Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Беседка(переселение из Казахстана)


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

Дамы и господа, нужна консультация, как лучше поступить. Хочу воспользоваться программой переселения соотечественников. Так вот, исходные данные такие, проживаем с семьей уже год в Екатеринбурге, если быть точнее, то я год, жена с сыном 6+ месяцев. Работаем, временная регистрация на основании моего трудового договора, все официально. Есть ли смысл подавать на программу через Астану, или оформляться уже здесь, на месте. В чем разница, какие преимущества, сроки, этапы оформления ? Буду весьма признателен за развернутый ответ.

Ссылка на комментарий

13 минуты назад, [email protected] сказал:

Дамы и господа, нужна консультация, как лучше поступить. Хочу воспользоваться программой переселения соотечественников. Так вот, исходные данные такие, проживаем с семьей уже год в Екатеринбурге, если быть точнее, то я год, жена с сыном 6+ месяцев. Работаем, временная регистрация на основании моего трудового договора, все официально. Есть ли смысл подавать на программу через Астану, или оформляться уже здесь, на месте. В чем разница, какие преимущества, сроки, этапы оформления ? Буду весьма признателен за развернутый ответ.

Чтобы подать на программу из России, у вас должно быть РВП.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Lea сказал:

Чтобы подать на программу из России, у вас должно быть РВП.

Да, я знаю, вчера ходил в местное отделение миграционки, именно это мне там и сказали. Поэтому и спрашиваю как проще, на месте оформлять или через Астану. И еще вопрос, не будет ли проблемой тот факт, что мы уже проживаем на территории РФ если подавать через Астану? 

Ссылка на комментарий

@[email protected] Думаю раз Вы там, то и подавать нужно там же. Родственники моего зятя программу переселения делали в России прожив там около года. Вот только мне интересно возможен ли в таком случае отказ?

Ссылка на комментарий
1 час назад, [email protected] сказал:

Да, я знаю, вчера ходил в местное отделение миграционки, именно это мне там и сказали. Поэтому и спрашиваю как проще, на месте оформлять или через Астану. И еще вопрос, не будет ли проблемой тот факт, что мы уже проживаем на территории РФ если подавать через Астану? 

Узнайте по точнее на сколько возможно вам выбить квоту на РВП, все таки начало года новые квоты, если шансов нету, тогда через Астану.

17.05.2016 запись на сдачу документов на 20.09.2016

20.09.2016 сдал документы ГПП на Екатеринбург.

11.11.2016 позвонил в Департамент труда по Свердловской обл. - положительное решение.

22.11.2016 Получено свидетельство с датой выдачи 07.11.2016.

20.12.2016 Подача на РВП в Екатеринбурге. Дата решения: 30.01.2017

03.03.2017 Регистрация по РВП.

22.03.2017 Подача на гражданство, Верх-Исетский район.

16.06.2017 Удовлетворить просьбу / 28.06.2017 Последнее обновление базы

28.06.2017 Сняты с регистрации сданы удостоверения

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, всех поздравляю с Новым годом! Пусть в новом году будет больше положительных решений!) Скажите, пожалуйста, на какой номер и вообще куда можно позвонить , узнать на какой стадии находится моя анкета? Спасибо

15.12.16 - подача документов на ПП в г. Алматы ; 21.03.17 - получение свидетельства:beer:(одобрено: 07.02.)

08.06.17 - выписка                                                                                             03.07.17 - подача на рвп

31.08.17 - положительное решение по рвп! 07.09.17 - штамп рвп; 11.09.17 - регистрация по рвп                                                                         15.09.17 - подача на гражданство РФ 05.12.17 - одобрено гражданство РФ

15.12.17 - приглашение на присягу

19.01.18 - приняла присягу гражданина РФ                                                   22.01.18 - подача на паспорт РФ 02.02.18 - получила паспорт РФ :mol:06.02.18 - переезд в другой регион 13.02.18 - регистрация гражданина РФ

Итого в пути к заветному паспорту: 1 год и 49 дней!)

