Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

Влад Стрельцов
21 минуту назад, Гость_я сказал:

Нам сделали выплату 29 декабря (отправили доки 23го, а вчера мой брат  в енпф  звонил) и тоже тишина. Как мне пояснил человек, работавший в банке, период- конец и начало года всегда такой: в банках валютные переводы не совершаются, пока работа обоих банков не выйдет в привычный режим. В рф же каникулы по 8 января. Вот с 9го уже нужно проверять счета. Сами ждем с нетерпением.

К слову, я 27 декабря не могла снять деньги по вестерн Юнион в нескольких банках: уже не осуществляли выплаты некоторые банки.

Вообще вот это ожидание очень морально непросто даётся. Я лично очень переживаю, а вдруг я неверно заполнила реквизиты (хотя приложила же распечатку о счёте), а вдруг деньги не туда уйдут...  Ну короче... Остаётся только ждать.

 

Это нужно звонить для получения информации о выплате или они как-то еще сообщают сами?

Ссылка на комментарий

Нет, звонить не нужно. Это все по желанию. Просто я лично как всегда впереди паровоза. Мне хотелось убедиться, что с нашими документами и заявлениями все в порядке. Ну судя по ответу,так и есть. Остаётся только ждать.

 

Но если кому интересно, то вот номера енпф, там отвечают охотно.

: 8 7273121568
 87273561060

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
1 час назад, Гость_я сказал:

Нет, звонить не нужно. Это все по желанию. Просто я лично как всегда впереди паровоза. Мне хотелось убедиться, что с нашими документами и заявлениями все в порядке. Ну судя по ответу,так и есть. Остаётся только ждать.

 

Но если кому интересно, то вот номера енпф, там отвечают охотно.

: 8 7273121568
 87273561060

 

Вот и интересно,хоть сообщали бы о выплате по смс либо эл.почте. У меня вот карточка есть,а у жены нет,постоянно в банк чтоли ходить узнавать упали деньги или нет.

Ссылка на комментарий

Уважаемые подскажите, вот у меня есть карточка для зарплаты сбербанка VISA, открытая на паспорт РК её реквизиты подойдут для перевода пенсионных?

Или нужно открыть счет на паспорт РФ?

Переселенцы из Алматы

Ссылка на комментарий

Вам нужно карту на ваш новый паспорт переоформить и все. 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

@Влад Стрельцов сейчас и по телефону информацию о счете говорят или пусть супруга получить карту любую ,тогда будет в банкинге все отображаться

Ссылка на комментарий

Вчера за два дня до отъезда решили пробежаться по ЕНПФ, ГЦВП. Поузнавали  -  геморроя много. При неличном обращении только копии паспортов, статус посмотреть  -  и то под запретом. Сказал, ну пришлём мы вам по почте через пару недель весь пакет документов, а если статус ещё не изменился. Ответ ошарашил  -  ничего страшного, мы вам его обратно отправим.

В ГЦВП тоже сказали, что примут  заявление только через несколько дней после получения пенсионных.

Ну ведь реально нет времени тут сидеть без работы по две недели, а после устройства через месяц маловероятно, что на столько отпустят.

Спросил, можно ли подать заявление в ГЦВП сразу после подачи на выплату пенсионных предоставив документы, ответ отрицательный и только через несколько дней.

Если же делать доверенность, то этот пакет документов выливается в такую копеечку, а выплаты инфляционных может и не быть.

 

Туда ехали, за ними гнались. Оттуда едут, за ними гонятся. Какая интересная у людей жизнь!  ("Не бойся, я с тобой")

Ссылка на комментарий

Тут в соседней ветке товарищ, уехавший в Иркутск, пугает потерей 25-35% пенсионных на налог, конвертацию валюты и на перевод, что-то с трудом верится. Налог разве уже ввели? И неужели такие комиссии? Мы про перевод в РФ, если письмом в ЕНПФ отправлять запрос на перевод пенсионных.

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий

@Андрей_72 Я не знаю как в других банках, но Сбер не переоформляет карту оформленную на каз паспорт, а закрывает ее и через несколько дней выдаёт новую, уже оформленную на рос паспорт. Как они мне объясняли, у них отличаются лицевые счета граждан и не граждан. По этой причине я осталась на несколько дней без карты. Поэтому, может имеет смысл не переоформлять карту, а просто открыть новую, а старую закрыть чуть позже. Или вообще две оставить. :)

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
14 минут назад, marussia сказал:

Поэтому, может имеет смысл не переоформлять карту, а просто открыть новую, а старую закрыть чуть позже. Или вообще две оставить

Вчера перед сном именно так и решил.

