Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

20 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

Подскажите, у жены имеется 2 СИКа, первый 2005 года на девичью фамилию, второй 2010 на фамилию первого брака. Что значит закрыть СИК? С 2013 года СИК аннулировали. Сейчас нужно что сделать? Сдать его или они заменят на новую фамилию?

Да, в 2013 РНН и СИК отменили, заменив его на ИИН. Вашей жене надо сходить в ГЦВП и уточнить закрыли ли у неё старый СИК (на девичью фамилию), чтоб у неё не вышло как у меня (пришлось повторно ехать в Казахстан). Может у вашей жены всё нормально. Я в 1999 году сменила фамилию и видимо мне попался не грамотный специалист, который не закрыл старый СИК, а просто оформил новый. Я в сентябре поехала в Казахстан, пришла в ГЦВП и написала заявление на закрытие старого СИК (для этого понадобилась копия паспорта РФ и копия ИИН). 

Ссылка на комментарий

@Данил79 А как вы открывали счет в банке? На сайте ЕНПФ указано, что необходимо предоставить помимо загранпаспорта сведения о банковском счете получателя. Ведь когда приходишь в банк, им для открытия счета нужен загранпаспорт и ИИН, разве без него счет открыть смогут (считал, что все банковские операции идут через ИИН) или я не прав? Поясните, как вы открывали счет, какие документы сдавали?

Ссылка на комментарий

@RootBV на пенсионные отправлял почтой, соответственно счёт в банке РФ, а им даже ИНН не нужен.

ИИН нерезидента получил в налоговой. Затем в банк, там загран, ИИН нерезидента, миграционную карту предъявил. Получил реквизиты и с ними в ГЦВП за инфляционными.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, RootBV сказал:

А как вы открывали счет в банке? На сайте ЕНПФ указано, что необходимо предоставить помимо загранпаспорта сведения о банковском счете получателя. Ведь когда приходишь в банк, им для открытия счета нужен загранпаспорт и ИИН, разве без него счет открыть смогут (считал, что все банковские операции идут через ИИН) или я не прав? Поясните, как вы открывали счет, какие документы сдавали?

Я вот в августе открывала счет в Народном банке. Для открытия счета попросили загран.паспорт, ИИН и 500 тенге за открытие счета. До этого хотела открыть в Центр кредит банке, но там специалист была занята и я пошла в Народный банк, так как он был рядом. В Центр кредит просили загран.паспорт, ИИН и еще попросили миграционную карту, а в Народном банке миграционку и не спросили. 

Ссылка на комментарий

Форумчане, проясните несколько моментов.

Пришел в налоговую Ауэзовского района для смены статуса ИИН на нерезидента. Оказывается, все теперь делается в ЦОН-е и старый ИИН мне возможно не оставят (его аннулируют и откроют новый.) Потом подошел еще раз, отправили в отдельный кабинет, где девушка пояснила, что мне присвоят временный ИИН и да, идти получать новый через ЦОН. Однако, при этом отметила, что могут оставить старый, но типа потом не жалуйтесь, что после во всех остальных базах вы останетесь как резидент РК!)))

 

У меня вопрос, кто-нибудь корректировал свой номер ИИН именно через ЦОН, как все прошло, смогли оставить старый или получили новый? И еще, я делал выезд на ПМЖ (по базе ФЛ отметка верная) соответственно утрату оформлял в Омске, опасаюсь, как бы не случилось, что со сменой статуса ИИН они не изменили статус на утрату граж-ва. Поделитесь опытом, как все прошло?

Ссылка на комментарий
1 час назад, RootBV сказал:

Форумчане, проясните несколько моментов.

Пришел в налоговую Ауэзовского района для смены статуса ИИН на нерезидента. Оказывается, все теперь делается в ЦОН-е и старый ИИН мне возможно не оставят (его аннулируют и откроют новый.) Потом подошел еще раз, отправили в отдельный кабинет, где девушка пояснила, что мне присвоят временный ИИН и да, идти получать новый через ЦОН. Однако, при этом отметила, что могут оставить старый, но типа потом не жалуйтесь, что после во всех остальных базах вы останетесь как резидент РК!)))

 

У меня вопрос, кто-нибудь корректировал свой номер ИИН именно через ЦОН, как все прошло, смогли оставить старый или получили новый? И еще, я делал выезд на ПМЖ (по базе ФЛ отметка верная) соответственно утрату оформлял в Омске, опасаюсь, как бы не случилось, что со сменой статуса ИИН они не изменили статус на утрату граж-ва. Поделитесь опытом, как все прошло?

Зачем корректировка? Зачем оставлять старый?

Врят ли статусы ИИН и гражданства где-то связаны.

Алгоритм сейчас такой в налоговой дают бланк на присвоение ИИН, с этим бланком в ЦОН. После присвоения (на расписке будет дата когда приходить) идете в налоговою для получения готового документа.

 

Коллеги кто подавал на инфляционные/гос.гарантии, есть ли возможность при открытии счета для соц.выплат/пенсий получить пластик для дальнейшего снятия денег без посещения РК? Ни кто не сталкивался с таким?