Ссылка на комментарий

@Агата тоже ждем ответа, сдавали в Алматы 29 ноября:cry:

 

15.10.2016 - запись на сдачу документов по ПП                                                                                                                     26.12.2017 - одобрили РВП

29.11.2016 - сдача документов по ПП в г.Липец, заявитель я:beer:                                                                      11.01.2018 - поставили штамп РВП

10.01.2017 - звонок в Минтруда г.Липец, ОТКАЗ, :cry: несоответствие вакансиям, экономисты не нужны        17.01.2018 - сдали документы на гражданство:beer:

06.02.17  - сдали документы на супруга г.Липецк                                                                                                         24.04.2018 - приняли присягу, стали гр РФ

20.04.17 - пришел официальный ответ об отказе                                                                                                        28.04.2018 - сдали документы на внутренние паспорта

04.05.17 - подала на Самарскую область, г.Сызрань                                                                                                    08.05.2018 - получили паспорта РФ

18.07.17 - получила заветную зеленую книжечку.                                                                                                          10.05.2018 - сдали паспорта на прописку

18.08.2017 - сдали на РВП в Алмате                                                                                                                               16.05.2018 - получили паспорта с пропиской

08.11.2017 - поступили документы по РВП в регион                                                                                                       КВЕСТ пройден!:t142021:

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, nika_abdr сказал:

@Агата тоже ждем ответа, сдавали в Алматы 29 ноября:cry:

 

29.11.16 - подача документов на ПП в г. Алмата

Кто-нибудь может подсказать, телефон Мин.труда г.Липецк, ни где найти не могу

15.10.2016 - запись на сдачу документов по ПП                                                                                                                     26.12.2017 - одобрили РВП

29.11.2016 - сдача документов по ПП в г.Липец, заявитель я:beer:                                                                      11.01.2018 - поставили штамп РВП

10.01.2017 - звонок в Минтруда г.Липец, ОТКАЗ, :cry: несоответствие вакансиям, экономисты не нужны        17.01.2018 - сдали документы на гражданство:beer:

06.02.17  - сдали документы на супруга г.Липецк                                                                                                         24.04.2018 - приняли присягу, стали гр РФ

20.04.17 - пришел официальный ответ об отказе                                                                                                        28.04.2018 - сдали документы на внутренние паспорта

04.05.17 - подала на Самарскую область, г.Сызрань                                                                                                    08.05.2018 - получили паспорта РФ

18.07.17 - получила заветную зеленую книжечку.                                                                                                          10.05.2018 - сдали паспорта на прописку

18.08.2017 - сдали на РВП в Алмате                                                                                                                               16.05.2018 - получили паспорта с пропиской

08.11.2017 - поступили документы по РВП в регион                                                                                                       КВЕСТ пройден!:t142021:

Ссылка на комментарий

Уже везде написала... Позвонила в Минтруда Г.Липецк,  скпзали ОТКАЗ, из-за экономического образования, сказали им экономисты не нужны... Официального ответа пока нет. Что дальше делать? 

15.10.2016 - запись на сдачу документов по ПП                                                                                                                     26.12.2017 - одобрили РВП

29.11.2016 - сдача документов по ПП в г.Липец, заявитель я:beer:                                                                      11.01.2018 - поставили штамп РВП

10.01.2017 - звонок в Минтруда г.Липец, ОТКАЗ, :cry: несоответствие вакансиям, экономисты не нужны        17.01.2018 - сдали документы на гражданство:beer:

06.02.17  - сдали документы на супруга г.Липецк                                                                                                         24.04.2018 - приняли присягу, стали гр РФ

20.04.17 - пришел официальный ответ об отказе                                                                                                        28.04.2018 - сдали документы на внутренние паспорта

04.05.17 - подала на Самарскую область, г.Сызрань                                                                                                    08.05.2018 - получили паспорта РФ

18.07.17 - получила заветную зеленую книжечку.                                                                                                          10.05.2018 - сдали паспорта на прописку

18.08.2017 - сдали на РВП в Алмате                                                                                                                               16.05.2018 - получили паспорта с пропиской

08.11.2017 - поступили документы по РВП в регион                                                                                                       КВЕСТ пройден!:t142021:

Ссылка на комментарий
4 часа назад, nika_abdr сказал:

29.11.16 - подача документов на ПП в г. Алмата

Кто-нибудь может подсказать, телефон Мин.труда г.Липецк, ни где найти не могу

Подавать наверное в другой регион, где востребована ваша специальность...

26.08.2016 - сдача документов на РВП без программы в г.Тюмень.                   06.03.2018 - сдача документов на гражданство....

15.09.2016 - положительное решение по РВП.                                                           04.06.2018 - ГРАЖДАНСТВО ОДОБРЕНО!