Но все равно спасибо.

Переселенцы из Алматы

Ссылка на комментарий
56 минут назад, marussia сказал:

@Андрей_72 Я не знаю как в других банках, но Сбер не переоформляет карту оформленную на каз паспорт, а закрывает ее и через несколько дней выдаёт новую, уже оформленную на рос паспорт. Как они мне объясняли, у них отличаются лицевые счета граждан и не граждан. По этой причине я осталась на несколько дней без карты. Поэтому, может имеет смысл не переоформлять карту, а просто открыть новую, а старую закрыть чуть позже. Или вообще две оставить. :)

Мне и мужу без проблем вообще переоформили счета на резидента,на новый паспорт. Так что на кого нарвешься. У меня карта платная, я не готова была после полугода пользования ею расстаться с нею, заплатив за нее 750 р годового обслуживания.

1 час назад, Andrea69 сказал:

Если же делать доверенность, то этот пакет документов

Пока в РК находитесь, делайте все документы. Заверение паспорта (для инфляционных, как тут писали,нужен общегражданский паспорт), доверенность в нужные инстанции. Хотя инн можно уже сейчас вам пойти открыть. И счёт в банке. Потом только останется вашему доверенному пойти и подать заявление на выплату. 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

Я хочу подавать на пенсионные с паспортом без отчества.

Мне нужно будет вкладывать в пакет с документами копию СОР или нет?

Переселенцы из Алматы

Ссылка на комментарий

Не нужно. Тут уже писали, что выдают и без отчества. 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
В 06.01.2018 в 11:06, marussia сказал:

Я не знаю как в других банках, но Сбер не переоформляет карту оформленную на каз паспорт, а закрывает ее и через несколько дней выдаёт новую, уже оформленную на рос паспорт. Как они мне объясняли, у них отличаются лицевые счета граждан и не граждан. По этой причине я осталась на несколько дней без карты. Поэтому, может имеет смысл не переоформлять карту, а просто открыть новую, а старую закрыть чуть позже. Или вообще две оставить.

Правильно вам написал Евгений, что какой сотрудник будет, грамотный или нет. Мне и мужу переоформили в Сбербанке. Потом я ещё карту моментум взяла. Очень удобно не надо платить за обслуживание, а первую потом закрыла по той же причине чтоб потом не платить. 

Ссылка на комментарий

@Евгения Блоха Вот сейчас думаю, что наверно стоило в другое отделение обратиться. 

@Гость_я Я тоже стала возмущаться, почему должна два раза за год платить за обслуживание. Менеджер долго советовалась с начальником отделения, куда-то звонила, и в итоге сказала что у них регламент такой, и либо менять карту, либо никак. :cry:

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
5 часов назад, Евгения Блоха сказал:

@Влад Стрельцов сейчас и по телефону информацию о счете говорят или пусть супруга получить карту любую ,тогда будет в банкинге все отображаться

 

Да, вот для снятия пенсионных и подъёмных карту открывать.За обслуживание платить не охота.Раз по телефону можно будем звонить)

Ссылка на комментарий

Ну тут на форуме писали и про то, что депозиты в сбере заставляют закрывать с потерей процентов, а потом открывать на роспаспорт. Ничего подобного. Переоформили все быстро, правда,делали это еще когда казпаспорта были на руках. Так что от компетенции сотрудников многое зависит.но стоимость обслуживания карты башенная, и меня еще обобрали на страховку, я просила ее не делать,но мне сказали, что этт обязательно. Короче спорить не стала и еще 750 р выложила... Дура.

Но зато все компенсируется, на мой взгляд, удобством использования карт, везде можно оплатить,нет комиссий за покупки и снятие наличных, за переводы (казком постоянно сдирал даже за снятие с их банкоматов, а уж за покупки процент брать это вообще свинство). Да и вообще тут сбер гораздо развитей, чем в рк все банки. 

Кстати, лайфхак: если картой казкокома оплачивать покупки в России, в кафе и тп, то комиссии не платишь (видимо, они упразднили это или хз почему), а вот если снимать с банкоматов деньги,то по 500-900 тг комиссия будет в зависимости от суммы. Я просто на свою старую карту ккб получаю из рк гонорары и вот увидела такой парадокс

 Теперь просто ею в магазинах расплачиваюсь, как российской картой. 

