Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане


Оксаа

Рекомендуемые сообщения


DennerV,а как вычислить сумму этой инфляционной госгарантии ?

Думаю многим это интересно, может и ехать нет смысла.
А что такое инфляционные и почему без них смысла нет ехать?
Ссылка на комментарий
Евгений_Петрович_1986

Люди, подскажите - в 2016 году кто-нибудь уже получал свои пенсионные накопления?

Если да, то как - переводят всю сумму или частями?

Ссылка на комментарий
Евгений_Петрович_1986

@Евгений_Петрович_1986,

 

Все, уже выяснил все сам) Съездил в ЕНПФ. Всю сумму получаем сразу в течение 10 рабочих дней.

Поквартальные выплаты (информация была в СМИ в начале года) касаются только людей пенсионного возраста и ВСЕ. 

Ссылка на комментарий

@Евгений_Петрович_1986,

Все, уже выяснил все сам) Съездил в ЕНПФ. Всю сумму получаем сразу в течение 10 рабочих дней.

Поквартальные выплаты (информация была в СМИ в начале года) касаются только людей пенсионного возраста и ВСЕ.

А Вы давно там были?муж в октябре интересовался, тоже самое ответили. Но потом пошли слухи, что с нг будут переводить.
Ссылка на комментарий

@Иван Александрович,@leyha74, я уже отвечал кому то в личку, нверно стоит написать здесь что знаю

 

Госгарантию ввели после кризиса 2008 года, когда у пенсионных фондов не было доходности, чтоб компенсировать людям потери от инфляции. С тех пор её каждый год продлевают. Сейчас вроде бы тоже кризис и все такое, но с другой стороны денег в бюджете нет и остался только один фонд, который по определению не может быть убыточным))). К тому же в этом году ГЦВП объединяю с ЦОНом, правила могут измениться, поэтом могут и не утвердить. В конце 2015 узнавал, вроде не собирались отменять, про 2017 не известно. Поэтому лучше не тянуть, я летом собираюсь поехать.
Можно обратиться и по доверенности, в ней должно быть написано что доверяют обращаться в ГЦВП, видел доверенности из России и даже из германии 1 раз была. Про это лучше узнайте в отделении куда будите обращаться, за 2,5 года что я там не работаю многое могло измениться
Расчет довольно сложный, я его полностью не знаю. В 2-х словах: берется ОФИЦИАЛЬНЫЙ уровень инфляции и доходность фонда за каждый год ваших накоплений до дня права на обращение за госгарантией (в нашем случае - дата получения гражданства, кажется). И если инфляция больше дохода - выплачивается разница. В общем интегральные вычисления, точную цифру вам никто не скажет, пока машина не посчитает. Сколько выплатят можно только гадать. По ответам формучан получается 10-20% от ваших накоплений

Ссылка на комментарий

То есть если доход был приличным, то инфляционных может и не быть?

31.09.2015г. подача анкеты на участие в программе.

10.11.2015г. пришел положительный ответ.

01.12.2015г. получена книжка переселенцев.

17.12.2015г. подача на РВП в РФ.

02.02.2016г. РВП одобрено.

17.02.2016г. штамп РВП и подача на гражданство.

Июнь 2016 г. гражданство одобрено, получение паспорта и заказ загранпаспорта. Подача на гражданство детям.

Июль 2016 г. получение загранпаспорта, СНИЛС. Выезд в РК. Подача на пенсионные.

Август 2016 г. получение пенсионных, подача на инфляционные. 

 

Ссылка на комментарий

Мой папа на прошлой неделе был в ЕНПФ, узнавал как забрать пенсионные. Там объяснили, чтобы забрать нужен международный российский паспорт, номер счета в РФ, а так же все реквизиты банка в котором этот счет открыт. Если забираете пенсионные нескольких, то на каждого в отдельности должен быть счет в любом банке РФ. На этот счет и переведут все накопления. В руки никто ничего не дает. (Родители уехали без программы)

Ссылка на комментарий

Дорогу осилит идущий! Если Господь ведущий!

25.02.2016г. подали анкету в Саратовскую область

12.04.2016 г. забрали свидетельство участника во ВГ Алматы!

25.04.2016 г. сдали документы на РВП в г. Энгельс 

16.06.2016 г. Одобрили РВП

04.07.2016 г. Подали документы на гражданство

03.10.2016 г. Гражданство одобрено!

03.11.2016 г. Паспорта РФ с регистрацией получили. Путь пройден!

