях не рождается истина, вот видите, я например, Ваше сообщение прочитал так как оно написано.

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...