17.05.2016 запись на сдачу документов на 20.09.2016

20.09.2016 сдал документы ГПП на Екатеринбург.

11.11.2016 позвонил в Департамент труда по Свердловской обл. - положительное решение.

22.11.2016 Получено свидетельство с датой выдачи 07.11.2016.

20.12.2016 Подача на РВП в Екатеринбурге. Дата решения: 30.01.2017

03.03.2017 Регистрация по РВП.

22.03.2017 Подача на гражданство, Верх-Исетский район.

16.06.2017 Удовлетворить просьбу / 28.06.2017 Последнее обновление базы

28.06.2017 Сняты с регистрации сданы удостоверения

Ссылка на комментарий

@Фома_Алматы Все дело в том, что мне крайне желательно оставить прежний ИИН. Ввиду наличия у меня в РК незакрытых банковских счетов и карт, сделать переоформление на нерезидента будет гораздо проще. Смена ИИН потребует большей волокиты. Более того, в Заявлении есть отдельный пункт "изменение и дополнение регистрационных данных", то есть по идеи (я надеюсь))) они должны изменить паспортные данные, а ИИН оставить прежним. В самой налоговой, мне могут так сделать, но смущают их слова, что остальные базы будут не обновлены. Именно по этой причине собираюсь делать через ЦОН.

Ссылка на комментарий
Виктория Евсюкова
В 22.10.2017 в 18:39, RootBV сказал:

Здравствуйте! Мой вопрос касается не напрямую перечисления пенсионных, а финансовых услуг после смены резидентсва (с РК на РФ)

 

Такая ситуация: сменил гражданство, но в РК остались открытые счета в банках и действующие карты. Сам уже граж-нин РФ. Выезд на ПМЖ оформил, утрату граж-ва РК тоже сделал. В настоящий момент нахожусь в РК, хочу переоформить их (то есть сменить владельца счета с резидента на нерезидента РК)? Возможно кто-то сталкивался с подобным. Какие документы предоставляли в банк, и в каком банке вам смогли все это переоформить. Просто в разных отделениях банка (в данном случае СберБанк) дают противоречивую информацию: одни говорят переоформим, несите копию загран паспорта и ИИН нерезидента (главное чтобы он остался прежним), а другие - что нет, переоформить не можем. Нужно было закрывать и открывать счета по новой.

 

Заранее спасибо за комментарии!

Я оформила ИИН через налоговую в августе, номер остался прежний. В банках без проблем переоформили счета. В банке необходимо предъявить регистрацию, ИИН и загран.

Ссылка на комментарий
Александр Голубничий

Здравствуйте.

Вопрос. С 1 января 2018 года должен вступить в силу договор о пенсионном обеспечении трудящихся стран еаэс. 

Из-за этого договора мы не сможем снять пенсионные?

Ссылка на комментарий

ссылку выложите или текст. попробуем понять о чем ведете речь вы и что написано в тексте договора. 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Гость_я сказал:

ссылку выложите или текст. попробуем понять о чем ведете речь вы и что написано в тексте договора. 

Я так поняла снять мы пенсионные сможем, но не поняла единовременно или по графику ?

пенсион_обесп.pdf

Ссылка на комментарий

Что-то свежее есть? Этому документу два года и это проект. 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

Сейчас задала вопрос онлайн консультанту на сайте enpf.kz, повлияет ли принятие договора на выплату пенсионных выезжающим за рубеж. Она мне ответила , что выплаты будут производиться также, изменений в связи с принятием договора о  пенсионном обеспечении трудящихся стран еаэс не будет

Ссылка на комментарий
Александр Голубничий

@Гость_я Новее не чего нет, я об этом забыл, сегодня напомнили и вот решил спросить тут. Мы на днях уезжаем ставить РВП и подавать на гражданство и боюсь не успеем до вступления в силу этого договора, получить пенсионные, а там приличная сумма.

 

@alena4489 Если это действительно так, то это очень радует. Спасибо.

Ссылка на комментарий

В любом  случае от нас ничего не зависит. 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
В 22.10.2017 в 21:28, Ника М сказал:

Да, в 2013 РНН и СИК отменили, заменив его на ИИН. Вашей жене надо сходить в ГЦВП и уточнить закрыли ли у неё старый СИК (на девичью фамилию), чтоб у неё не вышло как у меня (пришлось повторно ехать в Казахстан). Может у вашей жены всё нормально. Я в 1999 году сменила фамилию и видимо мне попался не грамотный специалист, который не закрыл старый СИК, а просто оформил новый. Я в сентябре поехала в Казахстан, пришла в ГЦВП и написала заявление на закрытие старого СИК (для этого понадобилась копия паспорта РФ и копия ИИН). 

 

Были в ГЦВП, с горем пополам они поняли, что требуется от них. Объединены СИК на девичью и на первый брак, а далее просто ИИН перейдет в статус "выезд на ПМЖ" и СИК соответственно. 