Пишите Watsapp и Viber 89603504410

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Подскажите, кто получал не так давно пенсионные, Фонд требует справку об отказе от гражданства? Могу я  сразу после получения паспорта РФ забирать пенсионные, или мне надо сначала отказ от гражданства РК делать?

Ссылка на комментарий
дравствуйте! Подскажите, кто получал не так давно пенсионные, Фонд требует справку об отказе от гражданства? Могу я  сразу после получения паспорта РФ забира

Если логически рассуждать, зачем Казахстану отдавать пенсионный, гражданину Казахстана, если он не достиг пенсионного возраста, а вот если он стал гражданином РФ тогда пожалуйста. Всё зависит от того, как делать запрос, по почте или ехать лично. Пенсионный делает (делал) запрос оформлена ли выписка на ПМЖ.  И незабудте что пенсионные выдают только при наличии загран паспорта РФ.

Ссылка на комментарий

@Мариника,

 с 2016 года гражданам России выплачивают пенсионные по загранпаспорту РФ без выписки на ПМЖ справок об утере гражданства.

Ссылка на комментарий

@Мариника,

с 2016 года гражданам России выплачивают пенсионные по загранпаспорту РФ без выписки на ПМЖ справок об утере гражданства.

Без выписки на ПМЖ??

Откуда такая информация??

31.09.2015г. подача анкеты на участие в программе.

10.11.2015г. пришел положительный ответ.

01.12.2015г. получена книжка переселенцев.

17.12.2015г. подача на РВП в РФ.

02.02.2016г. РВП одобрено.

17.02.2016г. штамп РВП и подача на гражданство.

Июнь 2016 г. гражданство одобрено, получение паспорта и заказ загранпаспорта. Подача на гражданство детям.

Июль 2016 г. получение загранпаспорта, СНИЛС. Выезд в РК. Подача на пенсионные.

Август 2016 г. получение пенсионных, подача на инфляционные. 

 

Ссылка на комментарий

Вот и я думаю бред.. Это было бы супер..

31.09.2015г. подача анкеты на участие в программе.

10.11.2015г. пришел положительный ответ.

01.12.2015г. получена книжка переселенцев.

17.12.2015г. подача на РВП в РФ.

02.02.2016г. РВП одобрено.

17.02.2016г. штамп РВП и подача на гражданство.

Июнь 2016 г. гражданство одобрено, получение паспорта и заказ загранпаспорта. Подача на гражданство детям.

Июль 2016 г. получение загранпаспорта, СНИЛС. Выезд в РК. Подача на пенсионные.

Август 2016 г. получение пенсионных, подача на инфляционные. 

 

Ссылка на комментарий

Ничего не поняла, в уведомлении я не увидела, что можно без выписки на ПМЖ. Как же быть?

По факту собираюсь получить гражданство РФ и некоторое время жить и работать в РК. Если не выпишусь на ПМЖ до получения гражданства, какие могут быть последствия? Или главное не пользоваться паспортом РК?

31.09.2015г. подача анкеты на участие в программе.

10.11.2015г. пришел положительный ответ.

01.12.2015г. получена книжка переселенцев.

17.12.2015г. подача на РВП в РФ.

02.02.2016г. РВП одобрено.

17.02.2016г. штамп РВП и подача на гражданство.

Июнь 2016 г. гражданство одобрено, получение паспорта и заказ загранпаспорта. Подача на гражданство детям.

Июль 2016 г. получение загранпаспорта, СНИЛС. Выезд в РК. Подача на пенсионные.

Август 2016 г. получение пенсионных, подача на инфляционные. 

 

Ссылка на комментарий

Вот с параллельного форума информация http://vse.kz/topic/663657-kak-zabrat-pensionnye-nakopleniia-pri-vyezde-n/?p=33650065

Вы оказались правы! Извините))

Мне сейчас в ЕНПФ подтвердили, что выписку на ПМЖ больше не требуют!))

31.09.2015г. подача анкеты на участие в программе.

10.11.2015г. пришел положительный ответ.

01.12.2015г. получена книжка переселенцев.

17.12.2015г. подача на РВП в РФ.

02.02.2016г. РВП одобрено.

17.02.2016г. штамп РВП и подача на гражданство.

Июнь 2016 г. гражданство одобрено, получение паспорта и заказ загранпаспорта. Подача на гражданство детям.

Июль 2016 г. получение загранпаспорта, СНИЛС. Выезд в РК. Подача на пенсионные.

Август 2016 г. получение пенсионных, подача на инфляционные. 

 

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...