28.12.2016 - выезд в регион вселения на ПМЖ.                                                        29.06.2018 - принятие присяги.

13.01.2017 - проставление штампа РВП.                                                                      30.06.2018 - сдал документы на паспорт РФ.

17.05.2017 - сдача документов на ВНЖ. Ждёмс 6 месяцев.                                   13.07.2018 - паспорт получен!

18.10.2017 - готовность ВНЖ. 22.11.2017 получение.                                               10.08.2018 - консульство в Омске. Утрата гражданства.

 

 

 

Ссылка на комментарий

@nika_abdr Самое главное не паниковать и не отчаиваться! :) Согласна с предыдущим постом. Вот здесь есть некоторая информация, касательно открытых регионов и критериев их отбора: http://consular.rfembassy.ru/lm/konsulskie_voprosy/sootechestvenniki/spisok_regionov_gosprogrammy

Ну и на Труд Всем загляните.

Хотя бывают случаи, когда один и тот же регион одобряет со второй попытки ;)

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
1 час назад, nika_abdr сказал:

Уже везде написала... Позвонила в Минтруда Г.Липецк,  скпзали ОТКАЗ, из-за экономического образования, сказали им экономисты не нужны... Официального ответа пока нет. Что дальше делать? 

Можно мужа, либо кого ещё из семьи попробовать паровозом. Ну и конечно наверное стоит выбрать регион подальше от Москвы, чем дальше, тем проще. 

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий

@Виталий71 спасибо за совет!

 

15.10.2016 - запись на сдачу документов по ПП                                                                                                                     26.12.2017 - одобрили РВП

29.11.2016 - сдача документов по ПП в г.Липец, заявитель я:beer:                                                                      11.01.2018 - поставили штамп РВП

10.01.2017 - звонок в Минтруда г.Липец, ОТКАЗ, :cry: несоответствие вакансиям, экономисты не нужны        17.01.2018 - сдали документы на гражданство:beer:

06.02.17  - сдали документы на супруга г.Липецк                                                                                                         24.04.2018 - приняли присягу, стали гр РФ

20.04.17 - пришел официальный ответ об отказе                                                                                                        28.04.2018 - сдали документы на внутренние паспорта

04.05.17 - подала на Самарскую область, г.Сызрань                                                                                                    08.05.2018 - получили паспорта РФ

18.07.17 - получила заветную зеленую книжечку.                                                                                                          10.05.2018 - сдали паспорта на прописку

18.08.2017 - сдали на РВП в Алмате                                                                                                                               16.05.2018 - получили паспорта с пропиской

08.11.2017 - поступили документы по РВП в регион                                                                                                       КВЕСТ пройден!:t142021:

Ссылка на комментарий
11 час назад, [email protected] сказал:

Да, я знаю, вчера ходил в местное отделение миграционки, именно это мне там и сказали. Поэтому и спрашиваю как проще, на месте оформлять или через Астану. И еще вопрос, не будет ли проблемой тот факт, что мы уже проживаем на территории РФ если подавать через Астану? 

Если проще, то в РК. Намного проще. Очередей почти нет. В России на получение РВП без программы через квоты, уйдёт год минимум. Потом очередь на программу, например в Калуге - два года ждать. Не знаю, как у вас с этим. В Калуге от начала, до зелёной книжки - четыре года!!! Я начал,понял насколько всё печально... потом поехал в РК, прописался там заново, не жил там уже много лет, начал в марте - в сентябре книжка была в кармане. Плюс хорошо заработал там, а тут вернулся с большим повышением!

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

Полистав форум, я собрал необходимую информацию, но требуется несколько уточнений и корректировок. А может вам и добавить, что будет.

Свидетельство переселенца уже на руках, следующий шаг — это прибытие в регион и постановка там на РВП.

Начинаем с подготовки документов в РК:

  1. Два экземпляра заявления установленной формы о выдаче разрешения на временное проживание;
  2. Две фотографии размером 35х45мм;
  3. Копия свидетельства участника ГППС + оригинал.

После этого покупаем билеты и летим в регион вселения. В данном случае будет перелет из Омска в Калининград. По прибытию необходимо оформить в аэропорту эмиграционную карту. Затем найти квартиру, где можно остановиться.