Ссылка на комментарий
анжелика хамматова

Подскажите, пожалуйста  - можно ли загранпаспорт сделать через госууслуги в другой области? Мы прописаны и живем в Аше Челябинской области. А хотим подать на загран в Уфу (Башкирия). Она реально ближе чем Златоуст или Челябинск намного

Ссылка на комментарий
20 часов назад, Влад Стрельцов сказал:

Были в ГЦВП, с горем пополам они поняли, что требуется от них. Объединены СИК на девичью и на первый брак, а далее просто ИИН перейдет в статус "выезд на ПМЖ" и СИК соответственно. 

Ну вот отлично. Так у вас не будет потом проблем как у меня. Удачи!

Ссылка на комментарий
10 минут назад, анжелика хамматова сказал:

Подскажите, пожалуйста  - можно ли загранпаспорт сделать через госууслуги в другой области? Мы прописаны и живем в Аше Челябинской области. А хотим подать на загран в Уфу (Башкирия). Она реально ближе чем Златоуст или Челябинск намного

Можно, только ждать придется дольше.  Вот цитирую: Обратите внимание, что если вы подаете заявление не по месту прописки, то срок выдачи загранпаспорта может быть увеличен до 4-х месяцев.  Пройдите по ссылке там подробно написано как это сделать через госуслуги. http://infogosuslugi.ru/portal-gosuslugi/pasporta-i-registracii/kak-sdelat-zagranpasport-cherez-gosuslugi-poshagovaya-instrukciya.html

 

4 часа назад, алекс kil сказал:

Подскажите пожалуйста а российский счет для получения пенсинных пойдет или надо открывать в казахстане новый

Если будете отправлять из России почтой то пойдет, а если в Казахстане, то надо открыть счет там. 

Кстати, я брала карту Моментум в Сбербанке. Она бесплатная, не надо платить ежегодно за обслуживание и за мобильный банк дешевле на половину. Зарплату мне тоже перечисляют на эту карту. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Юрий Носенко сказал:

Здравствуйте. Ответьте кто в теме, что такое инфляционные и как их оформить?

Согласно пункту 2 Правил выплата разницы – это единовременная выплата за счет средств государственного бюджета, определенная как разница между суммой фактически внесенных обязательных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции и суммой пенсионных накоплений в накопительном пенсионном фонде на момент приобретения получателем права на пенсионные выплаты.

Из этой формулировки следует, что:

выплата разницы производится один раз;

выплата составляет разницу между суммой, которую внес вкладчик пенсионного фонда с учетом уровня инфляции, и суммой накоплений, которая находится на его счете в пенсионном фонде на момент возникновения права на выплаты.

 

На инфляционные подают после получения пенсионных.  Получить инфляционные можете подав документы в ЦОН (раньше сдавали в ГЦВП).  Какие нужны документы: Загран.паспорт РФ, ИИН (в налоговой, выдают через 3 дня) и открыть счет в банке Казахстана (открытие счета 500 тенге).

Подробную информацию можно получить, позвонив на короткий бесплатный номер НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" - 1414.

Ссылка на комментарий
В 16.09.2017 в 20:33, Dosic сказал:

Прикольно:-)очевидно вы обладаете сверхвыдающимися способностями преодолевать Государственную границу суверенной Республики(пусть дажеш имеющей статус страны-участницы ЕАЭС)с нарушением Устава несения Пограничной Службы Пограничных Войск при Комитете Национальной Безопасности РК,для мя это нонсенс....отвечая на Ваш вопрос....отбросте Лень и запаситесь заполненной Миграционной Картой при следующем пересечении границы для решения инфляционного вопроса в РК:-)УДАЧИ!!!

Прикольно! Пересекла не единожды, и даже подала на них БЕЗ миграционной карты!)))) Спасибо за пожелания, не пригодились;) Вам стоит изучить и тоже стать обладателем сверхъестественных способностей пересекать границу БЕЗ миграционной карты, имея всего лишь загранпаспорт!)) Это чудесно, не правда ли?)

В 17.09.2017 в 16:49, popkorn сказал:

А ни как не поможем)))) Хочется все и сразу! Люди думают что если народ здесь общается то знает все нюансы! Допустим я так только поверхностно знаю суть вопроса. И чего я могу насоветывать? Сам читаю чего и как надо делать! Ребята-все есть на форуме! Если не прочитали-вините самих себя.Вам дядя и тетя с форума отдельно от всех навряд ли напишут что и как делать-им тоже лень

Боже мой, зато столько букв было писать не лень?)) Не знаете, идите мимо, никто никого отвечать не заставляет. 

Сто раз пожалела, что спросила))) 

Ссылка на комментарий
Виктория_Астана
13 часов назад, алекс kil сказал:

Подскажите пожалуйста а российский счет для получения пенсинных пойдет или надо открывать в казахстане новый

 

Подойдет,  мы взяли реквизиты в сбере и загранники , всё . Сдавали в петропавловске

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...