 

 

Кстати я ребята, я не в курсе, если деньги упали на карту сбера, можно ли перевести их на счет депозита другого человека? Берут ли процент за это??? Кто-нибудь в курсе???

3 минуты назад, Влад Стрельцов сказал:

Да, вот для снятия пенсионных и подъёмных карту открывать

Откройте моментальную. Она бесплатная абсолютно. И делается быстро.

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Гость_я сказал:

Кстати я ребята, я не в курсе, если деньги упали на карту сбера, можно ли перевести их на счет депозита другого человека?

Если он клиент сбера, то нет. А если в другом банке, то как всегда берут свой процент.

 

Я ошибся, не проверенные данные.

Переселенцы из Алматы

Ссылка на комментарий

Когда заходишь в личный кабинет своей карты,в разделе "платежи и переводы" есть перечень услуг.

Где на против услуги нарисован человечек, это платно.

И где его нет, бесплатно.

 

Это точно...

Переселенцы из Алматы

Ссылка на комментарий

@Гость_я В общем, с российскими банками нужно держать ухо в остро. Тут где-то на форуме даже тема есть «Как обманывает Сбербанк».

Кстати, у меня в казахстанском Сбере осталась карта, тоже все без комиссии. Плачу только за смс-банкинг. Ещё и кэш-бэк начисляют.

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий

Подавали заявления на пенсионные лично 22.12. Деньги перевели 29.12,  по курсу 26-го числа. Все точно, за минусом 10%.  У мужа была карта Сбербанка на каз. паспорт. Счет переоформили на данные паспорта РФ, карточка осталась та же, небольшие изменения в номере счета.  У меня просто счет. Деньги упали, пришла смс с банка мужу.  Сняла. Комиссии нет.

22.03.17г. - подача заявления на ПП                                                    17.11.17г. - регистрация получена, заявление на паспорт с "отчеством"

24.04.17г.- одобрение на участие в ПП                                                 25.11.17г.- паспорт с "отчеством" , заявление на загранпаспорт

03.06.17г.- заявление на РВП                                                                  28.11.17г.- сданы паспорта KZ в Омске

21.07.17г.- штамп РВП                                                                               21.12.17г.- получен загранпаспорт

07.08.17г. - подача заявления на гражданство                                  22.12.17г- заявление на пенсионные(лично)

11.10.17г.-решение по гражданству                                                      29.12.17г.- пенсионные перечислены на счет в РФ

02.11.17г.- присяга

03.11.17г.- подача заявления на 1 паспорт

10.11.17г.- первый паспорт "без отчества"

13.11.17г.- подача на регистрацию по месту жительства

Ссылка на комментарий
1 час назад, Андрей_72 сказал:

@Тая71

Это налог ИПН?

 

Да

22.03.17г. - подача заявления на ПП                                                    17.11.17г. - регистрация получена, заявление на паспорт с "отчеством"

24.04.17г.- одобрение на участие в ПП                                                 25.11.17г.- паспорт с "отчеством" , заявление на загранпаспорт

03.06.17г.- заявление на РВП                                                                  28.11.17г.- сданы паспорта KZ в Омске

21.07.17г.- штамп РВП                                                                               21.12.17г.- получен загранпаспорт

07.08.17г. - подача заявления на гражданство                                  22.12.17г- заявление на пенсионные(лично)

11.10.17г.-решение по гражданству                                                      29.12.17г.- пенсионные перечислены на счет в РФ

02.11.17г.- присяга

03.11.17г.- подача заявления на 1 паспорт

10.11.17г.- первый паспорт "без отчества"

13.11.17г.- подача на регистрацию по месту жительства

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
5 часов назад, Гость_я сказал:

Откройте моментальную. Она бесплатная абсолютно. И делается быстро.

 

Я читал про них,хрен допросишься.Вечно нет в наличии,якобы.

3 часа назад, marussia сказал:

@Гость_я В общем, с российскими банками нужно держать ухо в остро. Тут где-то на форуме даже тема есть «Как обманывает Сбербанк».

Кстати, у меня в казахстанском Сбере осталась карта, тоже все без комиссии. Плачу только за смс-банкинг. Ещё и кэш-бэк начисляют.

 

А зачем Вам банкинг,в приложении всё видно.

Кэшбек хороший,мне 1 января 3000 тенге упало)

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...