Начинаем собирать документы для подачи на РВП:

  1. Полная копия паспорта с переводами и заверенная нотариально + оригинал;
  2. Копия миграционной карты + оригинал;
  3. Квитанция об оплате гос. пошлины за РВП (1600 р.);
  4. Копию отрывной части бланка уведомления о прибытии в место пребывания + оригинал;
  5. Медицинский сертификат подтверждающий отсутствие заболеваний наркоманией и инфекционными заболеваниями, которые представляют опасность для окружающих, а также заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Как я понял, по приезду необходимо отметиться, что прибыл и записаться на мед. комиссию. После этого получится достать документы для 4 и 5 пункта. Сам срок оформления РВП занимает около месяца.

 

Следом вопрос – можно ли после получения РВП сразу подавать документы на гражданство? Мне говорили о том, что необходимо прожить в регионе минимум полгода, но на форуме встречал сообщения, что пока оформляется гражданство (около 3х месяцев) этот срок засчитывается за проживание, следовательно, можно подать документы немного заранее.

Ссылка на комментарий

@Samael 1) процесс оформления РВП занимает ровно два месяца 2) после получения РВП СРАЗУ можно подать на гражданство, касательно полгода это касается другой категории граждан которые получают гражданство через рвп по квоте и далее вид на жительство.

Ссылка на комментарий

@Помощник Т.е. 2 месяца РВП, а сколько гражданство оформляется? Есть такой же фиксированный срок? Паспорт, как я понял, довольно таки быстро делается. И даже можно сразу с отчеством попросить сделать, если документы (свидетельство о рождении) с собой привезти.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Samael сказал:

@Помощник Т.е. 2 месяца РВП, а сколько гражданство оформляется? Есть такой же фиксированный срок? Паспорт, как я понял, довольно таки быстро делается. И даже можно сразу с отчеством попросить сделать, если документы (свидетельство о рождении) с собой привезти.

на ответ по гражданству предусмотрено 90 дней

но вы Бога ради не планируйте все впритык!!!! очереди не малые, бюрократические заморочки и прочая лабуда.... потом будете винить правительство, фмсников и всех вокруг.....

мы с мужем когда едем оформлять документы - берем билеты всегда в один конец... лучше обратные билеты купить уже оттуда.... я уж молчу про срок действия свидетельства переселенца...

Новичкам!!! "Спасибо" на форуме ставится стрелочкой вверх!!! Все прочее - ФЛУД!!! :da:

Отдай Миру лучшее что есть в тебе - и к тебе вернется лучшее, что есть в Мире!

НАШ ПУТЬ:                                                                                                                                                      ПУТЬ МАМЫ:

01.03.2016 - подали заявление на Волгоград (стаж 14 лет - бухгалтер) 01.04.2016 - пришел ОТКАЗ                                                               26.09.2016 - подали заявление на Краснодарский Край   19.10.2016 - пришел ОТКАЗ

11.04.2016 - подали заявление на Волгоград (по мужу) 20.05.2016 - ЗАЯВЛЕНИЕ ОДОБРЕНО!!! (07.06.16 получили св-во)                          09.11.2016 - подали заявление на Оренбург  15.12.2016 - получили ОДОБРЕНИЕ на сайте (10.01.17 получили св-во)

20.06.2016 - ТУТ подали документы в Астане на РВП  (18.08.2016 - документы наконец дошли до региона (дозвонились 16.09.16)            16.01.2017 - подали документы на РВП в Астане (06.04.2017 - решение вынесено, узнали на сайте)

31.10.2016 - сдали документы на штамп РВП (01.11.2016 - штамп проставлен, регистрация в паспорте, дактилоскопия)                               24.04.2017 - сдали документы на штамп РВП (25.04.2017 - штамп проставлен, регистрация в паспорте, дактилоскопия)

03.11.2016 - ТУТ сдали документы на гражданство!!!      13.02.2017 - ЗДЕСЬ получили заветные паспорта!                                                      .................

06.03.2017 - подала на получение загран паспорта в консульства Астаны   28.04.2017 - ПОЛУЧИЛА загран!!!

10.05.2017 - подала заявление на выплату ОПВ       19.05.2017 - деньги поступили на счет!!!!     :boyan:   УРА!!!! ВЫЕЗД В РФ!!!!!

Ссылка на комментарий

@Nasya Но как бы то ни было, после удачной подачи на гражданство, находиться на территории региона уже не обязательно? Хотелось бы вернуться, чтобы начать процедуру "выписки" из РК, дабы не бегать потом как ошпаренному. Насколько знаю около месяца дается на сдачу паспорта РК.

Ссылка на комментарий

@[email protected] доброго вам дня! у меня была такая же ситуация. Прожив год в Екб, поняла, что РВП буду ждать годами. Записалась в Астану. Единственный минус - нужно было ехать туда дважды, потеряла в дороге  4 суток, но это мелочи, когда в руках была заветная книжечка) 

Ссылка на комментарий

@nika_abdr Попробуйте поменять заявителя. Мы подавали сразу три семьи и всем троим положительный ответ. скажу о трех заявителях у нас, в моей семье заявителем была жена т.к. у нее высшее педагогическое образование да еще и диплом с отличием (думали так шансов больше будет на положительный ответ) вторая семья: братишка с мамой. У братишки средне специальное образование (он по диплому наладчик ЭВМ), а вот третья семья это сестренка жены со своей семьей, там заявитель муж. У мужа средне специальное образование но он пока работал здесь вовсе не заморачивался о стаже и больше работал без записи в трудовую, вот за него и были переживания что ему будет отказ, но все обошлось. К чему вся эта писанина- что более востребованы рабочие специальности. ИМХО

И еще, подавали тоже в липецк.

А когда сдавали в алмате анкету, там снами в очереди сидела девушка которая так же подавала анкету, и у нее была уже четвертая попытка, первые три были с отказом и у нее тоже экономическое образование. Подавала она первый раз в калугу, второй не помню и в третий подальше от москвы в иркутск и везде не нужны экономисты.

Ссылка на комментарий

@Папсаша Спасибо за совет. Сегодня супруг звонил в Минтруда Липецка, тоже спрашивал почему отказ, объяснили из-за моего образования. Он сказал. что сам работает электрогазосварщиком, сказали что такие им нужны, и чтобы мы переделали заявление на него, и заново подали в к ним в Липецк.

Но я еще не получила официальный ответ, да и запись сейчас в Алматы начнется только с 18.01.

@Папсаша А когда вы сдавали документы?

15.10.2016 - запись на сдачу документов по ПП                                                                                                                     26.12.2017 - одобрили РВП

29.11.2016 - сдача документов по ПП в г.Липец, заявитель я:beer:                                                                      11.01.2018 - поставили штамп РВП

10.01.2017 - звонок в Минтруда г.Липец, ОТКАЗ, :cry: несоответствие вакансиям, экономисты не нужны        17.01.2018 - сдали документы на гражданство:beer:

06.02.17  - сдали документы на супруга г.Липецк                                                                                                         24.04.2018 - приняли присягу, стали гр РФ

20.04.17 - пришел официальный ответ об отказе                                                                                                        28.04.2018 - сдали документы на внутренние паспорта

04.05.17 - подала на Самарскую область, г.Сызрань                                                                                                    08.05.2018 - получили паспорта РФ

18.07.17 - получила заветную зеленую книжечку.                                                                                                          10.05.2018 - сдали паспорта на прописку

18.08.2017 - сдали на РВП в Алмате                                                                                                                               16.05.2018 - получили паспорта с пропиской

08.11.2017 - поступили документы по РВП в регион                                                                                                       КВЕСТ пройден!:t142021:

Ссылка на комментарий

Мне сегодня звонили из региона (куда я отправила заявление). (документы приняли 26.12)

Интересовались, почему я выбрала именно этот регион. Ибо вакансий не очень много по моей специальности. Типо есть же и другие места. (я говорит переживаю, а вдруг вы не найдете работу и расстроитесь после переезда)

Спрашивала, кто будет с детьми, если не найдется сразу садик. А я найду работу.

Уточняла, а есть ли место для временной регистрации (аж передернуло от этого слова в связи с последними событиями))), я сказала свои варианты.

 

а и да - у меня 2 последние места работы без внесения в ТК, но есть договора и выписка из ГНПФ ну или ГВЦП правильно.

так вот она про эти документы не знает и не видит, то есть получается (ее слова), что вы работали не официально. а работодателю в РФ якобы это не очень нравится..

ну я сказала, что если все выйдет хорошо, то к моменту переезда я проставлю записи в трудовую книжку.

 

Короче не знаю)) что выйдет

я ее ни в чем прям так не убеждала, просто душевно поговорили))

26.12.2016 - сдала документы в ВГ Алматы

01.02.2017 - конверт в почтовом ящике

14.02.2017 - забрала зелёную книжку и жёлтый конверт

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Беседка(переселение из Казахстана)

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...